Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Сквернословие
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Сквернословие  (Прочитано 70283 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #15 : 15 Ноября 2012, 09:46:14 »

По поводу вышесказанного:  как-то пришлось читать об одном старце, бывшем насельником одного монастыря. Однажды к нему приехал некто из то ли купцов, то ли помещиков (не суть важно) и остался на монастырскую трапезу. Стол был довольно прост. Но (пусть будет) купец, встав из-за стола и по-молившись обратился с вопросом к старцу:
- Вот у меня,- говорит,- дома повара готовят изысканные блюда, но я признаюсь, что ничего вкуснее не едал сегодняшнего кушанья. От чего сие, отче?
На что старец дал ему ответ:
- У тебя в доме работают наемные работники. Все, что творится вокруг них, весь негатив они несут с собой в твой дом. Во время готовки не молятся, а зачастую ругаются, что непосредственно сказывается на пище.
Здесь же все наоборот: с благословением монахи приступают к любому делу, с молитвой на устах готовят трапезу для остальных. Отсюда и вкусная пища, даже, если она и постная совсем.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #16 : 16 Ноября 2012, 12:36:30 »

Сегодня, по каналу НТВ, шла передача, которую ведет Ольга Кокорекина ( название не запомнила), где шла горячая дискуссия по поводу выхода в свет закона, запрещающего употребление мата в СМИ.
Спор шел о том, что, если не материться, то - везде, а не выборочно, включая так же и печатные издания, кои, по непонятным причинам, не относятся к средствам массовой информации.
На удивление очень много сторонников за употребление сей грязи, даже из рядов Депутатов (женщина была!)
Но были и защитники, причем вполне молодые люди, что, конечно, весьма порадовало.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #17 : 16 Ноября 2012, 12:57:50 »

Цитировать
Поэтому еще одно удивительное открытие по поводу трансляций в Казахстане.
Не могу 100% утверждать, но никогда не слышала от своих, что у нас на ТВ матерятся.
Я же, если и смотрю, то только Российское, поэтому живу и чувствую все по-российски, хотя на многое есть протест 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #18 : 16 Ноября 2012, 13:05:25 »

Как про что?! Про культуру, которой нет, про нравственность, о которой теперь скоро будем читать только в энциклопедии...
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #19 : 16 Ноября 2012, 13:09:52 »

В сети есть один словарь с форумом, где обсуждаются различные переводческие вопросы. Так вот там, среди участников, тоже некоторое время назад разгорелась дискуссия, надо ли добавлять мат в словарь. Сторонников мата оказалось довольно много (хотя, казалось бы, интеллигентные люди). Был один тип, который называл противникам мата ханжами. Дескать, ведь мат - это тоже язык, лингвисты мы или куда..... Пушкин с Лермонтовым тоже матюгались (хотя, лично у меня есть сомнения на этот счёт, их могли и оболгать).
Я лет пять назад часто заходил в тот форум, обстановка там была очень даже неплохая. А с недавнего времени перестал. Гниёт там всё.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 13:17:40 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #20 : 16 Ноября 2012, 13:32:06 »

Цитировать
Пушкин с Лермонтовым тоже матюгались (хотя, лично у меня есть сомнения на этот счёт, их могли и оболгать).
Еще и как могли!!!
Купила диск православный, когда была в России, о старце Николае Гурьянове. С благоговением давай смотреть. А там выступает теперь уже всем известный монах (забыла имя  ), маленький, безбородый,..... и все про ИНН, о котором якобы оченна пекся отец Николай (  ), чтобы его не вздумали брать, иначе все пойдут в тартар (!!) Икона мироточащая царя Иоанна Грозного, которую якобы тоже сильно почитал сей старец.
Идет конкретная отсебятина и наглое прикрытие известными именами.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #21 : 16 Ноября 2012, 13:51:19 »

Лена! Купи переписку Пушкина. В собрании сочинений это два тома, почитай.
Если то, что я думаю, то не хочу разочаровываться....
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #22 : 16 Ноября 2012, 13:54:08 »

Даже если и почитать, и увидеть обратное, это ничего не доказывает. Написать можно всё, что угодно. Бумага всё стерпит.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #23 : 16 Ноября 2012, 14:44:51 »

"Гаврилиаду" тоже не выкинешь, так что Пушкин есть какой есть. Но покаялся и умер, а умер лучше, чем жил.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 16 Ноября 2012, 14:50:51 »

А я всё не пойму, что мы в этой теме пытаемся друг другу доказать. Что сквернословие - большой грех? Так ведь мы с вами верующие люди, знаем что к чему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #25 : 16 Ноября 2012, 14:55:14 »

А грех не возможно доказать, его можно только осознать и самому себе признаться, что таки да, это грех. А это уже дело личное, впрочем, спасение вообще дело сугубо индивидуальное... Как говорится "вольному воля"...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 16 Ноября 2012, 14:58:54 »

Просто говорим о том, что и так ясно. Зачем?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #27 : 16 Ноября 2012, 14:59:03 »

А я всё не пойму, что мы в этой теме пытаемся друг другу доказать.  

То же, что и в других подобных темах. А именно, мы же обсуждаем другие проблемы духовного характера. Иначе тогда вообще какой смысл существования сего форума?
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2012, 15:01:14 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #28 : 16 Ноября 2012, 20:58:56 »

Просто говорим о том, что и так ясно. Зачем?

Все, о чем мы говорим на этом форуме, более-менее ясно всем, но нам все равно не мешает обсуждать некоторые темы более подробно. По моему, вопрос здесь несколько некорректен.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 16 Ноября 2012, 21:52:18 »

Простите, если смутила.
Абсолютно наивный вопрос, без всякого подвоха. Конечно, если тема актуальна и требует обсуждения, я не права. Простите.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Сквернословие
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines