Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Организация чтения Священного Писания
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Вниз Печать
Автор Тема: Организация чтения Священного Писания  (Прочитано 84304 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #60 : 27 Ноября 2012, 19:51:11 »

Я эту ссылку себе в закладки перенесла.
Поэтому,мне кажется,нужно не количество прочитанного,а качество.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #61 : 27 Ноября 2012, 19:52:49 »

Я себе эту ссылку в избранное положила. Интересно.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #62 : 27 Ноября 2012, 19:55:15 »

Это Ксения ссылку давала, я посмотрела. Толкование преподобного Ефрема Сирина.
В данном случае, конечно, торопиться нельзя. Тем более, вряд ли у кого есть время читать много. 2 главы в день, с толкованием, для меня предел возможного.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #63 : 27 Ноября 2012, 19:55:30 »

И всё же? Читаем с толкованием - те главы, которые мы решим читать. Так? А по прочтении - уж как Бог на душу положит?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #64 : 27 Ноября 2012, 19:57:24 »

Будут вопросы или соображения ( ) - обсудим.
Только надо будет тему отдельную завести, когда определимся с тем, что читаем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #65 : 27 Ноября 2012, 20:00:17 »

Алла,там,на этом сайте в ссылке,есть несколько толкований,не только Ефрема Сирина.А ещё Павел ссылочку дал...
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #66 : 27 Ноября 2012, 20:01:22 »

Да, давайте попробуем начать чтение и, конечно в любое удобное время. А там, и Господь  поможет нам. Хотелось бы взять у о. Андрея Благословение, да как это сделать, он перестал отвечать на вопросы. Может через модераторов попробовать.?
Такое трудное дело надо бы начать с благословления.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #67 : 27 Ноября 2012, 20:04:01 »

Да, дело нелегкое...

Я сейчас ухожу. Завтра утром прочитаю, что вы тут решите. И присоединюсь.
Спокойной всем ночи! Ангела-Хранителя!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #68 : 27 Ноября 2012, 20:04:20 »

По поводу благословения напишу сейчас. Какие еще вопросы задать заодно? Подожду, что вы посоветуете, и напишу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #69 : 27 Ноября 2012, 20:05:24 »

Ангела -Хранителя,Наташенька!
Доброй ночи!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #70 : 27 Ноября 2012, 20:07:14 »

Алла,мне кажется,ещё надо спросить у батюшки,чьё он толкование посоветует,да и как лучше читать,с чего лучше начать.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #71 : 27 Ноября 2012, 20:08:26 »

Хорошо. Давайте часок подождем, может быть, еще какие будут вопросы. А после молитвы напишу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #72 : 27 Ноября 2012, 20:30:01 »

Алла,мне кажется,ещё надо спросить у батюшки,чьё он толкование посоветует,да и как лучше читать,с чего лучше начать.

Вот и я подоспела. Мне тоже думается, что нужно у батюшки вместе с благословением спросить, с чего начать и какое лучше толкование взять...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #73 : 27 Ноября 2012, 20:38:17 »

Благословение у о.Андрея можно и позже взять. Как он говорит, у каждого христианина изначально есть благословение на установленные Церковью посты и чтение Писания, так что не думаю, что он откажет в благословении.
Удобнее читать каждому в свою меру, мне кажется, в удобное время. Я с начала всегда начинаю, а так - кто как желает. Обсуждать только не очень удобно будет, наверное, но это не так уж и страшно, ведь большинству текст хоть немного знаком, и будет легко сориентироваться.
А ссылки есть: много толкований вот здесь: http://www.golden-ship.ru/load/tolkovanija/41
Из последних интересных толкований можно почитать о.Даниила Сысоева. Кто читать с начала будет, вот ссылка: http://www.golden-ship.ru/knigi/9/sisoev_LN.htm
У него и на другие книги Библии есть толкования на этом же сайте.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел Малый
Гость
« Ответ #74 : 27 Ноября 2012, 20:41:10 »

По-моему, не стоит читать "коллективно-систематически" ВЗ. А по поводу чтения вообще, думаю начать стоит с начала и вместе с комментариями о.Льва Шихлярова, что я вчера ссылку давал.
 Там он касается Бытия, Моисея, Иова и Пророков.
Читать же ВЗ без подготовки, считаю напрасной тратой времени, да и надоест быстро, на Левите или Второзаконии.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Организация чтения Священного Писания
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines