Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Память игумена Никона (Воробьева)
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Память игумена Никона (Воробьева)  (Прочитано 12869 раз)
Павел Малый
Гость
« : 07 Сентября 2012, 06:57:30 »

Сегодня день преставления игумена Никона (Воробьева), проповедника православия и духовного руководителя, теперь уже, многих тысяч верующих.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #1 : 07 Сентября 2012, 06:58:42 »

Книга писем игумена Никона http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikon_v/repentance1/contents.html
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2 : 07 Сентября 2012, 11:37:12 »

Паша, дай Бог тебе здоровья на многие лета!!!
Очень хотела иметь сию книгу для постоянного чтения. И вот, пожалуйста, она у меня есть (пока есть интернет)

Недавно слушала Попиченко по СОЮЗу, отца Евгения, он как раз делал сноску на сию книгу и именно на письмо за № 173. Все хотелось его прочитать. И теперь, вот оно:

Письмо 173

Дорогая ... ! Мир Вам и спасение!

Получили посылку. Спасибо Вам. Зачем Вы трудитесь, у Вас и так нет времени.

Я послал Вам письмо еще до получения посылки. Касался там N. Известите, пожалуйста, о получении. Нашел Ваше письмо. Оно было в кармане. Поговеть можно. Откройте все на исповеди и поступите так, как скажет духовник. Помните, что только сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. С таким сердцем только и можно приступать к Святым Тайнам. Не ищите для себя ни в чем оправданий, а обвините одну себя во всем и просите прощения. Сердце Вам подскажет, что Вам делать: приступать ли теперь или отложить до Великого поста.

Не забивайте душу житейским хламом, меньше (только минимум) говорите с людьми и удаляйтесь от всех по возможности. "Бегай, Арсений, людей и спасешься". Если не будете всячески стараться делать по этому совету, то опять очерствеете, потеряете всякое сокрушение и можете пойти во вся тяжкая. Да не будет этого!

Да хранит Вас Господь и благословит, и оградит от всякого зла, и спасет ими же весть судьбами!

Н.
24/XII–62 г
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3 : 07 Сентября 2012, 11:44:43 »

Я тоже очень почитаю батюшку Никона!
Царствие ему Небесного и Светлая память!!

«Меня нечего жалеть. Надо благодарить Бога, что я уже окончил земной путь. Никогда мне не хотелось жить, не видел я ничего интересного в этой жизни и всегда удивлялся, как это другие находят что-то в ней и цепляются за нее из последних сил. Хотя я ничего не сделал за свою жизнь доброго, но искренне всегда стремился к Богу. Поэтому надеюсь всей душой на милость Божию. Не может Господь отринуть человека, который всегда всеми силами стремился к Нему. Мне вас жалко. Что-то вас еще ожидает? Живые будут завидовать мертвым»


* AC_RDHE41CM.jpg (53.6 Кб, 580x386 - просмотрено 1924 раз.)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4 : 07 Сентября 2012, 11:48:36 »

Оленька, спаси Тя Христос!
Эти слова нужно выписать всем и иметь над изголовьем в своей "клети". Как же верно все!!!

Царство небесное и вечный покой усопшему рабу Божьему игумену Никону , и его святыми молитвами спаси и нас, грешных, Господи!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #5 : 07 Сентября 2012, 13:17:59 »

Во славу Божию!
И тебе Лена, спасибо!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #6 : 07 Сентября 2012, 18:30:18 »

http://predanie.ru/audio/audioknigi/igumen_nikon_vorobjov/#nam-ostavleno-pokayanie  Это аудиоверсия книги. Качественно и безопасно.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #7 : 07 Сентября 2012, 18:33:43 »

Павел,спаси Бог тебя за ссылку!
Записан
Elen@
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 739



Email
« Ответ #8 : 07 Сентября 2012, 21:02:33 »

Павел, спаси Господи за ссылку! Читать, как всегда времени маловато, а вот аудио прослушать у меня лучше получается.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 07 Сентября 2012, 22:04:14 »

Очень люблю о.Никона Воробьёва,вечная ему память!
Он жил,кажется,на смоленщине в Гжатске(г.Гагарин)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #10 : 07 Сентября 2012, 23:29:23 »

Павел, спасибо за ссылки!

Ангела Хранителя, тебе!
Записан
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #11 : 08 Сентября 2012, 09:04:20 »

Он жил,кажется,на смоленщине в Гжатске(г.Гагарин)
Верно, именно там он жил  с 1948 года до своей смерти в 1963 году.
Именно игумен Никон был духовным отцом А.И.Осипова.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #12 : 08 Сентября 2012, 09:12:49 »

http://predanie.ru/audio/audioknigi/igumen_nikon_vorobjov/#nam-ostavleno-pokayanie  Это аудиоверсия книги. Качественно и безопасно.
Павел, огромное спасиБо за сию ссылку. Приедет сын из командировки, надо будет скачать и распространить по своим друзьям и знакомым.
Низкий поклон от всех тебе, Паша!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 08 Сентября 2012, 10:35:40 »

Тогда зачем волноваться насчёт Осипова.Для меня о.Никон Воробьёв все равно как духовник.

Кстати,вчера,не зная о том,что в этот день память о.Никона,я просматривала его книжку,даже хотела её приобрести в подарок тёте,у которой вчера был день рождения!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 08 Сентября 2012, 10:44:37 »

Тогда зачем волноваться насчёт Осипова.Для меня о.Никон Воробьёв все равно как духовник.


Без сомнения - Осипов заслуживает уважения, но приравнивать его к другой личности только из-за того, что он был учеником выдающегося Старца - тоже ошибочно.
Мы ведь знаем, что Иуда был тоже апостол до поры до времени....
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Память игумена Никона (Воробьева)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines