Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 162 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше любимое блюдо  (Прочитано 1640067 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #180 : 20 Декабря 2011, 21:53:27 »

У нас понимающий священник, дай ему Бог здоровья.  Недалеко от нас маленькая цервкушка возле онкодиспансера, о. Юрий  там пока один служит. И больных часто навещает - он там всякого повидал.
 Лилия,ты  не  из  СПб??  у нас на Каменном острове онкодиспансер,а  рядом церквушка!!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Лилия)
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 65


Email
« Ответ #181 : 20 Декабря 2011, 22:00:51 »

Жень, я живу Черновцах, обл. центр на Украине. ОТ нас где-то 45-60 км и граница с Молдавией
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #182 : 20 Декабря 2011, 22:03:10 »

Черновцы очень красивый город!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лилия)
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 65


Email
« Ответ #183 : 20 Декабря 2011, 22:08:07 »

Кстати, вот дурацкая проблема. В чем себя ограничивать, когда пост не в тягость?
Вот сама же вопрос задала, а прочитала твое сообщение и вспомнила. О. Юрий еще перед Пасхой мне говорил, что это не в наказание. И нет ничего плохого в том, что не хочется запрещенных продуктов и действий. Но я, пока это с трудом понимаю или принимаю и очень часто задую себе такой же, Аллонька, вопрос
Записан
Лилия)
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 65


Email
« Ответ #184 : 20 Декабря 2011, 22:08:59 »

Черновцы очень красивый город!
Лен, а ты была на родине предка?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #185 : 20 Декабря 2011, 22:10:34 »

Нет,была в Закарпатье,в Черновцах нет.Да там никого вроде и нет.Ты случайно какого-нибудь  Войцешека не знаешь в Черновцах?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лилия)
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 65


Email
« Ответ #186 : 20 Декабря 2011, 22:18:46 »

Не знаю. Я же переехала к мужу с Хмельницкого. Местные говорят, что очень много народу выехало: евреи эмигрировали еще в 70х, украинцы и русские переделались под евреев и тоже выехали, но уже в 90-х. И у нас область почти как Закарпатская уже: почти почти в каждой семье кто-то живет и работает в Италии, Испании, Греции и т.д. 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #187 : 20 Декабря 2011, 22:20:32 »

Хмельницкий я проезжала по пути в Ужгород.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Лилия)
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 65


Email
« Ответ #188 : 20 Декабря 2011, 22:31:50 »

А мы, дай Бог, на Рождество будем Хмельницкий проезжать и к бабуле в деревню.  А там вареники... вкуснотищщщща:) Вот казалось бы вареники готовятся просто в кастрюле водой, т.е. не должно быть разницы газ или дрова дают огонь. Но приготовленные на дровах вкуснее. Я думала, что дело в воде и привезла с собой воду с колодца, но нет - вкус все-равно не тот.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #189 : 20 Декабря 2011, 22:37:20 »

Конечно!Мы курицу варили на костре в тазу-света не было.Ну что это был за суп!Полцарства отдала бы за такой и коня впридачу!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #190 : 07 Апреля 2012, 13:23:13 »

Впереди страстная неделя, на форуме вряд ли буду (сегодня отрываюсь и пустомелю ).
Предлагаю вкусный рецепт пасхи, обнаружила у себя в контакте.   Делюсь с сестрами!

Пасха сырная

Ингредиенты:
1 кг творога, он должен быть достаточно жирным, поэтому от 9% и выше;
5 яиц;
1 стакан сахара (200 г);
200 г сливочного масла;
1 чайная ложка ванильного сахара;
1,6 стакана сливок 10–20% (400 мл);
0,7 стакана орехов (100 г), кому какие нравятся;
0,8 стакана цукатов (100 г);
0,5 стакана изюма (100 г), вымытого и просушенного.
Из такого количества ингредиентов выходит две пасхи.
Традиционно творог дважды перетирается через сито, при помощи ложки, но для скорости можно воспользоваться блендером или мясорубкой. К получившейся массе добавляется теплое сливочное масло (не топленое) и перемешивается.
В другой кастрюле 5 яиц взбиваются вместе 1 стаканом сахара и 1 чайной ложкой ванильного сахара. После этого к яичной смеси добавляется 1,5 стакана сливок и перемешивается. Далее смесь ставится на средний огонь, доводится до кипения и варится до тех пор, пока не начнет густеть (около 3–5 минут). После этого массу на некоторое время оставляют в покое (чтобы она немного остыла). В этот момент рубятся орехи, а если цукаты крупные, то их тоже режут.
Орехи, цукаты и изюм добавляются в творожную массу и хорошенько перемешиваются, только после этого добавляется яичная смесь, и масса еще раз перемешивается.
Теперь пасху можно переложить в пасочницу (если ее нет, то можно воспользоваться ситом). Пасочница должна быть заранее застелена сложенной в пять слоев влажной марлей так, чтобы края ее свисали. После того как пасху поместили в пасочницу, края марли заворачивают (чтобы пасха была укрыта), а пасочницу ставят в тарелку или миску (т.к. из пасхи будет стекать жидкость). Сверху ставится груз (например, 3-литровая банка с водой), после чего вся конструкция убирается в холодильник на 12 часов.
Когда пасха готова, края марли разворачивают, а пасочницу переворачивают и аккуратно извлекают пасху. Для ее украшения можно воспользоваться цукатами, орехами и изюмом.

Ангела за трапезой!!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #191 : 16 Апреля 2012, 09:59:37 »

На нашем праздничном Пасхальном столе куличи и яйца традиционно бывают всегда. Причем куличи печем обязательно сами.
А еще делала вот такой салат, называется "Старый пень", всем очень понравился.


*  (113.42 Кб, 1000x750 - просмотрено 1373 раз.)

*  (252.46 Кб, 1500x1125 - просмотрено 1349 раз.)
Записан

Господи, помилуй!
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #192 : 16 Апреля 2012, 10:03:45 »

А у нас, как выяснилось, кошка тоже ест куличи. И как известно, в куличах обычно бывает изюм, который я не очень люблю, и я его отдавал тем, кто любит. Попробывали угостить нашу Мышку, уминает и его за обе щеки. 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #193 : 16 Апреля 2012, 10:05:19 »

Наташенька, а где рецепт?!  
Замечательная идея и талантливое воплощение!

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #194 : 16 Апреля 2012, 10:32:31 »

Какаяяя крааасооотааааа!!!! вкусняшка!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 162 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Ваше любимое блюдо
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines