Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 24 августа ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРОТ. НИКОЛАЯ ГУРЬЯНОВА
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: 24 августа ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРОТ. НИКОЛАЯ ГУРЬЯНОВА  (Прочитано 19894 раз)
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #15 : 10 Августа 2012, 08:48:00 »

канон для келейного чтения.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #16 : 10 Августа 2012, 08:49:30 »

канон для келейного чтения.
То есть келейно можно церковные каноны нарушать?

Я понимаю, что я не авторитетное лицо, поэтому и отсылаю к священникам. Спросите у них. Не самочинствуйте.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #17 : 10 Августа 2012, 10:38:36 »

Кстати, замечание вполне уместное. Тем более, что в данном каноне идет обращение, как к святому, а этого делать не желательно.
Имела дерзость читать ему же (Гурьянову) Акафист (у меня есть). На что мне указали о неправильном поступке.
Мы можем сказать о нем следующее:"Помяни ,Господи, во царствии Своем раба Твоего протоиерея Николая и его святыми молитвами спаси и меня, грешную(грешнаго)"
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #18 : 10 Августа 2012, 11:04:07 »

В том-то и дело, Елена. Просто не-псковичи, может, не знают, что на о.Залит, где жил о.Николай, после его смерти целая секта появилась, но всё "келейно": иконы старца, книжки о нем сомнительные, акафисты, каноны, молитвы. Теперь уже и открыто игнорируют замечания духовенства, идут против и все.
А люди попроще читают их молитвы, и, видимо, в слова не особенно вдумываются, и думают, что благое дело делают, молятся. Но пока молиться можно, как Лена сказала.
Подождите, прославят старца (я в этом уверена), и мы вместе со всей нашей Церковью будем ему акафисты читать 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #19 : 10 Августа 2012, 11:08:18 »

Спрошу у священника благословение, а чтобы не смущать сестер и братьев, Надюша, уберите канон с форума. СпасиБо
Записан
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #20 : 10 Августа 2012, 12:48:58 »

Да. Обязательно возьму благословение. 
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #21 : 10 Августа 2012, 15:15:16 »

Спрошу у священника благословение, а чтобы не смущать сестер и братьев, Надюша, уберите канон с форума. СпасиБо
Сестры, простите меня если сделала неправильно, (по дремучести моей) разместив канон и этим смутила кого-то.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #22 : 10 Августа 2012, 15:16:55 »

Наденька, ты хотела сделать, как лучше. Бог видит, не переживай.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #23 : 10 Августа 2012, 15:37:30 »

Надя, ты же ничего плохого не сделала. Не расстраивайся. Да и вовремя всё выяснилось-прояснилось. Хорошо, что мы друг у друга учимся. Слава Богу за всё!
Записан
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #24 : 10 Августа 2012, 18:17:13 »

Простите, Надюша, что ввела Вас в искушение.
Записан
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 24 августа ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРОТ. НИКОЛАЯ ГУРЬЯНОВА
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines