Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета  (Прочитано 174652 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #165 : 26 Ноября 2013, 20:34:37 »

Да здесь могут быть и другие условия встречи с Богом, мы ведь знаем всякие примеры. Вот ведь и так может быть: "И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"


Но разбойник тоже на кресте был. Страдал чрезвычайно.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #166 : 26 Ноября 2013, 20:41:20 »

Точно! Он тоже страдал. Я как то это упустила.

Значит все таки страдания нам во спасение, плюс твердая вера.
Полностью отдание себя в волю Божию.
Значит истинный путь христианина к Богу, возможен только через Голгофу!?
Просто у каждого Голгофа, своя.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #167 : 26 Ноября 2013, 20:52:52 »

Сестрички, добрый вечер! Как интересно читать ваши рассуждения. Я пока только читатель. Скоро буду дома, попытаюсь тоже порассуждать...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #168 : 26 Ноября 2013, 20:55:38 »

Здорово, Наташа, включайся!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #169 : 26 Ноября 2013, 21:20:19 »

Читаю Благолюбие...кто-то из святых отцов сказал: "если ты не терпишь давно скорби и искушения, то проверь, верным ли ты идешь путем". Правда это поучение монахам, но думаю нас это касается не меньше.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 22:44:04 от Людмила S. » Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #170 : 27 Ноября 2013, 12:13:31 »

нужно постоянно обращаться к богослужебным текстам, в которых отображается библейская мудрость. Нужно организовывать также соответствующие занятия на приходах — об этом мы сейчас много говорим и многое в этом отношении делается. Встречаясь с архиереями, с духовенством, я постоянно настаиваю на том, чтобы работа с прихожанами, в том числе с молодежью, осуществлялась на основе изучения Библии, библейских занятий. Обращенный к молодому человеку вопрос, как он понимает тот или иной библейский текст, есть вызов, на который он должен ответить; и механическое восприятие текста не сработает, когда человека просят сказать нечто о его собственном, личном понимании библейского текста.
26 ноября 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл: Работа с прихожанами должна осуществляться на основе изучения Библии
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #171 : 27 Ноября 2013, 12:43:45 »

Как у вас тут интересно! Буду хотя бы читать о чем пишите. А так пока времени нет ничего лишнего прочесть.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #172 : 04 Января 2014, 13:03:34 »

Недавно я перечитывала книгу Бытия, и вдруг у меня столько вопросов возникло... Если можно, поделюсь ими с вами, мне ваши соображения очень важны.

Вопрос 1. О лжи и правде.
Первый пример явной лжи в Св.Писании - это ложь змия, соблазнявшего Еву и клеветавшего на Бога. До этого люди были просты и не лгали, но когда послушали "отца лжи", начали лгать и они. Но как?
На вопрос Бога ни Адам, ни Ева не посмели солгать открыто. Собственно, формально оба ответили чистую правду. Но эта правда несла в себе внутреннюю ложь: каждый оправдывал себя, а винил всех прочих, вплоть до того, что Адам косвенно обвинил Бога в своем грехопадении ("...жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел").
Адам и Ева формально правы, но по истине, в целом они обманывают и себя, и Бога.

Получается, Библия дает нам примеры и явной лжи, и внутренней лжи под личиной формальной правды. Эта скрытая ложь не менее противна Богу, судя по всему.

Мне кажется, именно в ней потом будет обличать фарисеев Иисус Христос. Тут кроется смысл слов об убивающей букве и животворящем Духе. Как вы думаете?
И почему один небольшой (смотря с чем сравнивать?) грех так изменил всю природу человека, что он моментально стал похож на "отца лжи" в словах и поведении?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #173 : 04 Января 2014, 13:33:50 »

Про размер греха. Это ведь был первый грех человека ( не с чем сравнивать) и против единственного завета Бога. Потому и последствия такие масштабные. Как-то так.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #174 : 04 Января 2014, 15:59:49 »

Получается, Библия дает нам примеры и явной лжи, и внутренней лжи под личиной формальной правды. Эта скрытая ложь не менее противна Богу, судя по всему.

Света, спасибо за размышления твои, меня они тоже заинтересовали.
Поразмышляем. Сразу на ум пришла притча о мытаре и фарисее.
Самодовольство фарисея настолько его захватило, что он совершенно забыл, что все его, так называемые, добродетели, оказались совершенно бесценными и потеряли  свой смысл пред Богом. Самодовольство затмило подлинную картину его души. Самодовольство, проявилось, как гордость. Он был горд за себя, что религиозен, образован и начитан. Он честно говорит Господу:«Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как сей мытарь." Но в душе есть скрытая неправда , не молитва к Богу, а утверждение своего "я".

Очень часто мы хотим казаться, чем быть на самом деле. Честно признаюсь, я в том числе.  Это и есть скрытая ложь перед Богом, то, что ты правильно заметила, противно Богу.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #175 : 04 Января 2014, 21:43:51 »

Получается, Библия дает нам примеры и явной лжи, и внутренней лжи под личиной формальной правды. Эта скрытая ложь не менее противна Богу, судя по всему.

Получается... Только в описанном, конкретном случае ложь как раз явная. Бог конкретно спрашивает Адама: "Не ел ли ты с дерева..", а тот отвечает невпопад: "Жена... дала мне".., таким образом, "стрелки переводит". И Ева тоже на змея, которого  ведь Бог сотворил (зачем сотворил? вот он заполз в Рай и нас обманул), вот и внутренний укор Богу.

"Значительность греха" Адамова в том, что, живя в присутствии Божием, поверили кому то еще, кроме Бога.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #176 : 04 Января 2014, 21:47:38 »

"Значительность греха" Адамова в том, что, живя в присутствии Божием, поверили кому то еще, кроме Бога.

Точнее и не сказать. Очень понравился ответ.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #177 : 05 Января 2014, 11:38:39 »

Света, а ты как бы ответила на свой вопрос , почему один грех, так изменил природу человека? Интересно так!

Мне понравились ответы Веры и Павла. Первое нарушение единственной заповеди, второе поверили больше кому то, а не Богу. Не сохранили верность Ему .
Своего пока ничего не приходит на ум.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #178 : 06 Января 2014, 20:47:29 »

 

Спасибо большое всем, кто ответил от души. Храни вас Бог!

 Мы с Васей залили клавиатуру молоком. Не все клавиши теперь адекватны... Как починим, я отвечу тоже. И продолжу тему  А пока каждая буква - проблема. Прошу прощения.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #179 : 06 Января 2014, 20:48:39 »

  Млечный клав.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines