Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Организация чтения Священного Писания
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Организация чтения Священного Писания  (Прочитано 84299 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #45 : 27 Ноября 2012, 12:40:08 »

 Я читала ВЗ, дочитала до Книги пророка Исаии. Сложно, но интересно.  И толкования некоторые читала, например, вот это http://azbyka.ru/otechnik/?Efrem_Sirin/tolk_00

Многое начинаешь понимать, дивишься мудрости древних.

«Змий же бе мудрейший всех зверей сущих на земли, ихже сотвори Господь Бог» (Быт.3:1). Змий был хитрее бессловесных животных, которыми управлял человек, но если и превосходил хитростью ту степень, на какой поставлены звери, то не следует отсюда, что он возвышался до степени человека. Змия Бог сотворил хитрее бессловесных скотов и лукавее неразумных животных, но поскольку не было у него разума, то явно, что он не имел и мудрости человеческой. Адам превосходил змия и по самому образу сотворения, и по душе, и по уму, и по славе, какой был облечен, и по месту жительства своего, а потому видно, что он безмерно выше змия и по хитрости. Адам превосходил мудростью всех зверей, потому что Бог поставил его владыкой и правителем их; он был хитрее всех, потому что всем нарек имена. Как Израильтяне не могли без покрывала взирать на лицо Моисеево, так животные не могли взирать на светлый зрак Адамов. Потупив очи, проходили они перед ним, когда нарекал им имена, потому что очи их не могли взирать на славу его. Итак, хотя змий был хитрее зверей, однако же неразумен пред Адамом и Евой, владыками зверей.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #46 : 27 Ноября 2012, 12:44:39 »

По моему опыту, начинать читать Ветхий Завет лучше параллельно с толкованиями (или даже сначала прочесть толкования), иначе воспринимается очень сухо, слишком много непонятного, мимо важных моментов проходишь часто.
Это на тот случай, если кто-то в первый раз решится на чтение Священного Писания  
Сейчас очень много современных толкований, основанных на святоотеческих, но адаптированных "под нас" нашими батюшками и профессорами. Они легко воспринимаются, их легко найти в интернете и в письменном, и в аудио- вариантах.
С ними очень интересно читать Ветхий Завет.  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #47 : 27 Ноября 2012, 12:54:26 »

В любом случае надо благословение взять на чтение

Я думаю, у отца Андрея надо попросить благословения. Может даже по трудным вопросам к нему обращаться.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #48 : 27 Ноября 2012, 19:14:09 »

А не начать ли нам с Книги Иова?
И вообще, кто из нас хочет читать Ветхий Завет?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #49 : 27 Ноября 2012, 19:20:03 »

Я хочу читать Ветхий Завет. Только пока не понимаю, как МЫ это будем делать?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #50 : 27 Ноября 2012, 19:22:11 »

Я тоже это пока плохо понимаю.
Ну, начнем с чего-то, а там видно будет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #51 : 27 Ноября 2012, 19:27:41 »

Я бы тоже почитала.Когда начнём и с чего?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #52 : 27 Ноября 2012, 19:30:43 »

С завтрашнего дня и начнем.
Мне кроме Книги Иова ничего в голову не приходит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #53 : 27 Ноября 2012, 19:32:44 »

А почему не с начала?
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #54 : 27 Ноября 2012, 19:32:46 »

А может с самого начала,с Бытия?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #55 : 27 Ноября 2012, 19:39:17 »

Одолеем?
Как решите.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #56 : 27 Ноября 2012, 19:41:58 »

Алла,пост не последний,не в этом году,так в следующем одолеем.
 Сколько глав в день будем читать?И,я надеюсь,не совместно будем читать,а когда кому удобно в течении дня?
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #57 : 27 Ноября 2012, 19:45:58 »

И что является целью нашего совместного чтения? Обсуждение? Стремление понять? И не будем ли мы как "слепой слепого ведёт"?
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #58 : 27 Ноября 2012, 19:48:31 »

Лично я хотела бы сначала узнать и понять.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #59 : 27 Ноября 2012, 19:49:07 »

Вот чтобы не слепой слепого, надо читать с толкованием.
Без толкования чтение бессмысленно, там серьезный исторический контекст, о котором мы я понятия никакого не имею.
Света Котик давала какую-то ссылку на толкование и Павел тоже. Надо посмотреть.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Организация чтения Священного Писания
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines