Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн  (Прочитано 127726 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #30 : 25 Августа 2012, 20:14:46 »

Какая классная тема!!!
 Леночка, дорогая! Всегда с огромным удовольствием читаю твои рассказы: они удивительно понятны и доступны (наверное, это именно твой талант делает их такими!). Читаю, и как будто все вижу своими глазами! А еще в них очень много добра и любви!
И очень-очень рада, что сестры решили их все собрать в сборник - с удовольствием еще раз перечитаем!!!Пиши еще!!!! Храни тебя Господь!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #31 : 26 Августа 2012, 00:50:22 »

Спасибо всем!А я многие эти истории уже и позабыла.Читала как первый раз!Склероз!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #32 : 26 Августа 2012, 11:33:20 »

К нам в храм ходят бабушка с внуком.Ему лет 9.Она почти такого же роста,что и он,а он маленький.Но у бабушки такая большая-большая шапка,она из-за неё выглядит очень сказочно;и большие голубые глаза.
       
 Бабушка даёт внуку монетки,он приобретает свечки и они вместе их ставят.Внук уходит потом на занятия,а маленькая бабушка в большой-большой шапке садится на скамейку в храме и смотрит голубыми глазами куда-то.Она плохо видит.Я ей предлагала почитать что-нибудь, посмотреть иллюстрации.Нет,не видят бабушкины глазки...
         
 И вот,внук возвращается с занятий,и они вместе бредут старой Москвой к метро.Внук увлечённо бабушке что-то рассказывает,а та с участием его слушает.Очень они дружат.
         
Пройдёт время,и внук станет подростком,возможно будет дичиться бабушки,а она все равно будет о нём заботиться,сердцем болеть за внука и смотреть на него  своими невидящими глазками.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #33 : 26 Августа 2012, 11:37:06 »

Антонину Васильевну ещё в 10-летнем возрасте отец поставил на клирос ,и с тех пор она пропела в церкви 80 лет,причём это было в самое советское время.В годы войны Антонина не оставляла пения на клиросе,пела в церкви в г.Курске.И в 50-е и в 60-е она продолжала клиросное послушание,хотя работала в министерстве.

Отец её,Василий,уже умер.Антонина очень,видать,его любила.И каждый год,на память святителя Василия Великого,14 января,она неизменно пекла пирог и многих людей,находившихся в храме в тот момент, угощала,предлагая помянуть её отца,приснопамятного Василия.
"Сегодня Васильев день.У отца моего сегодня именины!"-говорила она.

Так продолжалось годы.Антонина уже по старости не пела в храме,но ежедневно приезжала туда с другого конца города и готовила обед в трапезной.Никто и не подозревал,что Антонине уже за 90 лет!

             Умерла она в Рождественский сочельник.
9 дней ей было как раз в праздник святителя Василия Великого.На именины отца.

"Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, и да долголетен будешь на земле"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #34 : 26 Августа 2012, 11:39:06 »

По этому поводу расскажу историю.Это было в одном монастыре,не так давно,уже в новейшей истории.Одна знакомая нам семья отсылала своих четырёх детей туда на всё лето.В монастыре наместником был их духовник,и поэтому они туда ездили как к себе домой.

   Был в монастыре ещё один священник,отец N,и дети эти его уж очень любили.Но он,хотя и молодой был,вдруг заболел очень серьёзно и неизлечимо.Наместник знал,что отец N скоро умрёт,и эта семья от него об этом тоже узнала.Очень все переживали,а дети особенно.К отцу N никого не пускали,слишком стал плох.

   Дети тем не менее все равно жили летом в монастыре,и купаться ходили.Речка там какая-то есть.И вдруг одна из сестёр Оля,купаясь вообщем-то,знакомом месте,под водой наткнулась животом на железный штырь,пропорола себе живот,ногу.Вызвали "скорую",родители срочно приехали туда из Москвы.Олю прооперировали.И всё удачно завершилось.

И тут о.N неожиданно выздоровел!И тогда отец наместник,духовник этой семьи
,священник высокой духовной жизни,спросил Олю:
"Ты что,молилась за отца N?"
"да",-ответила Оля.
Она его вымолила.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #35 : 26 Августа 2012, 11:41:19 »

Моя мама в 2007 г.перенесла клиническую смерть.Ей стало плохо поздно ночью,и она поняла,что умирает.Стала прощаться с нами,просить прощения у Бога.

Мы вызвали "Скорую"и пока она ехала,пытались сами её откачать.Растирали руки и ноги,но это всё было ни к чему,только когда я стала молиться св.Пантелеимону,ей стало легче,Пришлось даже глухой ночью звонить духовному отцу,просить молитв.

В машину "Скорой помощи"она зашла уже самостоятельно .Её увезли в реанимацию.

          Вот что потом мама рассказывала:

она чувствовала,как вся заледенела,оставалась немножко тёплой только спина.Тут она пошла по какому-то оранжевому туннелю,и слоями продвигаясь по нему.
Вдруг она увидела себя лежащей на диване,и меня с папой,пытающихся привести её в чувство.Она очень удивилась-"как это я могу одновременно лежать на диване и себя видеть сверху,как бы с верхнего угла комнаты?!"

Вдруг ей стало легче,и она снова вернулась "в себя"!
   
Интересно,что по выходу из больницы,мама все равно сильно болела.Давление бывало 110/100. И она часто становилась "никакая".

Каждую неделю причащалась.

Мамина сестра,моя тётя, очень переживала за неё и молилась почти непрестанно.Через 4 месяца удалось маму и тётю вывезти в деревню на Валдай.Так получилось,что пришлось им на недельку остаться вдвоём.

Однажды тётя(а она не оставляла своей молитвы)пошла по хозяйственным делам по лестнице в сарай,и буквально на ровном месте споткнулась и упала с этой лестницы вниз.Она получила тяжёлую травму и пришлось срочно её вывозить из этой глухомани в город,и дальше на поезде-в Москву.Всё это пришлось делать одной тяжело больной маме.

Тётя взяла на себя болезнь,а мама вдруг выздоровела,будто не болела вовсе.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #36 : 26 Августа 2012, 11:42:57 »

Когда начинаешь ходить в храм,так всё ново,благодатно.Окунаешься прямо-таки в какое-то вечное счастье.Удивляешься,а почему другие в церковь не ходят?!
Желаешь всех во что бы ни стало привести к Богу.

Проходят годы,и так хочется соприкоснуться хотя бы с секундой того ощущения,что было в первый год жизни церковной.Но Бог по грехам,наверное,не даёт этого.

Понимаешь,что только смирение и покаяние ,а также труд ,борьба со страстями самое главное для тебя.

А радость  такая бывает лишь иногда-как неожиданный вкусный десерт-по милости Божьей!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #37 : 26 Августа 2012, 11:48:25 »

В роду одной моей знакомой многие близкие умирали на Казанскую-4 ноября.

  Вот и её мама состарилась,стала часто болеть,и уже не могла без посторонней помоши вставать.Знакомая говорила:

"Если переживёт Казанскую-будет жить дальше до следующей Казанской!"
Так оно и было.Бабушка худо-бедно жила год-другой от Казанской до Казанской.

  Как то в начале ноября знакомая собралась ехать в Петербург,но что-то поездка расстроилась.Засобиралась в Пафнутьево-Боровский монастырь.Тоже какая-то накладка произошла.Поездка не состоялась.Она осталась в Москве и занялась какими-то делами.

  Вечером на Казанскую приходит домой,и по привычке к матери в комнату.Зовёт её,подходит к постели.А мама умерла.На Казанскую.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #38 : 26 Августа 2012, 11:49:23 »

Леночка! Как здорово ты пишешь!!
Очень интересная мысль:"Взять на себя чью-то болезнь..." вот как оно оказывается бывает!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #39 : 26 Августа 2012, 11:52:19 »

Я думаю это большая жертвенность.Монашеский такой подвиг-терпеть всё,ради спасения ближнего.Но только это всё со смирением возможно,иначе можно дел наделать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #40 : 26 Августа 2012, 11:53:30 »

Саша жил с матерью и братом.Работал,жаль выпивал только уж слишком . А так парень был добрый,безобидный.

    Зимой у них погиб родственник.Сашке двоюродный брат.Он на машине разбился.Сашка так переживал, на похоронах плакал,а после сказал матери:
"Я буду следующий!"
Мать смеялась:
"Поживи,тебе только 35 лет!Ещё женишься,семью создашь!"

Наступил Великий пост.Саша стал строго поститься.Не ел даже белого хлебя.Говорил матери:

"Сейчас надеяться нужно только на Бога,не на кого надеяться!Доверять ,мам,можно только Богу!"

Как он пришёл к этому?Семья никогда не была религиозной.Мать ходила лишь за крещенской водой да куличи освящать.Вот и всё православие.

В детстве Саша не ел куличи.
"Мама,зачем ты их намочила,не буду есть всё мокрое!"--кричал он,когда праздновалась Пасха.
 
Великий пост закончился.Накануне Пасхи Саша получил зарплату.Купил себе новый костюм,пришёл на Пасху в храм,пожертвовал большую часть зарплаты на церковь,купил Евангелие,пришёл домой,открыл Евангелие,стал читать впервые в жизни первые главы... и умер.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #41 : 26 Августа 2012, 11:55:18 »

Может это и есть - настоящая христианская смерть...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #42 : 26 Августа 2012, 12:03:14 »

Да,я тоже так думаю.Мы же видим внешнее,а Бог знает внутреннее.Не известно -как этот человек жил на самом деле своей внутренней жизнью.
  Этот Саша из нашего дома.Я помню его дядькой,мне было лет 20 когда он умер.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #43 : 26 Августа 2012, 12:05:00 »

Знаю одну семью.Они -муж и жена люди благочестивые.Сейчас у них уже четверо деток.

Лет 15 назад,когда детей было ещё двое,они стали воцерковляться.

Жена во всём слушалась мужа и ему подчинялась.У мужа ,надо сказать,были часто какие-то заскоки на православной почве.Точнее,он плохо относился к жене,обижал её,вводил в семью какие-то надуманные традиции.Она всё терпела не обижаясь ,и ему угождала.

Жена человек трезвомыслящий.

Однажды они приехали к известному старцу,наместнику одного монастыря.Это был священник высокой духовной жизни.Видел он их впервые.

Муж как всегда впереди шёл,такой весь православный,а жена сзади плелась с дочками.

Отец Наместник,проигнорировав мужа,подошёл к жене с девочками,благословил их,стал расспрашивать -как и что?Жена отвечает:
"Это дочки."
Отец Наместник повернулся вслед мужу и так небрежно:
"А это кто?"
"Это мой муж!"
Отец Наместник посмотрел на него внимательно,  благословил и строго сказал:
"Слушайся жену!"

В данном случае он был прав.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #44 : 26 Августа 2012, 12:10:28 »

Ух ты! Вот бы  иметь такое терпение и смирение, как у этой женщины!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Сборник рассказов Елены Ост-Остерн
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines