Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: «Путем Христовым — к духовной свободе»
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: «Путем Христовым — к духовной свободе»  (Прочитано 35286 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #30 : 31 Марта 2008, 00:20:54 »

Харизма абсолютно православное слово. Харизматики- люди обладающие особыми дарами Святаго Духа.
Записан
Сова
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 66



« Ответ #31 : 31 Марта 2008, 00:23:12 »

Я это слово очень часто встречал там где православием и не пахнет правда и тогда смысла его не уловил-теперь буду иметь ввиду
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #32 : 31 Марта 2008, 00:26:01 »

доверяй, но проверяй
Как? Или доверяешь, или нет. Наполовину доверять нельзя. Тогда как на войне, всегда ожидать удара.

дело не в ударах, а в человеческой немощи. духовник лишь проводник ко Христу и если он собой начинает подменять Христа он ведет не ко спасению. поэтому все его действия должны быть направлены на возвращение человека к Богу.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #33 : 31 Марта 2008, 00:33:08 »

А кто-то говорил про другое?
Предположим ситуацию, мне очень тяжело на душе, я в смятении. Я мысленно попросила помощи и совета, но иду я в храм. не просто к чеовеку, а к тому, кто там Богом поставлен. Правильно? То, что говорю на исповеди, это же не всегда членораздельная речь, бывают и слезы, и только обрывки слов. А священник понимает, и говорит то, что нужно мне в этой ситуации, чтобы выправиться. Откуда он это узнал, из моих невнятных предложений, нет же. Вот почему такое внезапное облегчение душе и зачастую слезы радости после исповеди. Тебя услышали, не здесь, а там. И вложили слова. Это такая большая тайна, что всякий раз испытываю трепет.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #34 : 31 Марта 2008, 00:34:52 »

ну тогда все нормально
Записан
Irina
Гость
« Ответ #35 : 31 Марта 2008, 00:53:57 »

Олечка, очень много на исповеди зависит от священника, его личного духовного состояния.
Мне много, путешествуя, приходилось исповедоваться у разных батюшек. И я далеко не тот человек, которому покаяние сродни,к сожалению. Однажды в Москве, на исповеди было такое нехорошее чувство, словно меня пропустили через конвеер. Конечно это искушение, но после такой исповеди можно ли подходить к Причастию?! И, конечно, не священник виноват, а я сама. Сидела бы дома, ходила бы к одному и тому же батюшке на исповедь, все было бы просто.
Записан
Сова
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 66



« Ответ #36 : 31 Марта 2008, 00:57:57 »

для этого нужно иметь духовника-он часто выручает в таких вопросах
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #37 : 31 Марта 2008, 00:58:47 »

Олечка, очень много на исповеди зависит от священника, его личного духовного состояния.
Мне много, путешествуя, приходилось исповедоваться у разных батюшек. И я далеко не тот человек, которому покаяние сродни,к сожалению. Однажды в Москве, на исповеди было такое нехорошее чувство, словно меня пропустили через конвеер. Конечно это искушение, но после такой исповеди можно ли подходить к Причастию?! И, конечно, не священник виноват, а я сама. Сидела бы дома, ходила бы к одному и тому же батюшке на исповедь, все было бы просто.

когда людей очень много другого священнику уже ничего не остается.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #38 : 31 Марта 2008, 01:26:32 »

для этого нужно иметь духовника-он часто выручает в таких вопросах
Не все в жизни просто или так, как хочется.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #39 : 31 Марта 2008, 19:30:20 »

Олечка, очень много на исповеди зависит от священника, его личного духовного состояния.
Мне много, путешествуя, приходилось исповедоваться у разных батюшек. И я далеко не тот человек, которому покаяние сродни,к сожалению. Однажды в Москве, на исповеди было такое нехорошее чувство, словно меня пропустили через конвеер. Конечно это искушение, но после такой исповеди можно ли подходить к Причастию?! И, конечно, не священник виноват, а я сама. Сидела бы дома, ходила бы к одному и тому же батюшке на исповедь, все было бы просто.

 Да, мне это отчасти напоминает ситуацию ребенка и семьи. Ну не нравимся мы тебе, сходи в жизнь, поживи с другими. Может быть, они поют слаще,или едят вкуснее. Все равно ты придешь к нам, и мы простим тебя любого, грязного, хворого и отвергнутого. И поймем лучше чужих. Также и со сменой прихода и духовника. если ходишь в одно место, твои хворости знают, знают, опять же, как их лечить. И даже если стыдно до ужаса. Пережить этот стыд , и осознать его легче в родных стенах .
Признаюсь, у меня совсем небогатый опыт рассуждать о таких вещах, но я точно знаю про себя, что если начну менять , то вообще, скорее всего уйду. Может, поэтому мне, балде, послан был человек, который привел в храм за ручку. А встретилась мне эта женщина в самом невообразимом для подобных встреч месте. Я много думала об этом, и удивлялась совпадению.
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #40 : 31 Марта 2008, 20:50:14 »

.......... послан был человек, который привел в храм за ручку. А встретилась мне эта женщина в самом невообразимом для подобных встреч месте. Я много думала об этом, и удивлялась совпадению.

Вот и Слава Богу!!!
Записан
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: «Путем Христовым — к духовной свободе»
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines