Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Старообрядцы и Единоверцы
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Вниз Печать
Автор Тема: Старообрядцы и Единоверцы  (Прочитано 123688 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #75 : 14 Декабря 2015, 10:01:08 »

У нас некоторые приносят такие коврики на Великий Канон, но чисто под коленки. У нас половина храма каменный пол, половина деревянный, там , где деревянный-практически не стелят, а там где каменный- стелят под коленки.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #76 : 31 Августа 2016, 15:29:52 »

Агафья Лыкова написала письмо Аману Тулееву с благодарностью за великую помощь.


Напомним,  по поручению Амана Тулеева на заимку к отшельнице 17 августа вертолетом были доставлены студенты для помощи в подготовке к зиме.
  
Волонтеры из Московского госуниверситета информтехнологий, радиотехники и электроники шефствуют над таежной отшельницей. Губернатор Аман Тулеев помогает им добраться до заимки. Группа студентов с научным руководителем прилетела из Москвы.
  
 Глава Таштагольского района, сопровождавший помощников на борту вертолета 10 дней назад, в субботу забрал и сам еще раз посетил Агафью Карповну.
  
За время пребывания добровольцы накосили траву для коз и кур, заготовили дрова, помогли убрать урожай на огороде и собрать спелые кедровые шишки, поправили оконные и дверные проемы в доме.
  
Студентов очень заинтересовала речь Агафьи Карповны. Они записывали говор, песни и сказания староверки.
  
На борту вертолета вместе с главой района была врач-хирург центральной районной больницы, которая осмотрела Агафью Карповну и заключила, что состояние ее здоровья удовлетворительное. Доктор привезла медикаменты и рассказала как их принимать.
  
Агафья Лыкова передала письмо губернатору Аману Тулееву, где поблагодарила за постоянное внимание, за передачу необходимых ей продуктов и предметов быта, медикаменты. Особое спасибо от Лыковой – это доставка студентов, которые оказывают ей реальную помощь.
  
Агафья Лыкова - единственная, оставшаяся в живых, представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семейство состояло из пяти человек: главы Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1981 году один за другим умерли трое детей. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.
 Вот и назад в историю...
« Последнее редактирование: 31 Августа 2016, 15:32:36 от Галина*$ » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #77 : 31 Августа 2016, 15:38:09 »

СпасиБо, Галиночка!
Периодически прослеживаю жизнь Агафьи. Правда, абсолютно ничем ей не помогла, но интерес имею.
Это ж ей уже 82 года! И все одна в самой глуши!
Да уж.... Не смогла адаптироваться в обществе. Одной ей привычнее.
Молодец господин губернатор, что не оставляет её без присмотра.
Это по человечески.
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #78 : 31 Августа 2016, 15:47:53 »

И москвичи помогают, студенты, да и романтика там пожить им в палатках, природа сказочная.
А письмо какое, еще с твердым знаком!
Вот ее хозяйство, а крыша-то уже новая.


А в руках  толстенный фолиант...


« Последнее редактирование: 31 Августа 2016, 15:51:15 от Галина*$ » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #79 : 31 Августа 2016, 15:52:27 »

Да, эта бабка еще любому фору даст.
Всю жизнь прожить в экстремальных условиях!
Правда, и восторга особо не вызывает, а больше горечи за такую судьбинушку.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #80 : 31 Августа 2016, 15:53:40 »

Хорошая судьба. Человек=это набор привычек.
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #81 : 31 Августа 2016, 15:56:36 »

Да, одна в лесу... , я на даче одна ночевать побаиваюсь, все кажется, что кто-то в окно заглянет, постучит, уух!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #82 : 31 Августа 2016, 15:58:24 »

А я даже и представить такое не могу!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #83 : 31 Августа 2016, 23:48:48 »

Тоже временами почитываю-как там она?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #84 : 16 Октября 2016, 13:51:56 »

А что ни говори, все таки это
а) шоу
б) для галочки.
Смотреть смешно
https://mospat.ru/ru/2016/10/14/news137048/ 
ПРИ ПОВСЕМЕСТНОЙ ТО УТРАТЕ ПОНИМАНИЯ ЦЕРКВИ КАК ТЕЛА ХРИСТОВА, К ЧЕМУ СЕЙ КЛУБ РЕКОНСТРУКТОРОВ?
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #85 : 16 Октября 2016, 13:55:56 »

Так ты же экуменист! (никакого понимания экуменистского (стического) движения)
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #86 : 16 Октября 2016, 17:24:13 »

Сегодня как раз туда думала поехать.

Я училась в начале 90-х в ДК МЭЛЗ на курсах вышивки-это рядом,проходила однажды мимо этого храма,но тогда там ещё была репетиторская база Хоровой Капеллы им.Юрлова. Тут теперь служит наш благочинный.

У о.Кирилла Сахарова,сослужившего им, храм на Берсенёвке.Они ходят одеты в старинную русскую одежду.И строго у них.Знакомая раньше туда ходила -ей нельзя было причащаться,ибо до своего вдовства она жила не венчано,и нельзя было молиться(записки подавать) там за мужа как за кремированного.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #87 : 16 Октября 2016, 18:32:15 »

Зачем в 21-ом веке одеваться в старинную русскую одежду?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #88 : 16 Октября 2016, 18:33:35 »

Строго     А мы вот 44 года уже живем и невенчаны...
« Последнее редактирование: 16 Октября 2016, 18:36:24 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #89 : 21 Марта 2017, 11:14:05 »

Чин, како приимати от глаголемых старообрядцев, в соединение с Православной Церковию приходящих
http://www.patriarchia.ru/db/text/4835809.html


Последование исповеданию и разрешению грехов тех, иже от Святыя Церкве в глаголемое староверие отпадоша
http://www.patriarchia.ru/db/text/4835832.html


И ещё новаяи сравнительно новая информация и постановления о старообрядчестве
http://www.patriarchia.ru/db/news/60524/
http://www.patriarchia.ru/db/news/60524/
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 11:16:32 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Старообрядцы и Единоверцы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines