Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета  (Прочитано 175145 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #120 : 21 Мая 2013, 13:13:58 »

Я поддерживаю. Недавно читала Антония Сурожского, его суждения по поводу организации групп по изучению Евангелия. Так вот он советует организовывать работу так: каждый участник самостоятельно прочитывает главу или несколько, как решат,  выделяет непонятные места, ищет разъяснения в трудах святых отцов, затем идет всеобщее обсуждение прочитанного.... Примерно так
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #121 : 21 Мая 2013, 13:49:27 »

Хорошо придумано! Если кому некогда читать (как мне сейчас  ), могу дать совет - есть много аудиовариантов толкований в интернете почти на  все книги ВЗ. Мы с Васей так пока "обучаемся". Находим время - скачиваем, затем в удобные минутки включаем и слушаем, а параллельно еще дела делаем. На сайте Предание.ру множество всего полезного есть 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #122 : 21 Мая 2013, 14:56:50 »

Спасибо Света. Я тоже пользуюсь этим сайтом.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #123 : 09 Октября 2013, 19:56:15 »

Митрополит Лимассольский Афанасий беседует о псалмах и задает вопросы, которые и нас порой очень волнуют.

"Часто нам кажется, что Бог молчит. А еще точнее — что Бог отсутствует. Часто мы ищем Бога и хотим, чтобы Он сделал что-нибудь, но Он не делает ничего и позволяет событиям развиваться так, как они развиваются, а это развитие может быть для нас драматичным, трагичным, нас может душить несправедливость, скорбь, но, несмотря на это, Бог молчит. Он не вмешивается и ничего не делает.

Естественно, в человеке закипает протест, он как бы хочет сказать Богу: «Почему Ты не делаешь ничего?! Почему Ты не действуешь?! Почему не вмешиваешься и не останавливаешь это, всю эту несправедливость, ведь Ты видишь ее и она против Твоего закона?» Однако Бог молчит"...


МОЛЧАНИЕ БОГА. Беседа на 118-й псалом
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #124 : 26 Ноября 2013, 16:43:36 »

  Есть ли желание продолжить опыт чтения Ветхого Завета?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #125 : 26 Ноября 2013, 16:51:45 »

 О да!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #126 : 26 Ноября 2013, 16:53:37 »

Ксюша, ты у нас эрудированная самая. Выбери, что нам почитать, хорошо? Только не очень много, чтобы всем по силам было. Потом обсудим.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #127 : 26 Ноября 2013, 17:02:04 »

 А как будем изучать сначала или выборочно?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #128 : 26 Ноября 2013, 17:04:32 »

Не знаю. Мы в прошлом году с начала начинали , только не сильно продвинулись. Может быть, Книгу Иова почитать? Или как?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #129 : 26 Ноября 2013, 17:06:12 »

Не знаю. Мы в прошлом году с начала начинали , только не сильно продвинулись. Может быть, Книгу Иова почитать? Или как?
Надо же! Я об этом тоже подумала, он (Иов) близок по смыслу к Новому Завету.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #130 : 26 Ноября 2013, 17:07:38 »

 Или может быть вкратце рассказать о Библии, а вторым пунктом будет идти разбор притчи, персонажа библейского?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #131 : 26 Ноября 2013, 17:10:36 »

Мне в прошлом году духовник сказал, чтобы читала Ветхий Завет НЕ вместо Нового.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #132 : 26 Ноября 2013, 17:12:26 »

Ксюша, надо попроще, по-моему. Просто по тексту идти. Только решить, что читаем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #133 : 26 Ноября 2013, 17:16:43 »

Я только читать умею...толковать и рассуждать-не мое.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #134 : 26 Ноября 2013, 17:23:40 »

Люд, ты не переживай. У нас тут есть люди, которые толковать умеют. Будем с тобой их слушать. Авось поймем, что к чему.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines