Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Церковная община
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Церковная община  (Прочитано 47185 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #15 : 18 Августа 2012, 19:57:49 »

Это не только мое мнение.
В Церковь надо приходить с единственной целью, цель эта - Христос. "Ищите прежде Царствия Божиего и правды его, и это все приложится вам", думаю, приложится и общение, и единомышленники. А клуб по интересам, - это несколько другое.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #16 : 18 Августа 2012, 20:01:26 »

С Вами нельзя не согласиться, Павел! Всё верно.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 18 Августа 2012, 20:08:42 »

Абсолютно, на все 100% согласна с Павлом.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #18 : 18 Августа 2012, 20:39:14 »

А мне кажется, что правы обе стороны.
Да, Церковь это не клуб по интересам, но если ты чувствуешь доброжелательность исходящую от людей собирающихся  на общую молитву, а не равнодушие и безразличие, конкретно к тебе, то и у тебя возникает ответное чувство. А когда каждый по себе? Я пришел к Богу и мне нет до Вас ни какого дела, мне такой подход не понятен.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #19 : 18 Августа 2012, 20:48:10 »

И это верно, Светочка!!! Помню, с какой радостью откликалась душа моя, когда заходя в храм и не зная, а что дальше, мне по-доброму кто-то что-то подсказывал, дарил вербочки и проч. Видеть в храме такую доброжелательность лучше, нежели  равнодушие.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 18 Августа 2012, 21:14:32 »

Света, не в том смысле, что нет никакого дела до ближнего. Совсем не это. А полная сосредоточенность на молитве, с любовью к ближнему. А получается, что треть службы проходит в поклонах знакомым. Когда я покаялась в том, что разговаривала во время службы, мне батюшка сказал: Знаешь что получается? к тебе Христос пришел, а ты ему говоришь: "Подожди, мне не до тебя сейчас".
Мы говорим не о равнодушии! Речь совершенно о другом. Приходим к Христу. И ради Христа - любим ближнего. Но не наоборот, когда идем к ближнему, а заодно Богу помолимся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #21 : 19 Августа 2012, 14:32:25 »

Сегодня мы с Игорем посетили храм милостью Божьей.
http://www.mepar.ru/eparhy/temples/?temple=274
А началось с того, что мы решили сходить в храм Преображения  Господня на престольный праздник.
Пришли, храм большой, народу не много, но очень шумно. Вышел батюшка началась исповедь, люди ходят, дети шумят и у меня появилось чувство отторжения, поэтому мы с Игорем решили поехать в другое место. Фотоаппарат мы не брали, поэтому у меня нет фоток, но я выкладываю сайт этого храма.
Храм небольшой, народу не много, очень много детей, но фоновый шум не создает раздражения. Идет служба ,  атмосфера благостная,(хотя замечу, что и люди переговаривались, и детишки пошаливали ), но молитва шла и практически ни чего не раздражало. Особенно подкупило теплая, домашняя обстановка. Оказалось, что батюшка (Игумен Феофан) на этом приходе служит более 20 лет, и всех местных и многих приезжих знает хорошо лично.
И вот мы, впервые приехавшие в этот приход, оказались,как бы как дома.  В ответ на наши непонятки, никто из храмовых работников не стал "Надувать губу" (что у нас часто бывает), нас доброжелательно пригласили на общую приходскую трапезу, что у нас не часто случается, особенно на больших приходах.
Вот так мы с Игорем встретили праздник Преображения Господня.

Дорогие мои, ВСЕХ с праздником!
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 19 Августа 2012, 15:47:30 »

И я сегодня была не в том храме, куда всегда хожу в деревне на службы. Попросила мужа отвезти в соседнее село. КАК там хорошо! Село очень большое, храм большой и светлый. Народу очень много. В основном, все женщины были в белом и в белых платочках. Так светло и чисто. Просто прекрасно... Детей к Причастию очень много приводили. Приход издает газету. Перед храмом детская площадка, песочница, качели и несколько разного калибра велосипедов на разный возраст. Просто поразила эта забота о детях. Батюшка молодой и очень добрый. И вообще - люди просто светились от радости. Очень дружный и теплый приход. Хор мужской, пели очень хорошо, почти без лажи. Я под впечатлением.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #23 : 19 Августа 2012, 16:38:45 »

А я была как всегда в своем храме. нароооду!!! особенно было много детей. и плакали они как по команде - один начинает, другие подхватывают! Но вообще - хорошо!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #24 : 19 Августа 2012, 16:40:40 »

Да, встретила Светлану (помните, просила молитв о ней, когда она ждала ребеночка). Я так понимаю - это ее первый приход в храм после родов. С маленьким Ванькой на руках. У нее все , слава Богу, хорошо. Дочь Валерия(мы за нее тоже молились) поступила в пединститут. Вот такие новости.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 16:42:36 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 19 Августа 2012, 16:57:06 »

Слава Богу за всё!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #26 : 19 Августа 2012, 17:53:36 »

Слава Богу за всё! Сестрёнки, как же радостно читать ваши сообщения!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #27 : 19 Августа 2012, 18:45:10 »

Слава Богу за всё!
Храм, в который я сегодня ходила, небольшой, а народу былоооо. На улице народу было не меньше, чем в самом храме.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #28 : 19 Августа 2012, 19:01:20 »

А мне кажется, что правы обе стороны.
Да, Церковь это не клуб по интересам, но если ты чувствуешь доброжелательность исходящую от людей собирающихся  на общую молитву, а не равнодушие и безразличие, конкретно к тебе, то и у тебя возникает ответное чувство. А когда каждый по себе? Я пришел к Богу и мне нет до Вас ни какого дела, мне такой подход не понятен.
подтверждаю. разверните определение церкви как возможного "клуба по интересам". уже в мыслях путаница. видимо, шла я на курсы катехизации как в клуб, но безусловно, что приходим ко Христу.всех братьев и сестер с ПРЕОБРАЖЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!
очень интересуюсь всеобщим мнением по вопросу "по интересам"!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #29 : 19 Августа 2012, 19:21:50 »

Да, еще раз всех с праздником Преображения Господня!!!
Община подразумевает сплочение в коллективе. Совсем необязательны при этом застолья. Хотя, как говорит наш Патриарх, чаепитие после службы только во благо для всех. Тоже не люблю разговоров и вопросов во время службы. Не всегда, правда, следую молчанию, так как все же приходится иногда рот открывать. Ну, что поделаешь, если какая бабушка со всей любовью к тебе и вопросом:"Как ты себя чувствуешь?" подходит именно во время той же ектеньи. Кратко, но также приветливо даешь понять, что еще пока живы "вашими молитвами". Но  зато, как от этого на душе радостно, что о тебе кто-то думает и молится!!!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Церковная община
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines