Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Соловки
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Соловки  (Прочитано 213561 раз)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« : 21 Августа 2012, 07:49:01 »

На ПравМире вышла хорошая статья о Соловецком монастыре - можно сказать, что это краткий путеводитель для паломников готовящихся впервые посетить Соловецкие острова: Не бойтесь Соловков, там Христос близко

"Говорят, что на Соловках можно служить Литургию в любом месте, до такой степени вся соловецкая земля пропитана кровью мучеников. Древний монастырь, с XVI века использовавшийся как тюрьма, соседствует с бараками Соловецкого лагеря особого назначения 1923-1929 годов. Человеческие страдания ощущаются здесь вместе с радостью воскресения и свободой непобежденной веры. Художник Михаил Нестеров, работавший на Соловках еще до революции, в 1920-х годах, напутствуя знакомого, получившего соловецкий срок, сказал: «Не бойтесь Соловков, там Христос близко»".

Кстати, сегодня день чествования перенесения мощей прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, а завтра отмечается Собор Соловецких святых.

Тропарь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких
глас 4

Постническое и равноангельское житие ваше, / преподобнии отцы Зосимо и Савватие, / вселенней познаны сотвори вас чудодеянии различными богоноснии, / просвещайте верою призывающия вы / и чтущия честную память вашу.
   
Тропарь на перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких
глас 8

Яко светильницы явистеся всесветлии / во отоце окияна моря, / преподобнии отцы Зосимо и Савватие, / вы бо, крест Христов на рамо вземше, / усердно Тому последовасте / и, чистотою Богови приближившеся, / отонуду силами чудес обогатистеся. / Темже и мы любезно притекаем к ракам честных мощей ваших и умильно глаголем: / о, преподобнии, молите Христа Бога спастися душам нашим.
   
Кондак преподобных Зосимы и Савватия Соловецких
глас 2

Христовою любовию уязвившеся, преподобнии,/ и Того крест, на рамо вземше, понесли есте,/ божественне вооружившеся на невидимыя враги/ и непрестанный молитвы, яко копие в руках, имуще,/ крепко победили есте бесовская ополчения;/ благодать Господню приемше целити недуги душ и телес/ притекающих к ракам честных мощей ваших,/ чудес лучи испущаете всюду./ Тем зовем вам:/ радуйтеся, преподобнии отцы Зосимо и Савватие,/ монахов удобрение.


*  (61.23 Кб, 316x400 - просмотрено 1939 раз.)

*  (56.75 Кб, 372x454 - просмотрено 1933 раз.)
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1 : 21 Августа 2012, 07:57:59 »

Спаси Христос, Дима! Благодарю за тему! Очень все волнительно. Когда читала Б.Ширяева "Неугасимая лампада", то тоже трепетала при чтении. Правда, там он больше внимания уделил культурным мероприятиям на Соловках, но все равно очень подробное изложение и передача настроя того времени ему удалось.
Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое!
Вечная память всем, кто прошел сей Крестный путь!
« Последнее редактирование: 21 Августа 2012, 08:06:31 от Елена 03 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 21 Августа 2012, 08:13:51 »

Фото с Соловков 2011 года. Еще очень много неустройств там. Хорошо постарались комуняки.
http://www.pravmir.ru/solovki-za-monastyrskoj-stenoj/
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #3 : 21 Августа 2012, 08:27:33 »

Леночка, спасибо за фотографии !!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #4 : 21 Августа 2012, 09:52:01 »

Дима, спасибо за тему, Лена, спасибо за фотографии! Катехизатор нашего храма на Соловках экскурсоводом работает, поездку среди наших прихожан туда организовывал.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5 : 21 Августа 2012, 09:53:56 »

А ты, Коля, там был?
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #6 : 21 Августа 2012, 09:54:55 »

Пока не был. Думаю, как-нибудь соберусь.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #7 : 21 Августа 2012, 09:58:23 »

Много прочитано. Также сейчас большое количество различных видео на сию тему, но мне, лично, очень интересно передача ощущений того, кто там побывал. Воистину святая земля!
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #8 : 22 Августа 2012, 13:07:48 »

Соловки: 10 скитов и пустыней

"Практически каждая обитель — это не только сам монастырь, но и уединенные скиты, в которых монахи имеют больше возможностей побыть один на Один с Богом, быстрее созреть для вечной жизни. Свято-Преображенский Соловецкий монастырь — не исключение. Более того, в ХХ веке его скиты стали местом подвига новомучеников и исповедников Российских"...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #9 : 22 Августа 2012, 16:20:49 »

Дима, спасибо болшое!Очень интересно.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #10 : 08 Ноября 2013, 14:55:15 »

Нашла совершенно чудесные стихи о Соловках: http://www.stihi.ru/2013/09/04/10593
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 08 Ноября 2013, 15:01:57 »

Замечательнейшие стихи! СпасиБО, Юлечка!
"ЧтЯт" глаз и ухо режет, наверное, лучше "чтУт". Но по правилам рус.языка можно и так, и так.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #12 : 01 Января 2016, 19:45:14 »

Виртуальный музей
http://www.solovky.ru/virtual/
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #13 : 01 Января 2016, 20:07:07 »

Никогда не поеду на Соловки.Страшно.
А чего страшно,Наташ? Я бы с превеликим удовольствием поехала, Наоборот, это так интересно!!!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 01 Января 2016, 20:28:02 »

И я бы - с превеликим удовольствием, если бы финансы не пели романсов.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Соловки
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines