Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Божие участие в жизни неверующего человека
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Божие участие в жизни неверующего человека  (Прочитано 30688 раз)
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #15 : 09 Августа 2012, 22:31:43 »

Что есть Кто-то я не знаю почему, но знала с детства. Родители никогда не говорили о Боге, но хорошо помню, что сижу на скамейке во дворе (у нас был свой дом), смотрю в звездное небо, говорю с Тем, Кто там и мне так хорошо и тепло. Это состояние больше не приходит. Наверное оно дается только в детстве, по чистоте.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #16 : 09 Августа 2012, 22:34:08 »

да, Марин, тоже самое!!!)))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 09 Августа 2012, 22:39:41 »

И еще я поняла одну вещь. Для меня намного более важен личный опыт, особенно молитвенный, чем богословские знания. Не противопоставляю ни в коем случае! Одно другому только помогает. Но если выделять главное, то вот так.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #18 : 09 Августа 2012, 22:41:56 »

всем спокойной ночи))))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #19 : 10 Августа 2012, 07:58:18 »

А мне со времени воцерковления  столько горя выпало. Много было молитв и услышанности, от этого такая радость в душе воцарялась, и  вот это состояние молитвенной радости, тихой и светлой, не проходит. Т.е. оно всё время со мной. Я только недавно это поняла. Вечная свечка внутри. Не гаснет.
Вот это здорово! Мне до "вечной свечки внутри" еще идти и идти, и неизвестно, дойду ли. Не всякому это дано. Опять ты меня по-хорошему удивляешь, Алла. Радуюсь за тебя и за таких людей.

А если говорить о личном опыте, то можно сказать, что я пришла к Богу от богоборчества. И тем не менее и таких Господь не оставляет, что само по себе чудо.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #20 : 10 Августа 2012, 11:11:48 »

В феврале будет 28 лет нашей совместной жизни с Григорием. Два первых года жили во греху, даже без росписи. Увы, но так уж вышло. Меня это сильно тяготило. Потом мы расписались и , по моему настоянию, поехали в Целиноград для венчания. Григорий абсолютный атеист на тот момент. По жизни он более спокойный, нежели я. А тут разошелся не на шутку:
-Лучше я пропью эти деньги, чем платить непонятно за что!
Одно и тоже и без конца. Я, напротив, иду и молча слушаю эту всю галиматью.
Дома забыли кольца. Сразу сообразила, что Господь так все устроил. Пошли в магазины - закрыты: выходные тогда были.
Так и пришли в церковь - без колец и с безконечным Гришиным ворчанием. Вышла старенькая монашка , послушала, послушала малость эту безтолковую речь о том, что и Бога, оказывается нет, и говорит:
- Нельзя отрекаться от того, чего ты сам просто-на-просто не познал...
Потом еще что-то говорила. Но это было уже не так остро, как сказанная ею первая фраза, которая сразу же привела моего мужа в нормальное состояние.
Она благословила (это была игумения) нас приехать в следующее воскресенье, что мы и исполнили. Но уже без всяких эксцессов, а тихо, мирно... Потом вдвоем в приподнятом настроении пошли в кафе-мороженное и отметили нашу законную совместную жизнь.......
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #21 : 10 Августа 2012, 11:39:50 »

Алла, спасибо за интересную тему!
Я также рос в неверующей семье. О Боге ничего не знал, о вере тоже. Единственным верующим человеком в моём окружении, был дедушка по маминой линии, но его не стало, когда мне было всего 3 года. Его также звали Николай, и как мне теперь  нередко кажется, он Там за меня молится. Когда мы гуляли с бабушкой в том районе Москвы, где она жила, там был заброшенный храм (теперь это Храм Бориса и Глеба в Зюзино), она меня часто туда водила. Я стал спрашивать из детского любопытства, а что делают в церкви? Мне отвечали, там Богу молятся. Я спрашивал, а как Богу молятся? Мне отвечали так: становятся на колени и лбом о пол стучат. Потом, в 18 лет, мама предложил покрестить меня. Я согласился, действительно желал этого. Но на этом всё и закончилось в плане духовной жизни. Закрутила мирская суета: учёба, служба в вооружённых силах, снова учёба, работа....
Помню такой случай. Плыли мы (мама, папа и я) на теплоходе из Москвы в Питер. Вдруг на моём крестике порвалась цепочка. Я его снимать не захотел и решил связать узлом, решил, будет стоянка (Углич), там был храм, где я решил купить новую. Мама мне предложила цепочку скрепить английской булавкой. Снял я цепочку с крестиком чтобы развязать, ищу узел....... и вижу абсолютно целую цепочку. Протёр глаза, посмотрел ещё раз.....нет узла. Цепочка как новая.
А к вере меня привела Леночка (моя жена). Сначала она уговорила меня венчаться. Потом убеждала меня ходить на службы, я тогда думал, лучше телевизор посмотрю. Уговаривала причащаться, сам не горел желанием. Но постепенно я понял, что мне нужен Бог, что такой жизни как прежде, без Бога, без Церкви, без богослужений, без молитв, без исповеди и причастия, я уже не хочу. И сейчас уже не представляю, как я так жил. И было ещё одно, я считаю, чудо Божье. Два года назад чуть не расстались с Леной по моей вине. Думал, всё, конец. Молился я как никогда. Очень много молился своему Небесному Покровителю Святителю Николаю. В какие-то моменты мне казалось, что он с иконы смотрит на меня строго, но, в то же время, как любящий, хотя и строгий отец, который ругает непослушное чадо.  И вот однажды прихожу к Лене, чтобы забрать вещи, она меня встретила и попросила вернуться. С тех пор всё хорошо.
Слава Богу за всё!

Теперь вот большая забота у меня, как сделать, чтобы моя мама хотя бы раз причастилась. Ей 81 год, она почти атеист. Говорю с ней, даю читать православную литературу, но, как она выражается, не воспринимает её она совсем. И наши разговоры почти всегда сводятся к спорам.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2012, 12:15:20 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 10 Августа 2012, 12:12:24 »

Я очень благодарна вам за откровенность, дорогие братья и сестры. Наверное, будут еще рассказы. Но вот то, что уже прочитала, такую радость в душе вызывает. Что бы там ни происходило во внешней мирской жизни, самое главное заключено внутри собственного сердца. Если мы способны слышать Голос Божий, мы не потеряны. Если Он еще терпит нас, милует, дает силы и вразумляет, значит всё не так плохо. Мы живы. Какое счастье, КАКОЕ счастье быть православным. Дай-то Бог не оплошать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #23 : 10 Августа 2012, 16:12:19 »

И еще я поняла одну вещь. Для меня намного более важен личный опыт, особенно молитвенный, чем богословские знания. Не противопоставляю ни в коем случае! Одно другому только помогает. Но если выделять главное, то вот так.
Согласна с Аллой! Личный опыт, реальная жизнь всегда ближе и понятней. Если бы ещё был талант передать свои ощущения, духовный настрой, благодать, которую иногда Господь нам дарует почувствовать! 
Я хотела бы вернуться теме "изменения себя". Неужели среди нас есть такие, кто до сих пор исповедует юношеские нравственные принципы, отношение к жизни и т.п.?
Меня муж постоянно укоряет, в том, что была активисткой-комсомолкой и воинствующей атеисткой и вдруг превратилась
 в верующую. Поэтому я беспринципная, ненадёжная и "в разведку со мной не пойдёт". 
Меня же удивляют люди, прожившие большую часть жизни и  уразумевшие главного в ней.
Поэтому, конечно, очень тяжело жить в миру, строить отношения с начальством, подчинёнными, если ты с ними "не одной крови".
В этом смысле наш форум, как отдушина, где можно пообщаться с близкими по-духу людьми, спросить совета,  поучиться духовному возрастанию и даже иногда
потрепаться.  Я искренне вас люблю и уже не представляю, как бы жила без вас!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 10 Августа 2012, 16:22:23 »

  У меня муж к Евангелию потянулся. Боюсь спугнуть. Ему настолько омерзительно, что сейчас происходит - вся эта истерия с пляшущими девками и прочие мерзости, что, наверное, душа рефлекторно ищет опору в Слове.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #25 : 10 Августа 2012, 16:30:01 »

Слава Богу!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #26 : 10 Августа 2012, 16:45:39 »

Алла, я думаю, что умного человека эта книга заставит задуматься и поведет к следующей ступени. Слава Богу!
А мой муж традиционно считает. что "что-то, наверное есть". Ещё его смущает, что в церковь ходит много известных грешных женщин, нагадили, а потом побежали каяться, может и ты такая?- спрашивает мой безгрешный муж? 
Столько всякого приходится выслушать, поэтому по-доброму завидую людям, где муж и жена воцерковлены оба.
Как ведь на Руси всей семьёй ходили в храм, всё перевернулось с ног на голову. А теперь пожинаем плоды этой свободы.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 10 Августа 2012, 16:49:05 »

Ну вот и она, долгожданная возможность проявить христианское смирение. 

Всё время думаю о том, какими мы (народ) могли бы быть, если бы...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #28 : 10 Августа 2012, 16:54:49 »

Поскольку Господь жаждет всем спасения, то связывает порой в брачные союзы пары диаметрально противоположных взглядов.
Пусть, если какой-то период оба далеки от понятия Истины. Бог ведет по жизни обоих. Только в один момент, один ярче ощущает присутствие Божества. И потом Господь уже через него приводит  к Себе и другого, но путь может длиной в целую жизнь. Ведь пути Господни неисповедимы!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 10 Августа 2012, 17:04:50 »

Я последнее время успокоилась на этот счет. И батюшка мой всегда говорит "молись, и не торопи события". И с батюшкой в Давыдово много и долго о муже говорила. Он не сомневается в том, что муж к вере придет. Говорит, не время ему еще. Молись и будет с тебя. Не лезь в Божии дела. Он по сути христианин.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Божие участие в жизни неверующего человека
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines