Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета  (Прочитано 174657 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #255 : 10 Января 2014, 08:17:21 »

Алла, спасибо, я ждала твоего ответа 

Да, я теперь поняла твои мысли. К сожалению, у тебя совсем уж крайние примеры, описывающие скорее равнодушие к своей семье и гордыню "молитвенника", чем вариант не-стремления к комфорту. Но суть я уловила.

Наверное, ты права во многом. А я, не достигнув еще реального, уже мечтаю об идеальном. Все признаки неофитства... Спасибо за диалог!

Как Маша себя чувствует?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #256 : 10 Января 2014, 08:53:14 »

А я вообще не мечтаю. Имею, что имею, и пытаюсь по мере сил двигаться к идеалу...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #257 : 10 Января 2014, 10:40:02 »

Как Маша себя чувствует?
Лучше намного, но взяла больничный. Для нее это нонсенс.
Спаси Бог за беспокойство!

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #258 : 10 Января 2014, 18:33:50 »

А я не мечтаю об идеальном. Я горько плачу о своей Каиновой участи.

Наташа!   Не плачь горько о Каиновой участи. Ведь после Каина пришел Христос с Новым Заветом! Мы каждый день по нескольку раз читаем Символ Веры. Там сказано,что крещение наше, во оставление грехов. Христос пришел и освободил нас от участи Каиновой, понимаешь?  Освободил от проклятия. Пришел Он, чтобы нас соединить и примирить с Собой.
И теперь нам надо плакать, только о своих личных грехах, и стараться с ними бороться.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #259 : 10 Января 2014, 18:37:37 »

Радоваться надо, сестрички.
Унывать не дело. Долой уныние! ХРИСТОС РОДИЛСЯ!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #260 : 10 Января 2014, 18:38:17 »

Радоваться надо, сестрички.
Унывать не дело. Долой уныние! ХРИСТОС РОДИЛСЯ!

АМИНЬ!!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #261 : 10 Января 2014, 18:39:23 »

Радоваться надо, сестрички.
Унывать не дело. Долой уныние! ХРИСТОС РОДИЛСЯ!
Христос народився! Славімо Його!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #262 : 10 Января 2014, 18:41:04 »

 
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 18:48:57 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #263 : 10 Января 2014, 18:52:25 »

Дабы примирить серьезность темы со смайликами:
Небо и Земля
Колядка 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #264 : 10 Января 2014, 18:55:29 »

Здорово! Спасибо!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #265 : 18 Января 2014, 23:47:49 »


Максим Яковлев. Маленькие истории и стихотворения в прозе.

Из Бытия

Есть место в Библии, которое неизменно волнует меня. Там, где насадивший рощу в Вирсавии Авраам, живущий «как странник» с женою и с сыном — рождённым на старости лет по обетованию Господа.
Вот это место. В один из дней Бог говорит ему: «Авраам!»
 «Он сказал: вот я»…
«Вот я», — что бы ни делали руки, чем бы ни заняты были мысли, — «вот я».
Словно Бог нагнулся над ним, так близко, ближе шелеста маслины, ближе козьего полога над головой…
И потом, когда пойдёт он к горе с отроком — сыном своим, когда сделает всё, как велел Господь и возьмётся за нож — заколоть своего единственного и последнего сына…
«Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам!» (дважды, чтобы не усомнился, чтобы успел опомниться!)
«Он сказал: вот я».
Это второе Авраамово «вот я»!.. Кулак с ножом тугой, как узел жизни, сплетённый из костей, из сухожилий, из обожжённой кожи, из обожжённого смиренья, воя… Через комок иссохшегося горла:
«Вот я!»
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #266 : 19 Января 2014, 10:35:09 »

Как замечательно!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #267 : 19 Января 2014, 13:21:22 »

Катя, спаси Бог! Взволновали строки, до глубин.
Комментировать, не найдется слов.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #268 : 19 Января 2014, 15:18:18 »

Катя, спасиБО! Понравился автор. Люблю такое читать. Посмотрела в инете, что можно почитать Максима Яковлева. Нашла ЗДЕСЬ аудиокниги. И еще ТУТ просто почитать.

СЛАВА БОГУ

Утром в вагоне только и говорили все о том, что ночью чудом удалось избежать аварии. Он вышел покурить в тамбур и ужаснулся, представив себе, что могло случиться с ним и его семьей прошлой ночью, в мороз, вдалеке от города... и отогнал от себя эти мысли. Глубоко затянувшись, вздохнул и улыбнулся, глядя на сверкающие снега, и сказал про себя: "Слава Богу".

И тут он вспомнил, что вчера днем он так же стоял здесь и видел в окне какую-то станцию, людей, ожидающих электрички и среди них чью-то фигуру, сгорбленную от холода. Бродяга поди или алкаш, -подумал он тогда. А тот повернулся к их поезду, и (он это ясно видел) перекрестил несколько раз вагоны, обдавшие его снежной пылью... Он еще смотрел на этого чудика и усмехался про себя и качал головой, бывает же... Теперь же все эти события как то естественно связались между собой. "Слава Богу", - сказал он снова. И еще раз неожиданно громко: "Слава Богу!"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #269 : 19 Января 2014, 16:03:03 »

Ага,я тоже вчера ночью читала этого автора. Очень понравилось! Очень легко читается!Спасибо!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines