Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Страниц: [1] 2 3 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета  (Прочитано 174658 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« : 28 Ноября 2012, 18:36:58 »

Сестрички, приближается пост, я вот думаю, может быть постом почитаем ещё Евангелие? Я вот себя каждый день читать его не могу  заставить, всё времени не хватает.
Так бы и Псалтирь не читала  . Но хотя бы по 1 главе, или ещё может какие будут соображения?
Лучше меньше будем "просто болтать" в пост.

Надя, спасибо тебе за столь своевременное предложение. Сама бы, наверное, не додумалась...
Цитата: Алла от 26 Ноября 2012, 21:48:26
Это надо мудрейших привлекать. В смысле, братиков. У меня с Ветхим Заветом проблемы большие. Еще бы определиться, с чего нАчать.



Рекомендую читать ВЗ вместе с комментариями
http://lib.pravmir.ru/library/book/2171
А на "Предании ру" есть аудиоверсия. Мне понравилось


Павел, спасибо тебе за ссылки. Лекции начала читать с большим вниманием и интересом. Начинаю отчетливо понимать, что я знаю только то, что ничего не знаю....
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 18:45:21 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 28 Ноября 2012, 19:15:51 »

Открыла ссылку с толкованием Иоанна Златоуста. Там ТАК много, мои глаза не выдержат. Надеюсь, найду бумажный вариант.
Здесь.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 19:19:31 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2 : 28 Ноября 2012, 19:18:39 »

Вот и я на этом толковании,очень не люблю читать с монитора.(((
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #3 : 28 Ноября 2012, 19:27:08 »

Златоуст, конечно, "иже во святых..", но все таки много у него лишнего "бла-бла-бла". Есть и содержательней толкования.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 28 Ноября 2012, 19:30:37 »

Какие?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #5 : 28 Ноября 2012, 19:33:07 »

я уже говорил.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 28 Ноября 2012, 19:40:35 »

Да, тогда понятно. Я подумала, ты что-то еще имеешь в виду.
------------
8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

Иоанн Златоуст пишет:
И как услышишь, возлюбленный, что "насадил Бог рай в Едеме на востоке", то слово: "насадил" понимай о Боге богоприлично, то есть, что Он повелел; а касательно последующих слов веруй, что рай точно был сотворен и на том самом месте, где назначило Писание. Не верить содержащемуся в божественном Писании, но вводить другое из своего ума, это, думаю, подвергает великой опасности отваживающихся на такое дело. "И поместил там человека, которого создал".
Так и не поняла, где это - на востоке.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #7 : 28 Ноября 2012, 19:48:16 »

Где назначило Писание
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #8 : 28 Ноября 2012, 19:53:56 »

Алла, а не смотрела, как об этом пишут  в других толкованиях, по совету Павла?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 28 Ноября 2012, 19:54:52 »

Пытаюсь найти, открыла ссылку Павла.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 28 Ноября 2012, 19:59:18 »

  Глядите, что нашла:
Первый человек помещается Богом в раю. В духовном смысле первозданный рай есть прежде всего состояние теснейшего богообщения; первый человек непосредственно видит Бога и говорит с Ним - это период до грехопадения, своеобразное "детство" человечества. /"Адам имел невыразимую радость быть "слышателем Божественного гласа", ибо великодаровитый Бог говорил на том же языке, что и человек" - свт. Василий./ Но во 2 гл. Бытия рай описан как огромный квадрат земли, очерченный четырьмя реками Междуречья, две из которых, Тигр и Евфрат, сохранились до сих пор. Географическая "привязка" рая означает, что он существовал не в аллегорическом смысле, как это стали трактовать в XIX в. на Западе, а в реальности. Трудясь в раю, первый человек должен был бесконечно расширять его пределы, не оставляя места не только для "безвидной" земли, но и внешней бездны.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #11 : 28 Ноября 2012, 20:07:34 »

Ну вот,уже можно это место и определить 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #12 : 28 Ноября 2012, 20:19:19 »

Я толкование Иоанна Златоуста тоже открывала, но там очень сложно читать.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 28 Ноября 2012, 20:25:14 »

19. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
(Книга Бытие 2:19)

Значит, человек назвал животных?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #14 : 28 Ноября 2012, 20:31:43 »

Ну,да.
Это-то я знала Одно из немногих.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines