Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 377066 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #540 : 25 Августа 2017, 22:05:54 »

Так я не настаиваю. Я к теме привыкла... только не подходит... а заменить ничем не получается
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #541 : 25 Августа 2017, 22:09:04 »

Согласна с Наташей: нужно добиваться освобождения от этого "насущного". Но пока мы все только разговоры разговариваем, а борьбы как таковой практически и не видно: так же завистливы, так же раздражительны, так же злопамятны, ну и многое прочее..
Посему, как не крути, но грехи наши именно насущные, поскольку мы с ними живем, хоть и не всегда приветствуем.

Попробуй прожить без греха хотя один день! Докажи себе, что ты смогла освободиться от этой "насущности" греховной. Если получится - расскажи. Действительно, очень хотелось бы живого примера.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #542 : 25 Августа 2017, 22:24:05 »

тогда надо назвать так-
грехи наша сущность
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #543 : 25 Августа 2017, 22:28:58 »

Я за русский язык!

Сущность - то, что составляет суть вещи, совокупность ее существенных свойств, субстанциональное ядро самостоятельно существующего сущего. Иногда это ядро рассматривают как самостоятельное сущее. В таком случае говорят о «сущностях», которые вступают в связь друг с другом, действуют друг на друга и т. д.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #544 : 25 Августа 2017, 22:31:57 »

  Катюша, какая ты славная!
Я подумаю над твоим предложением. И , действительно, может кто чего и посоветует из грамотных и образованных.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #545 : 25 Августа 2017, 22:32:15 »

Изменения не велики  
и - а
на- отменить
ые- ость
Количество букв не изменится!
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #546 : 25 Августа 2017, 22:34:51 »

Обнимаю. мне надо в дождь, в магазин 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #547 : 25 Августа 2017, 22:36:48 »

С Богом!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #548 : 26 Августа 2017, 14:41:12 »

**мы победили Гитлера, мы освоили космос**

Разве это не так? А если учитывать, какой ценой досталась нам победа над фашизмом, то приравнивать слова о том, что "мы победили Гитлера" к гордыне, как раз-таки грешно и вообще не порядочно.

По поводу "насущности"
Можно сказать просто: "Наши грехи". Насущные - это действительно, как будто они важны для нас.


« Последнее редактирование: 26 Августа 2017, 21:28:33 от Николай Ф » Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #549 : 26 Августа 2017, 23:09:47 »

Гордость главный и общий грех россиян.


Да более... Гордость и жестокость, жестокосердие

Почти в каждой семье- убитые дети.
Вероотступничество, отказались от веры, кресты поснимали, в партию вступили, в космос- слетали...

Много лет назад в Вырице купила книгу о батюшке Серафиме.
И там о матушке его, она тоже схимонахиня.

Все время ее слова вспоминаю
книга
Пообедали и попили чаю (матушка по-прежнему была чаевницей). Разговор зашел о Церкви, о ее трудах и духовенстве.
   «Слишком много у нас было отступничества! Спервоначалу-то как оно пошло! Вот безбожие и превозмогло. А встали  бы  твердо,  дали   бы   сонм   мучеников ...  Мученики  есть, говоришь ты? И я говорю то же: есть  мученики ! Были и будут. Но хоть их и посчитали много, в ссылках, тюрьмах, лагерях – но для того было все же недостаточно. Тут надо было как-то иначе. У нас как произошло? На одного человека  мученика  – десятка четыре отступников. При языческих царях было иначе... Единицы отступников – и  сонмы   мучеников ...»

За веру народ не умирал, за страну полегли...очереди в газовые камеры- смотреть страшно. А кто сейчас об этом помнит? Молодежь и не знает.

Фильм смотрела, наверно все обратили внимание
http://hramnagorke.ru/world/8680/
В родном городе мамы, где в детстве летом отдыхала, оказывается памятник Иуде ставили...
« Последнее редактирование: 26 Августа 2017, 23:22:07 от Екатерина_$ » Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #550 : 27 Августа 2017, 23:17:50 »

Ну уж точно не по Чаплину- лень. Временища сейчас такие, что не заленишься. По блуду, на мой взгляд, мы не впереди других народов. Поэтому также нет. Гордость? Не в том , что перечислил Павел. У Павла перечислены достижения. А жестокость-да. Жесткость, жестокость начиная с песочницы.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #551 : 28 Августа 2017, 00:53:18 »

Вероотступничество, отказались от веры, кресты поснимали, в партию вступили, в космос- слетали...

Винегрет какой-то, состоящий одновременно из мух и котлет. То, что от веры отказывались - это, конечно, не есть хорошо. А то, что в космос летали первыми, разве плохо??? А то, что в партию вступали..... Тогда ведь в неё почти все вступали, кто хотел занимать какую-нибудь должность выше грузчика.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #552 : 28 Августа 2017, 11:05:42 »

Про авиацию и космос. Мой отец  конструировал авиационные двигатели (СУ). Занимал достаточно высокий пост. Мог бы и выше, но не хотел, т.к. очень дорожил свободой. В партию не вступал в силу своих убеждений. У нас часто собирались его коллеги. Не все из них были партийными. Над письменным столом отца висел портрет Николая II, тогда еще не канонизированного. Отец был убежденным монархистом, своих убеждений никому не навязывал, но и не скрывал.
Мама конструировала солнечные батареи для спутников.
Достижениям радовались. Никто не лопался от гордости, не надо наговаривать на людей, честно трудившихся на благо Родины. Это были умные, глубоко порядочные и скромные люди, которым выпало жить в очень непростые времена. Еще ОЧЕНЬ большой вопрос, какими были бы мы, окажись на их месте.

С Павлом не согласна в самой постановке вопроса. Огорчительно, когда человек ставит диагноз русскому народу, очевидно, дистанцируясь и не считая себя его частью. Была бы рада ошибаться, Павел.

С Праздником, братья и сестры!


 

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #553 : 28 Августа 2017, 11:20:03 »

По поводу "дистанцируясь и не считая себя его частью".

Мы же не клоны. Мы разные. Про это даже в Конституции написано.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #554 : 28 Августа 2017, 11:56:03 »

Вот именно. Не клоны. А нам приписывают именно это. Да ладно бы нам, но нашим бабушкам и дедушкам, которые ответить уже не могут.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines