Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Семейная жизнь, или кто в доме хозяин?
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Вниз Печать
Автор Тема: Семейная жизнь, или кто в доме хозяин?  (Прочитано 81022 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #75 : 15 Июля 2014, 18:15:09 »

Дай вам Бог еще столько же прожить без всякого битья тарелок и без особых "памятных" дней - самый настоящий, крепкий брак!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #76 : 15 Июля 2014, 18:28:43 »

Стараемся...
Спаси Бог, Еленочка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #77 : 15 Июля 2014, 19:02:38 »

Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #78 : 15 Июля 2014, 19:34:07 »

Какое замечательное пожелание, Леночка!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #79 : 02 Ноября 2014, 12:28:46 »

женская глупость



Самая большая женская глупость, это соперничество с мужчиной.
Соперничество за влияние, за лидерство, за принятие решений, да и в целом за то, кто в доме хозяин. Но через несколько лет, когда груз лидерства станет не под силу, и женщине захочется помощи, мужчиной она уже будет восприниматься этакой коренастой лошадкой, которая «все САМА».
Поэтому какие претензии здесь могут быть к мужчине??? Ни-ка-ких!!!
Об этом нужно было думать раньше, когда доказывала, что не хуже мужчины, пытаясь к тому же всё контролировать.

Многим невдомёк, что помимо соперничества есть такое понятие как сотрудничество! Женщины не понимают одной простой вещи, что хозяин в доме только один и это – мужчина!

Чрезмерный контроль, критика, постоянные требования, угрозы и манипуляции тоже извечные проявления женской глупости.


Глупость проявляется и в том, что женщинам всегда всего мало. Они не умеют замечать того, что мужчина для них уже сделал или делает постоянно. Они только видят то, что он не сделал. А для некоторых и вовсе, чтобы ни сделал, все не то (как говорится «не знаю как, но не так»). И  из сада забирает, и в магазин ходит, и досуг организует, и о здоровье её заботится, даже ужин иногда готовит. Только вот досада, с мамой её в натянутых отношениях и внимания ей мало уделяет. Какая слепота!

А слабо начать с себя?!
Начать наконец-то превращать свою жизнь в творческий процесс, а не в копилку обид, ожиданий и претензий.
Начни с того, что ты можешь сделать для улучшения отношений, для разрешения конфликта, для развития в твоей жизни.
Однако в такие моменты женская глупость вперемешку с женской гордостью не дают женщине двигаться дальше. А проявляется это примерно так: «А почему должна я?». Женщина не понимает, что первый шаг как раз должна сделать она. Ведь именно женщине дана природой женская хитрость, она же – женская мудрость, которая говорит о способности мягко обходить углы и делать то, от чего будет счастлив мужчина и довольна она.

Еще одним ярким примером женской глупости является игра с мужчиной – «отгадай, о чем я сейчас думаю и чего хочу». Как правило, заканчивается такая игра у всех и всегда одним и тем же: «Ты меня не понимаешь, а все потому, что не любишь». Ну не смешно ли? Может, перестанем общаться с мужчинами как с волшебниками и начнем воспринимать их серьёзно? Начнем говорить русским языком чего мы хотим, о чем думаем, чего опасаемся. У нас же на лбу это всё не написано.

Все зависит от цели.
Если вы хотите жить с мужчиной, строить с ним совместные планы, то наверное, задумаетесь и сделаете первый шаг. В конце концов, ведь это вы не хотите быть одинокими, это вы хотите быть любимыми и любить. Правда? И не думайте, что только потому, что вы молодые и красивые, вам мужчина много должен.  проходит, а к красоте быстро привыкают, поэтому за ней должна стоять Личность. Конечно, покапризничать вы можете, но при условии, что капризничаете крайне редко – это раз. Если ваши капризы нравятся мужчине (что маловероятно) – это два. И три - если по-другому мужчина не понимает (но помните, что это уже манипуляция).

И еще.
Не думайте, что если вы ни за что и никогда не хвалите своего мужчину, вам это добавляет ума и обаяния.
Поверьте, это не что иное, как женская глупость.

P.S.
При желании от женской глупости можно избавиться и развить в себе женскую мудрость. Однако для этого необходимо одно условие - у мужчины и женщины должна быть обоюдная чуткость друг к другу.




Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #80 : 02 Ноября 2014, 12:38:42 »

Хорошая статья. Молодым женщинам в ЗАГСе нужно раздавать... Если молодая пара православные, то, скорее всего, многого смогут избежать...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский

Гость
« Ответ #81 : 02 Ноября 2014, 12:41:41 »

Если муж не очень умный-ничего не избежишь. А если он в голове семьи-семья удвоится в своей глупости.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2014, 12:50:10 от Наталья1234 » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #82 : 02 Ноября 2014, 12:55:41 »

У  умной жены муж- царь!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #83 : 02 Ноября 2014, 13:07:00 »

Значит я дурее всех дурных.

Что ты, Наташа. Эти слова мне говорила мама, когда я 42 года назад собиралась выходить замуж...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #84 : 02 Ноября 2014, 13:55:32 »

Муж - глава семьи.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник...
Еще бОльшая беда, когда начинается борьба за лидерство. Ничего хорошего из этого не получится, сколько уж тому примеров. Наверное, если дети видят правильно установленную иерархию отношений и взаимоуважение родителей, в своих семьях они будут стремиться именно к этому.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #85 : 02 Ноября 2014, 13:56:30 »

Совершенно согласна. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #86 : 02 Ноября 2014, 14:03:40 »

Поэтому-то и надо не "спать" сразу , как сейчас это всеобще принято, а по-дружить, присмотреться, на его родителей обратить внимание.
Мы сами виноваты в своих несчастиях: не хотим следовать устоям своих предков, вот и получаем то, что заслуживаем.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #87 : 02 Ноября 2014, 14:07:42 »

Зато бы заповеди Божьей не нарушили.Что это по сравнению с Вечностью.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #88 : 02 Ноября 2014, 14:13:03 »

Совершенно верно. А потом дочери, воспитанной на отношениях, муж дурак попадется.

Наташ, надо просто учить детей отличать хорошее от плохого, умного от дурака. Дурак он и есть дурак... все- равно себя проявит, поэтому и не надо форсировать отношения...Пьяный проспится,дурак никогда... есть такая поговорка...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Семейная жизнь, или кто в доме хозяин?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines