Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 41 Вниз Печать
Автор Тема: Грехи наши существенные  (Прочитано 377051 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #465 : 31 Января 2016, 07:19:44 »

Знакомо,увы! СпасиБо,Лена!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #466 : 31 Января 2016, 17:34:16 »

Все,у кого есть в доме пожилые люди, проходят это, к сожалению...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #467 : 11 Сентября 2016, 11:16:34 »

Воздушные мытарства. Мытарство пятое – лености Цикл «Путь всей земли». Беседа 7-я
Протоиерей Олег Стеняев
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #468 : 20 Сентября 2016, 19:52:00 »

Страшно как!...Господи, помилуй!

Грехи этого мытарства:

1. Леность;

2. Жить от чужого труда (тунеядство);

3. Брать плату за невыполненную работу;

4. Лениться ходить в храм;

5. Лениться читать слово Божие. Отказ, небрежение о собственном спасении и спасении других людей.


Самый страшный бес – бес-хронофаг, пожирающий наше время

Господи, помилуй!
Не хочу в ад! И ничего не делаю для своего спасения!...
Это ужасно!
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #469 : 20 Сентября 2016, 19:54:32 »

Ад для многих.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #470 : 20 Сентября 2016, 20:04:26 »

Как-то однажды, говоря проповедь, отец Вл-р, оглядев всех, сказал:
- Мало кто из стоящих здесь спасутся, почти все в ад пойдут...

Прошло года 2 или 3, а эти слова врезались. Наверно, потому, что прозвучали довольно трезво и обличительно...

Душе моя, душе моя, восстани, что спиши!...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #471 : 30 Сентября 2016, 23:36:56 »

Генеральная исповедь?А нужна ли таковая,если человек исповедуется внимательно,вспоминая грехи детства,изучая грехопадения по заповедям,читая подобную литературу,например, книгу о.Иоанна Крестьянкина "Опыт построения исповеди".

Почему некоторые священники говорят,что надо обязательно съездить туда или сюда на генеральную исповедь?

А кто-нибудь ездил?

Я впервые исповедовалась в сочельник 1993  г,но тогда я не знала какие бывают грехи-вспомнила что-то такое,в чём совесть упрекала и не очень.

  А потом уже исповедовалась в великий пост,и стала затем почти каждый месяц исповедоваться и причащаться.

  Мне кажется,что где-то в середине 90-х было у меня что-то типа генеральной исповеди,когда я по книжкам готовилась.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #472 : 01 Октября 2016, 00:12:03 »

Я тоже, честно говоря, не понимаю, так ли уж  нужна эта генеральная исповедь, если человек часто ходит в храм, исповедуется регулярно. Мои первые исповеди тоже были очень поверхностные. Но потом ко мне попала книга священника Александра Мороза "Исповедую грех, батюшка", которые хают, на мой взгляд, незаслуженно, и тогда я окончательно осознал, какие бывают грехи, и у себя нашёл много такого, о чём раньше не говорил по незнанию, в том числе тяжкие грехи.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #473 : 01 Октября 2016, 09:42:37 »

Мне кажется генеральная исповедь нужна тому, кто  впервые осознал, что нужна исповедь, без нее никак, кто хочет "перевернуть, перетрясти" всю свою жизнь. А если ходишь в храм не первый год, исповедуешься каждый месяц или почти каждый месяц, то , вроде как и нет потребности в генеральной исповеди. Но, если, из раза в раз, повторяешь какие-то грехи и не изменяешься, то надо поразмыслить, почему это  происходит и тогда уже "наводить " генеральную уборку в своей душе...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #474 : 06 Октября 2016, 22:52:33 »

КАК БОРОТЬСЯ СО СТРАСТЬЮ, КОТОРАЯ РОДИЛАСЬ РАНЬШЕ НАС
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #475 : 07 Октября 2016, 12:57:39 »

Как-то однажды, говоря проповедь, отец Вл-р, оглядев всех, сказал:
- Мало кто из стоящих здесь спасутся, почти все в ад пойдут...

Прошло года 2 или 3, а эти слова врезались. Наверно, потому, что прозвучали довольно трезво и обличительно...

Душе моя, душе моя, восстани, что спиши!...

Ох ,как категоричен отец Владимир!!!
Очень часто размышляла на предмет того,кто спасется. Практически с детства. В детстве не покидала мысль о том,как много я грешу и потому как жариться на сковородке мне не хотелось,часто задумывалась на предмет того,как спастись и кто спасется.
''Двери ада заперты  изнутри''
Каждый  человек несовершенен, у него полно недостатков, он совершает множество ошибок. Но вместе с тем, в каждом есть нечто ценное, прекрасное, уникальное. К тому же,для покаяния нужны не месяцы и годы,достаточно одного мгновения.
Каждого человека Господь ведёт к спасению. Не спасется лишь тот,кто сам этого не захочет.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #476 : 07 Октября 2016, 12:59:08 »

А как же грехи? Грехи батюшка исповедует. Не у всех будет такое стечение обстоятельств.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2016, 13:04:43 от Наталья 1234 » Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #477 : 07 Октября 2016, 13:22:50 »

Не у всех. У меня вряд ли будет... Так я ,когда хандрю,думаю,что в мой смертный час ко мне и батюшку позвать некому будет...
И все равно,это не пугает. ''Токмо даждь мне ,Господи,прежде конца покаяние!"   Для покаяния не обязательно наличие батюшки. Можно и на исповеди стоять,языком перечислять грехи,а мыслью и сердцем витать шут те знает где... И напротив,наедине с собой,соединив воспоминанье о грехе с сокрушенным волнением сердца,выдохнув все в коротком покаянном ''Господи,помилуй!"...Вот он тот миг покаяния. Господь простит грех и батюшка тут вовсе не обязателен!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #478 : 07 Октября 2016, 13:31:41 »

Нет, Людочка, это таинство. И батюшка обязателен.

А у вас храм достроят и будет тебе батюшка.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #479 : 07 Октября 2016, 13:38:45 »

Не,Наташ,путь в рай лежит не через батюшкину епитрахиль! Покаяние-это таинство,но больше таинство сердца!! А как же воины,к примеру,жизнь положившие в сражении?! Все в ад пошли что ли?! А замученные в лагерях?
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 41 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Грехи наши существенные
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines