Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 376837 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #435 : 07 Февраля 2015, 08:04:33 »

СпасиБо, Леночка.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #436 : 07 Февраля 2015, 08:31:21 »

Наташа, мне в жизни, когда я на кого-то обижаюсь, очень помогают три вещи, может, они и тебе помогут?

1. Я вспоминаю, что в жизни столько сделала плохого другим людям, что кого-то судить мне просто смешно. А если меня ненавидят и обижают, то правильно делают, "достойное по делам своим приемлю", как говорится.

2. Рассматриваю обижающего человека как орудие Божие. Через него воля Божия действует, мои страсти помогает обнаружить и преодолеть.

3. За человека, который "зацепил" мое сердце в дурном смысле, читаю Евангелие. Очень помогает.

Вот, делюсь с тобой своими рецептами Может быть, они тебе и не подойдут, ведь ситуация не очень ясна. Но, в любом случае, дай Бог тебе мира душевного и причастия!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #437 : 07 Февраля 2015, 10:15:51 »

Очень хороший и верный совет дала Света-Котик.
Тяжело отделять человека от его деяний.

Мне очень нравится совет (уж и не помню, кто его дал), где рекомендуется ровно относиться к личной обиде и ни в коем случае не оставаться равнодушным, если это касается ближнего человека ( то бишь, не тебя лично).

Как мы поступаем в той или иной ситуации - зависит только от нас, от наших собственных амбиций, темперамента и еще множества личных качеств. Поэтому, не смотря ни на какие советы, говорим и делаем то, что в данный момент испытываем.

Наташенька, помоги тебе Господь!

Соглашусь с Аллой, что, если не было личных обижающих моментов, а лишь внутренняя неприязнь, достаточно в этом себя укорить и раскаяться перед аналоем.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #438 : 07 Февраля 2015, 23:24:32 »

Девочки, Света и Лена! СпасиБо за добрые слова. Иногда очень нужно услышать мнение друга. Вот про Евангелие не думала- я как тяжко больной, за все "рецепты" хватаюсь, лишь бы помогло. Надо попробовать.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #439 : 08 Февраля 2015, 10:30:11 »

Наташ, помоги тебе Господь обрести мир в душе!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #440 : 30 Марта 2015, 20:02:18 »

Дорогие! хотелось бы услышать ваше мнение по такому вопросу:
как себя вести в такой ситуации, что ( по своему мнению) я вижу, что человек совершает зло( всё таки есть надежда, что я могу отличить зло от добра), но по своим грехам- от гордости, до злобности, не могу отделить человека от его зла( никак не могу), скоро подойдет Великий Пост. Очень хочется быть с Богом, причащаться Святых Таинств, а как это сделать, когда..." Первее примирись с тя опечалившим"...Нет желания примирения с этим человеком, вернее, ( Вот прям на форуме Честное слово даю)- как только человек прекратит совершать это зло, я первая попрошу у этого человека прощения и примирюсь...А пока, не могу иметь ни любви, ни даже великодушия...(грешна). Вопрос : КАК БЫТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК СПАСАТЬСЯ?
Добрый вечер.
Мне кажется, что самое важное, это уметь желать добра любому, несмотря ни на что
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #441 : 17 Июня 2015, 19:55:25 »

Осторожно, грех!

В последние годы мы привыкли к сетевому существованию, так что почти у каждого из нас есть Интернет-ипостась: несколько аккаунтов в соцсетях и на форумах, один или несколько сетевых дневников. Относимся мы к ним не слишком серьёзно - беседу там можно вести до тех пор, пока есть wi-fi, а после вылететь из сети, отсветившись на экранах собеседников записью "заходил 15 минут назад". Но так ли все безоблачно и безответственно?

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #442 : 17 Июня 2015, 20:14:01 »

Да. Ведь чаще всего совсем об этом даже не задумываешься.

А сын у него нашелся?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #443 : 24 Января 2016, 21:14:49 »

У меня такой вопрос:
от чего рождается грех жадности?
И где грань,так сказать,экономности и жадности?
В чём их различие?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #444 : 24 Января 2016, 21:25:29 »

А если с Евангельской позиции подойти,то какие ответы могут быть?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #445 : 24 Января 2016, 21:30:02 »

Когда идут два друга,один из них покупает что-то дорогое и вкусное себе и съедает,не подумав поделиться и даже не предложив?Это жадность,так что же в этом хорошего?Конечно,он экономит деньги,не покупает 2 штучки вкусного-себе и другу,но от своей он может отломить кусочек?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #446 : 24 Января 2016, 21:34:19 »

Есть ещё понятия-прижимистый,скупой.
Это синонимы или есть в них ньюансы?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #447 : 24 Января 2016, 21:34:46 »

Считается, что жадность наравне с гордостью является корнем всех грехов. Проистекает из самости человека, эгоизма.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #448 : 24 Января 2016, 21:37:45 »

По апостолу Павлу-корень все зол-сребролюбие.

Жадность и сребролюбие,стало быть,родные сёстры?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #449 : 24 Января 2016, 21:41:04 »

По Фоме Аквинскому одно и то же http://azbyka.ru/otechnik/konfessii/summa-teologii-tom-5/36

"жадность как неупорядоченное желание богатства"=сребролюбие
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines