Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Церковная община
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Церковная община  (Прочитано 47199 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« : 18 Августа 2012, 09:37:23 »

Решила создать новую тему о том, какие мы сплоченные христиане. Тем паче, что прочитала как раз об этом статью на главной странице нашего форума:
Цитировать
Одиночество среди людей – одно из самых тяжелых чувств. Особенно трудно чувствовать себя одиноким и чужим среди большой и дружной семьи, семьи приходской. Община, прихожане храма должны радостно встретить нового человека и помочь ему войти в жизнью прихода, однако нередко в жизни все оказывается не так. Новый человек видит активную совместную деятельность, взаимопомощь прихожан, их паломнические поездки и чаепития после трапезы, но это существует как бы для «своих», войти в уже установившуюся группу оказывается слишком сложно.
Кто из вас сталкивался с подобной ситуацией?
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1 : 18 Августа 2012, 10:37:10 »

Наш батюшка так говорил: если хочешь влиться в приход, начни делать дело.
Община начинается не с чаепитий и совместных поездок, а совместного труда. Молитвенного и физического.

Так сложилось, что я прихожу в уже в крепкие сплоченные коллективы, как в реале, так и в виртуале (это я о форуме). Одиночество чувствуешь, пока сам обособляешься, не хочешь себя менять, подходишь с самостной позицией " Я знаю, что много стою, и вы тут меня должны по достоинству оценить." На приходе мне приходилось с такими тетеньками сталкиваться, которые говорили про одиночество и непонимание. Ждали, пока их оценят по достоинству, а потом уходили. Оставались люди, как бы это выразиться, нищие, обнаженные душой, которые в Храм пришли не к общине, а к Богу, и хотели Ему служить в первую очередь, а потом уже и все остальное складывалось. Вот как -то так.
На мой взгляд, одиночество в общине (не говорю в храме, потому что во время совместного служения нет одиночества) может быть только от двух причин: или человек просто не хочет общения, или не может справиться со своей самостью.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 18 Августа 2012, 10:57:52 »

Про самость понятно: без этого никуда!
А вот еще такая ситуация: В нашем храме есть абсолютный круг "своих" людей... Вот приехал епископ. Отслужили. Потом Совместное фото с участием "своих" людей. Остальные (и их большинство), просто, выходят из храма. Награждаются к большим праздникам только "свои" люди" - это буквально 6-8 человек. Это демонстративно подчеркивается. Абсолютно во всех действиях...Я тоже была в списке своих, пока пела на клиросе. Потом, вместе со мной, вычеркнули и мою маму, которая 30 лет там же отслужила, но которая была вынуждена сойти с клироса вместе со мной, так как без поддержки ей уже было не справиться самой.... Правда, я так и не удостоилась никаких наград , но это, скорее, к счастью.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3 : 18 Августа 2012, 11:12:54 »

У нас костяк прихожан - послушников составлял 60 человек, при том, что храм был очень маленький, на первом этаже здания. И для них после праздничных служб накрывались отдельные столы. Для остальных прихожан тоже были столы , но другие. Но ведь это нормально, ведь первые трудились для храма, ремонтировали его, убирали, шили, украшали иконы, готовили, дежурили. А другие приходили только на службы. Бывало, что слишали злобный шопот: вот, опять накрыли для себя.. Ну так понесите труды, и там же окажитесь.

А в вашей с мамой ситуации, что могу сказать: у кого -то не хватило чувство такта, любви, понимания по отношению к вам. Так бывает, и у нас были люди, ставшие "неугодными" для батюшки. Жаль, что такое случается, но на земле живем, не без греха по отношению друг к другу.
И еще: Костяк из  6-8 человек - это мало для нормального прихода, видимо, те люди как-то материально помогают храму или всегда на "подхвате"..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #4 : 18 Августа 2012, 11:37:49 »

Леночка, я не могу ничего сказать об общине.Ты знаешь мою ситуацию. Городской храм я посещаю редко, а в соседнее село редко приезжает священник.Но кое-что, тем не менее, в тему написать хочется. Не могу сказать о том, какая община в соседнем селе и есть ли она.Знаю, что для совместных работ на территории женщины собираются. Всякий раз по приезду я увствовала себя интервенткой. Всякий, кто знает и кто не знает меня вкрадчиво начинал разговор о том:"А у вас же вроде СВОЙ храм строят!" Меня особо мало волновали эти намёки и полунамёки.Я Колю ездила причащать, о его здоровье молиться и больше мне ничего не надо!Тут только возникала трудность. В соседнее село приезжает настоятель городского храма и о том, когда он приедет, он оповещает одну женщину, а та уже в свою очередь и "всю общину". Я подошла к той женщине с просьбой позвонить и мне, когда батюшка приедет в следующий раз. Та вроде не отказала, но и звонить не стала.И тогда я набравшись смелости (с твоей "подачи", спасибо тебе!) позвонила самому батюшке, объяснив ситуацию, и вопрос был решен. Меня стали предупреждать о приезде батюшки, как и всех остальных."..огромное значение имеет священник, который ведёт за собой людей, который проповедует Христа, который являет какое-то горение. Без этого не бывает, на то священник и ставится, чтобы община вокруг него формировалась, чтобы вместе с ним шла ко Христу."


"..конечно, недостаточность человечности в нашей Церкви ощущается всеми и давно. Отсутствие человечности заключается и в том, что никто ни с кем не разговаривает.


По-человечески никто никому в Церкви сильно не нужен, потому что каждый приходит в храм за своим. Когда появляется возможность после литургии по-человечески пообщаться, каким-то образом что-то обсудить, чему-то вместе порадоваться — это огромное благо. Тоска по человеческому общению и тоска друг по другу в Церкви достаточно высока.


Надо сказать, что это отсутствие человечности в сегодняшней жизни нашего церковного общества – тоже востребованность нашего общества. Общество ждет сейчас от Церкви простых человеческих слов, простых человеческих отношений и человеческого взгляда на происходящее.


Это наша большая проблема – отсутствие человечности в богочеловечном организме. Но все-таки хотелось бы сразу сказать о том, что настоящая община подразумевает нечто больше, нежели просто посиделки после литургии и даже общие хорошие дела: организация праздника в приюте для престарелых или доме ребенка. Это что-то иное, и это иное должно быть определено нами как то, что в нашей церкви до конца не родилось, до конца не произошло или было воспринято как неглавное. Я бы назвал это жизнью по Евангелию.
(Протоиерей Алексей Уминский о современной церковной общине)

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5 : 18 Августа 2012, 11:43:23 »

Все верно, Людмила! Печаль наша ясна... Но ничего само по себе не измениться. Чтобы мир изменился , меняться надо начинать с себя... И в Церкви тоже самое. Посмотрите пареллельную тему "Образ христианина", я там ссылку разместила, перекликается.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2012, 11:58:26 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 18 Августа 2012, 12:06:32 »

Стихотворение в тему. Его Оля- Серафима наша прислала. Автора не знаем.



Помолись... за меня в чистом отблеске света
Чуть дрожащей в руке воспылавшей свечи.
Помолись за меня и за души поэтов
Убиенных, ушедших, угасших в ночи.

Помолись, видит Бог, что ты искренен в чувствах.
Помолись, только этим ты сможешь помочь.
Не сжимай кулаки до безумного хруста
И отчаянье это сумей превозмочь.

Помолись за людей незнакомых, незнатных –
Всепрощенье твоё приумножит добро.
Помолись, перед Ним все предстанут на равных,
Даже те, кто сегодня зашёл далеко.

Никого не суди, даже если достали,
Даже если пытаются вновь уязвить.
Помолись и за них, и всё это отстанет.
Нам врагов своих надобно тоже любить.

Злость сжирает дотла, беспощадностью душит.
Отпусти, пусть своею дорогой идёт.
Помолись за свою беспокойную душу.
И она, исцелившись, опять зацветёт.

Помолись за людей – чисто, искренне, свято.
Помолись за всех нас и не думай, что зря.
Добродетель души, нет, не станет распятой!
Знай, что также я где-то молюсь за тебя…
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #7 : 18 Августа 2012, 12:27:20 »

СпасиБО,Надюша, Олечка-Серафима!!Замечательные стихи!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #8 : 18 Августа 2012, 15:25:22 »

Девоньки, мои ж вы золотые, какие вы однако! Просто, здорово с вами! СпасиБо за отклики! Особое спасиБо за стихи!
Господи, помоги мне смириться! Тяжело без этого...
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #9 : 18 Августа 2012, 18:18:11 »

Да, согласна с вами, сестрицы, в храме очень даже может быть одиночество, и у меня так было. и по жизни я достаточно одинокий человек, поэтому весьма надеялась на воскресную школу в плане обретения общения. страшно страдала по этому поводу, всякое было. молилась - не молилась... прошло года четыре. однажды предложили помощь в библиотеке -по воскресным дням она у нас открыта-, и это произошло сразу после того как мама, находясь в Волгограде, попросила Параскеву Пятницу и помолилась об обретении мне общения в Храме Параскевы Пятницы. такой чудесный случай. конечно, не сразу началось вожделенное общение. по большому счету, задушевных подруг как не было, так и нет, но общения стало больше. безусловно, и от единодушия в общине практически зависит атмосфера в этом коллективе. и уж конечно, с себя тоже надо начинать...
предлагаю стихи:
Не зли других,
И сам не злись,
Мы в этом мире тленном гости,
А если что не так - смирись,
Будь в обращении попроще.
Холодной думай головой,
Ведь в мире все закономерно:
Зло, причиненное тобой,
Тебе вернется непременно.
Несколько есть вариантов стихов, эти мне продиктовал православный психотерапевт.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Павел Малый
Гость
« Ответ #10 : 18 Августа 2012, 18:35:57 »

Все таки, в церковь то не за общением ходим... А найти душу единомысленную иногда долго не удается, да и не всякий, поющий в общем хоре Символ Веры, уже потому и единомыслен.... Вывод - "не ввери мя человеческому предстательству", да и сам не спеши, человече.....
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #11 : 18 Августа 2012, 18:51:17 »

Конечно, все так, Павел. И все же мы все ищем общения хоть где-то, потому,как без него, совсем, тяжело. Естественно, что не будешь разговаривать во время службы, а вот после(!) - почему бы и нет. Это сплочает.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #12 : 18 Августа 2012, 19:29:45 »

не сплочает.
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #13 : 18 Августа 2012, 19:50:37 »

Павел, простите, не могу с вами согласиться - но душу единомысленную на самом деле найти не всегда удается, да за всю жизнь можно не найти. я лично шла в храм и за общением тоже. т.к. "в миру" - на работе исключительно сплетни, знакомства все практически развеялись, подруги замуж вышли - какое тут общение. осталась одна. вообще "всяк человек лож". вот и ищем церковного общения. пишите, очень интересно узнать ваше мнение.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #14 : 18 Августа 2012, 19:52:12 »

Павел, и мне тоже интересно Ваше мнение! Очень жду развёрнутого ответа.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Церковная община
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines