Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Старообрядцы и Единоверцы
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Старообрядцы и Единоверцы  (Прочитано 124339 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #45 : 25 Января 2015, 16:39:29 »

Павел  просто кладезь , слушала бы и слушала , читать всё не могу, потому как шарики за ролики заходють, но всё равно восхищает--эт сколько ж человек прочитал, обдумал, запомнил, рассуждать об этом может,  моё искреннее восхищение, Павел (ну цветов уж не буду слать)
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #46 : 25 Января 2015, 16:50:08 »

А я кстати там ни разу не была.Буквально два дня назад я смотрела на этот храм с другого берега.
Я тут сегодня на ютубе ролик посмотрела про старообрядцев,  корреспондент, который приехал для сьемок стоит со священником у входа, спрашивает можно ли ему войти, священник разрешил, прежде показав как надо правильно накладывать крестное знамение, двоеперстием, тот так и перекрестился и они вместе вошли в храм. Я не знаю, я наверно не смогла бы и осталась бы за дверью, или перекреститься для нас, никониан двоеперстием греха не будет?
Записан

[/url]
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #47 : 25 Января 2015, 16:55:46 »

А я бы не стала.
Однажды сотрудница из  храма ездила в паломничество и там в числе прочих мест заезжали и в старообрядческий храм.Автобус остановился,и вдруг все женщины в автобусе перевязали платки по старообрядчески.Её это очень удивило,она решила,что это какое-то лицемерие.Осталась в обычном платке.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #48 : 25 Января 2015, 16:56:54 »

Впрочем у староверов такое сложение пальцев означает тоже самое.Просто в передаче это было показано.И ведущий мог не знать что означает такое перстосложение
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #49 : 25 Января 2015, 16:59:07 »

А если к католикам в храм заходишь, стаскиваешь с головы платок и крестишься слева направо?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #50 : 25 Января 2015, 17:00:11 »

В старообрядческих храмах не разрешено нам молиться,креститься троеперстно.Подходят и делают втык.Мне не раз об этом люди говорили.А у нас все крестятся по-своему-и армяне,и католики,и староверы-им замечания не делают,разве только какая-нибудь тётенька.А у них специальный человек следит за благочестием на богослужении.

« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 17:04:01 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #51 : 25 Января 2015, 17:09:04 »

А если к католикам в храм заходишь, стаскиваешь с головы платок и крестишься слева направо?
Думаю, католики замечания не сделают, не будут глядеть кто как крестится, это в у староверов строгости. К нам тоже иногда армяне заходят, цыгане изредка, свечку поставить, никто ничего не говорит, не присматривается вообще
Записан

[/url]
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #52 : 25 Января 2015, 17:09:15 »

Павел,спасибо за информацию о старообрядчестве.
Где ты был,когда я об этом должна была писать и искала материал?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #53 : 25 Января 2015, 17:12:05 »

Я тоже настороженно отношусь к посещению храмов не нашей, православной веры.
Двоеперстие - соглашусь, что одно и тоже, что и наше троеперстие.
Одно НО: раз сейчас наш архиерейский Собор признает троеперстие, то и спорить незачем.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #54 : 25 Января 2015, 17:27:57 »

Думаю, католики замечания не сделают, не будут глядеть кто как крестится, это в у староверов строгости.
Замечаний у католиков делать никто не будет, по крайней мере, за границей. Но смотрят на нас с интересом. Всего пару раз видела, что кто-то перекрестился. Дети бегают, шумят, замечаний им никто не делает. По тому месту, где у нас солея и алтарь (не знаю, что у них там и как называется) ходят все кому не лень.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #55 : 25 Января 2015, 17:34:36 »

В старину цены на хлеб в Англии зависели от Рогожской старообрядческой общины
« Последнее редактирование: 06 Марта 2015, 18:43:31 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #56 : 25 Января 2015, 17:38:13 »

 СпасиБо Павлу. Очень интересно и комментарии интересные очень.
Моё мнение таково, что когда то может быть старообрядчество и имело смысл, люди искренне считали, что они стараются истинную веру сохранить. Но а дальше это что-то  граничащее с невежеством, особенно в наше время. Ещё исключение, те общины старообрядческие кои за границу выехали, интересны в культурном плане.

Сколько читала про старообрядцев, тоталитарной сектой попахивает. Много внимания внешнему уделяется, часто лишенному смысла. Но это всего лишь мое личное мнение.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #57 : 25 Января 2015, 17:39:57 »

Да,я тоже считаю - похоже на сектантство и сплошная этнография.

Сейчас уже не до раскола.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #58 : 25 Января 2015, 18:57:44 »

Всё смотрю и смотрю сейчас по ходу дела передачи о старообрядцах-и почти везде красной нитью "старообрядцу можно есть только из своей посуды"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #59 : 25 Января 2015, 19:03:26 »

И к чему такой интерес?

Давно известно, что, если и пустят иноплеменника в свою общину по нужде, то после обеда обязательно выкинут всю посуду, к которой тот прикасался. То бишь - осквернил.
И это еще означает, что все вокруг их нечисты, кроме их самих.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Старообрядцы и Единоверцы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines