Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 162 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше любимое блюдо  (Прочитано 1644883 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #450 : 15 Августа 2012, 12:38:13 »

Наташенька, я твой рецепт постных фаршированных перцев взяла на заметку!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #451 : 21 Августа 2012, 20:11:06 »

Томатный Сок в Домашних Условиях
Самый лучший домашний томатный сок удается, если его не отжимать через соковыжималку, а приготовить несколько другим способом, который позволит получить густой однородный сок с большим содержанием полезной мякоти. Соковыжималки давят из томатов жидкость, а вот большая часть мякоти, самой ценной и полезной, как правило, вместе со шкурками и семечками идет в отходы.
 
Лучше всего потрудиться и создать высококачественный густой томатный сок вручную. Причем сок можно приготовить двух вкусов: сладкого и кислого. Для сладкого надо взять крупные мясистые перезрелые помидоры, а из мелких помидорин обычно получается сок с кислинкой, который очень хорошо подходит для заправки борщей, тушения голубцов, приготовления различных соусов.

Итак, помидоры нужно вымыть, порезать на кусочки и положить в большую кастрюлю. Поставить на медленный огонь. Никакой воды доливать не надо! При нагревании помидоры сами дадут сок. Время от времени помешивайте помидоры. Наша задача разварить их, чтобы потом без всяких усилий протереть через сито. При этом не стоит бояться, что томаты потеряют витамины и полезные вещества. Известно, что именно в долго вареном томатном соке образуется противораковое вещество, тогда как в сыром виде помидоры содержат его в минимальном количестве.

После закипания помидоры должны повариться около часа. Все зависит от их спелости, и перезревшие томаты развариваются намного быстрее. Разваренные помидоры лучше всего протирать через проволочное сито в горячем виде. Чем сильнее разварены помидоры, тем меньше отходов (семечки и шкурки) будет оставаться в сите. Протертый сок получается густым как пюре. Его нужно довести до кипения, снять пену и разлить в банки, которые предварительно необходимо подвергнуть стерилизации. Далее закатываем банки. Такой сок хорошо хранится при комнатной температуре.

Приятного аппетита! 


*  (21.95 Кб, 291x290 - просмотрено 1182 раз.)
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #452 : 21 Августа 2012, 20:22:23 »

Нет, ну разве ж можно так издеваться над человеком, который сейчас практически не ест помидоры........
« Последнее редактирование: 21 Августа 2012, 20:25:33 от ТатьянаЧ » Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #453 : 21 Августа 2012, 20:28:03 »



А ты впрок приготовь, на потом.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #454 : 21 Августа 2012, 20:38:45 »

Попробую  ;
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3005


р. Б. Наталия


« Ответ #455 : 21 Августа 2012, 20:57:55 »

Люда, огромное спасиБО за рецепт! Мне уж точно пригодится!
Записан

Господи, помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #456 : 22 Августа 2012, 07:33:00 »

СпасиБо за рецепт! Также давно делаю сама. Подтверждаю, что получается вкусно.
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #457 : 22 Августа 2012, 08:48:29 »

Людочка, как вовремя твой рецепт!  У нас помидоров в этом году много, слава Богу! Займусь приготовлением сока, потому что уже накрутила-навертела достаточно! А из части протертых помидоров приготовлю кетчуп. Яблок тоже много в этом году!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #458 : 22 Августа 2012, 09:51:31 »

Людмила, спасиБо за рецептик! Думаю, такой сок должен Саше понравиться, закатаю несколько банок.
Только у меня вопрос: неужели сахара и соли добавлять не надо? Я любительница их "бУхать" везде.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #459 : 22 Августа 2012, 09:54:13 »

От себя скажу, что ничего не надо добавлять, но обязательно в горячем виде расфасовать по банкам и закатать.
Также, подобным образом я делаю томат-пасту. Только варится на медленном огне несколько часов, с постоянным помешиванием.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #460 : 22 Августа 2012, 09:55:40 »

А любителям по-слаще или по-солонее - так это просто: открыл банку - и перчи, соли, сахари на свой вкус! 
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #461 : 22 Августа 2012, 10:03:32 »

Ясно!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #462 : 22 Августа 2012, 11:39:56 »

Людмила, спасибо огромное!

А мы ещё вот как делаем. Накупим на рынке помидоров. Прокручиваем их через мясорубку, сливаем в кастрюли и некоторое время кипятим на плите. И после этого заливаем в бутылки и плотно закрываем.  Вообще, как всегда планировали Лена и её мама, таким образом получается томатная паста (или просто томат, как они его называют), который потом используется в готовке. Но я вот люблю его пить, что их первое время немало удивляло. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #463 : 03 Сентября 2012, 13:49:32 »

Каждый год делаю аджику из свежих помидор. Но существует одна проблема: немного погодя она начинает отслаиваться. Почему? Что не так делаю? Подскажите, кто делает и как?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #464 : 06 Сентября 2012, 16:41:16 »

Уже давно ищу рецепт зимнего салата из болг.перца и чеснока. Ела давно, помню его вкус до сих пор, но никто не знает о таковом. Может среди нас есть таковые7
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 162 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines