Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Старообрядцы и Единоверцы
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Вниз Печать
Автор Тема: Старообрядцы и Единоверцы  (Прочитано 124120 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #60 : 25 Января 2015, 19:57:37 »


[/quote]
 По тому месту, где у нас солея и алтарь (не знаю, что у них там и как называется) ходят все кому не лень.
[/quote]

 На Кипре,в Греции(может,и ещё где) в православных храмах тоже можно,мы прикладывались к иконам,правда,в алтарь заходить нельзя.))
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #61 : 25 Января 2015, 20:11:06 »

Вообще, в католических храмах я видела только одного молящегося человека. Но мы заходили не во время богослужения. Храм в бенедиктинском монастыре по поведению народа мне напомнил вокзал. Шумно, детская беготня, разговоры в полный голос. Все-таки, у нас в храмах такого не бывает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #62 : 25 Января 2015, 20:17:26 »

В католических храмах я не была  ,сын,правда,заходил на экскурсии в Нотр-Дам-де-Пари,ещё в какие-то в Италии и Испании,не во время служб.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #63 : 25 Января 2015, 20:26:11 »

  О какой расколбас, Наташа! Делись соображениями! Хоть почитать, всё, что могу себе позволить.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #64 : 25 Января 2015, 20:34:58 »

И я никуда не могу. Но помечтать хотя бы... Я бы хотела побывать там, где ты была - в Александро-Свирском, хочу на Валаам... как всегда...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #65 : 25 Января 2015, 20:46:15 »

И к чему такой интерес?

Давно известно, что, если и пустят иноплеменника в свою общину по нужде, то после обеда обязательно выкинут всю посуду, к которой тот прикасался. То бишь - осквернил.
И это еще означает, что все вокруг их нечисты, кроме их самих.

Отсель сие велие благочестие
http://azbyka.ru/otechnik/Feodosij_Pecherskij/poslanie-velikomu-knjazju-izjaslavu-o-vere-varjazhskoj-ili-latinskoj/  
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #66 : 25 Января 2015, 20:47:28 »

Наташа! Унывать - ни в коем случае! 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #67 : 25 Января 2015, 22:21:56 »

А мы были в Градчанах,где св.Людмила.Так там полно туристов.Мы хотели было в собор проникнуть,но монах нам не дал,сказал,что сейчас будет месса и туристов пускать не будут,чтобы не нарушать благоговение.Когда она окончится,тогда и впустят
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #68 : 26 Января 2015, 22:38:30 »

Некоторые переходили в старообрядчество потому что их коробило засилье всего иностранного в России-
"Она по-русски плохо знала,
Журналов наших не читала,
И выражалася с трудом
На языке своем родном,
Итак, писала по-французски.."


Они считали,что старообрядцы сохранили эту русскую православную чистоту в первозданном виде.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #69 : 13 Декабря 2015, 00:57:28 »

Как войти в старообрядческий храм не старообрядцу;
Что нельзя делать в храме не старообрядцу;
Что можно делать в храме не старообрядцу.

http://ruvera.ru/kak_voiyti_nestaroobryadcu

Жизнь старообрядческих согласий
http://ruvera.ru/articles/sobornye_postanovleniya_chasovennogo_soglasiya

Старообрядцы в глубинах Африки
http://ruvera.ru/articles/staroobryadcy_v_glubinah_afriki
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #70 : 14 Декабря 2015, 00:13:21 »

Кто-нибудь видел в храмах молящихся со собственными ковриками?Раньше таких много было,особенно в перестройку старые бабушки приходили с ковриками,обшитыми полиэтиленом.
Это наверное у них тоже от старообрядцев.Сейчас и в единоверческих храмах молятся с такими ковриками.
Теперь я не вижу старушек с ковриками в руках.Бабушки или совсем состарились и по домам сидят, или уже умерли,а старушки нового поколения на ковриках уже не молятся.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #71 : 14 Декабря 2015, 00:17:42 »

Кто-нибудь видел в храмах молящихся со собственными ковриками?Раньше таких много было,особенно в перестройку старые бабушки приходили с ковриками,обшитыми полиэтиленом.
Это наверное у них тоже от старообрядцев.Сейчас и в единоверческих храмах молятся с такими ковриками.
Теперь я не вижу старушек с ковриками в руках.Бабушки или совсем состарились и по домам сидят, или уже умерли,а старушки нового поколения на ковриках уже не молятся.
У нас эти коврики в полиэтилене в раздевалеке - у каждого свой, причем всяк свой помнит....Особенно Великим постом все на этих ковриках на коленочках стоят всем храмом. Весь Канон покаянный на ковриках...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #72 : 14 Декабря 2015, 00:20:26 »

Да,именно на Канон их приносили.
Теперь-то я не молюсь в Новоспасском-там особенно любили...
А у о.Даниила народ современный-не видела ковриков на Каноне.Да я вообще-то сижу на лавочке во дверях весь Канон 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #73 : 14 Декабря 2015, 00:23:20 »

И хорошо! Сиди! Слава Богу, мы еще можем ходить, сидеть, молиться и Господь ещё дарует Причащение!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #74 : 14 Декабря 2015, 06:43:46 »

У нас в Великий пост приносят, всякие есть, и полиэтиленом обшитые, и тканью обшитые, но ведь если это заимствовано у старообрядцев, то у них он кладется не под колени а под руки, он так и называется этот коврик, подручник. Но стоять на коленях на голом каменном полу, тоже я вам скажу, много не постоишь и очень потом болят мышцы в бедрах. Ну по крайней мере у меня, у других может и не болят
Записан

[/url]
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Старообрядцы и Единоверцы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines