Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 376766 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #210 : 04 Ноября 2012, 20:47:25 »

Ой, Наташа, прям в душу запал твой рассказ. Ведь я тоже грешна, тоже желаю несчастья... Пока еще не могу простить и отпустить ситуацию.
Мариночка, честно,забудь и прости. Всем спасиБо за тепое участие.Так хорошо у нас здесь...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #211 : 04 Ноября 2012, 21:22:53 »

Смотрела сегодня передачу "Беседы с батюшкой". По воскресеньям обычно выступают отцы Александр и Димитрий (Смирнов). Поступил вопрос о увлечении астрологией. На что он ответил, что можно быть и крещенным, и в церковь ходить, и даже причащаться, будучи в венчанном браке, но, если есть увлечение астрологией - твои труды напрасны!!! Требуется по каноническим правилам опять помазывать этого человека Миром, то есть перекрещивать. Но, поскольку, сейчас это заболевание общества, то этого не делают, а по сему нужно прибегать к Таинству Покаяния.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #212 : 04 Ноября 2012, 21:25:12 »

СпасиБО, Лена! Астрологией не увлекаюсь, а вот в молодости интересовалась.Надо покаяться.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #213 : 04 Ноября 2012, 21:27:20 »

Сама сколько раз читала, пусть и безпристрастно, но все же!
Сколько же мы грешим по жизни обдуманно и необдуманно! О-ох!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #214 : 04 Ноября 2012, 21:27:51 »

А я нет -нет, да чтотнибудь да и читну.А ведь это грех- самамзнаю, потом плачу- зачем скорби?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #215 : 05 Ноября 2012, 11:11:46 »

Священник Павел Гумеров
Почему добрые дела творить сложнее, чем плохие?
Часто можно услышать такой вопрос: «Почему плохие дела делать легко, а хорошие, наоборот, трудно?» Проблема эта вековечная. Даже апостол Павел говорил: «Желание добра есть во мне, но, чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю». (Рим. 7, 18-19) Что уж говорить про нас грешных. После грехопадения Адама человеческая природа стала удобоприклонна ко греху. Грех распространился и стал очень живуч и жизнеспособен. Он подобен сорняку – произрастает без всяких усилий. Чтобы вырастить полезный злак нужно поливать его, рыхлить и удобрять почву, и всячески ухаживать за ним, а сорная трава лезет сама и без всякого труда вырастает в человеческий рост. Так и грех. Творить его легко, но последствия его весьма печальны. «Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель…» (Мф.7:13) Да совершать плохие поступки легко и просто, но будет ли легко потом? Нет, не будет, за все в жизни придется платить. Только наши добрые дела принесут нам пользу и настоящую радость и пойдут с нами в вечность. Даже маленький ребенок должен обязательно бороться с плохим началом в себе, начиная с дурных мыслей. И понуждать себя, как бы это не было трудно, на хорошие дела. Этому учит нас Бог. Конечно, будет непросто, на этом пути нам будут мешать враги нашего спасения, темные силы, но Господь обязательно поможет. Другого пути нам нет.
Вот одна реальная история об этой борьбе. Священник Олег Стеняев работает с людьми, пострадавшими от тоталитарных сект. Как-то после долгих бесед он привел в православие одного кришнаита. Но не все было так гладко, вскоре начались трудности. Вскоре бывший кришнаит пришел к священнику и спросил: «Батюшка, почему, когда я поклонялся синему Кришне, бил в бубен, ел прасад, ходил в сари, меня не мучили страсти блуда и винопития? А сейчас, когда я стал христианином, я страшно страдаю от них, и ничего не могу с собой поделать. Я стал предаваться рукоблудию и пьянству. Почему? Отец Олег послал юношу к старцу Кириллу в Троице-Сергиеву Лавру. Отец Кирилл дал ему такой ответ: «Когда ты был кришнаитом, бесы помогали тебе справляться с пьянством и блудом, так как ты итак был в их власти. А теперь мучают тебя, чтобы погубить». Сколько же будет продолжаться эта борьба!», – воскликнул молодой человек. «Всю жизнь», – ответил старец.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #216 : 05 Ноября 2012, 22:52:48 »

Лен, какой хороший рассказ выложила- прям по живому...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #217 : 05 Ноября 2012, 23:31:03 »

Вот еще грешок нашла у себя- оп! а я на форуме старожилом стала!!! ПРИЯТНО- тщеславие опять же, но приятно...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #218 : 06 Ноября 2012, 08:13:54 »

  А поздравляю! 
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #219 : 06 Ноября 2012, 08:39:36 »

Вот еще грешок нашла у себя- оп! а я на форуме старожилом стала!!! ПРИЯТНО- тщеславие опять же, но приятно...

Поздравляю !
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #220 : 06 Ноября 2012, 11:18:11 »

Хочу поделиться еще вот чем: бывает или бывало у кого из вас, что человек, по определенным причинам, стал для вас неприятен. По роду занятий, вы вроде с ним соприкасаетесь, но общение или игнорируете или делаете вид, что не замечаете его?
 Причина, вызвавшая это уже давно забыта или может быть настолько мелкой, что и самому вроде это понятно, но идти на сближение все равно что-то не дает...
Как вы думаете: из-за чего это может происходить и как называется сей грех (если это грех?!) 
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #221 : 06 Ноября 2012, 13:09:40 »

Хочу поделиться еще вот чем: бывает или бывало у кого из вас, что человек, по определенным причинам, стал для вас неприятен. По роду занятий, вы вроде с ним соприкасаетесь, но общение или игнорируете или делаете вид, что не замечаете его?
 Причина, вызвавшая это уже давно забыта или может быть настолько мелкой, что и самому вроде это понятно, но идти на сближение все равно что-то не дает...
Как вы думаете: из-за чего это может происходить и как называется сей грех (если это грех?!) 
Лен,все молчат. Трудно сие осмыслить. Не знаю у кого как-но у меня такое бывает.Наверное этот грех есть гордыня , ну и себялюбие.Неприятен тебе человек- и ты сторонишься его.Я сама так делаю , каюсь.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #222 : 06 Ноября 2012, 13:21:40 »

И я думаю, что сказать.
...человек по определенным причинам стал неприятен...
Так причины могут быть разные. В том числе, и в себе, а не в том человеке.
У меня такое бывает. Не так, чтобы часто. Но бывает. Копаюсь-копаюсь в себе, и каждый раз гордынька виной оказывается. Даже если формально человек спровоцировал мое недовольство им. Я же разбираю не его состояние, а своё. Конечно, однозначно гордыня.
Другой момент.
...идти на сближение что-то не дает.
А в чем необходимость сближаться? С некоторыми людьми полезнее дистанцироваться, если не можешь с собой справиться. Время и молитва все расставят по своим местам. Неприязнь к человеку может угаснуть. Ровнее начнешь относиться.
А каяться в том, что отходишь от этого человека, по-моему не надо. В нелюбви можно покаяться, наверное. А то, что ограждаешь себя от общения - это защитная реакция. И для себя, и для того человека полезно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #223 : 06 Ноября 2012, 14:55:00 »

абсолютно согласна с Аллой
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #224 : 06 Ноября 2012, 15:00:37 »

Так. По-тихоньку начинаем прояснять ситуацию..
Значит, если ты сам демонстрируешь игнор - это гордыня. Так? Вроде, так.
А, если ,просто, не хочешь с ним общаться, даже, если он сам проявляет к беседе с тобой интерес, то это, выходит, не беда?..
Одно дело, мне как кажется, если человек тот при общении, очень сильно вводит тебя в соблазн или конкретно смущает своими доводами, которые идут в противовес Учениям Евангелия, то тут, думаю, что полезнее от такового отодвинуться на максимально безопасное расстояние...
В других случаях, как сказала Алла (и я с ней полностью согласна) - причина чисто во мне. И это надо говорить на исповеди, если с головой порядок и ты соотносишь свои действия с грехом.
Или есть еще мнения?
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines