Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 162 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше любимое блюдо  (Прочитано 1628683 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #915 : 09 Июня 2013, 21:52:05 »

слышала и про луковицу, но с детства видела как мама хлебом, чёрным, по 14коп.
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #916 : 09 Июня 2013, 21:58:58 »

У меня это с детства, хлебом сковородку смазывать. Бабуля как примется за блины, я уже тут как тут, жду хлебушка вкусного. Раньше не было "бездушного" подсолнечного масла, а посему мазали обычным "вредным". Я его до сих пор на рынке покупаю. Хоть супруга и говорит, что вредное, но любит, когда я на нем картошку жарю. 
Записан

Слава Богу за всё!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #917 : 09 Июня 2013, 22:04:30 »

С таким маслом хорошо делать салат такой - картошка вареная, красный сладкий лук, соленые огурчики, зеленушка и, простите, горсточка каперсов. Пахучее масло с рынка - это именно то, что надо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #918 : 09 Июня 2013, 22:06:45 »

надо бы такого салатика сделать. Вкусно!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #919 : 09 Июня 2013, 22:10:48 »

И минимализм:
1. Горячая вареная картошка политая таким маслом.
2. Ржаной хлеб с солью и помазанный таким маслом. (И айда на улицу, там он вкуснее)
3. Зеленый лук, мелко нарезанный с подсолнечным маслом.
Записан

Слава Богу за всё!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #920 : 09 Июня 2013, 22:15:22 »

Вах! А можно к этому просто зеленый лук стрелками. Ну какие там суши и прочие роллы?!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #921 : 09 Июня 2013, 22:23:21 »

Говорят, что во время войны было такое блюдо (можно сказать праздничное, т.к. удавалось подсолнечное масло добыть): Вода, хлеб, зеленый лук, соль и всё это сдобрено подсолнечным маслом. Вот такая похлебка...
А бабушка моя рассказывала, что варили суп из чего придется, так что суп с маслом - праздник!
Записан

Слава Богу за всё!
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #922 : 09 Июня 2013, 22:24:40 »

Говорят, что во время войны было такое блюдо (можно сказать праздничное, т.к. удавалось подсолнечное масло добыть): Вода, хлеб, зеленый лук, соль и всё это сдобрено подсолнечным маслом. Вот такая похлебка...
А бабушка моя рассказывала, что варили суп из чего придется, так что суп с маслом - праздник!
А кстати очень вкусное постное блюдо!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #923 : 10 Июня 2013, 08:32:46 »

Я обожаю редисочку+ зеленый лучок+картошечку молоденькую , политую домашним растительным маслом и посыпанную солью. Ничего нет вкуснее. Может, даст Бог, когда-то снова буду есть любимое весенне- летнее блюдо!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #924 : 10 Июня 2013, 09:21:06 »

А я люблю белый хлеб со сливочным маслом,на него положена редиска кружочками и кружочки  свежих огурчиков!

Помню в 9 классе-наделала таких бутербродов-и на лодке по пруду кататься!Шик!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #925 : 10 Июня 2013, 10:47:09 »

Когда я была маленькой отец делал сухарницу. Сухари, репчатый лук заливал кипятком, соль и подсолнечное масло. Он не говорил, но я думаю. что эту похлебку они на фронте себе делали, только без масла. Не всегда же полевая кухня рядышком была.

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #926 : 10 Июня 2013, 10:50:48 »

Кажется,это называется тюря.

В детстве,когда дома не было готовой еды,мы делали тюрю:
в молоко крошили пряники.Не было вкусней!
   Потом ездили в Сибирь на похороны,помню,нас так кормили- детей-то много было,а взрослым некогда.
Мы любили тюрю!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #927 : 10 Июня 2013, 10:51:20 »

И минимализм:
1. Горячая вареная картошка политая таким маслом.
2. Ржаной хлеб с солью и помазанный таким маслом. (И айда на улицу, там он вкуснее)
3. Зеленый лук, мелко нарезанный с подсолнечным маслом.

А еще огурчик, чесночек зеленый, стрелочками, укропчик. Можно и без соли.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #928 : 10 Июня 2013, 10:55:49 »

Молоко никогда особо не любила, но если в него хлебушка накрошить, ржаного или батон. Ммммм...
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #929 : 10 Июня 2013, 10:56:38 »

Наташ, свежих или закапченых?
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 162 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines