Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета  (Прочитано 175120 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #150 : 26 Ноября 2013, 19:36:01 »

Я тоже прочитала с интересом.
С преп.Иовом Многострадальным, знакома давно, и каждый раз разговор или беседа о нем трезвит, и помогает увидеть себя со стороны.
Человек, который имел все , о чем можно было мечтать, вдруг становится самым последним на земле. Все чего можно было лишиться, он лишился. Все чем можно было заболеть, он заболел, все чем можно было унизить человека, он испытал на себе.
И всегда он уповал на Господа Бога своего.

"Я знаю, - говорил праведный Иов, пораженный проказой, - знаю, что Искупитель мой жив и Он восставит из праха в последний день распадающуюся кожу мою, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам, мои глаза, не глаза другого увидят Его. Чаянием сего истаивает сердце мое в груди моей!" (Иов 19, 25 - 27).


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #151 : 26 Ноября 2013, 19:49:17 »

Человеческому уму трудно смириться. Вот и Иов роптал, не понимая всего происходящего с ним. Но ни разу Бога не похулил.
Ещё такой момент. Йов не роптал,  а вопрошал Бога, почему так? Он (Йов) не делал ничего противного Богу и получает такие скорби? Значит это для чего-то нужно? Иногда Йова сравнивают с Авраамом, когда тот возложил на жертвенник сына своего Исаака, поверив Богу, что так нужно.
 И эта история показывает, что не земная жизнь и успехи в ней - цель для человека, а Царствие небесное. - Это то как раз и соединияет историю с Новым Заветом (страдание праведника и  ничтожность земных мук перед Царством небесным).
 В толковании на книгу Йова (в ссылке, что я дала есть об этом).
В последних 2-ух предложениях у меня не получается смысл хорошо изложить.  Похожу, подумаю. Пока так, простите. Не хватает порой ума
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #152 : 26 Ноября 2013, 19:51:40 »

Уж точно как  трезвит, Серафимушка!
 Я немощная, ужасно боюсь испытаний, болезней, серьёзных жизненных проблем  .  Много с чем уже пришлось встретиться в жизни, поэтому исходя из опыта, не готова  перенести ещё раз невзгоды.   Так как смог это сделать Иов, по-плечу только святому человеку.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #153 : 26 Ноября 2013, 19:52:33 »

Ксюша, можно взять эз этого:
Святой Иов прообразует Господа Иисуса Христа, сошедшего на землю, пострадавшего ради спасения людей, а потом прославившегося славным Своим Воскресением.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #154 : 26 Ноября 2013, 19:54:04 »

Уж точно как  трезвит, Серафимушка!
 Я немощная, ужасно боюсь испытаний, болезней, серьёзных жизненных проблем  .  Много с чем уже пришлось встретиться в жизни, поэтому исходя из опыта, не готова  перенести ещё раз невзгоды.   Так как смог это сделать Иов, по-плечу только святому человеку.
Надюша, если мы это понимаем, и правильно разумеем, это уже шаг вперед.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #155 : 26 Ноября 2013, 19:54:46 »

Ксюша, можно взять эз этого:
Святой Иов прообразует Господа Иисуса Христа, сошедшего на землю, пострадавшего ради спасения людей, а потом прославившегося славным Своим Воскресением.
Да, точно! СпасиБо, Оля!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #156 : 26 Ноября 2013, 19:57:41 »



Кстати, НиколайII был рожден в день Иова многострадального и говорил, что и судьба у него Иова.
Я об этом тоже читала.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #157 : 26 Ноября 2013, 19:59:11 »

Спасибо за труд!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #158 : 26 Ноября 2013, 20:00:40 »

Скажу сразу, что со всем вышесказанным я согласна. Но "слоев" толкования много, я расскажу то, что я понимаю. Можно?

Я тоже раньше думала, что основная мысль книги Иова - перенесение скорбей без ропота.

А теперь думаю, что это не про скорби. Что скорби - только фон. А основная мысль - как Иов сильно искал ЛИЧНОЙ встречи с Богом. Ни богатство его не расслабило, ни горе его не ожесточило, ни друзья (которые формально все правильно ведь говорили) его не смогли убедить в невозможности такой встречи.

А друзья - хорошие и праведные люди. Но они никогда не встречали Бога лично. Они даже не посягают на такую возможность. Друзья - хорошие люди, но Богу - чужие. И в нашей жизни есть такие.

По-моему, сама эта встреча и стала ответом Иову на его взывания. Даже не столько слова Бога, сколько сам факт Его ответа. Ведь Иов моментально утешился, не спорил, не беседовал с Богом, а сразу утешился и успокоился.

По-моему, книга Иова о том, что нам надо искать встречи с Богом. И терпеть скорби, конечно, тоже учит. Но разве скорби важнее Бога?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #159 : 26 Ноября 2013, 20:09:37 »

Света, интересна твоя мысль!
Мне кажется здесь связано и скорби, и терпение и вера Иова, а встреча с Богом, как следствие этого.
Только претерпев скорби, Иов удостоился ЛИЧНОЙ встречи с Богом.
Как думаешь?
Святой Иоанн Златоуст, говорит: "Нет несчастья человеческого, которого не перенес бы этот муж, твердейший всякого адаманта, испытавший вдруг и голод, и бедность, и болезни, и потерю детей, и лишение богатства, и затем, испытав коварство от жены, оскорбления от друзей, нападения от рабов, во всем оказался тверже всякого камня, и притом до Закона и Благодати".
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #160 : 26 Ноября 2013, 20:14:08 »

 Сестры, как же здорово, что вы есть! Слава Богу!
 Света и Оля, вы прямо в точку попали! Надо же! Просто чудо! Значит мы правильно понимаем, что Господь помогает нам, в дополнении друг друга.

Встреча человека с Богом-это главная цель жизни!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #161 : 26 Ноября 2013, 20:19:01 »

Света, интересна твоя мысль!
Мне кажется здесь связано и скорби, и терпение и вера Иова, а встреча с Богом, как следствие этого.
Только претерпев скорби, Иов удостоился ЛИЧНОЙ встречи с Богом.
Как думаешь?
Святой Иоанн Златоуст, говорит: "Нет несчастья человеческого, которого не перенес бы этот муж, твердейший всякого адаманта, испытавший вдруг и голод, и бедность, и болезни, и потерю детей, и лишение богатства, и затем, испытав коварство от жены, оскорбления от друзей, нападения от рабов, во всем оказался тверже всякого камня, и притом до Закона и Благодати".

Оля, очень возможно, что ты права. Не думаю, что скорби - обязательное условие встречи с Богом (это все-таки кому как Бог уготовит), но, как сказано, если хочешь идти за Христом, путь твой будет лежать через Голгофу. Т.е. спастись без скорбей - маловероятно.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #162 : 26 Ноября 2013, 20:26:59 »

Света, интересна твоя мысль!
Мне кажется здесь связано и скорби, и терпение и вера Иова, а встреча с Богом, как следствие этого.
Только претерпев скорби, Иов удостоился ЛИЧНОЙ встречи с Богом.
Как думаешь?
Святой Иоанн Златоуст, говорит: "Нет несчастья человеческого, которого не перенес бы этот муж, твердейший всякого адаманта, испытавший вдруг и голод, и бедность, и болезни, и потерю детей, и лишение богатства, и затем, испытав коварство от жены, оскорбления от друзей, нападения от рабов, во всем оказался тверже всякого камня, и притом до Закона и Благодати".

Оля, очень возможно, что ты права. Не думаю, что скорби - обязательное условие встречи с Богом (это все-таки кому как Бог уготовит), но, как сказано, если хочешь идти за Христом, путь твой будет лежать через Голгофу. Т.е. спастись без скорбей - маловероятно.

Мне думается, что цитата  (святого Иоанна Златоуста), приведенная Олей, о том, что претерпевший до конца спасется. Чтобы не происходило с тобой-будь верен Богу! Все дано нам для спасения.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #163 : 26 Ноября 2013, 20:27:26 »

 
Часто, окруженные горем, видя трагедии земли, мы колеблемся душой и не видим, что через всякое обстоятельство, через всякий случай в жизни может войти опыт в человека, в его глубины может войти чудо встречи с Богом, и что это гораздо больше и значительнее, чем то, чего мы боимся.
Митрополит Антоний Сурожский - О слепорожденном
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #164 : 26 Ноября 2013, 20:31:25 »

Да здесь могут быть и другие условия встречи с Богом, мы ведь знаем всякие примеры. Вот ведь и так может быть: "И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"

Интересно вместе рассуждать, сестры.
Ксюша и тебе, спасибо!   И всем, сестричкам! Как ты правильно сказала, что мы даны друг другу в дополнение.  Все , кто нам встречается, наши учителя.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines