Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Божие участие в жизни неверующего человека
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Божие участие в жизни неверующего человека  (Прочитано 30690 раз)
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #30 : 10 Августа 2012, 17:20:15 »

Ну да! 
Мы часто очень торопим события, жизнь сейчас очень суетливая.
С другой стороны, мы настолько опоздали и не ведаем что завтра -то будет, не хотелось бы ещё отодвигаться в очереди к спасению.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #31 : 10 Августа 2012, 17:24:08 »

Вот не должны мы бояться завтра! (сама боюсь )
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #32 : 10 Августа 2012, 17:41:29 »

Есть стихотворение, но я его не знаю наизусть, поэтому смысл передам в прозе:
В одном монастыре некоторого инока посетила мысль о том: что значит в человеческом понимании - для Господа 1000 лет, как один день, и один день, как 1000 лет? Как такое может быть, и может ли быть на самом деле. Думал он об этом многократно и эта мысль не давала ему уже покоя.
Однажды, утром этот инок вышел за врата монастыря по какой-то нужде и увидел, вернее услышал красиво поющую птичку. Он заинтересовался ею. А птичка и впрям старалась в переливах своих трелей. Она перелетала с ветки на ветку, с дерева на другое дерево, а инок шел и слушал, как же мог Господь такой малой птахе дать такой прелестный голосок?!
Очень незаметно наступил вечер. Инок всполошился, что сильно увлекшись пением птички, так далеко отошел от монастыря. Когда возвратился, то врата были уже закрыты. Он постучал. На его стук, вратарник открыл ему дверь, но... ни тот, ни другой не узнавали друг друга. На вопрос:"Ты кто, брат?" Другой отвечал, что такой-то, такой, что сегодня утром покинул сей монастырь, но видно настоятель распорядился поставить на врата новенького послушника, поэтому мы и не знаем друг друга. В ответ на сие вратарник еще больше удивился и сказал, что уже много лет несет это послушание и всех знает в своем родном монастыре, но сего брата видит первый раз в жизни. Первый инок вынужден был уже заплакать. И долго еще оба стояли и пытались доказать друг другу свою правоту, пока не подошел игумен сего места. При вопрошании коего первый инок чуть не лишился чувств от того, что и настоятеля видит впервые...Долго еще длился непонятный никому разговор, пока игумен не предложил пройти в свои апартаменты и не заглянуть в книгу записей насельников сего монастыря...Листали одну за другой страницы этой объемной книги, пока не наткнулись на запись 300летней давности: сего дня, утром такой-то монах (в записи имя сего инока) вышел за ворота монастыря и не вернулся....
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #33 : 10 Августа 2012, 18:58:07 »

СпасиБО, Леночка!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #34 : 10 Августа 2012, 19:56:44 »

Ну да!  
Мы часто очень торопим события, жизнь сейчас очень суетливая.
С другой стороны, мы настолько опоздали и не ведаем что завтра -то будет, не хотелось бы ещё отодвигаться в очереди к спасению.
Сегодня были с дочерью в монастыре и, стоя в очереди подать записочки,стали свидетелями такого разговора. Женщина подавала записки с некрещенными людьми. на что монахиня говорит:" Детей крестить надо". Женщина отвечает:"Папа не крещен и ребенка не разрешает крестить!" Монахиня в ответ:"Тогда молится. Меня крестили в 10 лет. Родители не хотели крестить. А бабушка 10 лет молилась, вот и вымолила меня" Я смотрела на нее совершенно особенными глазами. Представляете - монахиня, выросла в семье, где родители не хотели и не крестили детей. И вот по молитвам бабушки  - она не только крестилась, но и монастырь пришла!
Поэтому повторю, что сказала Аллочка  - молится и все таки не торопить события! Хотя сама я такая торопыга...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #35 : 15 Августа 2012, 15:39:50 »

На сайте Правмир нашла очень интересный для себя вопрос и ответ на него священника http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/pochemu-v-knige-deyanij-govoritsya-uverovali-vse-kotorye-byli-predustavleny-k-vechnoj-zhizni-znachit-li-eto-chto-kto-to-predustanovlen-ko-spaseniyu-a-kto-to-net-t-e-iznachalno-obrechen-na-g/


Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, смысл фразы из 13-й главы Деяний Апостолов: "48 Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни". Что здесь означает "предустановлены к вечной жизни"? Ведь Церковь и всё Евангелие учат, что Бог желает всем спастись, и человек, имея подлинную свободу, сам решает, спасаться ему, следуя заповедям Христа, или нет. А из той фразы следует, что кто-то предустановлен ко спасению, а кто-то нет, т.е. изначально обречен на гибель. Я вижу тут какое-то противоречие. Руслан.

Отвечает священник Филипп Парфенов:

Здравствуйте, Руслан!

А таких противоречий довольно много в Писании. Их очень хорошо разбирает отец Павел Флоренский в книге «Столп и утверждение истины». Вот, например, еще:
«…Со страхом и трепетом совершайте своё спасение, потому что Бог производит в вас и хотение, и действие по Своему благоволению» (Флп. 2, 12-13). Это как: если Бог производит всё, включая сами человеческие желания, по Своему благоволению, тогда как человек может совершать свое спасение?… На самом же деле здесь таинственно сосуществуют оба процесса, и в православном богословии это называется синергией или синергизмом (то есть совместным действием). Действует Бог, но действует и человек, и Бог может что-то совершить в плане спасения не иначе, чем при участии человека. Но в то же время человек сам ничего не сможет сделать подлинно хорошего с точки зрения вечности, если ему не будет содействовать Бог. А в некоторых случаях апостол Павел вообще, чтобы присмирить оппонентов, доходит до полного отрицания свободы воли:

13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16 Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: «»за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?»"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «»зачем ты меня так сделал?»"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?
22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников? (Римлянам, гл. 9).


И за 2000 лет христианства на тему свободной воли или порабощенной воли было очень много споров (Августин – Пелагий, Лютер – Эразм Роттердамский и т.д.), причем обычно ни одна из сторон не могла убедить другую, и обе ссылались на Писание! Мой краткий вывод: в общем, есть и то, и другое. Спасение человека совершается Богом и зависит от Бога, но сам человек непременно призван его возжелать, и оно не совершится без участия человека. Кроме того, элементы свободы и элементы судьбы, то есть предопределенности, сосуществуют в жизни каждого человека. Но отсюда следует то, что кому дано больше в плане веры, с тех больше и спросится, а кому не дано было, с тех и спрашивать нечего (см. Лук. 12, 47-48). Бог есть любовь, а любовь Божия «не мыслит зла» (1 Кор. 13, 5) или «не ведет счет злу», по другому варианту перевода. Слово же «возненавидел» в случае с Исавом, когда ап. Павел цитирует пророка Малахию, – это отражение особенности семитских языков, где «ненавидеть» просто значит «любить меньше».

С уважением, священник Филипп Парфенов.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #36 : 25 Декабря 2015, 16:56:31 »

Не знаю, в ту ли тему размещаю, очень интересное интервью

"ВЕРНУВШИСЬ С ТОГО СВЕТА"
О том, как Василий Лазарев умер, увидел Христа и воскрес

http://www.pravoslavie.ru/89031.html
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #37 : 25 Декабря 2015, 17:45:19 »

Вера, спасиБо! Прочитала с огромным интересом.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #38 : 25 Декабря 2015, 19:47:53 »

Спасибо, Верочка. Интересно. Все свидетельства похожи.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #39 : 25 Декабря 2015, 20:48:11 »

Верочка, спаси Христос! Себе заложила на завтра. Обязательно прочту.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #40 : 26 Декабря 2015, 01:08:36 »

Верочка,ты меня опередила!Тоже хотела выложить ссылку на это!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #41 : 26 Декабря 2015, 10:06:42 »

 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Божие участие в жизни неверующего человека
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines