Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 377074 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #420 : 29 Января 2015, 13:12:15 »


 Блаж.Августин "Исповедь"Книга 2 гл.4 о воровстве.
Спасибо,Алла!Надо будет прочитать.
http://lib.pravmir.ru/library/readbook/26

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #421 : 29 Января 2015, 13:19:47 »

 Я читала блаж.Августин "Исповедь". Сейчас просмотрела по ссылке Лены и напоминанию Аллы, о воровстве.  Виной всему наша испорченность. Мне очень понравилась "Исповедь", много думала потом, поняла что-то. Надо будет перечитать.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #422 : 29 Января 2015, 17:42:53 »

Как-то была в одной  компании за праздничным столом, где были приехавшие из астанинского женского монастыря несколько монахинь, во главе со своей настоятельницей.
В разговоре коснулись темы воровства. На что игумения ответила, что легче терпеть в монастыре блудницу, нежели воровку, поскольку из одной происходит смущение всему обществу.
На тот период я не совсем была с этим доводом согласна. А вот прошло время - и дошло, что воровство вводит в грех подозрительности, недоверия, осуждения и, наконец настоящей вражды. Причем объект внимания часто может быть совершенно не при чем.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #423 : 29 Января 2015, 17:49:16 »

... ложки-то нашлись, но осадок остался...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #424 : 29 Января 2015, 18:11:48 »

 Точно, Лена! Алла,    ирония к месту из старого еврейского анекдота!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #425 : 06 Февраля 2015, 14:54:13 »

Хорошая статья попалась.

Хамство бытовое. Рецепты борьбы от епископа Ионы

http://orthodoxy.org.ua/data/hamstvo-bytovoe-recepty-borby-ot-episkopa-iony.html
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #426 : 06 Февраля 2015, 17:40:48 »

СпасиБо, Верусь! Хорошие советы и примеры.
Только часто об этом вспоминаешь, когда уже "нагородил огород".
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #427 : 06 Февраля 2015, 18:22:06 »

Хорошая статья попалась.

Хамство бытовое. Рецепты борьбы от епископа Ионы

http://orthodoxy.org.ua/data/hamstvo-bytovoe-recepty-borby-ot-episkopa-iony.html
Мне статья понравилась, кое-что взяла на заметку. СпасиБо, Вера!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #428 : 06 Февраля 2015, 18:54:00 »

Спаси Бог,Верочка!
Мудрый батюшка.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #429 : 06 Февраля 2015, 22:44:10 »

Дорогие! хотелось бы услышать ваше мнение по такому вопросу:
как себя вести в такой ситуации, что ( по своему мнению) я вижу, что человек совершает зло( всё таки есть надежда, что я могу отличить зло от добра), но по своим грехам- от гордости, до злобности, не могу отделить человека от его зла( никак не могу), скоро подойдет Великий Пост. Очень хочется быть с Богом, причащаться Святых Таинств, а как это сделать, когда..." Первее примирись с тя опечалившим"...Нет желания примирения с этим человеком, вернее, ( Вот прям на форуме Честное слово даю)- как только человек прекратит совершать это зло, я первая попрошу у этого человека прощения и примирюсь...А пока, не могу иметь ни любви, ни даже великодушия...(грешна). Вопрос : КАК БЫТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК СПАСАТЬСЯ?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #430 : 06 Февраля 2015, 22:48:23 »

Человек лично с тобой ссорился?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #431 : 06 Февраля 2015, 22:50:53 »

Получается так, что да, задеты личностные отношения. Мы не ссорились, просто идет тупая ненависть . Я устала ужасно от этой ситуации.Так хотелось сегодня причаститься, но так страшно это делать, понимая, что чудовищно дерзаю перед Богом.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #432 : 06 Февраля 2015, 22:55:39 »

Не ссорились, тогда почему "примирись"? Это для тех, кто ссорился. А то, что в тебе живет нелюбовь и осуждение, это не ссора. Это грехи, с которыми ты пытаешься бороться. А кто сказал, что это легко? Тем более, как я понимаю, на старые, не зажившие раны ложатся новые.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #433 : 06 Февраля 2015, 23:02:03 »

Алл, ты чутко чувствуешь. На самом деле- старые раны высохли... почти. Остались рубцы, но на рубцы уже не так чувствительно всё новое, сама удивляюсь.Просто очень хочется к Богу, но Бог не может принять злых, а я злая стала, так мне это не нравится.Но может, Господь управит, надо верить...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #434 : 07 Февраля 2015, 01:29:26 »

Отпусти этого человека и относись "издали"-потому что ты сделала всё возможное,а причащаться надо,иначе не преодолеем вообще ничего.Тогда бы никто не причащался.Люди бывают с разными грехами,страстями и т.д.Христос пришёл не праведников спасать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines