Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Старообрядцы и Единоверцы
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Старообрядцы и Единоверцы  (Прочитано 124128 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #30 : 31 Октября 2014, 21:33:48 »

у нас соседями были старички-старообрядцы. Такие оба замечательные. кроме одного : в нашу церковь ни-ни!
Жаль людей. Ведь так и померли в своем заблуждении.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #31 : 02 Ноября 2014, 22:01:59 »

Была ли  в расколе вина Патриарха Никона?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #32 : 02 Ноября 2014, 22:05:33 »

Я не знаю.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #33 : 02 Ноября 2014, 22:09:27 »

Каждый человек несет в земной жизни свою определенную функцию. Тем более такая фигура, как Патриарх Никон. Наверное, вина была , а как знать, для чего это всё было?Какие цели преследовались под правкой, благие или нужные тому времени???
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #34 : 02 Ноября 2014, 22:10:32 »

Столько всего на эту тему написано исследований.Раскол всегда плохо.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #35 : 02 Ноября 2014, 22:11:48 »

Это понятно нам. а тогда, может, думал Святейший, что так будет лучше и чище???
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #36 : 02 Ноября 2014, 22:18:02 »

Особенно, что касается крестного знамения: скольких людей уничтожили из-за "неправильного" сложения пальцев.
А ведь по сути получается одно и то же!
Сколько святых лежат в пещерах со сложенными двумя пальцами!
Сейчас-то уже и церковью принято трехперстное знамение.
Не будем спорить по этому поводу, конечно.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #37 : 25 Января 2015, 02:38:48 »

Изучаю дальше старообрядчество.Не значит,что я собираюсь перейти к староверам.Просто интересно.Кому тоже интересно-можете посмотреть маленькие фильмы о их жизни

Старообрядцы в Удмуртии
https://www.youtube.com/watch?v=ymVvEiimouo
Ещё на эту тему:
Староверы Еврейской автономной области(название области звучит конечно интересно )
https://www.youtube.com/watch?v=wv0CdvOWtek
Старообрядцы в Бурятии,Забайкалье
https://www.youtube.com/watch?v=SDZPUoHghDU

Но это всё передачи-всё постольку поскольку.Надо иметь ввиду что в жизни на самом деле- одно,показывают -другое.Есть неточности,есть и сценарий.Есть музейный,этнографический подход и т.д.То есть-не слепо верить всему-восхищаться или ругать.Тем более это снято  с мирской позиции,без благословения церкви.

Ещё что-нибудь найду в другой раз.

А вообще-надо или не надо здесь о старообрядчестве рассказывать?Не может ли быть в этом какого-то соблазна.А вдруг кто-нибудь по моей такой наводке посмотрит и уйдёт к беспоповцам?
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 16:37:25 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #38 : 25 Января 2015, 08:21:16 »

Лен,спасибо! Мне очень интересно. У нас в Пугачеве есть старообрядческая община.



А вообще-надо или не надо здесь о старообрядчестве рассказывать?Не может ли быть в этом какого-то соблазна.

Не думаю,что в этом есть какой-то криминал  . Это же наша история! Просто почитали-посмотрели ,расширили кругозор свой и всё, не более. У меня,к примеру, есть родственники,которые  крестились в Православие из старообрядчества. А если во всем видеть соблазн,то многие ''мирские'',''соблазнительные'' темы закрывать надо, к примеру,про музыку,кино и живопись и проч.и проч. И огромное спасибо хочется сказать твоему пытливому уму,что всегда поднимает интереснейшие темы. Православный человек не должен жить в коконе,отгородившись от всего. Стойкий в вере к беспоповцам не уйдёт.
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 08:23:52 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #39 : 25 Января 2015, 10:31:42 »

Люда, я с тобой полностью согласна. Я где-то читала, что у православных есть такое мнение, что светская литература вредит душе,  что изучение верований других конфессий сильно влияет на крепость веры, но это не так. Знание еще никому никогда не вредило. Православный человек тоже должен быть разносторонне развит, начитан, умен, тогда и другие будут интересоваться нашей верой, православием. Не должны православные выглядеть пещерными, отсталыми людьми....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #40 : 25 Января 2015, 16:13:28 »

Виновен ли в расколе п.Никон? Виновен по минимуму, современный суд переквалифицировал бы его из соучастников во свидетеля. Вся деятельность целиком и полностью принадлежит Тишайшему Лексей Михалычу.  Он собирает так называемый "Московский Большой Собор" 1666/67 годов, где происходит и анафематствование старых обрядов и придерживающихся их, и расстрижение самого п.Никона.
Свое отношение к богослужебной реформе Никон выразил в беседе с иноком Григорием Нероновым (бывшем протопопом Иваном, вождем старообрядчества):
"оба "Служебника" святы (старый и новый), по какому хочешь служи".

А цели были авантюрные, ведь тогда так получилось, что Московское Царство оставалось единственным независимым православным государством. Естественно возникло и желание стать во главе всего Православия, а потом и (вдруг получится!) освободить Константинополь. А чтобы быть "во главе" решили унифицировать обряд, причем, по известному принципу: "бей своих, чтоб чужие боялись". Ну не греков же было в два перста переучивать! Своих то проще казалось.

(Надо сказать, само благое дело реформы началось несколько до того и имело цели более высокие, но это уже отдельная история. Интересующиеся да наберут во Яндыксе "кружок ревнителей благочестия").

Изучение старообрядчества, лично меня, привело к отвержению самого старообрядчества. За исключением действительно незаурядной личности Андрея Денисова, -- один (и тогда и поныне) этнографический музей. Впрочем, Денисов это безпоповство. А поповство, напрочь отвергая "никониянску заразу", тем не менее таки искало какого б нибудь архиерея-никониянина к себе залучить, чтоб то есть нарукопологал им попов правильных! Например, св.Тихон Задонский, уже будучи на покое, выгнал таких ихних эмиссаров.
Но таки нашли в "бандеровском краю"...

По теме книжки:
"Русское старообрядчество" С.Зеньковского, довольно подробный исторический труд от самого начала и до наших дней.
"Раскол" Д.Мордовцева, исторический роман художественный
"Страстотерпцы" В.Бахревского, тож исторический роман об "отцах-основателях",
и конечно же Мельников-Печерский с его замечательными "В лесах" и "На Горах", не путать и не пытаться заменить чтение просмотром помойного сериала с одноименным названием! И рядом не стояло.

Москвичи, у вас же, напротив ХХСа Берсеневская небережная, там игумен Кирилл Сахаров рулит единоверческим приходом.
 Правда чтоли, "аминь" десять минут завывается знаменным распевом?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #41 : 25 Января 2015, 16:22:55 »

Из всего списка читала только Мельникова-Печерского. Фильм смотреть не смогла. Ужос, а не фильм.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #42 : 25 Января 2015, 16:31:01 »

Игумен Кирилл Сахаров не разрешал причащаться тем,кто уже овдовев, жил в своё время с мужем не венчано,и не поминал кремированных.
  Ещё туда все в русской народной одежде ходят.У меня была знакомая из того прихода,заведомая староверка.Любила пострадать,поголосить,обязательно порыдать на исповеди.Всегда ходила в сарафанах-она их сама себе шила.
  А я кстати там ни разу не была.Буквально два дня назад я смотрела на этот храм с другого берега.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #43 : 25 Января 2015, 16:34:34 »

Я фильма не смотрела, а книгами Мельникова-Печерского зачитывалась, сперва по в молодости в библиотеке взяла и так он мне понравился, запал в душу, затем в перестроечное время уже на рынке свои купила и время от времени читала снова и снова, особенно нравился роман "В лесах", больше чем "На горах"
Записан

[/url]
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #44 : 25 Января 2015, 16:38:42 »

В одном из тех фильмов,которые я смотрела, старообрядческий священник говорит,что они кладут на Стоянии преп.Марии Египетской по 700 с лишним поклонов.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Старообрядцы и Единоверцы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines