Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 162 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше любимое блюдо  (Прочитано 1643115 раз)
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #900 : 09 Июня 2013, 18:15:56 »

а в "Бабушкиных пирожках" - гусеницы с помидорами 
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #901 : 09 Июня 2013, 18:46:52 »

Каперсы - это вещь!
А сковородка какая для блинов? Обычная тефлоновая? Или чугунная?
Была когда-то тефлоновая, но сейчас сделалась обычной. Главное, что у неё толстое дно. А чтобы блины не пригорали я помимо того, что добавляю подсолнечное масло в тесто, еще смазываю сковородку черным хлебом, смоченным в подсолнечном масле. Дети потом с большим удовольствиям лопают эти жаренные хлебушки, слега их посолив. Я сам в детстве всегда их съедал, когда бабуля пекла блины. :-)
Записан

Слава Богу за всё!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #902 : 09 Июня 2013, 18:56:31 »

Вера, ты как-то фото показывала с хлебушком, который сама испекла. Поделись рецептом.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #903 : 09 Июня 2013, 19:34:44 »

Ой, Танечка, только прочла твое сообщение. А рецепта нету. Все на глазок, обычное дрожжевое тесто: вода, мука, соль, сахар, живые дрожжи.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #904 : 09 Июня 2013, 19:38:08 »

Ага, понятно. СпасиБо.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #905 : 09 Июня 2013, 19:40:45 »

Павел, спасиБО за ответ. У меня тефлоновые сковородки блинные. Обычные. Вспоминаю бабушкины допотопные сковороды - тяжеленные, чугунные. Какие на них блины получались!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #906 : 09 Июня 2013, 19:46:54 »

Ага, понятно. СпасиБо.

Я тут сразу стала искать хоть что-то похожее в интернете, но нашла рецепт хлеба с тыквой:

http://www.koolinar.ru/recipe/view/73898

А вот похоже на то, что делаю я, только я сразу каждый готовый вымешенный кусочек на расстойку кладу в формы

http://www.edimdoma.ru/retsepty/33242-drozhzhevoe-testo-belyy-hleb-sekrety-ot-rishara-bertine
« Последнее редактирование: 09 Июня 2013, 19:52:25 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #907 : 09 Июня 2013, 19:51:58 »

Я хлеб пеку в хлебопечке. Тоже- вода, соль, мука, дрожжи ( сухие)

А блины пеку на старой чугунной сковороде. Ни на каких других сковородках такие кружевные блины не получаются.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #908 : 09 Июня 2013, 19:54:32 »

Павел, спасиБО за ответ. У меня тефлоновые сковородки блинные. Обычные. Вспоминаю бабушкины допотопные сковороды - тяжеленные, чугунные. Какие на них блины получались!
Да, Алла ты совершенно права. Старые чугунные сковородки великая вещь! У меня у бати сохранилась старинная бабулина сковородка. А какая на ней получается жаренная картошка! Ни на одной современной сковороде так не поджарить. Потому то её батя так и любит. Когда мы приезжаем к нему в гости, то всегда угощаемся этим простым , но очень вкусным блюдом. Я дома тоже на бывшей тефлоновой сковороде не только блины пеку, но и картошку жарю. Всё равно, не так как у бати или бабули выходит. Хотя и с корочкой. Очень много от сковороды, а еще больше от  умения зависит.
Записан

Слава Богу за всё!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #909 : 09 Июня 2013, 19:58:14 »

У нас еще есть дореволюционная сковорода для выпечки пончиков. Она широченная, не на наши плиты рассчитана. И жутко тяжелая.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #910 : 09 Июня 2013, 20:04:26 »

Была у нас когда-то чугунная утятница. Так вот один раз, (еще в моем детстве) батя мой сварил в ней щи-по деревенски. Т.е. залил водой сырое мясо, и также в сыром виде накидал туда капусты, моркови и еще не помню чего... Через 2-3 часа томления в духовке получилось такое!... А раньше это блюдо готовили в чугунке в русской печи.
Записан

Слава Богу за всё!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #911 : 09 Июня 2013, 20:05:01 »

Вера, Наташа, спасиБо. Я сегодня полдня рецепты изучала. Бездрожжевые понравились.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #912 : 09 Июня 2013, 20:14:15 »

И у нас была чугунная утятница. Мама в ней плов и голубцы готовила. В прошлом году покупала я маленькую чугунную сковороду, какая-то неудачная сковородка попалась.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #913 : 09 Июня 2013, 21:38:26 »

Вера, спасибо, за подборку бабушек!

вот что-что, а блины у меня всегда получаются хорошо, всё кладу на глаз, мешаю миксером!, Павел, я тоже  в тесто добавляю масла немного, а потом хлебушком смазываю сковородку
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #914 : 09 Июня 2013, 21:42:21 »

А я луковицей смазываю. Половинкой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 162 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines