Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Страниц: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 162 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше любимое блюдо  (Прочитано 1642953 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1845 : 12 Октября 2014, 11:29:49 »




Cолянка – очень вкусный, наваристый суп. Его можно встретить в меню практически каждого ресторана. В его основе – несколько видов мяса и соления. В этой статье мы опишем, как приготовить солянку дома.

История солянки
Раньше этот суп назывался не солянка, а селянка. Ведь готовили его, в основном, жители деревень и сел. Они крошили в суп все, что осталось от вечерней трапезы. Теперь же ее готовят все желающие. Добавляют туда мясо, сосиски, копченую колбасу, маринованные огурцы, маслины и грибы. Готовят также солянки разных видов: рыбную, овощную, домашнюю, капустную и другие. Перед подачей к столу в тарелку кладут ломтик лимона и сметану.

Как подготовить продукты для солянки
Перед тем, как приготовить солянку, нужно подготовить все необходимые продукты. Сырое мясо вымыть и нарезать кусочками. Колбасу или сосиски режут мелкими кубиками.
Овощи, которые кладут в солянку, нужно вымыть, почистить и измельчить. Картофель нарезают кубиками, морковь трут на терке, лук крошат мелкими кубиками.

Готовим солянку сборную
Солянку сборную варят на мясном бульоне. Туда добавляют мясо, разные копчености, сосиски, морковь, картофель и лук. Можно также добавлять любые продукты на твой вкус. Например, грибы.

Чтобы приготовить солянку, тебе понадобится:
Говядина – 300 грамм;
Колбаса варено-копченая  - 200 грамм;
Копченое мясо – 200 грамм;
Сосиски – 6 штук;
Картофель – 3 штуки;
Огурцы соленые – 3 штуки;
Морковь – 1 штука;
Лук – 1 штука;
Томатная паста – 3 столовых ложки;
Маслины – 1 банка;
Лимон – пару ломтиков;
Сметана – по 1 столовой ложке на порцию.

Порядок приготовления
Отвари говядину. Вынь готовое мясо, нарежь его кубиками и опусти обратно в бульон.
Соленые огурцы и лук мелко нарежь. Морковь потри на крупной терке. Обжарь морковь и лук на растительном масле. Добавь к ним нарезанные кубиками соленые огурцы и томатную пасту. Потуши все на сковороде 5 минут.
Зажарку добавь в мясной бульон и вари на медленном огне.
Обжарь порезанное кубиками копченое мясо, сосиски и колбасу. Добавь в кипящий бульон. Порежь кубиками картофель и добавь в суп. Доваривай на медленном огне.
Когда солянка почти готова,  добавь в нее маслины, можно вместе с рассолом. Готовую солянку выключи и дай супу настояться 30 минут.
Разлей по тарелкам. В каждую положи дольку лимона, ложку сметаны и укрась зеленью.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1846 : 12 Октября 2014, 11:31:05 »

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1847 : 12 Октября 2014, 11:32:29 »

 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1848 : 12 Октября 2014, 11:55:34 »

Зовут котлеты.... Манит борщик..
И дразнит ТОРТ к заходу дня.
Это ЕДА напоминает —
НЕ ОТРЕКАЮТСЯ ЛЮБЯ!..
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1849 : 12 Октября 2014, 11:58:34 »

 

А я сегодня уже разговелась-утром причастилась!
« Последнее редактирование: 12 Октября 2014, 14:46:35 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1850 : 12 Октября 2014, 12:00:51 »

Со Святым Причастием, раба Божия Елена!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1851 : 12 Октября 2014, 12:01:19 »

Спасибо!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #1852 : 12 Октября 2014, 12:03:31 »

Со Святым Причастием!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1853 : 12 Октября 2014, 14:05:25 »

Со Святыми Тайнами,Леночка!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1854 : 12 Октября 2014, 14:37:06 »



А я сегодня уже разговелась-утром причащстилась!

Леночка, с Причастием тебя! Дай Бог тебе здоровья!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1855 : 12 Октября 2014, 18:21:16 »

Спасибо!

Нашла сайт о пирожках
http://pirozochki.com/


Вот такой мне пирожок нравится.На Эгейщине летом такой делали и нас кормили.
Как-нибудь испеку.Только надо купить всё необходимое.
http://pirozochki.com/pirozhki-s-zelenyu/item/28-pirozhki-so-shpinatom-i-syirom
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1856 : 12 Октября 2014, 18:30:11 »

Ооооооооооо..............................
Люблю всё такое готовить...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1857 : 12 Октября 2014, 19:01:28 »

Я очень редко что пеку-мне и нельзя,да и не умею с тестом возиться.Однажды в юности затеяла печь пироги ,когда жила в деревне.

Встала рано утром как настоящая крестьянка,замесила тесто.Утомилась и уснула.
Проснулась-гляжу тесто вылезло и полезло на печь,облепило её как глина.Ну я из остатков теста пирогов настряпала,напекла в печке.
Я с подругой жила,а к нам тогда ещё её сестра приехала на пару дней,девчонки пошли в гости к соседке,их там тортом угощали,так что пироги мои оказались почти невостребованными.

Потом я стала пирожки не в печке печь,а жарить  на сковороде.И рецепт теста другой-не дрожжевое тесто.

Начинок было много разных.Пока подруга тестом занималась,я в лес ходила-грибов наберу,ягод разных.Лес рядом-я за полчаса всё успевала.Или наоборот-я с тестом и картошкой,подруга в лес за провизией.
  Картошку почистим,сварим-пюре сделаем.И нажарим 2 кастрюли пирожков-с грибами,ягодами,картошкой.

Как сейчас помню-гуляли,ушли за 10 км от дома,а на обратном пути за нами гроза шла.По деревне мы уже бежали бегом-боялись!Домой вбегаем,а у нас на веранде кастрюли с пирогами,успеваем чайник вскипятить-начинается гроза.А у нас пироги,чай,уют.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2014, 19:03:16 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1858 : 12 Октября 2014, 21:26:54 »

"Деревенские будни" или "Как Лена пироги стряпала" 
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1859 : 12 Октября 2014, 22:13:13 »

Так ведь и пришлось лезть в холодильник
Кстати, очень вкусная солянка получается, если еще туда почки соломкой нарезанные добавить. Ням-ням!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 122 123 [124] 125 126 ... 162 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines