Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Бабушкины рассказы
Страниц: [1] 2 3 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: Бабушкины рассказы  (Прочитано 145814 раз)
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« : 13 Сентября 2012, 23:37:15 »

Эти рассказы в детстве мне рассказывала моя бабушка Катя. И они были дороже всех сказок! Мы с сестрой в один голос просили: "Расскажи, как ты была маленькая!" И скоро уже все рассказы знали наизусть.
Уже 4 года, как бабули нет с нами (хотя в сердце-то нашем она все так же жива!). И батюшка на отпевании сказал: "Помните, у Бога мертвых нет! В Боге мы все обрели жизнь вечную." Так вот, я до сих пор помню каждую её историю, интонацию с которой она рассказывала эти маленькие зарисовки...
Я записала их для моей маленькой дочки Катюши. Но вдруг кому-то тоже интересно будет почитать. Они простые, незатейливые... и бесконечно дорогие моему сердцу...
Если кому-то понравится - буду добавлять. Стиль старалась сохранить авторский.

КАК КАТЯ УТЯТ ВЫСИЖИВАЛА
КОГДА Я БЫЛА МАЛЕНЬКОЙ, ГОДИКА 4 МНЕ БЫЛО, ПРОИЗОШЛА ТАКАЯ ИСТОРИЯ.  В ОДНОЙ ИЗ КОМНАТ, ПОД КРОВАТЬЮ НЕ ХВАТАЛО НЕСКОЛЬКО ДОСОК, А НА ТЕХ ЧТО БЫЛИ, СТОЯЛ НАСЕСТ, ГДЕ НА ЯЙЦАХ СИДЕЛА УТКА – ВЫСИЖИВАЛА УТЯТОК. Я ПОНАБЛЮДАЛА ЗА НЕЙ – УЖ БОЛЬНО ДОЛГО ОНА СИДИТ! ДЕНЬ СИДИТ, ДВА, ТРИ – А УТЯТА ВСЕ НИКАК НЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ… ВОТ Я И РЕШИЛА, ЧТО У МЕНЯ ЭТО ДЕЛО ЛУЧШЕ ПОЛУЧИТСЯ. ЗАЛЕЗЛА ПОД КРОВАТЬ, СПУСТИЛА УТКУ ПОД ПОЛ, СЛОЖИЛА ЯЙЦА В ПЕРЕДНИЧЕК И УСЕЛАСЬ В ГНЕЗДО.  ЧАС СИЖУ, ДВА. СКУЧНО И ДУШНО ПОД КРОВАТЬЮ СИДЕТЬ, НО Я ТЕРПЛЮ. А ТУТ И РОДИТЕЛИ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО МЕНЯ ДАВНО НЕ ВИДНО. СПРОСИЛИ У СОСЕДЕЙ  (А У НИХ АЖ 11 ДЕТЕЙ БЫЛО – Я К НИМ ИГРАТЬ ХОДИЛА) – НЕТ, ГОВОРЯТ, НЕ ПРИБЕГАЛА СЕГОДНЯ. ОБЫСКАЛИ ЧЕРДАКИ И ПОДВАЛЫ, ДАЖЕ В КОЛОДЕЦ  ЗАГЛЯНУЛИ – НЕ УПАЛА ЛИ…. НЕТ НИГДЕ. Я СЛЫШУ ВЕСЬ ЭТОТ ПЕРЕПОЛОХ, НО СИЖУ ПОД КРОВАТЬЮ МОЛЧУ. И ТУТ МОЙ ПАПА ГОВОРИТ:
 – ПОЕДУ Я К ДЕДУ, МОЖЕТ КАТЯ К НЕМУ ПОБЕЖАЛА.
ТУТ ИЗ-ПОД КРОВАТИ Я ПОДАЛА ГОЛОС:
- И Я С ТОБОЙ К ДЕДУШКЕ!
ТОГДА МЕНЯ ВЫТАЩИЛИ ИЗ-ПОД КРОВАТИ, УВИДЕЛИ, ЧТО ПОЛОВИНУ ЯИЦ Я ПЕРЕДАВИЛА. УТКУ ПОЙМАЛИ И ВЕРНУЛИ НА НАСЕСТ, А МЕНЯ ПОРУГАЛИ НЕМНОЖКО, НО НЕ НАКАЗЫВАЛИ – ОЧЕНЬ УЖ РАДОВАЛИСЬ, ЧТО Я НАШЛАСЬ. УТЯТ Я ТАК И НЕ ВЫСИДЕЛА, НО БОЛЬШЕ ТАК НИКОГДА НЕ ПРЯТАЛАСЬ.



Про яблоки
РАНЬШЕ НЕ БЫЛО МНОГО КОНФЕТ ИЛИ ДРУГИХ СЛАДОСТЕЙ, ВАРИЛИ ВАРЕНЬЕ, МОЧИЛИ ЯБЛОКИ…. И ЕЛИ ИХ РЕДКО, ТОЛЬКО ПО ПРАЗДНИКАМ. А МЫ С МАШЕЙ, МОЕЙ СЕСТРОЙ, БЫЛИ ДЕТЬМИ – И НАМ, КОНЕЧНО, ПОЛАКОМИТЬСЯ ХОТЕЛОСЬ. ХОТЯ МАША БЫЛА ПОБОЛЬШЕ УЖЕ – МНЕ ЛЕТ 5, А МАШЕ ЛЕТ 15 – СЛАДКОЕ ЛЮБИЛИ МЫ ОБЕ. НАША МАМА МОЧИЛА ЯБЛОКИ В КУВШИНЕ С УЗКИМ ГОРЛОМ, И МАШИНА РУКА ТУДА НЕ ПРОЛЕЗАЛА – ТАК ВОТ МАША И «ПОДБИЛА МЕНЯ НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ». ГОВОРИТ: «ТЫ ОДНА ВСЕ РАВНО В ПОГРЕБ НЕ СПУСТИШЬСЯ – ДАВАЙ, Я ТЕБЯ СПУЩУ, А ТЫ ЯБЛОК НАТЯГАЕШЬ ИЗ КУВШИНА». ВОТ, СПУСТИТ ОНА МЕНЯ, НАБЕРУ ЯБЛОК ПОЛНЫЙ ПОДОЛ, И ПОДЕЛИМ ПОРОВНУ… ТАК ВСЕ ЯБЛОКИ И ВЫТЯГАЛИ…
И ВОТ ОДНАЖДЫ МАМА ПОЛЕЗЛА В ПОГРЕБ ДОСТАТЬ ЯБЛОК К ПРАЗДНИЧНОМУ СТОЛУ, А ИХ ТАМ КАК НЕ БЫВАЛО… ВЕРНУЛАСЬ ОНА РАССТРОЕННАЯ И ГОВОРИТ МОЕМУ ПАПЕ: «СЕМЕН, У НАС, КАЖЕТСЯ, ВОРЫ ЗАВЕЛИСЬ…. ЯБЛОКИ ИЗ КУВШИНА ПРОПАЛИ….» А ПАПА ЗАДУМАЛСЯ (ОН БЫЛ ЧЕЛОВЕК РАССУДИТЕЛЬНЫЙ) И ГОВОРИТ: «А Я ЗНАЮ ТЕХ ВОРОВ! ОДИН ВОР ПОБОЛЬШЕ, А ДРУГОЙ ПОМЕНЬШЕ, И ВОР ЧТО ПОБОЛЬШЕ, МАЛЕНЬКОГО ВОРА В ПОДВАЛ СПУСКАЕТ… ГДЕ МАЛЕНЬКИЙ ВОР, МАЛЕНЬКОЙ РУЧКОЙ ИЗ КУВШИНА ЯБЛОКИ И ПОВЫТЯГАЛ-ТО…». ТАК НАС «РАСКУСИЛИ». УЖ НЕ ПОМНЮ, НАСКОЛЬКО СИЛЬНО НАМ ВЛЕТЕЛО, НО СТЫДНО БЫЛО ОЧЕНЬ….






Художники
В ДЕТСТВЕ У МЕНЯ БЫЛА ЛУЧШАЯ ПОДРУЖКА КЛАВА. МЫ С НЕЙ ВМЕСТЕ И В ШКОЛУ И СО ШКОЛЫ ХОДИЛИ, И ИГРАЛИ ТОЖЕ ВМЕСТЕ. УЧИЛИСЬ МЫ С НЕЙ В ПЕРВОМ КЛАССЕ, А ТОГДА ШАРИКОВЫХ ИЛИ ГЕЛЕВЫХ РУЧЕК, КАК СЕЙЧАС, НЕ БЫЛО. А БЫЛИ ПЕРЬЯ (ГУСИНЫЕ, В ОСНОВНОМ,) И ЧЕРНИЛА В ЧЕРНИЛЬНИЦАХ.
ОДНАЖДЫ МЫ ВОЗВРАЩАЛИСЬ СО ШКОЛЫ… И ДУМАЛИ, ЧЕМ СЕБЯ РАЗВЛЕЧЬ. КЛАВКА БЫЛА БЕДОВАЯ И ПРЕДЛОЖИЛА: «А ДАВАЙ СВИНЬЮ ТЕТИ МАНИ РАЗРИСУЕМ?!» НУ, Я СНАЧАЛА СОМНЕВАЛАСЬ, НО СЛЫША ПОХВАЛУ КЛАВЫ, ТОЖЕ СТАРАЛАСЬ ИЗО ВСЕХ СИЛ.
МЫ ПОЛ СВИНЬИ РАСКРАСИЛИ В ПОЛОСОЧКУ, ПОЛОВИНКУ – В КРАПИНКУ, УШКИ ЕЙ КАК У БЕЛОЧКИ ПРИРИСОВАЛИ, ДА ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ КОЙ-ГДЕ. КОРОЧЕ, КРАСОТА!!!
НО ТУТ ВЫШЛА ТЕТЯ МАНЯ  ЗАГОЛОСИЛА: «ОЙ ИРОДЫ!!! ЗАГУБИЛИ! ИЗУРОДОВАЛИ!!! ПРИБЪЮ!!!»
   МЫ БЕГОМ В ЛЕС – СИДИМ ТАМ, КАК ПАРТИЗАНЫ – БОИМСЯ. ТУТ СЛЫШИМ, ТЕТИН МАНИН СЫНОК НАС ЗОВЕТ: «КАТЯ, КЛАВА – ВЫХОДИТЕ!!! КЛАВА, КАТЯ, МЕНЯ ЗА ВАМИ ПОСЛАЛИ!» МЫ ИЗ-ЗА КУСТА ОТВЕЧАЕМ: «ДА НИ ЗА ЧТО! НАС МАМКА ТВОЯ ПРИБЬЁТ!». А ОН НАМ: «НЕ ПРИБЬЁТ! ПАПКА С РАБОТЫ ПРИШЕЛ И ДАВНО ТАК НЕ СМЕЯЛСЯ. МАМКУ ПОСТЫДИЛ, ЧТО ВАС НАПУГАЛА – СВИНЬЕ-ТО ЧЁ БУДЕТ – СОЙДУТ ЧЕРНИЛА. А ВАС ПАПА ВЕЛЕЛ ЧАЕМ С МЕДОМ УГОСТИТЬ… ТАК ЧТО НЕ БОЙТЕСЬ…» МЫ РАДОСТНЫЕ, КОНЕЧНО, ПОШЛИ И ЧАЙ С МЕДОМ ПИЛИ (ПРАВДА ПОД ТИХИЕ ПРИЧИТАНИЯ ТЕТИ МАНИ). НО МУЖ ЕЁ, ДЯДЯ МИША БЫЛ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН, СМОТРЕЛ НА НАС И УЛЫБАЛСЯ. А ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ БЫЛО И ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭТОЙ ИСТОРИИ. МЫ ВОЗВРАЩАЛИСЬ ИЗ ШКОЛЫ, ШЛИ СТАЙКОЙ ВДОЛЬ ДОРОГИ, И ВДРУГ ВОЗЛЕ НАС ТОРМОЗИТ ГРУЗОВАЯ МАШИНА (А МАШИНЫ В ТО ДОВОЕННОЕ ВРЕМЯ БЫЛИ У НАС ЕЩЕ РЕДКОСТЬ). ДВЕРЦА ОТКРЫВАЕТСЯ И ОТТУДА ГОВОРЯТ: «НУ, ЧТО ПОДВЕЗТИ?» ВСЕ ДЕТИ К МАШИНЕ БРОСИЛИСЬ, А ОТТУДА ВЫГЛЯДЫВАЕТ ДЯДЯ МИША И ГОВОРИТ: «ВСЕХ БЫ ВЗЯЛ КАБЫ МОГ, ДА МЕСТО ТОКА ДЛЯ ХУДОЖНИЦ – КЛАВЫ И КАТИ». НАС ТОГДА ПРОСТО ПЕРЕПОЛНЯЛА ГОРДОСТЬ И КАЗАЛОСЬ, ЧТО НАС НАСТИГЛА СЛАВА!

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 13 Сентября 2012, 23:42:43 »

Ой, какие чУдные рассказы! Прям иллюстрации просятся!
СпасиБО! Буду ждать продолжения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2 : 14 Сентября 2012, 07:09:22 »

Таня, продолжайте. Рассказы замечательные.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #3 : 14 Сентября 2012, 08:17:27 »

Какие светлые и добрые рассказы!!!
Продолжайте, Татьяна!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #4 : 14 Сентября 2012, 09:30:22 »

здорово! особенно понравилось про художниц!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5 : 14 Сентября 2012, 10:06:10 »

Замечательные истории, спасибо!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 14 Сентября 2012, 10:57:50 »

  правда - превосходные истории! СпасиБо, Танюш! Давай еще! 
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #7 : 14 Сентября 2012, 11:20:30 »

С большим удовольствием прочитала рассказы, огромное спасибо.

Прям иллюстрации просятся!
Точно Алла, особенно к рассказу художники.
Записан
Вера В.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 152



Email
« Ответ #8 : 14 Сентября 2012, 12:38:08 »

Таня, очень хорошие истории. Мне тоже бабушка в детстве столько историй рассказывала, и мне тогда в детстве казалось, что у бабушки жизнь была как сказка , при том, что бабушка пержила голод, смерть своих родителей, детдом.
Жалко, что когда бабушка умерла, мне было 11 лет, и почти всё её рассказы я забыла. 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 14 Сентября 2012, 16:21:33 »

Таня,пишите ещё!Очень  и интересно!Спасибо!
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 16:34:55 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #10 : 14 Сентября 2012, 18:11:20 »

Мне тоже очень понравились рассказы,жду продолжения.
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #11 : 14 Сентября 2012, 21:47:25 »

А я предлагаю тем, кто хочет - написать свои рассказы услышанные от бабушек или сказки необычные0,. Например у моей двоюродной сестры бабушка на ночь рассказывала сказку про "Пухтелку". Так они с сестренкой каждый раз кричали: "Бабушка, не надо про Пухтелку!!!" Мы сами уснём!!! Тока не про Пухтелку!" Как оказалась это была страшилка для непослушных детей, типа тех, что в пионерских лагерях под одеялом рассказывали.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 14 Сентября 2012, 21:52:06 »

Подружке бабушка рассказывала сказку про "Золотую карету".Уж внуки любили эту историю больше всего на свете!

А одна бабуля рассказывала внуку сказку "Про то,как Медведь ёлку на Новый год медвежатам покупал"-на ходу сочиняла,экспромт!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 14 Сентября 2012, 22:06:00 »

РАССКАЗЫ  МОЕЙ БАБУШКИ (1897-1992)



Живя в детстве в Ташкенте,Галя пошла учиться в коммерческое училище. В те годы она завела у себя дома голубей, кормила их и лечила.

Перед Рождеством она с родителями ездила на какое-то мероприятие, вроде бала, там была лотерея. Предметов для выигрыша было много, но особо всех привлекала большая, в рост годовалого ребенка фарфоровая кукла.

Все покупали лотерейные билеты, а о выигрыше должны были сообщить в конце праздника. Отец тоже купил Гале билет. Но окончание мероприятия они не дождались, уехали в гости.


Утром отец будит Галю и сообщает, что они выиграли именно ту фарфоровую куклу.

Дали Гале денег на извозчика, и она съездила одна и привезла эту куклу домой. Купила ей детскую одежду и ходила с ней на базар.

Узбеки, бывшие тогда совсем дикарями, не понимали, что это кукла, а были уверены, что это ребенок такой. И ходили за Галей толпами, говоря на узбекском. (Бабушка знала узбекский язык. .

Некоторые узбеки пытались объяснить девочке, что ребенка, мол, нельзя так небрежно носить и т.д. Конечно, где они могли видеть подобные игрушки
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 09:22:05 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 14 Сентября 2012, 22:08:39 »

...В Ташкенте свирепствовала чума. Галя часто видела, как падают замертво люди, многие уже мертвые лежали в канавах.

В те годы умерла актриса Коммисаржевская. Галя с отцом ходила на ее похороны.

 Бабушкин дом с садом стоял на улице Соборка. За садом – соседский сад. Там жил брат Керенского, ходивший демонстративно в красной рубашке. С ним иногда приходилось общаться, т.к. Галя в процессе игры нечаянно забрасывала к нему в сад некоторые предметы.

 Галя с отцом много путешествовали.  К тому времени он уже стал большим начальником.

Однажды ездили они на лошадях в повозке куда-то в узбекскую глубинку. Галя вышла из укрытия, оставшись на открытом месте этой повозки. Тут на нее набросилась фаланга. Галя испугалась и бегом к отцу. Ночевали в юрте. К Гале заползли тарантулы!

Однажды на рынке был такой случай: стоят люди, и вдруг одна женщина видит, как по ее платью к груди ползет скорпион. Она остолбенела – О, ужас! Какой-то узбек не растерялся, быстро скинул скорпиона на землю и затоптал.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 09:22:19 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 3 ... 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Бабушкины рассказы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines