Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн  (Прочитано 127639 раз)
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #15 : 24 Августа 2012, 08:05:43 »


                                                         САМАРА-ГОРОДОК

Мне кажется,что на свете не так уж много городов,которые по красоте своей сравнятся с городом Самарой!


 Центр города,огромный центр-весь старый-прекрасной архитектуры дома,уютные старинные улицы.Самара вся сохранилась-как в дореволюционную эпоху!


Только вот,плавая по Волге в начале 90-х гг.,храмов в центре Самары мы почему-то не встретили.Может сказалось то,что Куйбышев(название Самары в советское время),временно выполнял функции столицы в Великую Отечественную, и поэтому старинную городскую застройку  не украшают маковки церквей? А быть может и оттого,что в начале 90-х просто мало ещё было открыто храмов,и они были спрятаны в кварталах дивной красоты,заняты как и повсюду различными учреждениями,обезображены до неузнаваемости,и быть может-впоследствии они воссияли во всей своей красе?
Сейчас-не знаю как.А вот что было тогда.


-Завтра Преображение!-говорим мы друг другу на палубе.
-Но утром нам в церковь попасть не удастся-плывём,а вот вечером,когда в Самаре стоять будем…
-А где в Самаре церковь?
Решили-как пришвартуемся в Самаре-пойдём в город и всё разузнаем.


Причалили.Вышли в город. До вечернего богослужения ещё время имеется,  решили зайти в музей.Осматриваем экспозицию,спрашиваем смотрительниц:
-А где в Самаре церковь?
-Не знаю,-говорит одна дежурная,-я в Бога не верю,в храм не хожу.
-Нет,а я христианка,-отвечает другая.И начинает нам объяснять как найти Покровский храм у старого кладбища.

Идём быстрым шагом.Вскоре среди вековых деревьев и ёлок появилась церковь. Покровская.

                В Самаре жарко-мы в сарафанчиках,а они очень открыты.В храм так не положено, начинаем закутываться в платки.Наша мама от природы очень яркая и чёрная достаёт из своей сумочки яркий индийский платок.Он огромен-подарок папы,привезённый из Индии.И мама в него усиленно драпируется.Белки чёрных глаз сверкают на бронзовом от загара лице,чёрные волосы торчат из-под покрывала-впору петь в опере песнь Индийского гостя.
            
Входим в храм. Народа…! Но мы протискиваемся вперёд-раньше любили стоять близко от алтаря,чтобы всё видеть и слышать.Идёт всенощная.В Покровском храме очень красивые иконы,столько святынь!Замечательный хор.А на клиросе ,говорят, находясь на гастролях в тогдашнем Куйбышеве пел сам Иван Семёнович Козловский!
        

Служат полиелей-праздник святителя Митрофана Воронежского.В церкви много людей с маленькими детьми-обычно с ними приходят только накануне Причастия.Начинается елеопомазание.Молодой мужчина берёт сынишку на руки,прикладывает к иконе свт.Митрофана.Батюшка помазывает лобик ребёночку,они отходят в сторону
-   А мне Боженька лобик помазал!-говорит малыш отцу.
Часто маленькие дети считают,что священник-это Бог.У них всё близко!
            

 Подходим помазываемся и мы.Следом-наша мама. Батюшка почему-то решил,что в Самаре появилась православная индианка.Он приветливо улыбается маме,дескать –надо же из далёкой Индии,попала в  Самару и пришла в православный храм!Хорошо,что священник ещё не спросил ничего у мамы,а то она по профессиональной привычке заговорила бы сразу же на немецком языке и ещё больше бы запутала!
Долго потом мы вспоминали этот забавный случай.
      

 Покровский храм построен в середине 19 века.Я очень люблю такие церкви-они похожи на наши,московские.И надо же,читая об его истории уже сейчас,я узнала,что Покровский храм выстроен в стиле московского храмового зодчества XVII века.Тогдашнее чутьё меня не подвело!Такое ощущение,что не уплывали мы за тридевять земель от родной Москвы,хотя ни в каком православном храме,где-нибудь в других краях не ощущаешь себя чужой-ибо это Дом Божий,а мы Его чада!
      

…Заворачиваем в сторону-тут дорога идёт всё вниз да вниз.Ибо большинство приволжских городов находятся на горах.И тут мы ярусами спускаемся к Волге.
              

 Ах,Самара-городок,беспокойные мы!Все люди –как люди.Сидят себе дома или на дачах,только нам обязательно всё время хочется ехать,плыть,лететь,идти и блуждать в лабиринтах далёких городов!
            

  Спешим,опаздываем,а вдруг теплоход уплывёт без нас?!Тогда поведём нашу маму,закутанную в яркий индийский платок просить милостыню на самарских улицах,чтобы набрать денег и добраться до Москвы!
      

 …Вот мы уже на верхней палубе.Вечерний бриз. Теплоход отчаливает под красивую музыку.Всё дальше и дальше от нас Самара. Темнеет.Народ разбредается по своим каютам.Уходим и мы.А как же!Ведь в Самаре мимоходом заглянули в булочную и накупили сладких крендельков!Попьём чая и обязательно вернёмся на верхнюю палубу любоваться звёздным небом!
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:08:52 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #16 : 24 Августа 2012, 08:06:55 »



Калужские высоты

Лето вроде бы только началось,но жара уже стояла знатная.Хотелось махнуть куда-нибудь на природу,на зеленя.Но не хотелось просто так гулять где-нибудь по лесам,в планах было посетить какую-нибудь православную обитель.


 Созвонившись вечерком с сестрой,мы решили поехать в Калужскую область.Это недалеко-ибо Московская область граничит с Калужской.


       А там как раз можно за день увидеть два известных монастыря Черноостровский женский и Пафнутьево-Боровский мужской.

 Итак,путь выбран,осталось только не проспать на первое метро.Ну,для этого будильник существует!


      У нас дома в те дни жили две инокини.Они находились в Москве по послушанию.
-   В Черноостровский монастырь поедете?-сказала одна инокиня,-туда с нашего монастыря перешла одна сестра,Мария.
-   Ой,-обрадовалась другая инокиня,-ведь у послушницы Марии недавно был день Ангела. Можно мы с вами передадим ей коробку конфет?
Конфеты были куплены,сестры подписали послушнице Марии открыточку и объяснили как нам найти её в монастыре.И на утро мы поехали в богоспасаемый град Малоярославец.
 


  Вот краткая история монастыря:  

         Город был основан в конце XIV века князем Владимиром Андреевичем Серпуховским (Храбрым), который назвал его в честь своего четвёртого сына Ярославлем. После присоединения города к Московскому княжеству в 1485 году, он был переименован в Малоярославец.
         24 октября 1812 года город стал ареной кровопролитного сражения между Великой армией Наполеона, пытавшейся пробиться на Калужскую дорогу, и русскими войсками под командованием Кутузова. В ходе 17-часового боя город 8 раз переходил из рук в руки, и был практически полностью уничтожен.
            Во время Второй мировой войны Малоярославец подвергся оккупации (18 октября 1941 года был взят 19-й танковой дивизией вермахта и освобождён в ходе контрнаступления советских войск 2 января 1942 года), в ходе ожесточенных боев город также сильно пострадал.

        
 Любопытные сведенья об истории Малоярославца я однажды вычитала в краеведческой брошюрке конца 50-х гг..Вот приблизительная цитата:  «… Во время памятного сражения сильно пострадал и Малоярославецкий Никольский Черноостровский монастырь. Древняя обитель, не раз оказывалась в центре грозных событий …» У слова «Никольский» стоит сноска. Смотрю по сноске вниз. Там пояснение :.
 «Никольский собор, построенный в память победы русских войск в войне с Наполеоном. Годы  постройки:  1812 –1843,далее:.  
Н и к а-…древнегреческая богиня победы.»
Хм.Оказывыается,храм в честь неё?!Во как!А мы-то  думали в честь святителя Николая!Печально,что книжку ту писали историки,люди образованные, и допустили такую грубую ошибку.Это ещё раз показывает духовный уровень нашего народа эпохи 50-х.
  
…Малоярославец встретил нас палящим солнцем.Сестра почему-то была одета тепло,совсем не по погоде,и пришлось там ей купить летнюю футболку и переодеться.Но и так нам пришлось у колонок обливаться водой с ног до головы.
    

Городок,имеющий по сути дела всего пару больших улиц, мил и симпатичен.В нём так уютно,сладко,дремотно.Деревенская застройка,низенькие у земли окошки со шторками, детки с велосипедами,кто-то машину чинит во дворе,радио орёт во всю…


  Малоярославец близкий мне ещё и потому,что рядом с ним  в деревне жила бабушка моей подружки ,и мы, девочки, туда к ней ездили вместе с её папой..А потом я уже одна ездила на могилки подружки и её папы…Да…С тех пор столько воды утекло…Поэтому я в городишке этом хорошо ориентируюсь.Всё мне тут очень трогательно.
  

Малоярославец прежде жил жизнью монастыря,это его достоинство,это его счастье.В монастыре находятся те,кто денно и нощно молится за этот город,за жителей его.Ведь как жизнь только не заедает человека-всё некогда ему задуматься о душе,да и за суетой люди о соседе-монастыре и не вспоминают,а что случится,то в первую очередь бегут в тот же монастырь,в храм,к Богу,Который с любовью принимает каждого.
  

…Петляет река Лужа,идём какими-то дачами.Слева вырастает огромная гора. Это древнее городище — остаток укрепленного поселения вятичей.Не настоящая гора,а насыпная.Высокая-высокая!
      
      Всё,добрались до монастыря.
      

 Храм   к сожалению был закрыт-приехали не вовремя.Сёстры на послушаниях,двор пуст.За калиткой тропиночка к святому источнику.В монастыре находится приют для девочек.Такие они красивые!Ходят чинно,стараются подражать сёстрам.Здание для приюта выстроено новое.Внутри очень чисто, прохладно.Слышно как кто-то играет на пианино.Мы попросили кого-то найти послушницу Марию,её позвали.
      

Минут через пять перед нами стояла послушница Мария,по сути дела ещё совсем девочка,а уже сестра монастыря,трудящаяся наравне со всеми на послушаниях.Такое ощущение,что она не стоит на земле,а ходит,бегает чуть выше поверхности земной.Такая радостная- радостная, лёгкая,она вся залилась улыбкой,узнав,что сестры из прежнего её монастыря помнят о ней.Она смеялась от счастья!


 - Сейчас,я к матушке сбегаю,-сказала она.И «улетела.»

Удивительный свет от неё исходит.Счастливая!Почти с детских лет удалилась в обитель ,молится трудится,бегает на послушания,озаряя всех своей лучезарной улыбкой…Вспомнилось почему-то то:  «Блаженно детство,ибо оно наследует рай!»


-   Матушка благословила написать ответ!-услышали мы весёлый голосок этой сестры.

Послушница Мария подбежала к нам:
-   -Ой,простите,я сейчас сбегаю за ручкой!-и снова «улетела»

Через минутку-две послушница Мария появилась снова.Вернее,сначала улыбка появилась,а потом послушница.

-Вот матушка благословила им передать шоколадку!
Передав нам записку и шоколадку,сестра сказала:

-Простите,я должна бежать на послушание.И…снова  «улетела».

Только свет какой-то остался от неё незримый.


Так радостно было за неё!Живёт человек,избрав себе путь послушания,нестяжания,молитвы.Растёт духовно. А мне вот- «мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
    

Прошлись мы ещё по монастырю,помолились,обменялись впечатлениями и направили свои стопы дальше.
 

Как уже я говорила,возле монастыря находится огромная гора - городище — остаток укрепленного поселения вятичей.Решили мы влезть на эту гору.С неё открываются удивительные виды на дали калужской земли,видно окрестности..Вон село Карижи. В нём Покровско-Ильинский храм.Там тоже в своё время разбойничали французы.После революции храм не закрывался.Там впоследствии служили различные священники –исповедники.В Кариже находится чудотворная икона Божьей Матери «Боголюбская».Хочется нам и туда,но всего не осуществить.Поэтому смотрим лишь на церковь села Карижи через объектив фотокамеры, и «чикаем её» себе на память.
 
По книжке,которую сестра взяла с собой,изучаем  Черноостровский монастырь -его сверху видно хорошо.

    Потом в зарослях травы расстилаем газетку,достаём что-то съестное.На этот раз я и сестра не договорились,а взяли каждый с собой по два яйца.Ну ладно,что есть-то есть,то и надо есть. Огурчики,немножко подсолёные ещё дома,в полиэтиленовом пакете на жаре нагрелись и стали малосольными.Надо,кстати, взять себе на заметку подобный  способ приготовления .И яблоки даже солёные,соль что ли просыпалась нечаянно?Воды с собой почему-то не взяли- колонки в городе имеются…


 Потом мы решили найти другой,более пологий склон,чтобы спуститься с этой горы.Ходим туда-сюда,туда-сюда.Никак нельзя слезть.Люди какие-то загорают,сказали,что один только с неё спуск-эта тропинка.Лезем вниз,а это уже сложнее.Пришлось цепляться за репейник,полынь и даже за крапиву.,чтобы не оступиться и не упасть.Хорошо,что ещё тропинка не мокрая,а то после дождя вообще не слезешь.

…Дальше наш путь лежал в Пафнутьево-Боровский монастырь.

     Электричка из Малоярославца привезла нас в Балобаново,где кстати находится знаменитая спичечная фабрика,снабжающая большую часть страны спичками.
    

 Оттуда совсем близко до монастыря,можно ехать на автобусе,но мы сели на маршрутку. Она остановилась в сосновом бору,где в зной сильно пахло смолой.Было даже как-то непривычно вместо асфальта шагать по земле,покрытым ковром хвои.Да,тут боры,рядом Боровск.Похожий бор находится у Оптиной.Это та же Калужская губерния,тамошняя  природа чарует всех своей красотой. Миновали пруды.Вот он,монастырь.
          

Преподобный Пафнутий Боровский родился в конце 14 века.Что за время было!Тогда,кажется,на Руси все были святые!Если вспомнить русских святых, прославленных в лике преподобных ,то они почти все из этого времени родом.Такая была эпоха.


Вот краткий пересказ жития преподобного:
Преподобный Пафнутий родом из этих же мест .Отец его был крещёный татарин,сын татарского баскака,.Святой в 20 лет принял монашеский постриг и сначала монашествовал в Боровском Покровском Высоцком монастыре(не сохранился). Преп. Пафнутий Боровский был учеником боровского игумена Никиты, который в свою очередь ученик преп. Сергия Радонежского.После смерти игумена ,он был настоятелем в том же монастыре,а потом сильно заболел,оставив игуменство,принял великую схиму.Исцелившись от своего недуга в день св.Георгия Победоносца,преподобный удалился , на левый берег реки Протвы, при впадении в нее реки Истерьмы.чтобы стать отшельником.Там  вскоре около него собралась братия,и св.Пафнутий снова стал их игуменом,основал монастырь Рождества Пресвятой Богородицы.


Преподобный Пафнутий подавал пример братии, ведя строгую жизнь: келлия его была беднее всех, из пищи брал худшее. В понедельник и пятницу не вкушал совсем, а в среду держался сухоядения. Из общих работ преподобный избирал самые тяжелые: рубил и носил дрова, копал и поливал огород, в то же время первым приходил на церковную службу. Однажды во время голода он пропитал всех окрестных жителей, которые собирались к нему ежедневно по тысяче человек и более, так что в обители из запасов ничего не осталось.


«Мы пожили с ним довольно лет,— говорит один из бывших учеников Пафнутия,— видели его труды и злострадания, подвиги и посты, худость одежды, твердую веру и любовь к Богу, несомненную надежду на Пречистую Богородицу. За то и сподобился он благодати Божией, так что прозирал будущее, видел и объявлял сокровенные помыслы братии, исцелял болезни и получал все, чего ни просил у Господа Бога и Пречистой Богородицы. Был воистину далек от людей нынешнего века всеми своими обычаями»


Среди его постриженников преп.Давид Серпуховской, который у нас в семье очень почитаем, и  преподобный Иосиф Волоцкий.



        Тут совсем иной дух,другой мир.А я заметила давно-идёшь по городу-суета,шум,словом,мир.Это жизнь одна.Перешагиваешь порог монастыря-попадаешь в совсем  другой мир.Сделаешь шаг обратно-мир тащит тебя за собой со всеми своими земными прелестями .Делаешь снова шаг вовнутрь обители душу охватывает совсем иное чувство.Это ощущение благодати Божьей.Хочется слиться с ней, раствориться в ней и вечно в ней пребывать!
      

 Рождественский собор ,постройки 16 века, ,где находятся святые мощи преп.Пафнутия - кульминация нашей поездки, был пока ещё закрыт,и мы отправились в книжную лавочку.Непривычно нам,москвичкам,смотреть журналы и газеты,где содержится информация только о Калужской епархии.Как будто заграницей находимся. Приобретаем иконочки,книжечки,а сердце так и рвётся в собор.


 В храме темно ,мерцают лампадки .Горит несколько свечек.Пока никого нет.Прикладываемся к святым мощам.Приходят монахи.Начинается всенощная.Народа мало.Одни насельники да приезжие,паломники.Занимаем место справа,возле святых мощей.Заходит бородатый трудник:

- Сестры,ваш храм слева,-делает нам замечание.

Тут все стоят попорядку-справа мужчины,слева жещины.Переходим на свою половину. Замечаем,что мужчин тут пожалуй больше чем женщин.Это радует.Но пора уже уходить-вечер, нам до Москвы предстоит ещё добираться,а мы ещё хотим искупаться в святом источнике.
  

 Идёт дождик.Как же он был бы кстати утром в Малоярославце,когда мы обливались водой из колонок!
 
Около купальни куча комаров,цветут цветочки,заботливо окружённыен импровизированной клумбой-камешками.Поют соловьи.

 Окунаемся в святой источник ,и выходим оттуда обновлёнными,усталости как не бывало.Можно теперь пешком идти через длинную-длинную улицу посёлка Рябушки.
      

  Кстати,предки знаменитых русских промышленников-меценатов Рябушинских родом из этого села.Они были старообрядцы.Ведь и в самом Боровске много старообрядческих храмов.Поэтому и происхождение их фамилии связана с посёлком Рябушки,или как его ещё называют-Рябушинская слобода.
  
Смотрим -на шоссе  остановилась маршрутка и кого-то ждёт.Спешим.Оказывается,ждали нас.Тут часто паломники ходят,и добрые шофёры,завидев их издали,останавливаются и терпеливо ждут,чтобы довезти до Балабанова.
 
 Вот мы уже в электричке.От Киевской,уже в Москве, в метро,едем несколько остановок
вместе,  а потом наши дороги расходятся.Сестра - к себе,я  -к себе.Каждый из нас,вернувшись домой ,тут же станет рассказывать про это паломничество.И каждый по-своему.А у меня ещё и шоколадка для наших монашествующих гостей - благословение от Черноостровского  монастыря!
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:09:17 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #17 : 24 Августа 2012, 08:10:01 »

Этюды Владимирской Руси. Времена года.


Решила я написать свои воспоминания о поездках во Владимир и его окрестности. Поскольку я бывала там много раз,трудно всё вместить в одно небольшое повествование.Трудно выделить какую-то одну поездку.Поэтому я решила разделить всё по временам года.
                                      
                               ЛЕТНИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

       1.     Одно время мы повадились ездить во Владимир. Он находится от Москвы недалеко-на расстоянии всего 188 км .И поэтому обычному москвичу увидеть его великолепные красоты не трудно,тем более если есть где остановиться на пару дней.

       У нас там живёт знакомая тётя Соня,которая очень любит гостей.Всегда приютит,накормит,что-нибудь интересное расскажет.Хороший она человек!И мы с удовольствием останавливались у неё,поэтому имели счастье видеть Владимирскую Русь в четыре времени года.
        
  Сколько красивых древних мест притянул к себе красавец Владимир!Там рядом и церковь Покрова на Нерли,и Суздаль,и Юрьев Польский, много ещё чего замечательного!И всегда ,бывая там ,хочется объять необъятное!
    
 Впервые я попала во Владимир в конце 80-х.Это был разгар лета.Стояли длинные жаркие дни и короткие тёплые ночи.Мы предпочитали не пользоваться наземным транспортом и ходили всюду пешком.И не зря-кругом такая  красота!
    
 Владимир очень красивый город, живописный.Среди домов в жилых районах цвёл шиповник и жасмин.Этот  аромат  у подъездов жилых кварталов перемешивался иногда с запахом кошек.Но и они украшали владимирские дома и улицы.Коты вылезали,жмурясь от солнца из подвалов пятиэтажек,лежали раскрепощённые на горячих от солнца автомобилях,а в посадских домах сидели на подоконниках рядом с модным тогда цветком "невеста", шмыгали мимо наших ног, исчезали в дырках глухих заборов дебрей владимирских дворов.Жирные ленивые коты,живущие при магазинах,сидели на крылечках...А возле гастрономов бабульки продавали землянику.Вот мимо поливальная машина проехала,и брызги воды попали на них.Кошки же ловко успели удрать!


 …Лето...

        Особенно красиво было на горах-деревянная застройка,дома ярусами жмутся друг к другу,а между ними как свечки храмы- жёлтые,розоватые,белые, и кирпично-красные, и голубые-и всё в густой зелени.Мы ходили и фотографировали  старину на чёрно-белую плёнку.
          

 Знаменитые Золотые Ворота,у них на верхушке красуется купол с крестом,-(Ризоположенская церковь) напоминали мне пьесу « Богатырские ворота. В стольном городе во Киеве» из цикла «Картинки с выставки» Мусоргского  .И там и тут русская история.Где в цвете,где в звуке,где в архитектуре. Успенский собор, Дмитровский собор,Рождественский монастырь –древняя Русь.Голова закружилась от количества впечатлений,эмоций…

     Нам очень хотелось увидеть храм Покрова на Нерли.И тётя Соня велела своему мужу отвезти нас туда на машине.

-Да что там смотреть,-бурчал он,садясь за руль старенькой своей шестёрки,-ну сделан он из белого камня,чего интересного?!

Но жены ослушаться не посмел ,и мы неспешно поехали через весь Владимир в Боголюбово. Путь шёл через исторический центр города,и мы любовались городскими пейзажами. Пока ехали-солнце жарило из-зо всех сил,и ко Владимиру приближалась огромная грозовая туча.

-   Я вас здесь подожду,-сказал хозяин,выключив мотор,-в машине.А вы идите через железную дорогу по настилу,и …ну,там увидите.Только что там смотреть?Ну сделана эта церковь из белого камня.И все к ней едут!Чего интересного?


  Перейдя через железнодорожные пути,мы оказались на бескрайнем зелёном лугу.Над нами нависало чёрное-чёрное небо.На фоне этого чёрного неба, на тёмно зелёной траве стояла одинокая,белейше белизны церковь Покрова на Нерли.Та самая,которая считается шедевром древнерусского зодчества и как образец занесена во все учебники по истории искусств и пособия по архитектуре.


   Нам нужно было преодолеть расстояние в два километра.Дорога как раз шла по этому лугу…Сзади дунуло холодом.Кругом всё померкло.Громыхнуло не на шутку громко.Порыв ветра сорвал ветку на одиноком дереве и потащил её куда-то. Волнами пошла гулять на лугу тёмно-зелёная трава.


Мы,озираясь,посмотрели в сторону железной дороги.Может вернуться?Но жажда впечатлений взяла верх над риском промокнуть до нитки.И мы решили,что ни за что нельзя сходить с маршрута!


…А церковь всё белеет во тьме и манит к себе.Ёжась от резкого пронизывающего ветра,мы прибавили шаг.И тут,ещё без дождя как пошли бить молнии-справа, слева, впереди . Сухо,зло,гневно. Ветер поднялся ураганной силы,сбивал с ног.Мы побежали.Молнии словно преследовали нас.Они как огненные стрелы ополчились со всех сторон,уходя прямо в землю.К ним присоединились громовые раскаты. Боже мой!Мне,тогда четырнадцатилетней, казалось,что сейчас на землю спустится Христос!Разразилась прямо-таки апокалиптическая гроза!Можно было только молиться,чтобы не погибнуть от молний,бьющих под прямым прицелом.

…Храм исчез из виду за стеной дождя…


Мы добежали до церкви.Укрыться было совершенно негде-ведь в 80-е годы Церковь Покрова на Нерли была ещё закрыта,-как вдруг мы увидели,что добрые люди,заметив путников в ненастье, приоткрыли дверь церковной сторожки.И мы там укрылись от бури,которая сотрясала землю.

…Летняя гроза недолгая.Правда восторжествовала.Солнце взяло всё в свои руки и зажарило пуще прежнего.Мы подошли к храму.Он очень древний. На первый взгляд действительно -что тут удивительного?
        
    «Ну сделана эта церковь из белого камня.И все к ней едут!Чего интересного?»

Но что-то в нём такое притягивающее,манящее.Что-то несказанно родное для каждого человека.Ведь он стоит века.Его бьют грозы,засыпает снегом,окружает водой в половодье,жарит нещадно солнцем.Но не только мы,русские,но и люди всего земного шара, когда-либо бывавшие тут,неизменно сохраняют этот белокаменный цветок в Красной Книге своего сердца.

….Вымокшие мы добрались до автомобиля.Залезли в него и стали наперебой рассказывать, делиться впечатлениями.Но хозяин нас не понял.Вымокли до нитки,ещё и радуются!

-   И чего вы в ней нашли?-повторил он,выруливая на большую дорогу.



 2. Замечателен Владимир в сентябре! Совсем иные краски! Купола храмов- цвета золотой осени .Однажды, набрав полные карманы спелого и крупного, как ранетка, боярышника,мы лазали вволю по тамошним горам.У многих лестниц- не хватало большого количества ступенек и мы,девчонки,как птички резво прыгали через пролёты,ели ягоды боярышника,беззаботно болтая о чём-то весёлом.
      

Потом повернули на какую-то асфальтированную улочку, и вдруг неожиданно нашему взору показались сотни разноцветных георгинов,астр,гладиолусов,золотых шаров и ещё каких-то неизвестных нам цветов!Так роскошно цвели цветы на территории станции юных натуралистов,которой теперь возвращено прежнее название"Патриарший сад".Целая плантация цветов!Просто восторг!

Оказалось,сад этот ведет свою историю с XVI века. Хотя во Владимире и не было резиденции патриарха,специально был высажен вишневый сад, куда приезжало отдыхать столичное духовенство.По преданиям, он существует со времен правления князя Андрея Боголюбского,нося в 19 веке другие  названия- Архиерейский и Синодальный.
      

Следуя  мимо этого райского сада,мы неожиданно оказались перед самим Успенским собором, вошли в него.Шла всенощная.Подали записки,взяли просфоры.Тогда мы ещё особо не знали церковных праздников. А потом,я сопоставила даты,оказалось,что это был праздник Владимирской иконы Божьей Матери.Ну надо же!Были в соборе в городе  Владимире на саму Владимирскую!

В соборе фрески Андрея Рублёва.А вот про святые мощи я тогда мало что знала.

Потом,посещая Владимир неоднократно, я уже стала взрослее и серьёзнее,да и информации православной к тому времени появилось море,и я узнала:во владимирском Успенском соборе почивают мощи свт. Максима, митр. Киевского (под спудом), Владимирских святителей сщмч. Митрофана, Симона, Серапиона, блгв. князей Андрея Боголюбского, Георгия (Юрия) Всеволодовича и его семьи, пострадавших от монголо-татар, Глеба Андреевича, Мстислава Андреевича, Изяслава Андреевича, Изяслава Глебовича, Константина Всеволодовича.


Все эти святые Божии прежде по Божьему благословению были на Руси большими начальниками,и теперь они предстоят перед Господом,молятся за Русь Святую,продолжая своё служение Богу, Родине и русскому народу.Они из числа тех,кто не зарыл в землю свой талант,а умножил его и приобрёл большее.


  …Выйдя из храма,мы пошли в башню- музей  «Старый Владимир».Экспозиция о жизни города на рубеже веков.Виражи лестниц-всё-таки это башня!Смотровая площадка.Аж дух захватывает-какой вид открывается на  владимирские дали!А потом внизу,в скверике,мы поедаели свои бутерброды и кормили бродячую собаку.
    

Дмитровский собор был тогда закрыт,но нам захотелось сняться перед ним на память.Рядом не было никого. Мимо прошла подвыпившая тётенька с огромным букетом гладиолусов, она с радостью согласилась нас сфотографировать,вручив подруге свой огромный букет - «так с ним покрасивей будет»!Когда фотографии напечатали,смеялись-не пойми что получилось.Хотели Дмитровский собор выделить,а получились огромные чёрно-белые гладиолусы.
  

 В ту осень нас во Владимире радовало всё!Мы молоды,веселы,впереди только одно счастье.Всё воспринималось ярко,  «на ура».И не могло быть иначе,даже дело не в возрасте: повсюду-там и тут открывались храмы-мы открывали для себя новые, забытые на десятилетия нашим народом, старые церкви.

В одной прежде был музей часов.Нашли место!Другой храм занимало какое-то учреждение.А теперь уже служится литургия и уже больше и больше людей обрело возможность ходить в храм-сначала с опаской и оглядкой, потом с робким интересом, чуть позже с непонятным, невесть откуда появившимся  чувством благоговения,а затем с нахлынувшим и заполнившим душу покаянием,а после с устойчивым ощущением своей принадлежности к  Церкви-и как мы раньше жили без этого?!Боже мой!!!


  …Теперь традиции владимирских праздников замечательны!Владыка Евлогий,правящий архиерей,на особенно торжественных  всенощных выходит служить полиелей на улицу.Прямо перед собором сталятся ковры,выносятся аналои.Выходит духовенство,звучит Евангелие!Это так необыкновенно! И даже праздно гуляющие горожане бросают свои разговоры ,спешат слиться с народом в молитве. И мамочки с колясками подходят любопытные.На улице тепло,и мы наслаждаемся настоящим пиром веры!
      

3. В одно из наших путешествий во Владимирскую Русь,мы очутились у храма Покрова на Нерли золотой осенью.Луг,в обрамлении золота рощ, был выжжен солнцем и скошен.Румяное солнышко озаряло окрестности,и  ответным ему светом на куполе храма сиял крест.По высокому голубому небу бежали кучевые облака.Я называю их «библейскими»,ибо мастера прошлых столетий ,изображая библейскую тематику ,писали подобные облака на своих полотнах.

Это место надо видеть воочию,фотографии не передают всего его очарованья.

          Мы пошли к церкви вдвоём. Кругом ни души.Так хорошо было побыть наедине с вечностью,которая тут ощущается как нигде. Одинокий храм,одинокий путник со своим одиночеством в этом мире.А  ведь с  Богом никто не бывает одиноким!Даже существует такая схема,нарисованная кем-то из святых отцов.Круг-это мир,в центре круга точка –это Бог,и по краям круга множества точек-это люди.И по мере того,как точки с края круга будут приближатся к центральной точке внутри круга,они будут приближаться и друг ко другу.Значит,чем люди ближе к Богу,тем ближе к друг другу.Мудро и верно.

…А всё-таки как хорошо молиться в уединении…

…Вдруг мы вздрогнули,потому что к церкви Покрова на Нерли приближалось огромное скопление людей.

 «Половцы!»-была у меня первая мысль,и захотелось спрятаться скорее в кусты у речки.

 «Орда!»-это мысль вторая,которую я уже сказала вслух,указав пальцем на надвигающуюся кучу народа .Но презрев абсурдность таких домыслов ,мы скрываться поспешно не стали,а просто пошли восвояси.То надвигалась на нас экскурсионная группа!Даже две.Они очень громко топали и разговаривали.Но только издали были похожи на полчище.На самом деле - обычные туристы.

…Но всё же в это место надо приезжать в одиночку,экскурсии портят всё его очарованье.


                            
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:09:40 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #18 : 24 Августа 2012, 08:10:15 »

       Суздаль

1.   Суздаль я впервые увидела летом.Едва сойдя с автобуса,мы увидели извозчика с бричкой.И как в старину въехали в город на лошадях!В этом ничего нет необычного –ведь  древняя Суздаль - туристический центр,поэтому там существует и такое своеобразное такси.

   Я была ещё некрещёной. Но верила в Бога всегда, имея,правда,в те времена свой собственный символ веры.Даже будучи в Германии,меня всё тянуло в храм-я тогда не знала разницы в конфессиях,хотя твёрдо считала себя православной. И в Суздале мы первым делом пошли в церковь.А куда ,если не в церковь?Ведь сам Суздаль город-церковь.

Они были там повсюду.И монастыри,и приходские храмы.Каким благочестивым был русский народ!На маленькую мещанскую слободу-церковь.А теперь на кварталы пяти-девяти-двеннадцати-четырнадцати-шестнадцатиэтажных домов малюсенький храм, некогда построенный для небольшого села.

  …Итак,въехав в Суздаль,мы подошли к храму.Там почему-то были постелены  ковровые дорожки,ведущие на улицу. И все они были забросаны цветами-васильками, ромашками, колокольчиками и прочими разноцветными букетами из местных садов.Что это?!Мы увидели такое впервые.Оказывается,мы попали на какой-то большой праздник,и в этой церкви ждали приезда архиерея.Никогда я ещё не видала такой красивой традиции!Ведь в храмы-то ходили редко.Жаль,что не дождались мы тогда архиерея.Соприкоснулись бы тогда со всей красотой православного праздничного богослужения!Но и так,верю,благодать Божия коснулась моего сердца.Мне было тогда четырнадцать лет.


   …Пошли мы дальше в Богородице-Рождественский собор,первоначальные сведенья о котором известны с 11 века .Это был музей.В соборе вместо аромата ладана пахло вековой сыростью.Звучала магнитофонная запись песни  «Вечерний звон» в исполнении Ивана Семёновича Козловского.Это максимум духовного,что могли позволить коммунисты.А то люди вдруг в Бога уверуют!


…И третий яркий эпизод Суздаля-клубника.Какая-то старушка из мещанской слободы древнего Суздаля,почему-то прониклась к нам,и за гроши продала целое ведро спелой клубники.И мы ,осматривая Суздаль,ели сочную ягоду,угощали ей детей, туристов, иностранцев.Ведь они вместо того,чтобы слушать своего экскурсовода,отвлекались на сладкий клубничный аромат.И после-как только заходила речь о Суздале,в памяти у меня всплывал белокаменный город с обилием храмов и ярко красная клубника.Таков мой суздальский герб того времени .
                                                                          

2. Осенью Суздаль тоже прекрасен.Особенно когда сухая солнечная погода.Мы,тогда ещё совсем юные девчонки,подружки-неразлучницы,приехали в Суздаль на автобусе и шли с автовокзала в город своим путём.Плутая в переулках,мы набрели на чудесный домик.Хозяин дома разукрасил его птицами.Он вырезал из досок, фанеры  различных птичек,разрисовал их и прибил красотулек на фасад своего жилья!Получился весь дом в птицах!


  Храмы тогда только начинали восстанавливать.Россия возрождалась.И я радовалась обновлённому виду города. В соборе и монастырях были тогда музеи.В одном из них- экспозиция икон.Я мало тогда что знала об иконах.Глядя на деисусный чин(где посередине Спаситель, а справа и слева от него соответственно — Богоматерь и Иоанн Креститель),я думала,что это Святая Троица.Подруга же знала ещё меньше,но ей,однако,пришла в голову замечательная мысль.


-   Если здесь иконы,-задумчиво сказала она,-то значит им нужно молиться! А почему мы не молимся ? Что мы их просто так рассматриваем!

И мы стали перед каждой иконой креститься,пытаясь расшифровать подпись на церковнославянском Хотя там у иконы имелись таблички с названиями .Я и не предполагала, что года через три буду бегло на этом языке читать!
Мы и молиться-то особо не умели,и молитв толком не знали.Годы Перестройки.Ещё самое начало воскресшей России.Но всё же старались,молились от души,не обращая внимания на взгляды посторонних.Это своего рода было наше исповедничество.Но,может,эти неосознанные крестные знамения перед святыми образами впоследствии неведомым образом отразились на моей судьбе?

                                    ЗИМА.
    
 1. К сожалению,мне не удалось попасть во  Владимир в  русский трескучий мороз,собиралась было,но духовник не благословил  :  
-   Ты что,такой мороз!Куда ехать?!Заболеешь!
   Пришлось отсиживаться в Москве и изучать на окнах кухни морозные узоры.


         Но однажды зимой я всё-таки попала во Владимир и Суздаль!Решила свозить туда,жившую у нас дома знакомую девушку-сербку .

        Мы выехали с ней из Москвы чуть свет,обе в сильном гриппе.Причём она совершенно не разговаривала по-русски, как и я по- сербски.Но мы друг друга понимали.Например,я даю ей ментоловую конфету,а она мне говорит:  «Добро за грло!»(хорошо для горла)Как не понять друг друга братьям славянам,тем более мы тогда сделались с ней и собратьями по несчастью!

     Из Владимира сразу же,не заходя домой к добрейшей тёте Соне,мы уехали в Суздаль.Бредём по нему,шатаясь от высокой температуры.На улице же температура минусовая.Сегодня первый день заморозки. А так- зима тёплая. Улицы слегка припорошены снегом. Иней на обочине- в узорах из замёрзшей травы.

Сокращая маршрут в центр,мы идём зигзагами. Навстречу злая собака.Увидела нас. Залаяла.Лает,лает.Мы стоим «в нирване»,плохо соображаем,смотрим на собаку.Людей поблизости нет.Собака не отходит от нас.лает,лает и как чихнёт!И зачихала!Тут мы подняли такой смех,что псина, обескураженная ,мигом скрылась в подворотне –обиделась наверное.        

      Улица,на которой проживала злая чихающая собака, привела нас к Васильевскому монастырю.Стены монастырские ободраны,и-о,радость-оказалось,что обитель уже передана церкви.Мы зашли вовнутрь.Как всегда бедная обстановка тех лет.Но уже зародилась монашеская жизнь.Пишем записки.Сербка пишет так:на одной стороне листочка  «о здравии»,переворачивает,и на другой стороне листка пишет «о упокоении».И вписывает своих:Наташа,Нада,Слободан…Объясняю дежурному за ящиком :
-   Имена странные,потому что вот эта девушка из Сербии.
Это было сразу же после Сербской войны и люди очень сочувственно относились к сербам,жалели их.Да и вообще у нас сербов любят.
  
Идём дальше в город.

          Тут нас Суздаль огорчил.Заходим в один из храмов.Перед ним встретили священника.Я подала пожертвование на восстановление этой церкви и радушно стала рассказывать ему о своих впечатлениях насчёт возрождения монастыря и вообще суздальских храмов - «а вот мы были сейчас в Васильевском монастыре…» Со стороны священника последовала пауза и глубокое молчание.Я смутилась.Приписав эту неприязнь своему гриппозному состоянию,я махнула рукой.

Мы пошли дальше.Зашли в часовню.И там я поспешила поделиться своей радостью о возрождении Суздаля.Тут работающая в той часовне женщина стала с пристрастием уговаривать нас придти на всенощную непременно к ним.Я пожала плечами:
-   Мы вечером уже во Владимире будем.В Успенский собор пойдём.
Женщина стала явно недовольная.Стала убеждать нас идти только в их храм.


Тут всё и открылось.Оказывается,в Суздале образовалась ,так называемая, Российская Православная Автономная Церковь.Раскольники. Их очень много. Они захватили много храмов.У православных же на то время оставалось всего три монастыря и четыре прихода.


  Тут появился священник,встретившийся нам утром.И он добродушно стал нас приглашать на всенощную к ним:  «И завтра приходите.Я помню вас,я вас утром видел.»
Пришлось поспешно уходить.Неловко было мне перед сербкой.Привезла Русь Святую показать-и на тебе.Сербка особо ничего не поняла.Пришлось мне объяснять ей,что это такое.


       Перед самым отъездом из Суздаля во Владимир ,мы снова зашли во Васильевский монастырь,чтобы духом отдохнуть от натиска раскольников. Разговорились с каким-то добрым насельником.Он поинтересовался  о жизни в  Сербии,а потом   ,узнав что уже пятый час,ахнул ,что так поздно,ибо ему надо мыть алтарь.Это оказался иеродиакон.Он с большой скоростью убирался в алтаре ,периодически выглядывал и спрашивал нас:

-   Сколько времени?Сколько времени?

А мы сидели вдвоём под сводами монастырской церкви.Собрался народ.Началась всенощная.Но мы уже должны были уходить.Спешили к автобусу на  Владимир.

2.   И конечно же я не могла не показать сербской своей подруге храм Покрова на Нерли.Зима тёплая,бесснежная.Можно нормально пройти по дороге к церкви.Тем более она уже открыта и там проходят богослужения .Я и сама ещё внутрь не заходила.
И вот мы,сойдя с автобуса, оказались на просторах.Владимирской Руси.


Огромный луг был слегка припорошен снегом.Я шла и собирала…апельсиновые корки,конфетные обёртки,брошенные тут новым поколением экскурсионных групп. Как можно портить такую красоту,свою Родину засорять?!

…Да,храм был открыт.Можно было зайти и помолиться.Внутри он очень маленький, пустой,холодный.И стоя под куполом храма,девушка-сербка запела на сербском языке молитвы ко Пресвятой Богородице.
В церкви,кроме нас, было ещё несколько человек.Они затаили дыхание.
-   С…Украины?-спросил кто-то меня.
-   Из Сербии.-ответила я.
Дивно звучали в древнерусском храме византийские песнопения.


                                      ЗИМНИЙ ВЛАДИМИР.

  …А вот и зимний Владимир!
      Было тепло,только лужи едва покрылись корочкой льда. Тогда уже были открыты многие церкви ,кипела во всю приходская жизнь.Открыты были лавки с духовной литературой.До сих пор у меня полно книжек с репринтным изданием, с  обязательными « ятями» и пожелтевшими страницами!Тогда я скупала много литературы.Была настоящая духовная жажда.


       Мы ходили из храма в храм.В одном из них не было никого,кроме  большого количества православных ,совсем ещё юных, девушек и девочек.Они по окончанию вечернего богослужения,ещё долго оставались в церкви, деловито и серьёзно беседовали друг с другом,обсуждая что-то важное.По-видимому при храме была какая-то община,занимавшаяся делами милосердия.Так радостно было глядеть на эти  свежие ростки будущего райского сада! Жаль,что я не была такой в эти годы.И время было другое-пионерско-комсомольское детство.И ведь я не ощущала своей ущербности!

        Девчонки эти и сами не подозревают какие они счастливые!

Так,ходя из храма в храм, я открывала для себя что-то новое,смотря на всё и глазами подруги из Сербии.Сорадуясь и удивляясь вместе с ней.

 По горам,мосткам и лесенкам  было лазать уже опасно-они были скользкие.И Владимир стоял какой-то удивлённый тому,что уже декабрь,а снега ещё нет.Голые ветви деревьев торчали в небо.Им не терпелось поскорее укутаться в снежные одежды.

    В тот мой приезд я и знакомая моя сербка были больны гриппом.И было такое ощущение,что мы ходим по Владимиру во сне.И действительно,Владимир-это явь или сон?!

                                      
                                     ВЕШНИЕ ВОДЫ.


1.…Ранней весной,в Вербное Воскресенье,мы ,бродя по владимирским улицам  и дворикам,вышли к Княгинину монастырю.Это было на заре нынешнего торжества православия,в самом начале 90-х.Монастырь тогда ещё не был отдан Церкви, в храме располагалась православная выставка и был концерт духовной музыки.Не верилось,что вскоре тут возникнет монашеская жизнь,и что моя подруга,тогда ещё десятилетняя девочка -ставропольчанка,примет в этих стенах монашеский постриг!


  …А пока мы могли лишь только слушать красивые молитвенные песнопения,не понимая-что поют,о чём?Просто красиво.


 Той весной мы попали в  лето.Сначала было жарко,и гремел первый весенний гром,шёл дождь ,и мы смеялись ,бежали по лужам ,спешили найти укрытие.И укрытием для нас стал всё тот же Успенский собор.


      На другой день погода кардинально изменилась.И мы после лета попали в зиму.Весна стала холодной,вьюжной.Но мы не сдались.Владимир не простит нам такой трусости перед ненастьем!Мы не могли насытиться своими прогулками по старине,красотами владимирских ландшафтов,обилием храмов,при обезображенном виде которых я не могла сдержать слёз!Поэтому мы все равно продолжали  бродить по древнему городу, не взирая на ветрище и бьющий в лицо колючий  снег.
Как поётся в одной песне:  «У природы нет плохой погоды?»
Значит не бывает плохой погоды и у Владимира!


2.   В тот наш приезд ,несмотря на непогоду,мы поехали навестить церковь Покрова на Нерли.Нас отговаривали.Говорили,что дороги там нет,пройти невозможно.Но мы решили,что поездка будет не полноценной,если мы хотя бы издали не увидим это сокровище и не поздороваемся с ним.


    Шёл снег с дождём, мы по деревенским улочкам пробирались к железной дороге,за которой начинался тот самый заповедный луг,на котором нас несколько лет назад врасплох настигла гроза.

 Да…воды было предостаточно!Река сильно разлилась,снег растаял,образовав огромнейшие лужи-целые озёра с плавающими льдинками.Мы сумели добраться лишь до какого-то «островка».На открытом пространстве было ветренно,как на середине штормящего северного моря.

   Храм Покрова на Нерли как будто плыл к нам-такой белый кораблик с крестом,якорем спасения.

                                                                  
      
3.      Весной мы попали в Суздаль во время проливного дождя.Был сезон дождей,но мы все равно решились на эту поездку.Никогда не видела такого пустого города!

Казалось,дождь смыл весь народ.Долго ходили по Суздалю

.В тот наш приезд особенно запомнился нам белокаменный Покровский женский монастырь, раскинувшийся среди русского пейзажа.Казалось,что это дождь так добела отмыл его стены.Внутри монастыря всё пестрело от множества зонтиков.Это какая-то паломническая экскурсия.Мы прошли в храм.Внутри очень чисто,мокро и лужицы -наверное от зонтиков,или уборка только что закончилась?Совсем другой мир.В Покровском соборе святые мощи преп.Софии Суздальской,в миру Соломонии Сабуровой, супруги великого московского князя Василия III.Ещё при жизни в миру она прославилась добрыми делами.Интересно,сколько женщин с именем София избрали её своей небесной покровительницей?
  
В тишине древнего собора все звуки обострены.Даже слышно как горят свечи.


 В Покровский монастырь сразу после окончания школы приехала одна моя знакомая. Училась на регентских курсах в епархии, потом недолго пела в одном из суздальских храмов.К сожалению, её жизненный путь в Суздале и закончился. Она утонула.
Видимо в таком юном возрасте она уже готова была к вечности.

…Инокиня в храме читает псалтирь. Наверное и Леночку-певчую поминает на «славах»?

Подошла и я к святым мощам преп.Софии.Поставила свечки.О чём молилась-не помню.А вот  и молитва ей : О, прехвальная и праведная мати Софие, Суздальския страны досточудная подвижнице! Славим твое богоугодное житие, чтим твоя великия добродетели, поклоняемся честным мощем твоим, с любовию лобызаем твой святый образ и с верою приносим тебе прилежныя наша молитвы. Помози нам, яко странним и пришельцем в мире сем, стати на истинный путь христианского жития, не отврати лица своего от всех прибегающих к твоему покровительству, духовне умудри подвизающихся в иночестве познати коемуждо образ спасения своея души, настави в подвизех смирения, терпения и покаяния, поспешествуй стяжати нам целомудрие, послушание и любовь Божию. Буди щит и ограждение обители сея от всякаго зла, в ней же сама ревностно подвизалася еси. Обрати и вразуми заблудшия люди на путь правый. Умоли Господа сил пощадити души наша и даровати нам время на покаяние, да твоим предстательством сподобимся безпагубне прейти поприще многоскорбнаго нашего земнаго жития и быти причастники вечнаго блаженства в Небесных обителех Бога и Спаса нашего, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

…И больше ничего своего добавить не могу.


« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:10:08 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #19 : 24 Августа 2012, 08:11:23 »



Оранский Богородицкий мужской монастырь

             На Нижегородщине,среди степей и перелесков прячется настоящее сокровище  -  Оранский Богородицкий мужской монастырь.О нём даже сейчас мало кто знает.
     А  попала туда я благодаря одной своей сотруднице, преподавательнице истории.Она потомственная учительница.А корни оранские.Бабушки,дедушки были учителями в оранской школе.

     Как-то привезла эта учительница в своё село московских школьников. Монастырь только-только открыли.Навстречу к ним вышел отец наместник-такой рыжий иеромонах мордвин- всегда радостный,каким и должны быть настоящие христиане.Завязалась беседа.
«А я некрещёная!»-весело сообщила учительница.Наместник тогда ничего не ответил.Быть может ещё больше расплылся в улыбке.А через год этот рыжий иеромонах-мордвин  в стенах обители крестил эту учительницу и стал её духовным отцом!

        Потом она жила в Оранках,работая в школе.Хотелось ей поднять уровень сельского образования.Заодно старалась и учеников приобщить к церкви.


     В разгар Великого Поста снарядились в монастырь и мы,педагоги из школы театрального искусства и старшие наши ученики.Хотелось нам там потрудиться во славу Божию по благоустройству монастыря,заодно и помолиться-и так провести весенние каникулы.

     Из Нижнего Новгорода мы ехали какой-то архаичной электричкой.Народа набилось много,пришлось стоять всю дорогу.Электричка моталась,шаталась туда-сюда,вагоны дребезжали,тормоза визжали.И наконец-то она добралась до города Богородска.

Теперь надо ждать местный автобус.Мартовское солнце озаряет городскую застройку и тут же скрывается за тучу.Пробрасывает снежок.Промозгло,сыро.

       Автобус  заполняется до предела,едет,подпрыгивая на каждой ямке(а там вся дорога в ямках).В сёлах как обычно- люди  выходят на остановках и вслед им заходят новые пассажиры .Пахнет бензином.Разговоры.

-   Слышала,говорят,в селе А. Храм открыли!!!-кричит через весь автобус какая-то бабулька,вероятно знакомую в толпе увидела.
-   И в селе Б.открыли храм!-кричат ей из толпы.
-   И монастырь в Оранках открыли!-кто-то добавляет.
Сердце радуется,слыша такую информацию!
Русская  глубинка.Деревня.Нищета. Завалившиеся заборы, покосившиеся избушки,в каждом доме муж и сын-пьяницы,абсолютное земное неустройство,и надо же-чему эти бедолаги радуются-храмам,которые вновь открываются после долгой и мрачной эпохи атеизма!

           Вот и монастырь.На земле- серо-белый мартовский снег,серо-белое утреннее небо,серо-белые монастырские стены.Образовался единый ансамбль-земля-монастырь-небо.
      Ещё недавно тут было так называемое ЛТП, учреждение для алкозависимых.Теперь здесь организуется монашеская жизнь.

Первым делом заходим в храм.Там совсем немножко постояли,вечером придём на всенощную,а сейчас нас зовут в трапезную.
В трапезной жарко.Пахнет недавним ремонтом,вкусным обедом,какой-то сыростью и чем-то ещё неизвестным.Молимся,садимся обедать.Нас обслуживает строгая старушка-она же и повар,онаже и певчая,она же,она же…словом, обычная русская женщина-крестьянка.
-   Только тихо!-командует она,строго глядя на молодёжь.
И чтобы нас приободрить,как бы заглаживая свою строгость,бабушка уходит куда-то,и через три минуты торжественно выносит нам на тарелке белый хлеб.Гляжу на стол-там только чёрный.  «Стало быть,мы почётные гости,раз так…»-улыбаюсь сама себе.

        …Вдруг входит кто-то большой и очень жизнерадостный!Это наместник монастыря,тот самый рыжий иеромонах-мордвин.Он смеётся от радости встречи.Многих он уже знает.Знакомлюсь и я.Огромные рабочие руки размашисто меня благословляют,а я очи долу,ликую внутри себя.

    Нас ведут в старую деревянную школу.Тут мы будем жить.В каникулы занятий нет,школа пуста,и вся она наша!Стелем маты на пол.Слева девочки,справа мальчики.Ура!Начинаются весёлые разговоры,обмен мнениями,Изучаем объект.
  
 Идём на всенощную.Сегодня будут выносить крест.Храм пуст.Да…Чувствуется, что здесь изрядно потрудились,чтобы его обезобразить.Бедность потрясающая.С этого все ,даже ныне широко известные храмы начинали.Бумажные иконки,подсвечники с песочком,временный иконостас из досок,выщербленный пол...
В неустроенности больше любви.И сейчас меня тянет в «то»время,в «те»храмы.Хотя конечно я люблю благолепие церковное и хоры замечательные,но в такой нищете легче обнажить свою душу,и может быть легче стать нищим духом?
    
 Хор представлял из себя двух старушек-монахиню и ту бабушку из трапезной.Прежде чем начинать петь, они долго шушукались между собой,может тон не могли расслышать?Обычно одной из них не хватало дыхания,чтобы допеть до конца,и допевала другая.Но отчего-то так хорошо было молиться с таким клиросом!Спокойно,размеренно шла всенощная монастырская.В полутьме(а ведь была включена вся храмовая иллюминация!)из алтаря раздался возглас:
-   Слава Тебе, показавшему нам свет!
-   Ой,что это?!-испугалась одна девочка –старшеклассница,указывая в алтарь.
Это священник взял крест.Из-за специфики освящения,крест отбрасывал от себя большую тень.Тень в виде креста перемещалась по храму.Под пение  "Кресту Твоему поклоняемся Владыко…  "мы прикладывались ко кресту.
Народа-то было совсем немного.Боялись ещё сельчане монастыря.Они прежде тут работали по обслуживанию ЛТП,а с открытием обители работу потеряли.Трудно было им смириться.

       Расскажу об истории монастыря.Монастырь посвящен Владимирской-Оранской иконе Пресвятой Богородицы. Он основан в 1634 году дворянином Петром Андреевичем Гладковым, в схиме Павлом.Имея большую любовь к Владимирскому образу Богородицы,в благодарность за исцеление,  Гладков заказал из Москвы список с Владимирской иконы Матери  Божьей.Сначала она стояла в маленькой церкви,монастыря ещё не было.Потом было повеление от Царицы Небесной,чтобы был построен храм в честь Владимирской иконы.Тогда же и был устроен монастырь.
В тех краях жили мордвины-язычники.Они  нападали на обитель,ненавидели православных.Они и убили схимонаха Павла.

В самые первые годы существования обители от Оранской Владимирской иконы происходили чудесные знамения и исцеления, число которых достигло более 500. Молва о чудотворной иконе распространилась, и толпы богомольцев непрестанно посещали обитель.

Только когда мы были в Оранках,Оранская чудотворная икона была ещё в плену у музея.Богослужения проходили в маленьком храме,думается,если не ошибаюсь,в Рождественском.Ибо по современным фотографиям в интернете трудно  что распознать,помня ту разруху.Нам же предстояло помогать в восстановлении большого,даже огромного Владимирского собора.

В лихие годы в нём наделали этажей,настроили лестниц,вход проходил через алтарь.После передачи монастыря церкви снесли все перекрытия между этажами.Вся эта груда камней,досок и щебёнка рухнули вниз,и нам предстояло их разгребать.Гребли лопатами-скребками,валили на тележки,вывозили мусор за ограду,а доски в специальное помещение складывали.Расчистишь квадратный метр-а там чистый плиточный пол.Ниток километры повсюду-швейный цех должно быть находился в ЛТП. А крысы…Просто табуны крыс!Там,куда мы относили доски, был такой настил,и в щели видно как они бегают,топают,свистят,шипят.Хорошо,что я крыс не боюсь…

      В соборе оказались целы росписи.Их просто закрыли штукатуркой.И наши ребята отколупнут кусочек штукатурки,а за ним икона живая!Такое счастье!Но нас потом ругали.Рано ещё росписи открывать,этим потом специалисты займутся,а наше дело мусор грести.И я представляла себе:собор,прекрасный собор,храм Божий-это я, моя душа.А вся эта щебёнка,камни,доски-мои грехи.  «Да…-думала я,-если так оно и есть,то как же я грешна…»;
  «Боже,очисти меня грешную»-с каждой собранной с пола доски твердилось у меня в душе.

Таская надоедливые доски я про себя их называла «мои грехи».  «Ну,опять грехи надо вытаскивать»-говорила я сама себе.

      Вечером снова трапеза в монастыре.Там мы обедали и ужинали.Завтракали и вечеряли в том же классе,где жили.Правда,там было слишком жарко,и как-то ночью я со своим матом отчалила в учительскую,а утром притаскивала свою постель обратно в класс.К зданию  школы вплотную примыкал чей-то двор.Там на первые проталины выходили гулять важные откормленные гуси.И наша молодёжь забавлялась тем,что из окна школы кидала туда хлеб-гусей кормили.Экзотика для столичных ребят!И гуси наперегонки мчались из-за одного куска хлеба.Только вернутся к себе,им опять хлебушек летит.Гуси снова бежать.Умора! Хорошо, что хозяин не видел,а то досталось бы нашим за такой гусиный кросс!


        Вечерами мне хотелось побыть одной,помолиться.Молодёжь наша весёлая,шумная.И решила я спрятаться от них в школьную раздевалку на первом этаже.Там света не было.Сижу себе тихо,молюсь.Наверху музыка,шум, смех. И вдруг пауза.Оказывается,меня потеряли. «Ну-ну…»-думаю.Через пять минут сверху спускается целая делегация с фонарём.Девчонки и мальчишки приступили к розыску.Девчонки всего боятся и визжат,мальчишки отважны как никогда.И вдруг-бац-резкий свет фонаря мне в глаза!Нашли!Ну куда от них скроешься!

Рано утром я всё же решила пойти на полуношницу в монастырь.В четыре часа утра я вышла из школы.Ночью выпал снежок,и как бы белое полотно растелилось от школы до монастыря.Ни единого следочка-ни человеческого,ни автомобильного.Я первая по нежному  чистому покрывалу-топ,топ,топ.Тишина.Только собаки и петухи перекликаются изредка.

 В храм заходит отец наместник,за ним семенят клиросные старушки,приходит иеродиакон,и  показывается в дверях единственный в ту пору послушник.
Одни свечки горят в храме,электричества не зажигают.Я одна на братском молебне.Бабушки поют,читают.Немножко дремлю-сегодня местные школьники хотят для нас показать концерт какой-то.Не поспишь днём.На клиросе опять  «совещание», замешкались видать снова.Кто-то из них начинает осторожно читать.Вдруг из диаконских врат, выходит о.наместник и  громко так ,прерывая  чтение говорит:
-   Вы Что,с луны свалились что ли?!
И исчезает в алтаре.Бабушки наверное что-то перепутали.И я встрепенулась,сон как рукой сняло.
       Клиросные зашушукались,зашуршали книжками.


После полуношницы и братского молебна я погребла мусор в соборе,погоняла с удовольствием крыс  и пошла на святой источник.Источник этот сам исчез в советское безбожное время,а как монастырь открыли снова появился.В овраге снега,снега,а на дне уже журчит ручеёк.Значит весна не за горами!


   В школе уже собрались дети, смотрят на столичных как на диковинку.Многие из этих детей даже в Нижнем Новгороде ещё не были.Деревянная школа,сельские дети.Где-то я ,кажется,такое слышала,видела  или читала?Вспомнила-напоминает школу в Ясной Поляне,созданную графом Толстым.


 Дети что-то декламируют,поют,девочка на пианино играет,умница.Не беда,что у пианино многие клавиши звуков не имеют,мы догадались,что это за мелодия такая красивая!
Их(и наша бывшая) учительница рассказывает об истории монастыря,об этих краях.Она помогает о.наместнику,изучая архивы.

  К вечеру приходит «на огонек»  школьная нянечка баба Соня.И колоритным до невозможности языком рассказывает нам о своём житье-бытье.
 Вот где Матушка-Россия кроется!

Прошла неделя,нам пора Оранки покидать..Поскольку нам уже скоро надо ехать,работаем с утра немножко.Приехали из детдома,из Нижнего,ребята.Нас много,мы трудимся вместе.Пол в соборе почти весь расчищен!Предстоит ещё многое,но наша лепта есть тоже!
На трапезу с собой из детдома привезены разносолы :свежие огурцы,зелёный горошек,фрукты,сладости.

Чтобы нам не маяться с пересадками,договариваемся с руководителем детдомовской группы,и они нас сажают в свой автобус.Мелькают заснеженные степи,перелески.Вот уже и Нижний Новгород,в прошлом-город Горький,где ясные зорьки.Сидим на вокзале.Ночной поезд.

Утром уже Москва.Иду от метро,на плече дорожная сумка.Встречаю знакомую бабушку-татарку.
- Ты откуда?- интересуется она.
-   Из монастыря!-отвечаю,и вкратце рассказываю о поездке.
-А…-говорит бабушка качая головой,-а я и заметила издали,что у тебя лицо стало другим.Какое-то светлое,хорошее…
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:11:08 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #20 : 24 Августа 2012, 08:12:53 »

Троицкий Александро-Невский монастырь в Акатово

      Продолжаю свои воспоминания о поездках-паломничествах по святым местам.Действительно,хочется как-то зафиксировать мне эти воспоминания,ибо передавала их прежде только в устном виде,в узком кругу людей.Поездки подчас были необычны,с приключениями,а это вносит существенное разнообразие.


        В 90-е годы прошлого тысячелетия,а также и в начале нынешнего века мы с сестрой,как только деревья покроются листьями, частенько выбирались в паломничества.Маршрут составляли сами.Книг было немного,интернета не было,и компьютер ещё не приобрели.Карты у нас были,но тоже не очень подробные,поэтому сестра часто брала с собой целые фолианты по краеведенью,которые складывала в большую сумку,куда ещё помещалась фотокамера,"ланч-пакет"и ещё что-нибудь ,что может понадобиться в пути.


      Встречались мы с ней в метро на какой-нибудь удобной для нас станции,и ехали дальше-или на автобусе,или на электричке.


   Так однажды собрались мы посетить Троицкий-Александро-Невский монастырь,о котором мы читали.На его территории находился потом пионерлагерь.Но села Акатово,возле которого монастырь-лагерь расположен, даже не было на подробной карте.Прикинув приблизительно его местонахождение ,мы отправились в город Клин,решив,что оттуда что-нибудь да ходит в ту сторону.


       Нам предстояло доехать до села Нудоль.Автобус долго петлял по самому настоящему захолустью,и когда мы прибыли в Нудоль,то название этого населённого пункта невольно перефразировали"Ну,даль!"-ибо это действительно был край земли.Так сказать,своя версия этимологии подмосковной топонимики!


       "Ну,даль"или Нудоль находится на самом краю московской области,дальше уже начинается Тверская,и поэтому леса там уже совсем дикие,нетронутые.


      Шли мы по шоссе,временами из-за леса вдали показывалась колокольня.Мы уж было обрадовались,но это оказался обман зрения,ибо это была водонапорная башня. Людей по пути мы не встречали,ориентировались по интуиции, и нам ещё был известен один момент,что там рядом какой-то дом отдыха и ещё один,действующий,пионерский лагерь.


  Внимательно изучив ещё раз карту,мы решили,что если вот эта неведомая дорога не является поворотом на Акатово,то уж где искать это Акатово мы уже не знаем.


   Дорога привела нас в тупик,к каким-то хозблокам с собаками, это и оказался тот самый лагерь.Издали слышен был звук пионерского горна(или трубы?),можно было предположить, что мы попали в своё пионерское детство.
   Людей нет,одни злые собаки.Мы молимся,чтобы нас не покусали.На лай собак вышел мальчик.Недоверчиво посмотрев на двух тёток,которые в медвежьем углу ищут бывший пионерский лагерь на территории бывшего монастыря,ответил нам,что это где-то здесь.


     Пришлось нам идти на какую-то заросшую тропинку. Там,на обвалившемся дереве сидела какая-то девочка,видимо лагерная,и рядом её,видимо, мама.Мама наверное навещала свою дочку на отдыхе и привезла девочке "передачку", потому что девочка что-то за обе щёки уплетала.Больше никого не было.Мама ответила,что ничего не знает и  насторожилась.

"Да,есть тут разрушенный монастырь на территории лагеря!-радостно сказала девочка,-мы туда в поход ходили!Это туда вниз по тропинке,а потом наверх!"

И указала на эту тропинку,ведущую в болото.Выбора не было,и мы пошли вниз.Поверили девочке.

    Прыгая по каким-то кочкам,я говорю сестре:


"Ну скажи,есть ли ещё какие-нибудь такие дураки в Москве,которые едут неизвестно куда,и в дремучем лесу ищут монастырь!"

"Все в основном предпочитают экскурсии,-отвечает сестра,-так мало кто ездит.Но ведь так интереснее.А то привезут,покажут,увезут-ходи толпой,зависим ото всех."

Мы с сестрой не любили экскурсии.


И тут появляются в этом болоте пара мужчин и женщина, которые также как и мы прыгают по кочкам,двигаясь навстречу нам.


"Скажите пожалуйста,-заговорили мы,-где тут Троицкий Александро-Невский монастырь в Акатово?Мы правильно идём?Там ещё лагерь пионерский?"


Один мужчина изумился:

"А как Вы сюда попали,мы и сами как раз искали этот монастырь,но только что-нашли,идём уже оттуда.Вы нам скажите-где мы находимся,как нам отсюда выбраться?"

Мы:

"А вы как сюда попали?"

Мужчина:

"Мы изучаем монастыри подмосковья.А сюда приехали от платформы Новопетровская на такси,а Вы зачем сюда забрели?"

Мы:

"И мы изучаем монастыри подмосковья!Добирались сюда из Клина..."


"Так значит можно отсюда уехать в Клин?"

"Так значит отсюда можно уехать в Новопетровское?"(там уже электричка в Москву ходит)
"
А вы откуда сами?"

"Из Москвы!"

"И мы из Москвы!"

И разошлись в разные стороны.



Вот это да!Есть ,есть ещё в Москве краеведы!Место это,да и сам монастырь совсем неизвестны народу!Ну надо же где мы с ними встретились-в каком-то болоте!Прямо в ответ на наши слова они появились!Вот так встреча!


             Болото окончилось,появилась на пригорке деревня.
Вот он,бывший пионерский лагерь на территории бывшего монастыря!Ужас как всё изувечено,больно смотреть!В лесу брошен целый недостроенный бетонный корпус.Как будто кто-то преследовал строителей и учредителей,и они впопыхах бросив всё удрали,и всё заросло кустами и лесом.Наверное,сам Александр Невский таинственным образом прогнал развесёлых атеистов,обосновавшихся в святой обители.

 Игуменский корпус-бывшая администрация пионерлагеря,- окна разбиты,тут же некстати какие-то построены бунгало,облупленный памятник пионерке, ободранные монастырские стены...Одни руины!

      Ужасней всего надругались над монастырским храмом-в нём устроена была столовая для пионеров.Торчат трубы из стен,какая-то нелепая терасса пристроена.Всё брошено,всё запущено. Кругом всё поросло травой и зарослями люпина ,по территории бродят козы...Да...Плакать хочется.И когда за него возьмутся,как всё поднять?

  А вокруг тишина несказанная,лес шумит и вдали неумолкает пионерский горн(или труба?)

...Наверное прежде в такой тиши хорошо было уединяться для молитвы!А что теперь?Посидели мы немножко на завалившейся скамеечке,помолились тихонечко,набрали букет люпинов и пошли в село,какие-то сгорбленные от печали по утраченной святыне.

  Да и устали порядочно.Солнцепёк.Дождались автобуса до Новопетровского,и как только сели-тут же обе и заснули!
      
Теперь монастырь восстановлен.Он передан Московскому Заиконоспасскому монастырю как подворье.Теперь там всё благолепно.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:11:27 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #21 : 24 Августа 2012, 08:22:47 »

Закарпатские узоры
                    
                                      ЗАКАРПАТЬЕ

        Когда-то моя бабушка,находясь в гостях в Молдавии,решила посмотреть ,где берёт своё начало река Днестр.И задумала на следующий год поехать в тот край.Этот край называется Закарпатье.

   Мой папа был в то время юношей,и они поехали вдвоём.Объездив много мест в Закарпатье,они выбрали село Долгое, находящееся в живописном месте в горах на быстрой реке Боржава.В Долгом они завели кучу знакомств с местными жителями со смешными фамилиями- Баран и Кукла. Все они гуцулы.

       Надо сказать,что Закарпатье находится на стыке различных культур,и как бы клином врезается в территории Венгрии,Румынии,Словакии(тогда ещё Чехословакии).Отсюда и смесь местного народа,их языка,их традиций.В одной семье встречаются и православные,и католики,и униаты.

      Наслушашись о конфликтах ,какие существуют на Западной Украине среди представителей различных конфессий ,я ожидала тоже самое увидеть и в Долгом,но там такого не было.Они все жили очень дружно.
  
     Стоит заметить,что все они глубоко верующие. Когда мне было 15 лет мы приехали в Закарпатье, я ещё некрещёная была.Приехали,сели ужинать.Шёл Успенский Пост.Мы,ничего такого не ведая,трескали всё скоромное.А к хозяйке в это время  зашёл какой-то парень.Сосед или родственник,не знаю.В сёлах ведь все друг другу какая-то родня.И он твёрдо сказал:
-Сейчас пост,мясо есть не буду!
Показал нам свою руку с обрубленным указательным  пальцем,и взглянув на нас строго,пояснил:
-Я однажды на Маккавея съел мясо,мне потом на лесопилке палец отрезало!-
…Первый урок поста для меня был именно в Закарпатье.

           У одниз наших знакомых сын был непутёвый.Они держали за него пост в понедельник.Что это был за пост!Они весь день пили одно только кофе!Ничего не ели,не обедали.И по их вере  сын их «держался».

       Уже будучи в возрасте,этот сын,как запивал,то шёл ,по его словам «до попа»,и просил его принять клятву на Библии,что он зарекается не пить на полгода.Да,да.Таков у них обычай. Потом этот сын ещё и жену свою привёл клясться на Библии, что она не будет употреблять алкоголь ,хотя та вроде и не пьёт.

Когда их сын  женился,на свадьбе все ели,пили , веселились,а супруги ели и веселились, но не пили ни капли спиртного!
Выглядит этот обряд так: человек в присутствии священника говорит,что не будет пить,например,до Пасхи, крестится,целует Евангелие и воздерживается. Местный такой обряд.

         Ещё местная благочестивая традиция.Вместо «Здравствуйте»,закарпатцы говорят при встрече друг другу : «Слава Иисусу Христу!».А встречный неизменно отвечает:»Слава во веки!» Даже бывает-с улицы заметит кто-то своего знакомого и громко приветствует его таким образом,  и тот все равно отвечает,хотя и не видит никого, на огороде в тот момент копается.

        …Лет десять меня там не было.Приехав вновь,я утром,захотела пойти в церковь.Дом наш стоял в горах ,и я позабыла где что в селе находится.Боялась запутаться в разнообразии улиц.Тогда хозяйка,жена Барана, передала меня на поруки проводникам-соседке –цыганке и ещё двум,которые тоже шли с гор в церковь.Всю дорогу те лопотали на местноми наречии.Я поняла только,что у одной из них отец был диаконом.

           Вот мы спустились с гор и оказались на площади,где рядышком стоят три храма-католический,униатский и православный,бывший до конца 40-х гг.тоже униатским.
       Одна из бабушек-соседок взяла надо мной шефство и повела меня на «своё «место в храме.

            Интерьер церкви выглядел весьма самобытно.Куча скамеек рядами ,как у католиков,и к каждой скамейке сзади прикреплено несколько - 3 или 5 разноцветных хоругвей.Весь храм получился как бы в знамёнах и иконах.Я нигде такого прежде не видела.Меня сразу  поразило,что все молящиеся(а храм был заполнен народом)что-то поют.Гул какой-то стоит в церкви.Прислушавшись,я поняла,что так все хором читают часы.Значит, они знают их наизусть!  А я к своему стыду  и сейчас не знаю- когда какой час читается,а уж до пения наизусть мне и вовсе не дойти!

      Я подумала : «Часы они поют всем миром,а где же клирос,и интересно,какой у них хор?»

      Началась литургия.Оказалось,что и клироса в нашем среднерусском понимании у них нет,потому что все православные,собравшиеся в храме,запели литургию сами!Причём там нет никаких гласов,специальных мотивов… Пение,говоря музыкальным языком,очень синкопировано и похоже на народную песню в венгерском стиле.Спев таким образом антифоны,все уселилсь на скамейки.Я диву давалась!
 
         А уж чтение апостола!Его читал паренёк-иподьякон.Вот уж где голос!Недаром патриарший архидиакон Андрей Мазур родом с Западной Украины.Вот уж действительно оттуда берутся настоящие самородки!

      Когда запели «Отче наш»,то все в храме встали на колени.Даже женщины,по причине многлюдства стоявшие на улице у дверей храма,опустились в зелёную траву на коленочки.

…Дома хозяйка,жена Барана, с интересом слушала мои впечатления о посещении местного храма.Кстати у неё той весной было сильное сотрясение мозга,и после она мучалась сильными головными болями.Я подарила ей икону св.вмч.Пантелеимона –Целителя и освящённое на его святых мощах масло.Она молилась,  маслом мазалась ,и головная боль проходила.

Об этом узнали соседи.Однажды вечером её старший сын  меня позвал:
-   К тебе пришла тётка Мария.Что-то просит.
Выхожу-вижу стоит моя провожатая цыганка,их соседка.
- Дай,-говорит,-мне того масла!
У меня освящённое масло ещё оставалось,и я сказала цыганке,чтобы она принесла мне какую-нибудь ёмкость,чтобы отлить ей своего. Через пять минут тётка Мария заявилась с огромной кастрюлей,(!)доставив мне тем самым не одну минуту веселья.

Говорю ей:
- Вы хоть какую-нибудь бутылочку из-под лекарства принесли бы!
- А у меня только вот это ,-ответила тётка Мария,протягивая мне кастрюлю.
Видимо,решила,если вдруг я больше туда не приеду,взять целебного масла на всю оставшуюся жизнь.

          Хозяйка посоветовала нам посетить ещё и монастырь,находящийся в соседнем селе.В Закарпатье много монастырей.Но они не такие как у нас-настоящие крепости,а маленькие- церквушка,аккуратненькие домики.

В соседнем же селе находился монастырь преподобного .Серафима Саровского.Он располагался на крутой горе,покрытой густым лесом и зарослями ежевики.Когда к нему поднимаешься,то это так высоко,что соседние горы остаются внизу.Утром оттуда можно наблюдать восход солнца-оно встаёт намного ниже тебя,таким образом, ты становишься выше самого солнца!

  Удивительное место!Сам храм очень-очень маленький.В него умещаются только монахини.Но к нему пристоена стена-решётка,обвитая виноградом,стены покрывает железная крыша с росписями,и вся эта постройка уходит в зелёную гору.Идёт литургия,а в храме бабочки и стрекозки летают,мимо проносятся ласточки!Устали-можно сесть на горке прямо в траву-мураву!

…В монастыре служил молодой иеромонах-румын.Он почти не говорил по русски,только по церковнославянски читал по требнику.А игуменьей монастырябыла матушка Любовь(Царствие ей Небесное!).По рассказам тамошней инокини,с которой мы подружилисмь,это была сама любовь.Она так болела  душой за каждую сестру!Она не могла равнодушно смотреть,если у сестры что-то болит,что ей плохо.Она  скорее посылала к врачу,давала денег сестре на лечение,лишь бы облегчить её страдания!Среди сестёр её не было заметно.


Как-то одна монахиня стала нас после литургии приглашать на обед.Тихо-тихо говорит:
- йдіть їсти!
Мы ей:
-У нас нет благословения матушки Любови.
А она,словно стесняясь:
- Я  - матушка Любовь.
Настоящая «Матушка-Любовь»…


Жила с ней ещё её старшая сестра,тоже монахиня.Она говорила сёстрам:  «Вы себе представить даже не можете Как мало людей,которые сейчас молятся.!Поэтому молитесь больше,это самое главное!Молитесь за себя и за всех!»
  
После обеда мы зашли в монашескую келью.Всё там чистенько, аккуратненько: кроватка, столик, стульчик, шкафчик, полка с иконами.А много ли человеку надо?!
      
Обед же был очень вкусный : на первое-молочная лапша,на второе картофельное пюре с кукурузной подливкой , сладким болгарским перцем и какао на молоке!

 …Поскольку мы были в Закарпатье летом,то наше пребывание там совпало с праздником преподобного Серафима Саровского-1 августа .В монастыре,в Приборжавском, этот  праздник престольный.
        

Народа в монастыре набралось великое множество!Даже бабочкам и стрекозкам места не осталось!Люди пришли одетые в нарядные одежды,целыми семьями.Много молодёжи!Девушки в красивых платьях.Юноши держались своей компанией-и тоже одеты как на званный вечер.Служил владыка.Сейчас он уже умер .
        

Нам досталось место только на верху зелёной горы.И на богослужение пришлось смотреть сверху вниз.


…А сзади над  горой на нас надвигалась чёрная-чёрная грозовая туча!Даже владыка поглядывал из алтаря- как там?А вдруг прольётся?!  Уже поблизости ворчал гром,солнце палило изо всех сил!
    

Но природой управляет Бог,Он не допустил,чтобы такое количества паломников промокло на праздник батюшки Серафима !
        

 По окончанию литургии люди,пришедшие из других сёл со своими хоругвями,пешком,и пением молитв расходились по своим весям ,а им вслед грозилась гроза,но все успели дойти посуху!
  
Только у полуночи гроза всё-таки пролилась!Во всю гроза тогда отыгралась-и свет вырубила,и деревья поломала,и дороги размыла!До самого утра в небе грохотал гром.Но это был уже праздник святого Ильи Пророка,а в этот день часты грозы и ливни.
      
 Так мы и ходили в монастырь Серафима Саровского несколько раз.

Со слезами на глазах  попрощались со знакомой инокиней.С тех пор так и не ездили в Закарпатье.
              

А недавно в храме я разговорилась с одной монахиней из тех мест.Она хорошо знает сестёр монастыря преподобного Серафима.Я написала знакомой инокине письмо, иконочку блаженной Ксении приложила.
  

Встреча с этой монахиней была тоже не случайна.Оказывается,на Львовщине есть монастырь св.мч.Уара.А мне как раз хотелось сделать доброе дело для одного близкого нашей семье человека,умершего,к сожалению,некрещёным.Вот Бог и дал такую возможность!Теперь за него молится одна благочестивая монахиня.
Слава Богу!
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:11:58 от НатальКа » Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #22 : 24 Августа 2012, 08:23:45 »

Миры Ликийские

Многие сейчас ездят в Турцию.Всё им там нравится-и море,и еда,и экскурсии. Даже к святым местам съездить можно. Правда в сопровождении гида-мусульманина.Ведь в Турции,которая являлась частью Византии, находится много святых мест.Вот в Анталье,куда прилетает самолёт,бывал сам апостол Павел.А некоторые города  турки переименовали. Так,город Измит,где родился св.Пантелеимон-целитель-это бывшая Никомидия,а Миры Ликийские-это теперь какое-то Демре.

         Поехали в Турцию и мы.Жили  на самом краю Аланьи,у горы,которая уходит в море и своими очертаниями напоминает Афон.

...Вскоре пляжная жизнь в Аланье нам наскучила,и решено было ехать к святителю Николаю Чудотворцу.

  Об этом мы сообщили своему гиду,она засуетилась,стала звонить куда-то,что-то согласовывать. Поездка могла состояться никак иначе,как только в ближайшее воскресенье.А это воскресенье как раз и был моим днём рождения,мне исполнялось 33 года-Христов возраст,и... уж никак я,прихожанка храма свт.Николая Чудотворца, не предполагала в такой свой день очутиться в гостях у любимого всеми святителя Николая!И позволить себе помечтать об этом я даже не могла!Я думала,что мы отпразднуем мой день рождения в келье нашего отеля,так-по-мирски,в разговорах "за жизнь".


        Чуть свет мы сидели уже у входа в отель с сумками в руках.В них ланч-пакет,который дают всем,кто едет на весь день на экскурсию,и не будет поэтому обедать в отеле.В ланч-пакет ,как правило,входит всё самое невкусное и старое.


       Автобус подъехал.На первом сидении восседала гид-мусульманка.И мы отправились в путь,заезжая в другие отели,забирая оттуда людей.Даже поляки с нами поехали. Католики тоже почитают святителя Николая.


        Свернув с побережья Средиземного моря,мы оказались в горах.Диву даёшься,глядя на пейзаж!Как на старинных картинах итальянских художников.Удивительная игра солнца и тени,прекрасные зелёные долины,извилистые дороги...    

 Только,стоп!Автобус сломался.Всем было велено выйти в горах,гид что-то сказала,но мы не расслышали.Сели на какой-то камушек,раскрыли свой ланч-пакет,стали завтракать на природе.Хорошо!Высоко в горах,воздух свежий.Только комарики кусают.

Оглянулись-нет никого.Все куда-то подевались,и автобус исчез.Мы решили,что народ ушёл вниз по шоссе,и пошли по этому шоссе вперёд.


      Никого нет.Едет дед турок на тракторе.Увидел нас,удивился,остановился,предложил нас довезти куда нам надо.По-турецки,конечно,говорил,но мы догадались.Хотели было залезть к нему в трактор,но тут наша гид-кабардинка нас догнала на какой-то легковушке.Оказывается,автобус уехал куда-то ремонтироваться,а наши вещи,которые мы оставили в автобусе,-у неё.Волнуется,мало ли что!


      Сидим в дорожной кафешке в горах,пьём чай в ожидании нового автобуса.Вот он подошёл.Первое место нашего назначения-купание в море над затонувшим древним городом.Мы же с нетерпением ждём встречи со святителем Николаем.Не хочется резвиться в морской воде,ведь впереди такая святыня,как мы завалимся туда мокрыми?!


       Едем на автобусе в направлении Демре.Тут наша гид-кабардинка стала сетовать,что не может нас завести в мечеть,а потом достала какую-то плюшевую игрушку объявила,что сейчас будет для нас викторина на знание нами ислама.Кто выиграет-получит приз-этого плюшевого не то кота,не то медведя.Задаёт первый вопрос.В автобусе мёртвая тишина.Задаёт другой.Воцарилось всеобщее молчание.

-   Какие самые святые насекомые в исламе?-вопрошает она в микрофон.

Но все молчат,всем не до этого.Все едут к святителю Николаю. Видимо,она напала не на тот контингент, и ей пришлось замолчать.Не то кот,не то медведь так и остался лежать на жарком солнце рядом с шофёром.Халявный сувенир не заманил никого.

        ...Справа и слева открываются удивительные виды на горы.Подумать только-тут жил сам святитель Николай!
И эти горы он видел.Вряд ли всё изменилось с тех пор в местной природе!Жаль,искренне жаль,что такая красивая земля досталась туркам!По грехам людским,видно,лишились такой красоты.А может просто,лишились земного рая,чтобы наследовать Небесный?


   Вот они, Миры Ликийские!Тут святитель Николай жил, он был архиепископом,как наш викарный владыка Арсений.По этим дорогам ходил,в этом храме служил.Тут творил чудеса. Заходим в храм.Вот его гробница,откуда святые мощи угодника Божьего вывези в Бари,в Италию.


...Как-то читала,что там не разрешено посетителям музея вслух молиться,петь-музей ведь.А я и не думала молчать, пела тропарь бесспрерывно.Никто мне замечания не сделал.Да я бы ответила соответственно,если бы придрался кто!
  
Святитель рядом,всё слышит.Верю,что он посещает  этот храм,место своего погребения.

    Хотя там живут теперь нечестивые турки,но раза два-три в год всё-таки разрешается православным грекам в этом храме служить.
  
 Помнит,помнит все мои слёзки святитель!Такой мне подарок на день рождения!
  
И действительно, всё ,что просила я его-сбылось в течении года.А у моей крёстной,которая была с нами, был рак кожи-на носу многолетняя кровоточащая и незаживающая  рана. Она ,после её молитв к святителю Николаю и просьбы об исцелении ,вскоре исчезла.И я уже который год,когда она приезжает к нам,смотрю на её лицо,и как будто там и не было никакой язвы.
    

 ... Вдруг раздались радостные восклицания на турецком языке.Оказалось,что сегодня какой-то здешней турецкой культурной организации наконец-то власти выделили какое-то помещение.И они от радости накупили всего вкусного  и побежали к святителю Николаю отмечать удачу.Вот даже турки стремятся к святителю.Душа по природе-христианка.
 .

..Смутил нас только памятник святителю Николаю. Тот,прекрасный,где святитель в окружении детей,они тогда убрали,и поставили вместо него какого-то гнома,якобы Санта-Клауса.Теперь,говорят,прежний памятник вернули на место!
  

 ...Возвращаемся обратно.Горы остаются позади,солнце клонится к западу.Уже появился ветерок-это бриз. Значит,море рядом и уже Аланья наша будет скоро.Въезжаем в город.Народ развозят по отелям.Нам всем велят пересаживаться в газель.Наверное,у автобуса какой-то лимит на экскурсии.
    

Едем в газели.Стоп.Газель ломается.Шофёр-турок выскакивает, чинит-чинит,бегает туда-сюда.Мы,уже уставшие, выходим на улицу.И тут парень,сидевший в автобусе за нами,который тоже ездил в нашей группе в Миры Ликийские, обращаясь к водителю и гиду-кабардинке, говорит сочувствующим тоном:

-  Вам нужно священника позвать,чтобы он освятил и автобус,и газель,а то они у вас слишком часто ломаются.
          Вот те и викторина на знание ислама!Парень оказался верующим,православным,как,впрочем и остальной народ, ездивший с нами на экскурсию.А ты нам в микрофон кричала на весь автобус"Отгадайте,какие самые святые насекомые в исламе?!"

      Нас пересадили в городскую маршрутку,она довезла нас до отеля,который находится на самом краю Аланьи, у горы,которая уходит в море и своими очертаниями напоминает Афон.

     Мой день рождения заканчивается в нашей келье,что в отеле.Уже нет сил что-либо праздновать. Утомлённые. Глаза наши,столько видевшие сегодня,слипаются.
Плоть немощна,но дух бодр.Душа ликует-что может быть лучше,чем встретить свой 33-й день рождения у святителя Николая?!

« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:12:18 от НатальКа » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #23 : 24 Августа 2012, 09:17:36 »

О, хорошая идея создать такую тему! Спасибо, Алла! Лена, а тебе можно и печататься где-нибудь. Думаю, многим будет интересно. Ещё раз спасибо.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #24 : 24 Августа 2012, 19:11:58 »

                   Святитель Николай Чудотворец

В древней Москве долгое время соблюдался следующий обычай. В девятом или десятом часу вечера, когда запирались ворота Кремля, заводила стража стрелецкая свою перекличку. Часовой страж первый начинал протяжно и громогласно: "Пресвятая Богородица, спаси нас!" За ним второй возглашал: "Святые Московские чудотворцы, молите Бога о нас!" За ним третий: "Святой Николай Чудотворец, моли Бога о нас!" Потом четвертый: "Все святые, молите Бога о нас!"… Ясно видно, кого, наряду с Божией Матерью и русскими угодниками Божиими, русские воины считали своим защитником и покровителем, какую большую надежду возлагали на Божьего Угодника Николая. Но лучше всего голос народа о Свт.Николае высказался в духовных стихах калик перехожих - носителей идеалов русского народа:

Егда кто Николая любит, егда кто Николаю служит,
Тому святой Николае на всяк час помогае. Николае!
Егда кто к нему прибегает, егда кто в помощь призывает,
Тому святой Николае всегда вспомогаяй. Николае!
Никола имя знаменито, в победе тезоименито:
Побеждает Агаряны, утешает христианы. Николае!
Пастырю словесного стада, изми мя пекелнаго ада,
А мы будем прославляти, имя твое величати, Николае!
Побеждай врагов наших всюды, помощник в скорбех нам буди, А мы будем воспевати, имя твое выхваляти, Николае!


****************************************************

Микола, Микола-Святитель, Можайский, Зарайский,
Морям проходитель, землям исповедник.
"А знают Миколу неверные орды.
А ставят Миколе свечи воску яры, канун медвяны.
А ему, свету, слава, слава - держава,
Во всю его землю, во всю подселенну,
Слава до ныне и века. Аминь"
.


                                            http://www.pravpiter.ru/pver/n012/ta007.htm#top

                                                  ***
 Вспомнила одну историю.Пока не забыла-хочу здесь разместить.
       Однажды на всенощной под воскресенье(как сейчас помню -всенощная была на Владимирскую,но сам праздник был с утра,а это произошло уже  вечером),я подошла к храмовой иконе святителя Николая Чудотворца.И у меня чувство такое охватило-вдруг очень мне захотелось псалтирь по усопшему почитать.
       "Даже как-то это не хорошо,-подумалось мне,-желать читать псалтирь по усопшему.Пусть все живут!"
            И,не знаю уж отчего,я,не дождавшись окончания всенощной(а у нас в то время обычно все немногочисленные прихожане собирались и шли вместе на метро-ждали друг друга),и не подождавши никого,скорее пошла на метро.
            Еду и думаю:"Вот дурочка,псалтирь читать вдруг по покойнику захотела."
             Приехала на свою станцию метро,иду к дому.Дом обычно закрыт на дверь с домофоном.А тут такая картина: возле подъезда двери настежь распахнуты,и растерянные жильцы ходят туда-сюда.А возле дома -карета "скорой помощи".
      Захожу в подъезд и вижу-у лифта стоит одна женщина, живущая в нашем доме-она дворником у нас же в доме раньше работала,и на полу лежит её муж.Как их звать-я не знала.Называла про себя "дворничиха" и "муж дворничихи";-и фельдшер "скорой"константирует смерть её  мужа.
 Они шли из гаража домой,ему плохо стало,и он умер прямо скоропостижно возле лифта.
       "Так надо же читать канон на отход души!-решила я,и обратившись к дворничихе, спрашиваю-Как звали Вашего мужа?"
"Николай,-ответила она."
        Ах вон оно что!Оказывается-не мне захотелось читать псалтирь над усопшим,а святитель Николай Чудотворец, зная,что сейчас умрёт человек,носящий его имя,скорее поторопил меня,вложив это чувство мне!И поэтому я сорвалась с места,скорее побежала, домой...
    Прочитала я канон на отход души,и начала читать псалтирь,облокотившись на дверь соседнего коридора.
Так и читала,пока не приехала машина,и не увезли усопшего в морг.
         Всё было как будто во сне.Я особо не рассуждала-что да как,уместно ли,что люди скажут.Обычно всегда берёшься за плуг и начинаешь оглядываться назад.Так святитель Николай позаботился о тёзке,который в храм-то не ходил,а вот Богу угодно было при таких обстоятельствах принять его душу!
 Теперь мечтаю-когда я умру,хотя бы кто-нибудь почитал надо мной и канон,и псалтирь...Бог весть-где умру и как?
                
                  ***

Однажды я обожгла палец.На пальце вздулся огромный пузырь и было больно.А я-то была пианисткой,мне на работу надо идти,а как играть с таким волдырём на "рабочем месте"?!
 Хожу по храму,сетую.
 Подходит ко мне один из работников церкви:
-Что ты переживаешь?Ты находишься в храме святителя Николая!Подойди к лампадке перед его иконой и помажь палец маслом...
Я как-то засмущалась-что да как,да я...
Стала я домой собираться,а тот самый храмовый работник подошёл ко мне,держа в руках лампадку,схватил меня за больной палец и окунул палец в лампадку-а сам весёлый такой,и ничего не сказав,ушёл!
   Я масло на ожоге-пузыре растёрла и ушла из храма,поехала на работу.
 И вот чудо-долбила на пианино этим пальцем,а именно пузырём -ожогом,  подряд несколько часов ,и ожог не только не лопнул,но даже и больно не было!А вскоре всё прошло бесследно!

Однажды меня позвали в храм святителя Николая на послушание.А у меня другие планы были,но они не осуществились,из-за чего я была очень недовольна.Вот мою я полы,а сама про себя ворчу-бурчу-вот святитель Николай обо мне не заботится-что-то вроде этого.
     И вдруг мои сапожки от обилия воды на полу расклеились.А на улице зима-мороз.Нога босая!Как домой ехать-подошва оторвалась!
 Пришла в домик.Показываю свои ножки.Одна бабушка говорит:
-Сейчас схожу домой,возьму какие-нибудь старые сапоги сына ,не волнуйся, принесу тебе  сапожки!
И собралась было уходить.
Один парень ,сотрудник,ходивший в спецодежде по двору,увидел меня босую:
-Обувай мои сапоги,завтра привезёшь,сегодня они мне не нужны будут!
Я уже было пошла за его обувью.Ведь мне пора уходить домой!
   Потом он говорит:
-А вот у Лёшки в колокольне наверняка что-то есть.Ему иногда жертвуют всякое.Пойдём посмотрим.
 Лёшка сидел в ледяной разрушенной колокольне-у него там в глубинке свой "офис".
 Поняв с полуслова в чём дело,он потянулся за чем-то,и дал мне большую красивую коробку.В ней лежали абсолютно новые зимние сапоги фирмы "Salamander".Ему просто кто-то на днях отдал коробку с новыми сапогами.
Удивительней всего,что мне,с моей нестандартной стопой,они были абсолютно как раз!Как будто для меня специально купили!
  Вот,святитель Николай!А я унывала,а я роптала!А ты позвал меня специально сюда сегодня,чтобы подарить мне дорогую обувь!Ведь прежние мои сапоги совсем уже старые...
    Как же он нас любит!
Святителю отче Николае,моли Бога о нас!



« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 11:17:52 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #25 : 24 Августа 2012, 19:49:36 »

                      Моя сорокадвухлетняя Черепаха

Его принесли домой,когда я была ещё совсем маленькой.По утрам я,едва проснувшись,спешила покормить его-он жил в маленькой круглой коробочке из-под торта.И я заботливо совала ему в морду капусту,а он наотрез отказывался есть и уходил»в себя».Я тогда ещё не знала,что такое изо дня в день будет повторяться на протяжении 37 лет.
     Это животное называется ЧЕРЕПАХА.
У кого кошки,собаки живут.А у нас уже почти  сорок лет живёт дома черепаха!
     …Как-то утром мама встретила соседку в коридоре.Она куда-то целеустремлённо шла ,держа что-то в руках.
-Привет?Ты куда?Что это у тебя?-спросила её мама.
-Да черепаха!Всё время мешает,скребётся.Я хочу её выкинуть!
Мамино сердце дрогнуло.Ведь «мы в ответе за тех,кого удалось нам приручить!»И она забрала черепаху к себе.Она сделалась всегдашним предметом нашей любви и заботы.Даже участником наших детских игр была-перевозила на себе пупсиков,ничуть не обижаясь и не сопротивляясь!
        Черепаха оказалась на редкость «удобным»домашним животным.Не лает ,не мяукает,не кусается,запахи отсутствуют ещё полгода пребывает в спячке.
 Однако никто о черепахах ничего не знает.Все думают,что это такой медлительный тупой зверёк.Но это один из мифов о черепахе.Иначе почему вдруг в нашей семье у неё появились прозвища «Боец группы быстрого реагирования «Альфа»И в жизнь нашей семьи прочно  вошло выражение «умный,как черепаха»,(правда с ироничным оттенком).Да и вообще-учёные утверждают,что по интеллекту черепаха выше,чем голубь и кролик.
 Этот зверёк с замечательной памятью,с врождёнными навыками стратегии и тактики,бесстрашен до абсурда,целеустремлён и настойчив,требователен к окружению(к «подчинённым»,-а это мы)Словом,начальник,хозяин,барин,воин ,солдат и генерал в одном лице!

                                      ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!

Черепаха больше всего на свете любит солнце!Она знает о нём,кажется,всё! Бывает в ненастные дни она несколько дней подряд спит в своей «резиденции»под газовой плитой.И вдруг во время дождя и серого неба стремительно выходит «на волю» в бодром состоянии  духа.И что же?Через час тучи улетают прочь,и воцаряется солнечная погода!
Черепаха нежится в солнечных пятнах на полу,перемещаясь вслед за солнцем по кухне.При этом она насколько возможно вылезает из панциря.Доверие солнцу абсолютное!Вылезает вся её лысая голова на длинной ,с линяющей кожей, шее ,высовываются её задние кожаные лапки и вольготно располагаются в любой позе.На морде блаженная «улыбка».Но стоит только чьей-то тени коснуться её умнейшей головы,как голова с шипением тут же втягивается в панцирь. « Помешали»!-означает этот жест.Иногда  черепаха может обидеться и уйти с тёплого места,как будто она этим кому-то мстит.
 Потом после трапезы черепаха идёт за солнцем следом-благо окна нашей квартиры выходят на три стороны света.Черепаха к полудню перемещается на юг.Тут,кроме солнца ещё и мягкий ковёр.Нагревшись вдоволь,она уходит «на отдых».»Тихий час»всегда в тени-в «норе» или «пещере»,которые иногда создаёт кресло,неплотно придвинутое к стене.
          К вечеру черепаха отправляется на балкон.Вот тут-то уж можно порезвиться и побегать.Солнце,свежий воздух-о,счастье!Утомившись,она дремлет в лучах заходящего жаркого летнего солнца.
 Иногда от соседа-птичника на балкон падают перья,и черепаха бывает вылезает из укрытия облепленная перьями.Эх ты,птичка-невеличка!
  Теперь надо спешить.Голод не тётка!
А надо сказать,что черепаха ест в одном и том же месте на кухне.И если она голодная,то приходит неизменно туда и стоит в позе «руки в боки»-
« Ну что?!Я пришла! Почему стол не накрыт?!Где еда?!Где обслуга?!»
 Хозяев начинает мучать совесть,начинается тёрка овощей. Одуванчики  она ест сама.А так кормим черепаху из рук!А она  капризничает и кушает с таким видом,будто делает одолжение.Ну как не порадеть родной черепахе?!
Иногда недовольна навязчиво предлагаемой ей едой,черепаха пятится,немного надвигаясь на  задние свои лапы.Надвигается,надвигается,голову убирает-и как прыгнет!
Вот те и тихоня!
     После ужина черепаха удаляется в свою резиденцию под газовую плиту.Там она старательно «окапывается»,скребя об линолеум-природный черепаший инстинкт рыть норы.И каждое утро начинается всё сначала!

                                        УТРО НАЧИНАЕТСЯ С ГАЗЕТЫ.

Когда мы кормим черепаху,а ест она почти всегда исключительно из рук,мы стелим на пол газету.Она настолько уже привыкла к этой скатерти,что увидев издали,постланную на пол газету,бежит,спотыкаясь,зная,что её сейчас будут кормить.
 Впору уже в цирке выступать,используя такой черепаший инстинкт и такую цепкую её память.Номер будет называться-«Черепаха читает газету»!
 Черепаха очень любит обедать в обществе.Каким-то чутьём,а скорее всего по запаху,она узнаёт,что домочадцы её кушают.Тогда она тоже выползает из норы ,ей тут же предлагают трапезу,и она с большим удовольствием ест вместе со всеми. Только мы за столом,а она на полу! Любит компанию!
                   
                                      ТАРЕЛКА ИЗ СЕРВИЗА

Готовя черепахе трапезу,мы трём на тёрке различные овощи.Это почти тот же самый набор овощей,что я использую ,делая салат себе.Только черепахе надо готовить без соли и перца.
 Желая покормить черепаху,показываем ей блюдце с едой,и она бежит по кухне,скользя по линолеуму лапами.
       Однажды ,когда она маршировала вечером по кухне(черепаха очень любит это делать-ходить вдоль шкафов чётким шагом,доходя до стиральной машины,приподнимается,покорябает её когтями,разворачивается назад
,доходя до края последнего шкафа,разворачивается и марширует обратно к машине-ох,нравится ей этот манёвр!)Я из такого же блюдца(у нас их несколько из сервиза)решила выбросить какие-то очистки в пакет с мусором,стоящим на месте черепашьей столовой.Только я нагнулась к пакету с мусором,как черепаха,издали увидев знакомое блюдце с чем-то возле своей столовой,бегом побежала к нему,решив,что это её приглашают поужинать!

                             НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ПОЕЗДКА В СИБИРЬ.
                               (или черепаха решила стать "зайцем")

Когда я была маленькая,у нас гостила наша бабушка ,приехавшая из Сибири.Вот она стала собираться домой.И стала собирать вещи в большой пакет.Собрала пакет, и временно поставила его на балкон .Я вышла на балкон и вижу-пакет внизу швелится.Позвала маму…Пришлось все вещи вытаскивать и складывать их снова. Пока бабушка собиралась,пакет лежал на полу открытый.И черепаха туда залезла и зарылась в вещах.(Должно быть мечтала прокатиться на поезде и посмотреть Сибирь!).Пришлось её оттуда вызволять и отправлять на время сборов в другие апартаменты..

                                              Я МОСКОВСКИЙ ОЗОРНОЙ ГУЛЯКА

Раньше в том месте,где у меня сейчас стоит компьютер -находились полки,где хранились папины картины.Внизу,где картины стояли на полу,черепаха очень любила лазать.Ещё бы!Столько преград,какой труд,столько мест,где можно спрятаться от навязчивых жильцов своей квартиры!И она часто приходила в этот угол покарабкаться, поскрестись, поокапываться,  пошуршать,поцарапать.
 Зимой,когда черепаха находилась в спячке,мы решили разобрать полки и перенести их и картины в другое место.
 В марте черепаха проснулась,и совершая обход по излюбленным местам,направилась к любимым залежам покарабкаться, поскрестись, поокапываться,  пошуршать,поцарапать.
  Вот прошла она коридором ни на что не обращая внимания,миновала большую комнату ,зашла в маленькую,дошла до конца шкафа…и остолбенела от осознания,что картин нет!Как?!Она так и стояла с приподнятой передней лапой.Где картины?!Глазам своим не веря,она подкралась к пустому месту.Так и осталась стоять изумлённая!
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #26 : 24 Августа 2012, 19:50:56 »

                                              НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ.

Такая привычка покарабкаться, поскрестись, поокапываться,  пошуршать,поцарапать порой может привести к несчастью.
      Как-то прихожу из школы с букетом одуванчиков и разыскиваю черепаху,чтобы вручить ей этот роскошный букет,который она с аппетитом слопает.
       Но черепахи нет нигде!
 На помощь пришла моя бабушка.Мы облазили всё,искали и в квартире,и на балконах-нет черепахи!
    Я уж было занялась своими делами-бывает,что спрячется она так,что не отыщешь,а потом выползает неизвестно откуда.
Вдруг раздался бабушкин крик:
-Скорее,скорее!Иди сюда!Черепаха!Черепаха…
Я бросилась на крик-и что же?Черепаха на балконе разрыла себе проход между тяжёлыми коробками и вещами,забралась в дальний угол…а там открывается дыра на улицу…А этаж-то девятый,и она уже ползёт к самому краю пропасти!
 Моя старенькая маленькая бабушка стала двигать тяжёлый шкаф,я пролезла в щель между шкафом и барьером балкона.Схватила черепаху руками, тащу ,но проход очень узкий,не пролезает моя рука с черепахой,а вторую руку не просунешь-мешает шкаф!Бабушка тормошит шкаф.И,о чудо,я выскребаю черепаху,только что стоявшую на краю бездны.
Ругаться на неё даже не могу.Плачу и прижимаю её к сердцу  «Я ж тебе одуванчиков принесла,а ты чуть не погибла…»
        А черепаха как ни в чём не бывало пошла лопать одуванчики-спокойствие потрясающее!

                                                          КОВЫРЯЛОЧКА.

Черепаха вообще весьма упорна,упряма.Иногда делаешь ей внушение: «Ты куда лезешь?!Ты же старше меня по возрасту!Какой пример ты подаёшь мне?!»
Но эти увещевания её не смущают.Она хорошо знает цель к которой стремится.
Обычно она идёт к своей цели,скажем,на балкон.Но туда нельзя – холодно.Разворачиваешь её по направлению в другую сторону.Она тут же разворачивается и идёт на балкон.Уберёшь её в другое место.Она посидит,посидит две-три минуты,разворачивается  и снова идёт на балкон!
  Однажды в холодный летний день, черепаха всё-таки на пятый раз приблизилась к балконным дверям.И решила своими действиями показать,что она хочет гулять..Она опёрлась лапами о балконную дверь,и стоя на задних лапках всё пихала и пихала её.
Зрелище было очень смешное!Получилось,что черепаха танцует на своих косолапых ножках,выкидывает коленца.Танцевала,танцевала.Мы вдоволь насмеялись и потом  унесли её на кухню.

                                               СКАЛОЛАЗКА МОЯ!

Пришли из магазина.Принесли в большой сумке несколько пакетов муки.Поставили пока всё в коридоре и сами сели пить чай на кухне.
     Черепаху привлёк неопознанный объект.Она молча обходила его,нюхала.Мы бдительность потеряли-чаёвничали,разговаривали.Когда чаепитие окончилось,я вышла из кухни,чтобы принести пакеты с мукой.И увидела:на вершине большой сумки победно восседает маленькая черепаха,и кроме того,она уже успела эту сумку разорвать,пакет с мукой тоже порван,и черепаха пытается закопаться в пакете с мукой!
Черепашья голова в муке смотрелась как припудренный парик  старого немецкого адвоката.

                                                     НА ТРИБУНЕ

Когда была жива бабушка,мы с сестрой жили в одной комнате.Сестра ночами читала,и чтобы мне не мешал свет спать,она ставила настольную лампу на пол.В ту ночь она что-то читала на французском языке и поэтому огромный французско-русский словарь положила на пол.
  Вдруг  глухой ночью «на огонёк» из - под кровати вышла черепаха.Взгромоздилась передними лапами на словарь ,она грелась у лампы.А со стороны казалось,что черепаха забралась на трибуну и ,гордо подняв голову,собирается толкнуть речь.
                                                БОЛЕЗНИ.

Ночью шла сильная гроза.Сестра с бабушкой спохватились-а где черепаха?!Искали,искали её.Нашли только утром,когда стало светло.За ночь резко похолодало и черепаха уснула на балконе в холодной луже!
        После этого она сильно заболела.Глаза покрылись какой-то плёнкой,и она стала кашлять!Бедная черепаха!Она прекратила кушать  всё сидела в углу и скучала.
     А мы должны были на днях уезжать в Германию.
 Понесли мы черепаху в ветеринарку.Врач вертела,вертела её в руках-да как же давать черепахе лекарство?!Не кошка,не собака,не птица!Перевернула её на спину.
«Может быть в клюв ей надо капать лекарство?-сказала.
Я купила и лекарство и мазь.Мазью мазали глаза и черепаха прозрела.Гораздо сложнее ей было капать лекарство!Мы клали черепаху на спину и капали его в клюв,а она это лекарство выплёвывала! Но потом всё-таки пришлось ей это лекарство глотать.Оно горькое,противное,но сделало своё дело.Черепаха стала кушать,выздоровела.Мы уехали в Германию со спокойной душой.
    Другой раз черепаха тоже заболела,приуныла.
     Мы как раз решили пойти в зоопарк,и там,у вольера с черепахами увидели ветеринара с черепашатами в руках.Разговорились,и он дал нам телефон врача-черепашиста:
-    Мы к ней сами на приём своих черепах из зоопарка возим, -сказал ветеринар.
А черепашата,сидящие в его руках,тянули головы и махали лапками.

…Ветеринарная клиника находилась во дворах близ цирка им.Юрия Никулина.Я посадила черепаху в корзину,обвязала корзину сверху марлей  и повезла её на метро к доктору.
Думала-черепаха будет метаться по корзине-не любит закрытых пространств.А тут нет.Она очень притихла-испугалась.Что-то её ожидает-почувствовала.
 В ветеринарке черепаха стала совсем паинькой.Там одни собаки да коты в очереди сидят,одна она черепаха!Всё чужое кругом-вот как чувствует животное обстановку!
        Врач –черепашист не моргнув глазом,ловким движением взяла черепаху,положила на специальный столик :
-   Во-первых,это мальчик,-сказала она,-поэтому такая активность и резвость ему  очень свойственна.Я сделаю ему укол,чтобы восстановить былую активность.
Она сначала взяла щипчики-хрясь-обрезала черепахе клюв, который сильно  вырос .Черепаха пыталась доктора укусить.Потом взяла шприц да как всадит черепахе укол .Та как гневно зашипит!
Нечего болеть,жить надо,радоваться жизни и радовать других своим бытием!
Всю ночь черепаха тихо просидела в корзине.А потом снова резво маршировала по кухне и бегала на балконе.
Выздоровела! 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #27 : 24 Августа 2012, 19:51:51 »

                                            ТАНЕЦ САПОГА.

Мама собиралась на работу.Поскольку на улице потеплело,она не стала обувать вчерашние сапоги до колена,а одела демисезонные полусапожки. Закрыла дверь,и от ударной волны сапоги упали на пол.
        Днём выхожу из комнаты и вижу:лежащий на полу сапог приподнимается и шевелится.Потом снова ложится на пол и дёргается.
«Полтергейст?!»-вспомнилось мне модное тогда словечко.
     А это черепаха увидела упавший сапог,вообразила,что это удобная и тёмная нора.Влезла в неё и начала внутри сапога окапываться.
Поэтому сапог прыгал и приплясывал!
      
                                                   ШМОН.

Стояли солнечные майские дни.Перед отъездом в Воронеж мы накормили черепаху,оставили ей еду на скатерти-газете ,и уехали на пару дней.
-Остаёшься за старшую!-строго сказали ей.
  Черепаха то ли внимания на слова не обратила,то ли истолковала их по-своему.
      Когда мы вернулись из Воронежа,то кухня представляла собой следующее зрелище:
На полу валялись рассыпанные картошка и лук ,луковая шелуха лежала отдельно на полу,весь пол был в земле,то там,то тут валялись полиэтиленовые пакеты,а черепаха спала спокойным сном,зарывшись в куче газет!
     Пока не было нас в Москве ,черепаха,нагревшись на солнце всласть, помаршировала на кухне.После манёвров,она обнаружила щель в неплотно закрытом шкафу,где хранились пакеты ,газеты, и стояла сумка с с картошкой и луком.Обнаружив щель,она стала её расширять.Открыла шкаф.Пыталась в него влезть-тут всё и посыпалось!
    Если бы не знать  особенностей поведения черепахи,можно было решить,что у нас в квартире были какие-то разбойники,которые хулиганили на кухне!

                                               БЕССЛОВЕСТНОЕ ЖИВОТНОЕ

Когда отопление отключают -мы зажигаем духовку газовой плиты.Черепаха это очень любит,и мы часто так специально её обогреваем.
 И надо же,как она оценила этот момент, и запомнила,что тепло печки зависит от нас!
   Теперь,если она хочет погреться,открыто «заявляет» об этом нам.
 Делает она это так:появляется из-под плиты,где расположена её основная резиденция.Долгое время стоит и смотрит в нашу сторону,потом разворачивается опять носом к плите и стоит в ожидании.Мы вскакиваем и зажигаем духовку.Черепаха всё ещё сидит у плиты ждёт.Она ещё не ощущает тепла.Как только тепло пошло,она чуть поднимает голову вверх(проверяет),и уверенным шагом скрывается в своей резиденции. «Ага!Поняли,двуногие,что мне от них надо!»

                                                             В ЛЮДЯХ

В Перестройку у нас появились тараканы.Не знаю чем они питались-в магазинах мало что продавали,нам самим мало было.
 Надо было тараканов травить,да не всегда  продавалось средство для их уничтожения.
Наконец-то достали дихлофос .Поморили тараканов,открыли окно,а сами ушли ночевать к соседям.Конечно же черепаху с собой прихватили.Я её в коробку посадила-всё-таки мы сами в людях-ничего,дружок,потерпишь и ты стеснённые обстоятельства!
 Однако черепаха очень не любит сидеть в коробке.Она беспокойно металась по ней,желая выйти на свободу.Соседи разрешили её выпустить на кухне.И что же…
Черепаха ничуть не обрадовалась такой воле.Она поняла,что это чужое место-запах,цвет-всё другое!И её беспокойство не прекратилось.
      Два дня она жила у них,пока мы убирались дома,проветривали помещение.
 У соседей она смирилась,уже начала ходить по кухне,не сидела как прежде на одном месте  и не смотрела  волком.Соседи стали её кормить.
 И тут я решила забрать её домой.
До этого случая я думала: «А что черепаха?!Что она соображает-существо из «класса простейших»!»- так насмешливо я её называла.
 Но когда я пришла к соседям и взяла черепаху на руки-что тут началось…Я и не ожидала!
   Черепаха буквально  «выскочила»из панциря,лысой головой она потянулась ко мне,желая,если бы умела меня расцеловать!Она так радостно  жестикулировала лапами,как бы желая меня обнять-вот те и «простейшее»!
   Находясь «в людях» она уже смирилась со своим существованием.Но как же она узнала меня?Признала во мне свою родню?
 Некоторые,не зная черепах,думают как я прежде-« а,-простейшее!»
А она -умница!
Помнит.Любит.Скорбит.

                            РОЖДЁННЫЙ ПОЛЗАТЬ-ЛЕТАТЬ НЕ МОЖЕТ!

Жил у нас дома воробей.Он был инвалид.Летать не мог.Жил в клетке и пел свои воробьиные песни.
 Черепаха сначала была в спячке-зима.А весной она уже стала вести активный образ жизни.И я обрадовалась -познакомлю их!
 Принесла черепаху и поставила её у клетки.Воробей ведь всё прыгает,прыгает-привлечёт её внимание.И что же?
Воробей ничуть не обращал внимание на черепаху,очевидно он принял её за обычный камень,воробей скакал вверх-вниз.А черепаха совершенно не замечала скачущий и прыгающий объект.Она смотрела куда-то отрешённо.
 Так и у Максима Горького-уж и сокол друг друга не поняли.Два разных мира.Ничего общего!
                              
                                                      БОЛЬШИЕ ГОНКИ

Черепахи  не воспринимают человека целиком-Для них существуют отдельно-руки,отдельно-ноги,отдельно- голова .Это как бы мелкие такие животные. Много ног,много рук бывает около неё.Но руки,это понятно не черепахи,а ноги всегда появляются некстати и сразу же приносят с собой высокую тень,которая швелится туда и сюда и загораживает любимое солнце!Нет,дело так не пойдёт!
        Облюбовала себе черепаха пианино.Стоило лишь ей к нему подойти-там,в полированной деке появлялась «живущая» в этом интструменте черепаха.Кто это?!Друг?Подруга?Конкурент?Враг?
 И решила черепаха гонять ту «черепаху»,отражающуюся в пианино.
 Вот бежит она вдоль инструмента -та черепаха бежит рядом ту же дистанцию.Черепаха лезет на пианино-и та лезет.
 Иногда так увлечётся преследованием,что не заметит педалей внизу фортепиано,запнётся об них,и летит кубарем с шипеньем.Это её не останавливает,она бежит опять,преследуя своё отражение.
Побегает,побегает и заснёт на месте.А потом пойдёт «по делам» штурмовать какую-нибудь «крепость» или «покорять вершину».

                                        НИ УМА НИ ФАНТАЗИИ ?!

    Повадилась как-то черепаха сражаться с «ветряными мельницами».Ими у нас являлись лепные узоры на шкафах.Загагулины этих узоров напоминали ей головы каких-то животных,существующих исключительно в черепашьей фантазии!Черепаха подкрадывалась к ним, и со злостью кидаясь на них , кусала.
 Мы закрывали ей дверь,не разрешали входить в ту комнату без нашего присутствия(черепаха сама умеет открывать двери.Она очень сильная.Подлезает под закрытую дверь ,щитком подпихивает её.Дверь поддаётся.Потом она ищет щель,и раздвигает дальше дверь лапами и заходит в нужную ей комнату.)
 Но черепаха никого не слушалась.Она каждый день, едва отобедав,шла прямиком к той комнате,где жили «эти».Папа говорил:
-  Черепаха опять на работу идёт!
После неудачных попыток штурма плотно закрытой двери,она пряталась в засаду под тумбочку и сторожила.
 Как только кто-то дверь открывал,она сразу же выскакивала из засады и пыталась бежать в комнату.Но её возвращали на место.Черепаха все равно упорно продолжала приходить в засаду.
  Иногда она прорывалась в комнату,и понимая,что чужие «ноги» за ней следят,шла не напрямик к шкафу с «врагами отечества»,а выдумала гениальную по- черепашьи  тактику! Черепаха шла по комнате,как бы «а я тут ни при чём»-спокойненько,спокойненько под стол,а под столом(черепаха считала,что она тут невидима)наращивала темп,и устремлялась к этим «зверям» на шкафах с тыла!
      Однажды мы провели эксперимент.Зная,что черепаха засела в коридоре в засаду под тумбочку и в любой момент готовилась совершить прорыв,мы взяли старенькие курточки,обложили ими по периметру все шкафы с загогулинами снизу.Приоткрыли дверь,а сами забрались с ногами на диван,чтобы не смутить «великого стратега»,а то он вдруг «уйдёт в себя» и не будет продолжать борьбу.
          Черепаха торжественно вышла на ковёр и направилась сначала к первому шкафу.Но там…не было «голов»таинственных зверей,там лежали какие-то горы человеческой одежды!Она подошла к другому шкафу.»Странно…И там нет ,закрыто чем –то.Ушли что ли?!»
И она направилась к выходу из комнаты.На пороге  приостановилась
 «Э,нет,надо ещё раз проверить!Не может такого бьть!»
Черепаха развернулась,и стала обходить все шкафы по периметру-очень было похоже на то как министр обороны принимает парад,объезжая  по периметру Красную Площадь.
 Методично обойдя «всех своих»,она остановилась в недоумении.
 Потом вспомнила,что надо попытаться зайти с тыла!Пошла осторожно под стол.И там не было прохода из-за скопления вреднющих курток!
Черепаха не сдалась,и решила копать проход в щели между свёрнутой в калачик  курточкой и стеной с батареей центрального отопления!
 Копала,рыла,лезла в течении двух-трёх часов!
Пригрелась от тёплой батареи и уснула.
И снилось ей,что она совершает переход через Альпы,а следом за ней по её следам идёт её адъютант Александр Васильевич Суворов!



« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 20:29:43 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #28 : 24 Августа 2012, 20:06:22 »

Псков глазами паломника


Я была единственный раз в Пскове в 1999 г.Жили мы тогда в гостинице рядом с памятником Пушкину и няне.
  Цель приезда была православно-туристической.Поскольку экскурсии я не люблю,купила книги и карту.Мы сами себе проводили экскурсии.
Сначала отправились в Святогорский монастырь на могилу Пушкина.Хотелось ещё попасть и в Михайловское.
   Там помолились,поклонились праху поэта.
В Михайловское,к сожалению,не попали.
Стояла несусветная жара,и кроме того,плохо ходил транспорт.Так что осели в Пушкинских горах почти до вечера.Главное,нельзя никуда было с тамошнего автовокзала уйти,чтобы не пропуститиь автобус.
  Другой день выдался удачнее.Весь день ходили по городу,проходили и мимо храма свт .Василия (да-да!я помню!)Но он был закрыт,как и некоторые другие.Поразило обилие древних храмов,и опечалили сильно разрушенные церкви и дома.Я аж плакала.
   Видели и псковскую семинарию.
Народ в Пскове был очень дружный.Так как было жарко -создалось впечатление,что почти весь город купается в реке Пскове.
По берегу(кажется,так) дошли до реки Великой.
Там,в переулке стоял необыкновенно красивый храм св.вмч.Георгия Победоносца.Прямо-таки "татьяно-ларинский",что ли...Мне так захотелось туда зайти,но уже было поздновато,он закрылся.До сих пор вспоминаю о нём.Почему-то его облик  меня так тогда затронул!
   На следующий день пошли в Троицкий собор на вечернее богослужение.Народа в храме было человек 5-6,от этого как-то Бог казался ближе.Казалось,что по причине малолюдства Он особо слушает только мои молитвы.
     Потом утром уехали в Псково-Печерский монастырь.Жили там у одной бабушки с длинными косами.Дома вместе с ней жила коза.Бабушка с длинными косами в 70 лет заправски перелезала через забор.
  Мы пили козье молоко,а потом поехали в Изборск.Там купались в источниках.Вернувшись,пошли в пещеры,а потом на Всенощную.Поклонились свв.мощам,иконе Пресвятой Богородицы.
Утром ушли на литургию,а бабушка заперла дом на замок,и сама,перемахнув через забор,ушла в храм петь на клирос.До сих пор помню как по окончании богослужения старые монахи звонили в колокола.Они стояли на земле,колокола были вверху на звоннице.Монахи были седовласые, степенные.
В монастыре по причине сильной жары служили молебен о ниспослании дождя.
    Очень понравился приходской храм,где служат на языке сету(так что ли?)Так там колоритно!
Вернувшись,мы никак не могли попасть домой,где остались наши вещи,а между тем надо было уже спешить в Псков на поезд.
  Едва бабушка пришла,мы взяли свои сумки, и попрощавшись ,скорее уехали в Псков.
   За нами по пятам шла грозовая туча.Лишь только подали поезд -разразилась сильная гроза.Этот ливень с громом несомненно пролился по молитвам псково-печерских монахов.
  И теперь,бывая несколько раз за лето на вокзале одного северного города,я часто вижу поезд Москва-Псков,и надеюсь,что как-нибудь я сяду в него и снова приеду на Псковскую Землю.Так хочется!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #29 : 25 Августа 2012, 20:08:51 »

Праздничные и памятные события

***
С праздником Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных!
Я однажды работала в храме св.Архангела Михаила под Москвой.Это было летом,трудилась без выходных,лишь поздно вечером позволяя себе прогулочку по окрестностям.Осенью вернулась на свою основную работу.Там вдруг начальство решило поднять мне зарплату,оформить куда-то меня и т.д.Чего я сама делать и не собиралась,ибо в жизни мирской-ноль(а в духовной и того хуже).Но они всё за меня уже решили,я только паспорт принесла и чего-то там подписала,особо не вникая."Ну,-думаю,-почему вдруг такая милость на меня снизошла?!"Открываю церковный календарь-а в этот день праздник Чуда Архистратига Михаила в Хонех!
Архангел Михаил сам обо мне позаботился!
Всех с праздником!Недаром такой снег  сегодня выпал в Москве!Как в одной книжке старой один персонаж сказал:"Михаил Архангел всегда ко мне по снежку приходит!"
21 Ноября 2010

***
Париарх Алексий II.День памяти.
Когда умер Патриарх Алексий,я была по делам в Одинцове,и об этом ничего не знала.Т.к.люблю путешествовать по окрестностям,меня всё тянуло отъехать от Одинцова куда-нибудь и что-то посмотреть.В тот раз я очень захотела поехать в Переделкино,даже чуть было не села в автобус,который в те края едет.Я тогда ещё не бывала в Переделкине.Но потом передумала,и нехотя уехала в Москву.Когда ещё была на полпути к Москве,мне позвонили из дома и сообщили,что Патриарх умер.Вот сердце-то и рвалось в Переделкино!
05 Декабря 2010

***
С праздником преподобного Сергия Радонежского!
Уж не знаю,есть ли среди побывавших в Троице-Сергиевой Лавре людей тот,кто не сроднился с ней сердцем?!Лично я как только покидаю её стены,сразу же думаю:"А когда опять  сюда приеду?!"И надо же,я живу так близко от Троице-Сергиевой Лавры,а езжу теперь туда так редко!А преподобный наверное меня ждёт ,нерадивую!
        Моя сестра очень почитает преподобного Сергия Радонежского.Раньше она ездила на исповедь и причастие в Лавру!Уже потом ,когда супруг её,ныне покойный,стал болеть,они не смогли так часто туда ездить, ходили уже в свою приходскую Казанскую церковь.
      Однажды сестра много работала в Петров пост,и уезжала куда-то,поэтому не постилась.Лишь только пост завершился,она решила попоститься три дня и причаститься.Поехали они для этого в Троице-Сергиеву Лавру.
    Приезжают,видят народа видимо-невидимо!Что такое?Оказывается сегодня 18 июля-праздник преподобного Сергия Радонежского!А у неё совсем из головы вылетело что за день!За работой и прочими делами забыла ,а преподобный её не забыл,пригласил её и супруга в свой день к себе в Лавру!
      Они исповедовались,причастились.Причащал митрополит Кирилл.Сестра потом нам сказала:
- Нас причащал митрополит Кирилл.Он будет Патриархом после Алексия.
    Удивительно,спустя года два так и случилось,Бог открыл,наверное.Она об этом вопросе и не задумывалась никогда.
        Другой раз,а это было лет 15 назад.Сестра с супругом сидели дома, весь день пили кофе и беседовали.Часа в три дня  решили они вдруг поехать в Троице-Сергиеву Лавру.Они тогда только поженились,собирались ехать в Европу путешествовать,вот,решили,и попросят у преподобного Сергия благословения.
      Приехали в Лавру.А храм Троицкий уже закрыт.Вот те на!Времени уже много,опоздали!Они потоптались у входа в храм,постояли,посмотрели туда сюда.Ну что ж...
   Мимо прошёл монашек молоденький,увидел их,пришедших к шапочному разбору,пожалел,и говорит:
 - Вы сейчас идите в собор на службу,а потом сюда.Храм Троицкий откроют.Сюда все равно потом все придут,-и добавил шёпотом по секрету,-мы Патриарха ждём.
     В соборе заканчивалась вечерня,сестра с супругом вышли на воздух.Там семинаристы забавляются-у них в руках маска
такая-очки и нос с усами .Они примеряют её на себя и представляют какими они станут в старости солидными.
Смешно им,веселятся от души!
     Вдруг колокол ударил,трезвон.Народ из храма вышел,семинаристы сразу стали серьёзными.Приехал Патриарх.
     Он сразу же пошёл в Троицкий собор поклониться святым мощам преподобного Сегия Радонежского,а за ним ещё владыка,ещё...Потом архимандриты,игумны,иеромонахи и монахи,монахи.
   Сестра подошла к какому-то насельнику-священнику:
-А нам можно?
- Можно,-добродушно отозвался он,-заходите!
Вот заходит в храм Патриарх,а за ним ещё владыка, ещё...Потом архимандриты,игумны,иеромонахи и монахи,монахи,и сестра с супругом.
  Все к мощам приложились,и они тоже.Открыли Серапионовы палаты.
   Туда пошёл Патриарх,а за ним ещё владыка,ещё...Потом архимандриты,игумны,иеромонахи и монахи,монахи,и сестра с супругом.
      Вдруг какой-то архимандрит строгий увидел их:
- Как вы сюда попали?!-так грозно спросил.
Сестра смиренно отвечает:
-А нас батюшка благословил...
-КАКОЙ ТАКОЙ БАТЮШКА?!
Пришлось выходить из Троицкого собора,зато успели и преподобному поклониться,и остальным святыням тоже.Батюшку того они не выдали,да и не запомнили его среди прочего духовенства и насельников.
       Благодать-то какая!
И счастливые уехали обратно в Москву.
       А в прошлом году,18 июля,в день преподобного Сергия ,супруга моей сестры,Юрия Петровича,увезли на Скорой в реанимацию.Это был последний сознательный день его земной жизни,и он,не приходя в сознание,после совершенного над ним таинства соборования,умер на Казанскую,в престольный праздник храма,прихожанином которого он являлся...
 Преподобный отче Сергие,моли Бога о нас!  
17 Июля 2011

Радонеж.

Радонежские луга

Преподобный Сергий

***
с Новым Годом!
У нас сохранились папины ёлочные игрушки 20-х -30-х гг.Они неизменно празднуют Новый год ,висят на ёлке ежегодно!
        В папино детство,точнее младенчество,Новый год был запрещён.Бабушка тайком наряжала веничек из ёлки,зашторивала окна,чтобы соседи не увидели,подводила маленьких своих детей-моего будущего папу и его старшую сестру,и была для них,бедных советских детишек, такая Ёлка.
 Уже позже ,когда папа учился в начальной школе ,они наряжали настоящую большую ёлку в большой комнате старого деревянного дома в Царицыне ,зазывали гостей,малышей.У нас даже фотография такая сохранилась-маленький папа в матроске  у ёлки-это было лет за пять до войны .
***
А у нас такая традиция с детства.Каждый готовит каждому подарок.Не важно-взрослый,не взрослый.Их кладём под ёлку.Существует даже такой специальный мешок Деда Мороза-обшитый мишурой.Он огромен.Каждый по очереди заходит в комнату и запихивает свои подарки в этот большущий мешок.Мешок важный и толстый остаётся лежать ,ждать своего часа.
     Потом после боя курантов,немного погодя,кто-то тайком удаляеся за дверь и звонит в звонок.Все вскакивают с мест.Без слов это понятно-что пришёл Дед Мороз.Звонивший потом объявляет:
"Это Дед Мороз пришёл,подарки принёс!"
 Тогда волоком вытаскивают мешок с подарками из-под ёлочки,и кто-нибудь начинает раздавать подарки.Они все подписаны,поэтому долго не приходится разбираться-кому что.
     Кстати,в Деда Мороза я никогда не верила,даже в совсем раннем детстве.Я была маленьким профессором-любила всё серьёзное,академическое.А родители забавлялись.Говорят:
"Дед Мороз пришёл,подарки принёс!"
Я выскакивала с целью обличить их в том,что нет Деда Мороза,а родители думали,что я этого Деда Мороза ищу.
      Подружка класса до четвёртого верила в Деда Мороза.А потом как-то сказала:
"А я знаю-кто мне утром подарки под ёлку кладёт!Мамка с папкой!"
31 Декабря 2011

***
Преподобный Серафим Саровский
      Мои знакомые,благочестивая семья, переехали жить в Дивеево.Там они купили большой недостроенный дом и стали жить там и душу спасать.Монастырь рядом,они и к мощам преподобного,и по Канавке Царицы Небесной ходили почти ежедневно.
   Преподобный Серафим всех,кто приехал туда к нему испытывает-действительно ли ты ради Бога в таком святом месте поселился?Так и у этой семьи было-вдруг они резко обнищали.Не то что дом достраивать,но даже на дрова денег не стало.Что делать?
    Утром дочка пошла в школу.Покормили остатками ужина,и отец говорит ей:
"Доченька,ты по дороге в школу зайди к батюшке Серафиму,попроси у него дров,а то мы замёрзнем."
       Дочка ушла в школу.Отец пошёл по делам-может удастся насчёт дров узнать где-то что-то.Вышел на главную улицу из своего переулочка.,видит в палатке продаются всякие сладости,а у него денег двадцать рублей.
"Да ладно",-подумал отец,и купил вафель.
"И зачем я вафли на последние деньги купил,-укорял он себя,-денег нет,дров нет,как жить дальше?"
     Подошёл к дому.Идёт  навстречу к нему сосед,а он был человек достаточно высокопоставленный:
"Я,-вдруг сказал он,-договорился,-насчёт дров.Слышал,что вам дрова нужны.Тебе сейчас привезут целую машину!"
И действительно,в течении часа привезли дрова и разгрузили машину.После разгрузки дров,отец вернулся в дом,присел отдохнуть,вафли положил на кухне на столе.
     К обеду из школы пришла дочка.Увидев мимоходом во дворе дома дрова,она сказала :
"А,дрова уже привезли?"  
Потом зашла в дом,увидела на кухне вафли,сразу же накинулась на них и воскликнула:
"Ой,вафли!А я сегодня у преподобного Серафима дров попросила и чего-нибудь сладенького!"
14 Января 2011

***
Крещение
    Кстати,о Крещении.Говорят,что вода на Крещенье играет.Как-то была в храме на Крещенье.У нас ночную литургию служат в этот праздник.Пропели стих со словами"Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять.".Я подумала:",интересно,как это выглядело,когда Иордан воротися вспять?" Я ничуть не усомнилась,но мне почему -то очень захотелось это как-то увидеть.Пришли домой из храма под утро.Я решила окунуться в домашний иордань-в ванну.Включила холодную воду.Минуты через три пришла...и вижу:вода в ванне сама по себе вся бурлит,будто кипит... и вдруг вода встала горой -сначала слева,а потом резко плеснулась и стала горой справа,и пошла-пошла кругами играть и ходить круговоротом,переливаясь то влево ,то вправо!!!.Моё сердце переполнилось великой радостью,я и маму позвала посмотреть-долго вода играла.Потом через день-другой,думаю:"А вдруг она всегда так льётся?"Решила проверить-льётся как обычно,никакой игры воды не было,и потом сколько раз эксперементировала,всё было как обычно.Господь показал мне игру воды на праздник и как "Иордан воротися вспять"!
              И ещё о Крещении.Я  постоянно  болею лорзаболеваниями-и чего только нет-и ринит,и синусит,и фронтит и евстахиит, часто отит и т.д.Вся работа тогдашняя моя была на голосе,и профессиональное заболевание не прекращалось.Было время - годами пила ежедневно по 2-3 таблетки анальгина-так сильно болела голова.И к врачам ходила.Той зимой посетила даже знаменитого профессора отоларинголога. Он мне выписал кучу лекарств.И их я не успела купить,как заболела снова.Пришёл праздник Крещения.Я решила обязательно причаститься,и священник после водосвятия окропил меня крещенской водой.Поскольку я в храме трудилась,то весь тот день я разливала крещенскую воду,всё время пила и т.д.А дня через два,как раз и заболела.И тут у меня что-то лопнуло во лбу и вышли две огромные,размером с юбилейную десятирублёвую монету,гнойные пробки.С тех пор у меня голова ни разу не болела и лекарствами от тех болезней я почти не пользуюсь.Это исцеление произошло по воле Божьей как раз после причастия на Крещение.Слава Богу!
11 Января 2011

В прошлом году моя сестра ездила в Египет,и пребывание в Египте как раз совпало с праздником Крещения.Заранее русские договорились с администрацией отеля,что в крещенскую ночь все русские собираются окунуться в иордань,а иордань в отеле -это бассейн,находящийся на той территории.И вот в полночь все русские ,отдыхающие в отеле,человек 100 вышли на иордань,перекрестились и по очереди окунулись.Изумлению и восторгу иностранцев не было предела!
18 Января 2011

***
День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Как-то и я ходила в Успенский собор Кремля на Праздник свв.Кирилла и Мефодия.Туда вход только по приглашениям, которые иногда удавалось где-то достать.Но это было ещё при покойном Патриархе Алексии I I. Тогда крестный ход шёл через главные ворота России-через Спасскую башню,по старой Москве к памятнику свв.Кириллу и Мефодию на Китай-городе.Там и бывал праздничный молебен.
   Однажды сей праздник совпал с Вознесением Господним.И от Сретенского монастыря шёл крестный ход по Бульварному кольцу к тому же памятнику равноапостольных святых.Начался  молебен.И тут все увидели,что на голове св.Кирилла и на голове св.Мефодия сидит по белому голубю!    
     Народ символично это воспринял.Потом даже в печати появились журналы,где на головах учителей Словенских сидят белые голуби.Действительно же,там летают одни сизари,я постоянно много лет хожу мимо памятника ,и белых голубей не вижу.А эти вдруг сами прилетели на Праздник!
24 Мая 2011

***
С Праздником Великого Князя Даниила Московского!
Однажды нам на работе не выплатили деньги за ёлки,ссылаясь на расходы за наш транспорт.
Я молилась св.кн.Даниилу,чтобы их всё-таки выплатили.
А в те дни у сестры был день рождения,её свекровь и мне подарила подарок деньгами.Там была та сумма,которую нам не заплатили за ёлки.
 А за ёлки так зарплату и не отдали.
16 Марта 2012

Несколько лет назад моя знакомая инокиня трудилась в Даниловом монастыре.Их несколько человек приезжало туда из монастыря другой епархии.
 А у меня как раз были именины.Инокини приехали ко мне в гости,а на другой день о.наместник их спрашивает-как им живётся здесь-что да как?
 Они  ответили ему,что были вчера в гостях у знакомой именинницы.
 И  о.наместник  передал им для меня просфору.
Инокини привезли мне просфору-она огромна-как большая тарелка или как торт!У о.наместника накануне тоже были именины -кто-то ему подарил эту просфору.А у меня как раз в то время начался скорбный период длинной в несколько лет.И просфора была мне большим благословением и утешением.
18 Марта 2012

***
Крестопоклонная
Поскольку Крестопоклонная продолжается,я вспомнила один случай про крест,о котором мне рассказала знакомая.
    Она только что вернулась из Дивеева,и на работе взахлёб рассказывала про поездку.Потом,как водится в таких случаях,разговор перешёл о религии вообще.
   Знакомая заметила,что на одной девушке-сотруднице нет креста:
"Почему крест не носишь?"-спросила она её.
"Цепочка порвалась.Куплю новую-одену"
"Нет,нельзя без креста,-ответила ей та,-на,возьми чётки из Дивеева,они освящены на мощах преподобного Серафима!"
      И отдала ей привезённые из Дивеева чётки.
          Девушка послушно одела их на руку.
Закончился рабочий день,все разошлись и разъехались.
Девушка поехала домой в Балашиху,в подмосковный город.
        Подъехала её маршрутка,она хотела было сесть рядом с шофёром,но её оттуда как бы вышибло,не по себе стало,и она зашла в салон и уселась где-то в глубинке машины.
    ...Маршрутка попала в аварию,шофёр погиб,те,кто рядом с ним сидели ,- тяжело ранены,в салоне тоже все завалились,у пассажиров травмы,а  наша девушка жива-здорова,ничто её не тронуло,только у дивеевских чёток,висевших на её руке отломался крестик.
30 Марта 2011

***
Христос Воскресе!!!
У нас сложилась многолетняя традиция в Светлую Седмицу ездить на природу и там пировать,празднуя Пасху!
 Так однажды мы ездили в дивное село Остров,где находится знаменитый Преображенский храм,вошедший во все учебники по истории искусств как образец шатрового зодчества.
   Мы помолились в храме,устроились на высоком берегу Москвы-реки,разложили куличи,яйца,колбаску да сыр и гуляли.А там рядом военный аэродром.Над нами низко-низко кружил учебный вертолёт,и пилот улыбался нам,было даже лицо видно-так низко летал.Потом пошли пешочком в другое село и уехали в Москву.
   Долгое время ездили отмечать Пасху к Бутовскому полигону.Молились в храме,а потом в лесу садились на упавшее в очередную бурю дерево,делали импровизированный стол ,пели "Христос воскресе" и отмечали  таким образом Пасху.
 Ещё было дело-ездили праздновать на Светлой в Сокольники.Там две церкви.Заходили сначала в одну,известную,Воскресенскую со множеством святынь,а потом в маленькую деревянную,Тихоновскую,в парке.
 В парке же сидели на опрокинутых замшелых берёзах и тоже,разложив всякую  пасхальную снедь отмечали Светлый Праздник.
 Или же,как-то раз в одну из Пасх,гуляя по старым московским улицам в районе Сретенки,облюбовали дворик,и там строили себе пасхальный стол!
 На этой неделе(она,правда,ещё не закончилась)не выезжали никуда,но вчера вечером-а день-то был лучезарный и тёплый,ходили через дорогу в Аршиновский парк-это сосновый лес,созданный купцом-селекционером Аршиновым.И там ,греясь на солнышке тоже ужинали по-пасхальному!
18 Апреля 2012

***
Святитель Николай Чудотворец
Пошли сегодня с подругой гулять,зашли в Андреевский монастырь,но что-то очень хотелось пойти  на всенощную в ц.Троицы на Воробьёвых Горах.
Свернули с набережной,шли по горам,покоряли вершины,поднялись на самый верх,вышли наконец-то!
   Дошли до в храма Троицы,а там оказывается Престольный Праздник.У них придел в честь свт.Николая существует!Вот здорово!Святитель Николай пригласил на престольный праздник!
А в Андреевском монастыре  утром,оказывается, тоже был престольный праздник-св.апостола и евангелиста Иоанна Богослова!
С чего это вдруг решили мы ехать именно в эти два храма!
21 Мая 2011

У одной знакомой было двое детей-погодки.Они были совсем малышами,лет трёх-четырёх.Однажды ей нужно было уехать на весь день,а детей не с кем было оставить.Она помолилась святителю Николаю Чудотворцу и уехала. Возвратилась ,заходит домой-дети спокойно играют в комнате.Она их спрашивает:
"Ну как вы тут без меня весь день одни?"
"А мы не одни были,-отвечают,-к нам дедушка приходил!"
"Какой дедушка?!"
"А вот этот!"-сказали дети и показали на икону святителя Николая.
23 Мая 2011

Сегодня утром была в храме.Молилась свт.Николаю.Попросила у него чурчхелу!Очень люблю!Она у нас на базе продаётся ,но ехать туда сейчас некому,а я не могу.
      Прихожу в шесть часов вечера домой,открываю холодильник-а там чурчхела!
       Оказалось,папа,хотя у него сегодня было много дел в других концах Москвы,всё-таки поехал утром на эту базу и купил продуктов и мне чурчхелу!
  Я вне себя от радости!Даже такую ерундовую просьбу святитель Николай выполнил!Как он любит нас!
19 Сентября 2011

Мне было лет десять,когда я впервые услышала о помощи святителя Николая.До этого я и про него ничего не знала,и о помощи Божьей людям не задумывалась.
         Мы шли с мамой и нам встретилась нянечка из нашей школы-тётя Люся.Взрослые разговорились.
Сын тёти Люси должен был идти в армию. Мама наша  тоже переживала за сына тёти Люси.А тогда как раз многих забирали в Афганистан...И сыну в военкомате уже сказали,что его скорее всего потом отправят в Афган.
И тётя Люся заплакала и говорит:
-Ведь есть всё-таки Бог!Я пошла в церковь в Коломенское,три свечки Николаю-Угоднику поставила за сына.Его друга ведь тоже в армию забирали,но у него отец полковник.И он решил,чтобы сыну не одиноко было в армии,отправить моего Сашку служить вместе с ним.Он поговорил с начальством.Служат теперь оба в подмосковье,очень довольны.
14 Июля 2012
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 20:48:42 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines