Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета  (Прочитано 174677 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #60 : 01 Декабря 2012, 16:37:52 »

Народ!!! А мне с-т-ы-д-н-а!!! Ничего я не читаю, все чего-то варю, только что суп доварила- села в комп на 10 мин. И тут- все читают,обсуждают. А я???
А я чей-то ничего не успеваю- у меня время чей-то сильно убыстрилось...
Завтра на работу- работать, работать- чистить ковры на снежке,опять варить, мыть, мыть, мыть все подряд!!! Всех вас обнимаю!!!

Да уж, скоро приедем мой муж и моим сидениям у компа без учета времени придет конец. 
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #61 : 01 Декабря 2012, 16:48:18 »

Цитировать
Народ!!! А мне с-т-ы-д-н-а!!! Ничего я не читаю, все чего-то варю, только что суп доварила- села в комп на 10 мин. И тут- все читают,обсуждают. А я???
В Евангельском повествовании упоминаются две сестры: Марфа и Мария. Первая работящая, за что ее вроде как Господь укоряет, а другая - вся во внимании слова Божия, чем весьма полюбилась Господу. Но в итоге были водворены обе в райские кущи.
Поэтому, не переживай шибко Наташа: видно всему свое время 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #62 : 01 Декабря 2012, 18:07:13 »

Не стоит переживать: возможности у всех разные, характеры тоже. Каждому свое.
У кого есть возможность и немножко желания читать Св. Писания, тот, наверное, счастливчик (это я вспомнила 1 псалом св. царя Давида: "Блажен (т.е. счастлив) муж... но в законе Господне воля его, и в законе Его поучится день и ночь".)
У кого пока такой возможности нет, тот чем-то иным "работает Господу", не нужно огорчаться или стыдиться. 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #63 : 01 Декабря 2012, 21:39:15 »

И я не успеваю.И даже в храме с трудом улучаю время псалтирь почитать,хотя бывают совсем свободные часы,но другие параллельные дела появляются.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #64 : 01 Декабря 2012, 21:47:31 »

Я, всё-таки, не буду бежать. Две главы в день.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #65 : 01 Декабря 2012, 22:04:53 »

Цитировать
quote] В Евангельском повествовании упоминаются две сестры: Марфа и Мария. Первая работящая, за что ее вроде как Господь укоряет, а другая - вся во внимании слова Божия, чем весьма полюбилась Господу. Но в итоге были водворены обе в райские кущи.
Поэтому, не переживай шибко Наташа: видно всему свое время 
То-то и оно, они попали в Райские кущи. А я то ведь и не Марфа даже, в кущи то отмолить себя надо- т.к. заслужить не получается, ну че делать-то, че есть,то есть.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #66 : 01 Декабря 2012, 22:12:36 »

Наташ, мне вот сейчас в голову пришло.
Если мы принимаем те обстоятельства, в которые мы поставлены, как данные нам Господом во спасение, то и беспокоиться не о чем. Только следовать обстоятельствам, ничего не выдумывая и не усложняя. Потребуется знать на зубок Ветхий Завет для нашего спасения - Господь даст нам на это время.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #67 : 02 Декабря 2012, 12:02:03 »

Наташ, мне вот сейчас в голову пришло.
Если мы принимаем те обстоятельства, в которые мы поставлены, как данные нам Господом во спасение, то и беспокоиться не о чем. Только следовать обстоятельствам, ничего не выдумывая и не усложняя. Потребуется знать на зубок Ветхий Завет для нашего спасения - Господь даст нам на это время.

У меня такая натура, если я за что-то берусь, то полностью погружаюсь в это "делание", особенно это было в те времена, когда работала. Сейчас себя торможу и так лучше, есть время и на другие дела, и обдумать можно обстоятельно то, чем занимаешься. Даже книги раньше не читала, а "проглатывала" Сейчас мне это даже мешает, потому, что читаю образами, как фильм смотрю. А произведение, которое надо понять, а не просто увидеть, так не прочтешь...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #68 : 02 Декабря 2012, 17:53:05 »

А мне ближе вначале , просто, прочитать. Потом уже, если заинтересовало что, буду возвращаться и доискиваться. Но это все-таки потом... Мне несколько странно кажется толковать то, что до конца не известно. Уж, извините за сию мою дерзостную мысль.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #69 : 02 Декабря 2012, 19:32:00 »

я здесь не писала, много лет назад я состояла в одной..., скажем так деноминации,  мы изучали Библию много и часто, через два года  я оттуда ушла, у меня долгое время потом было ложное ощущение, что я всё это знаю, сто раз читано!  тогда я действительно знала многое даже наизусть, у нас с подружкой были любимые истории, например, 1-ая Царств, глава 1  или  вот эта, 2-ая Царств, глава 6

12 Когда донесли царю Давиду, говоря: "Господь благословил дом Аведдара и все, что было у него, ради ковчега Божия ", то пошел Давид и с торжеством перенес ковчег Божий из дома Аведдара в город Давидов.
13 И когда несшие ковчег Господень проходили по шести шагов, он приносил в жертву тельца и овна.
14 Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод.
15 Так Давид и весь дом Израилев несли ковчег Господень с восклицаниями и трубными звуками.
16 Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем.
17 И принесли ковчег Господень и поставили его на своем месте посреди скинии, которую устроил для него Давид; и принес Давид всесожжения пред Господом и жертвы мирные.
18 Когда Давид окончил приношение всесожжений и жертв мирных, то благословил он народ именем Господа Саваофа;
19 и роздал всему народу, всему множеству Израильтян, как мужчинам, так и женщинам, по одному хлебу и по куску жареного мяса и по одной лепешке каждому. И пошел весь народ, каждый в дом свой.
20 Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему на встречу и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек!
21 И сказал Давид Мелхоле: пред Господом, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду;
22 и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен.
23 И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.

мы представляли каким медовым , елейным голосом Мелхола говорила  "как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек!

было её жалко!

всё это было давно... я искала, думала, что нашла, пробыла там два года, с тех пор Библию читаю редко, а надо бы, поразили меня книги многих пророков, Исайи, притчи, Екклезиаст, конечно Песнь Песней, Ионы, Есфирь, Руфь

Малахия, 3 глава
14 Вы говорите: "тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа Саваофа?
15 И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы ".
16 Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его".
17 И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему.
18 И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему.



Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #70 : 02 Декабря 2012, 21:12:59 »

Наташ, мне вот сейчас в голову пришло.
Если мы принимаем те обстоятельства, в которые мы поставлены, как данные нам Господом во спасение, то и беспокоиться не о чем. Только следовать обстоятельствам, ничего не выдумывая и не усложняя. Потребуется знать на зубок Ветхий Завет для нашего спасения - Господь даст нам на это время.

Спаси Господи, Алла, за утешение.Значит, нужно так.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #71 : 02 Декабря 2012, 22:59:29 »

  Наташ, я старалась.
А вообще, сегодня не прочитала. Завтра, надеюсь, буду читать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #72 : 02 Декабря 2012, 23:03:02 »

Вообще я тоже люблю читать, так получается просто. Но я с вами- душой!!!
Кстати вчера приходила цыпленок илона с родителями. Худющая!! Но полная оптимизма.Как же это здорово!!!Господи милостивый, не перестаю удивляться этому чуду, свершенному прямо на глазах!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #73 : 02 Декабря 2012, 23:04:07 »

Слава Богу! Сколько же пережили родители...
Кости есть? Мясо нарастет. Поправится.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #74 : 02 Декабря 2012, 23:06:24 »

Именно эти слова я и сказала.Регина все пишет свою тетрадь ген.исповедь. Наш отец без генеральной не причастит без особых случаев.Вроде на Введение придут...Радость еще будет одна нечаянная...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Чтение и толкование Ветхого Завета
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines