Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Викторина
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 Вниз Печать
Автор Тема: Викторина  (Прочитано 613783 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #735 : 11 Сентября 2017, 09:57:52 »

Что толку? Дальше Осипов говорит, что жертва принесена человеку. Как его понимать-я не знаю. Он что, с Собором спорит?
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #736 : 11 Сентября 2017, 12:35:02 »

Собор 1156 г. принял в свое определение мнение Киевского митрополита Константина, что „Животворящая Жертва, как первоначально, когда она была совершена Спасителем Христом, так и после и доныне, принесена и приносится не только одному Безначальному Отцу Единородного, но и Самому Вочеловечившемуся Слову; точно так же не лишен этой богоприличной чести и Святой Дух. Приношение же Тайн произошло и происходит повсеместно Единому Триипостасному Божеству...”

Иисус возместил нашу вину и принес Отцу удовлетворение за наши грехи.
Катехизис КЦ.

Лишь бы не как у католиков, впрочем, Тридентский собор был на 400 лет позже, так что это католики порешили отличиться от православных.
а на самом то деле все гораздо проще, как в Символе веры сказано
"...нас ради, человек и нашего ради спасения, сшедшего с небес"...
И в Евангелии тож
"так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего, чтобы всякий верующий имел жизнь вечную"...
И человек, и только человек, полноценно пользуется плодами этой, так называемой, "жертвы".

А что "с собором спорить", так это только добрым католикам запрещено, в православии же определение, любого наисвятейшего собора еще должно пройти рецепцию, быть воспринято церковным народом.
"Паламитские соборы" 14 веку такую рецепцию не прошли и по сей день, и хоть свят лично Григорий Палама, но учение его о "божественных энергиях" далеко не всеми православными принимается, как бы не старался прошлогодний критский "недособор" его всем вменить в обязательное исповедание.

Вот и понимай - где тут православие, а где чисто богОсловские закорюки...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #737 : 11 Сентября 2017, 14:11:13 »

Тут есть разница, одно дело - Кому принесена жертва, и другое - ради кого и чего. Ради нас и нашего спасения, это и имел в виду Осипов, я думаю. Хотя он может и с Собором поспорить 

Намека на соборность в тесте вообще нет, по-моему. Слово "вместе" относится к "отцу" и каждому из "сыновей". Вместе с отцом то есть. Самый нормальный вариант, по-моему, именно православный. Где благодать никогда не насилует человеческую волю. Во всех остальных случаях в той или иной мере насилие присутствует. Поэтому что такого "самого толкового" в католическом варианте, я так и не поняла. Потому что там насилие минимально?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #738 : 11 Сентября 2017, 15:02:53 »

Кому-Осипов говорит-человеку.

"Итак, Жертва принесена человекам – «тем, ради кого Он стал человеком», и не диаволу, и не Отцу, а человечеству надо было освятиться человечеством Бога. Это важнейшая для догматического учения истина."

и

"Таким образом, человеку принесена эта Жертва, и через человека, т.образом, Божественная любовь совершила это, и Богу принесена она."
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #739 : 12 Сентября 2017, 16:09:27 »

Ой я так не умею рассуждать и не нашла бы нужные цитаты. Спасибо за просвещение....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #740 : 27 Марта 2018, 06:36:46 »

http://vichuga-voskr.cerkov.ru/2015/02/21/velikij-post-viktorina/
Великий пост

Ваш результат   78.26%
Записан

[/url]
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #741 : 27 Марта 2018, 07:23:00 »

 (91.3%)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #742 : 27 Марта 2018, 10:07:19 »

86,96...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #743 : 28 Марта 2018, 20:15:00 »

Тест: богослужения Великого Поста https://pravoslavie.fm/viktorina/test-bogosluzheniya-velikogo-posta/
Записан

[/url]
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #744 : 01 Апреля 2018, 20:46:22 »

http://www.pravmir.ru/viktorina-strastnaja/
Викторина – что вы знаете о Страстной Седмице?

Ваш результат — 8 из 10

Записан

[/url]
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #745 : 01 Апреля 2018, 22:24:43 »

Стыдно сказать...
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #746 : 02 Апреля 2018, 13:51:19 »

Стыдно сказать...
Людочка, это мне просто повезло, а так я тоже мало знаю. Что-то интуитивно, что-то там в голове отложилось, смутно помнится, что-то методом тыка, но тык получился удачный, вот и 8 из 10 
Записан

[/url]
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #747 : 02 Апреля 2018, 14:57:47 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #748 : 02 Апреля 2018, 22:24:55 »

Тоже 8 из 10
Честно говоря,думала,что 8 из 10 неправильными будут
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #749 : 10 Сентября 2018, 20:15:42 »

Закончите стихотворение
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Викторина
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines