Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: «Путем Христовым — к духовной свободе»
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: «Путем Христовым — к духовной свободе»  (Прочитано 35552 раз)
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« : 30 Марта 2008, 15:52:29 »

Последнее интервью митрополита Лавра, предоставленное священником Димитрием Карпенко, главным редактором журнала «Новый Ковчег», город Белгород.
Цитировать
сейчас нужна и внутренняя миссия Православия, то есть важно интересно и свежо говорить православным о Православиии. В этом смысле большую роль играет, конечно, интернет.
...
Кроме того, у современной молодежи перевернута система ценностей. Во главе всего стоит стремление к жизненному успеху и наслаждениям. Стяжание славы, денег, карьеры и т. д. уводит молодежь от заботы о своей душе и вот она мчится в этой гонке, которая часто оказывается просто бегом на месте.
....
В первую очередь отсутствие церковного воспитания, которое наши предки получали с детства. С самых юных лет детей водили в храм, приучали понимать и любить церковную службу. Дома они росли с иконами, домашними молитвами, благочестивым чтением. Нынешнее молодое поколение всего этого лишено. При советской власти в церковь ходили в основном старушки и, к сожалению, утвердилось такое мнение, что церковь для них и существует, а молодому человеку там делать нечего. Часто от юноши можно услышать, что вот буду старым как моя бабушка, тогда и в церковь буду ходить.
...
Для нас важен пример святых отцов. Они богословствовали, писали труды, многим не чуждо было и поэтическое творчество, но все что бы они не делали, делалось ими во славу Божию. В том числе и их творчество было как бы приношением Богу. Они служили Ему своими талантами и дарованиями. Если мы будем следовать их примеру, то наше творческое самовыражение, в каких бы областях культуры, науки или техники оно не проявлялось будет угодно Богу. Хочется пожелать всем вашим читателям, всем православным миссионерам и всем творческим личностям, всегда идти средним царским путем Христовым, избегая крайностей, дабы достичь этим путем вечной духовной свободы во Христе Иисусе.
Как все просто и открыто для понимания, но не в сознании
нынешнего  поколения. Возможно, я не прав.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2008, 16:07:58 от Леонид » Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #1 : 30 Марта 2008, 21:24:59 »

Я полагаю, что не только "дети" 20-ие, но и мы - также нынешнее поколение. Да, они с совершенно особым устройством мозгов и установками: получить два высших образования, жить независимо от родителей. Считать авторитетом того, кто реально(новомодное словечко) может научить, и т.д. только дети есть у нас, и наша задача вложить в их души и мозги нужные мысли.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #2 : 30 Марта 2008, 22:57:28 »

я думаю всегда и везде надо говорить языком Христовым- языком нелицемерной любви и живой веры. а подделываться под молодежь думаю не к чему. будь проще и люди потянутся к тебе- во все времена актуально.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2008, 22:58:21 от Olga » Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #3 : 30 Марта 2008, 22:58:52 »

Это Вы в моем ответе такое увидели?
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #4 : 30 Марта 2008, 23:08:11 »

Это Вы в моем ответе такое увидели?

нет. это я о своем велеречивость думаю молодежь часто отгоняет, потомучто как-то не живо. это мое мнение.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #5 : 30 Марта 2008, 23:12:06 »

Однозначно. Самое интересное, что многие хотят задать вопрос, но боятся получить именно велеричивый ответ. Меня одна девочка буквально позавчера спросила, "чего это все взрослые в церковь ломанулись" (цитата).
Но про нынешние и прошлые поколения. Ведь все живые - это и есть нынешнее поколение. Зачем списывать все на молодежь. И тогда кто мы- не старые, не молодые, кто? Застряли посерединке, и названия для нас нет?
Записан

Надейся и верь
Сова
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 66



« Ответ #6 : 30 Марта 2008, 23:15:19 »

меня силком в церковь никто не тащил-осознание пришло от того что душа потребовала или совесть,так что я считаю что виноваты не те кто не дал людям церковь,а те кто воспитывает бездушных людей
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #7 : 30 Марта 2008, 23:17:10 »

Однозначно. Самое интересное, что многие хотят задать вопрос, но боятся получить именно велеричивый ответ. Меня одна девочка буквально позавчера спросила, "чего это все взрослые в церковь ломанулись" (цитата).
Но про нынешние и прошлые поколения. Ведь все живые - это и есть нынешнее поколение. Зачем списывать все на молодежь. И тогда кто мы- не старые, не молодые, кто? Застряли посерединке, и названия для нас нет?


святость не бывает старой. поэтому все ее носители буквально притягивают всех к себе. а к духовным лицам часто не знаешь на какой козе подъехать, а те удивляются, что нас так боятся и не подходят. вот и были всегда старики и старцы- совсем разные люди.
Записан
Сова
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 66



« Ответ #8 : 30 Марта 2008, 23:18:50 »

Однозначно. Самое интересное, что многие хотят задать вопрос, но боятся получить именно велеричивый ответ. Меня одна девочка буквально позавчера спросила, "чего это все взрослые в церковь ломанулись" (цитата).
Но про нынешние и прошлые поколения. Ведь все живые - это и есть нынешнее поколение. Зачем списывать все на молодежь. И тогда кто мы- не старые, не молодые, кто? Застряли посерединке, и названия для нас нет?


святость не бывает старой. поэтому все ее носители буквально притягивают всех к себе. а к духовным лицам часто не знаешь на какой козе подъехать, а те удивляются, что нас так боятся и не подходят. вот и были всегда старики и старцы- совсем разные люди.
кажется я одну такую козу знаю....
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #9 : 30 Марта 2008, 23:20:14 »

коза это на ком едут.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #10 : 30 Марта 2008, 23:21:59 »

Козу в смысле транспорта, Сова? Или козу , к которой не подъедешь.? Не вижу смысла подъезжать. Кто не с нами, до свидания. Ведь проще не тратись свои нервы и попробовать к другому обратиться. Нет?
Записан

Надейся и верь
Сова
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 66



« Ответ #11 : 30 Марта 2008, 23:23:13 »

вот я про нее и говорю-ее меняешь,меняешь а подъехать не получается-вот я ее и знаю
Записан
Сова
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 66



« Ответ #12 : 30 Марта 2008, 23:24:33 »

не я говорю про сам транспорт-с людьми все впорядке,это у меня коза кривая
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #13 : 30 Марта 2008, 23:26:25 »

надо значит животное в порядок приводить.
Записан
Сова
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 66



« Ответ #14 : 30 Марта 2008, 23:36:32 »

я думаю вообще ее на шашлык пускать чтоб не упрямилась-вот только пост закончиться и ......
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: «Путем Христовым — к духовной свободе»
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines