Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Церковная община
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вниз Печать
Автор Тема: Церковная община  (Прочитано 47081 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #45 : 22 Августа 2012, 19:49:58 »

Оля, а что за икона слева от протоиерея Николая?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #46 : 22 Августа 2012, 19:53:59 »

Алла, это святой праведный Симеон Верхотурский.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2012, 19:56:53 от ТатьянаЧ » Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #47 : 22 Августа 2012, 19:57:36 »

А, Спаси Бог, Танечка. Первый раз вижу эту икону.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #48 : 22 Августа 2012, 20:18:39 »

Посмотрела фильм о приходе. Здорово. Конечно, большое счастье в такую общину попасть.
В самом конце фильма неожиданно увидела настоятеля нашего храма, епископа Сергия, рядом с Патриархом.
Нашему лагерю в Давыдово очень помогает молодежная часть общины храма Софии Премудрости Божией.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #49 : 22 Августа 2012, 20:52:48 »

СпасиБо, Ольга! с удовольствием посмотрела, ведь это у меня под боком, а я и не знала!!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #50 : 25 Августа 2014, 10:48:36 »

Хороший и добрый рассказ. Прочитала и сразу захотелось поделиться:


Научился видеть                                                       August 23rd, 14:28


Приход, в котором я совершал первые мои христианские шаги, имел одну странную особенность: настоятели в нем все время менялись, а старушки- прихожанки были все те же, в одном неизменном составе. На моей памяти шесть священников, которые покинули несносных тех старух с лаконичной формулировкой: "Съели".

Я был для этих прихожанок доморощенный, как, шутя, отзывался обо мне благочинный. Несколько раз эти женщины добивались у него и у правящего архиерея: "Дайте нам нашого! Ми його з малоліття знаємо"- имея в виду меня, но у архиерея было свое видение, каким должен быть настоятель в городке К., и, поэтому, он отвечал всегда одно и то же: "Нет пророка в своем отечестве!", в чем был, безусловно, прав.

Я, иногда, посещал свой родной приход и старушки были мне всегда рады. Они называли меня по имени, как привыкли это делать еще в пору моего пономарства, что было мне и приятно, и неловко одновременно. С тремя последними настоятелями я был дружен и они меня часто просили сослужить им или петь в хоре. Когда я управлял хором, старушки как- то сумно поглядывали на меня и отодвигались назад- они привыкли петь по- своему, а петь по нотам не умели.

Молодых певчих это радовало. Они и так постепенно оттесняли старушек с хора, так как их местный фольклор не мог конкурировать с нотным пением. То же произошло и в тот раз, о котором я намерен рассказать. В тот день была служба Воскресного дня и отдание праздника Преображения. Мне хотелось объединить молодых и старых и я подозвал старушек поближе, но нотное пение, за которым они не могли уследить, радости им не прибавляло.

Когда мы спели воскресный тропарь, Мария Власова, самая притязательная, когда- то, старая певчая, грустно и с укоризной заметила вслух:

- Ну і навіщо нас покликали? Все одно співати не дають.

- Ну так спойте, как привыкли и как умеете,- уступил я и отошел назад.

- Дівчатка, йдіть сюди. Наша черга співати. Покажемо, що уміємо.- повеселела Мария и к ней приблизились Александра, Валентина и еще несколько женщин.

И они запели тропарь праздника Преображения: "Преобразился еси на горе, Христе Боже...", напева Киево- Печерской Лавры, с некоторыми местными особенностями, которые некто учительствующий, возможно, сухо охарактеризовал бы неточностями.

Сколько победы и радости, сколько торжества и ликования было в их голосах! Они с таким воодушевлением взбирались на свой, неведомый никому, кроме одного Иисуса бабий Фавор, с такой силой и экспрессией, выразительностью и яркостью просили света у Светодавца и Господа, что никогда в жизни не слышал я что- нибудь, хоть отдаленно напоминающее их прекрасное пение. Подобным образом ручеек, встретивший на своем пути рукотворную преграду, собирается с силами у ее основания и копит свою бурлящую мощь до тех пор, пока не вырастет в величину, превосходящую препятствие, а затем хлынет свободной и могучей волной поверх этой плотины, сметая все на своем пути и превращаясь уже в реку, в стихию.

Они спели. Победно глянув на нас, кому нужно было петь кондак Воскресения, эти помолодевшие и просиявшие в мгновение женщины все еще грелись в лучах света Преображения, песнопение которому только что исполнили. Мы же стояли и молчали. Спеть лучше, красивее и сильнее было делом невозможным. Кто- то начал, за ним нестройно потянулись остальные, а мне уже пришлось подпевать за молодежью, будто пьяному, что держится за край повозки, лишь бы не упасть на посмешище всем.

Кондак Преображения снова пели старушки и он ничем не уступал их первому славословию. Когда служба закончилась, я вслух поблагодарил их за прекрасное пение, а мысленно за своевременный и полезный урок. Они с девчоночьей веселостью слушали мои скупые выражения благодарности, потому что я мог вообще ничего не говорить: все было написано на моем лице, а уж они- то, свидетельницы моего роста и становления, знали меня, как никто лучше.

Что же я понял и какой урок извлек для себя в тот, двадцатилетней давности, день отдания Преображения? Я вам скажу, а уже ваше дело- верить или нет, спорить или соглашаться. Понял я одно- бабьей души не бывает. Потому что она- девичья. И старух не бывает. Потому что все они- девчонки. Да и вообще душа человеческая имеет девчоночью природу, не потому ли "она моя- душа" женского рода? И она всегда молода, всегда девочка. С этим можно согласиться на веру, но трудно разглядеть самому. Лишь в свете Преображения может открыться, в сиянии человеческих глаз, эта простая истина.

И я научился это видеть. А вы?

"Верь, что есть Бог и будущая вечная, не имеющая конца, жизнь, и душа человеческая бессмертна, — даже и не стареет. Вот мне 77 лет, а я чувствую себя молодым. Так скажет каждый старик и старуха, душа оживляет тело, тело из земли, в землю и пойдет, а душа от Бога и пойдет к Богу. А как вы живете в мирской суете, разумеется труднее вместить такие мысли, все же старайся верить всему свящ. Писанию." - из писем Валаамского старца схиигумена Иоанна.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #51 : 25 Августа 2014, 11:51:39 »

СпасиБо, Оля!
Просто, здорово! Без нот, не нарушили никакого Устава, как в некоторых храмах говорят, спели душой, что сразу и помолодели в глазах священника.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #52 : 29 Ноября 2014, 20:22:09 »

Протоиерей Николай Соколов рассказывает
о церковной общине с 50-хх гг.до наших дней.


http://blagopskov.ru/articles/128

Интересно,читаю.Я ведь часто хожу в Толмачи.Хотя об этом можно уже в прошедшем времени говорить.
Но кое-кто уже давно туда тоже хочет пойти...
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 20:28:45 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #53 : 25 Июля 2016, 16:21:05 »

Думаю, эта тема для моей ссылки подойдет.
Это интервью нашего давыдовского батюшки на Радио России. Здесь есть и аудио, и текст для чтения, кому что удобнее. Но послушать все же лучше.
http://davydovo-hram.ru/vystuplenie-ovladimira-na-radio-1607

Кусочек службы(2-я смена записала): https://www.youtube.com/watch?v=U3ucvPO3Ois
« Последнее редактирование: 25 Июля 2016, 16:48:55 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #54 : 25 Июля 2016, 23:58:44 »

Какой светлый храм.
Я почему-то представляла его  внутри тёмным.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #55 : 26 Июля 2016, 10:13:26 »

В этом храме два в одном - зимний и летний. Летний в этом году начали восстанавливать. Очень большой храм, акустика немыслимая, фрески частично сохранились. Но там очень много работы еще.
Какое же в храме было великолепие (до революции), а ведь село расположено далеко от больших городов...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #56 : 26 Июля 2016, 23:33:55 »

Русское благочестие начиналось с сельского храма .
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #57 : 26 Июля 2016, 23:35:45 »

Да, точно. Там как-то особенно чувствуешь, ЧТО мы потеряли, какую Россию. В столицах это ощущение размывается, а там концентрируется.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #58 : 26 Июля 2016, 23:56:20 »

А у нас в соседнем с нашей деревне селе стали восстанавливать храм свв.Косьмы и Дамиана!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

https://new.vk.com/club118076623
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #59 : 27 Июля 2016, 00:05:45 »

Здорово!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Церковная община
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines