Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Возможна ли дружба мужчины и женщины?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вниз Печать
Голосование
Вопрос: Возможна ли дружба мужчины и женщины?
Да, конечно.   -11 (40.7%)
Да, но настоящая дружба встречается редко   -7 (25.9%)
Нет, понятие "дружба" у каждого свое   -2 (7.4%)
Нет, невозможна   -7 (25.9%)
Всего голосов: 21

Автор Тема: Возможна ли дружба мужчины и женщины?  (Прочитано 57365 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #45 : 12 Ноября 2010, 16:28:57 »

Вопрос к многодетной маме Наталье. А у Вас много времени на то, чтобы дружить с мужчиной? И что по этому поводу думает Ваш муж?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #46 : 12 Ноября 2010, 16:32:42 »

А мне всегда казалось , что для искренней, настоящей дружбы не надо находить время. И когда другу нужна твоя помощь , он будет рядом, даже на расстоянии.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #47 : 12 Ноября 2010, 16:34:42 »

А мне всегда казалось , что для искренней, настоящей дружбы не надо находить время. И когда другу нужна твоя помощь , он будет рядом, даже на расстоянии.

   Теоретически да.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #48 : 12 Ноября 2010, 16:40:40 »

А мне всегда казалось , что для искренней, настоящей дружбы не надо находить время. И когда другу нужна твоя помощь , он будет рядом, даже на расстоянии.

Думаю, что для любой искренней дружбы, а не только между мужчиной и женщиной,   это характерно.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #49 : 12 Ноября 2010, 16:57:35 »

Именно такую дружбу я и имела ввиду.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #50 : 12 Ноября 2010, 17:08:22 »

кто-то из двух все равно будет неравнодушен,пусть даже неосознанно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #51 : 12 Ноября 2010, 23:13:32 »

Вопрос к многодетной маме Наталье. А у Вас много времени на то, чтобы дружить с мужчиной? И что по этому поводу думает Ваш муж?
Если Вы имели ввиду меня,то скажу честно,что нет у меня друзей,ни мужчин,ни женщин.Муж против.Общаться на этом форуме-"роскошь" для меня.Слава Богу, в храм в воскресенье на пару часов можно сходить.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2010, 02:39:51 от Nika74 Наталья » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #52 : 13 Ноября 2010, 11:43:08 »


Да, Наталья, к Вам я и обращалась.
У меня в свое время было гиперобщение, и друзей масса. Когда "уходишь" в семью, остаются либо самые настоящие друзья(это тот самый подарок судьбы, о котором писала Ирсун), либо их вобще не остается. Пока младший учился в школе, у меня был хронический цейтнот. Зато сейчас тоже позволяю себе "роскошь", причем не выходя из дома, как и Вы, Наталья. Теперь возникает другая проблема - старые знакомые периодически хотят общаться. Зная их отношение к Вере, мне этого совершенно не хочется. Мука какая-то, мы не понимаем друг друга.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 21:58:01 от Сергей » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Женя
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 114

Мир, остановись, я хочу сойти


« Ответ #53 : 13 Ноября 2010, 21:37:51 »

кто-то из двух все равно будет неравнодушен,пусть даже неосознанно.
Факт.
Записан

Когда вы предлагаете мне чаю,
Я не скучаю, я вас изучаю.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #54 : 13 Ноября 2010, 22:56:56 »

Я сначала стремилась общаться только с православными,а от прежних знакомств отстранялась.А теперь вот люблю всех! И дружу со всеми и с мусульманами тоже.У последних,у моих старых друзей-душа -христианка.Я у них многому учусь,в частности-любви,и вижу как моё православие далеко стоит от любви.Может,это из-за того ,что я много ездила,со многими общалась,ввиду моей прежней профессии у меня такая коммуникабельность-не знаю.Удивляюсь-и чего это я людей так отсеивала,делила прежде.Не знаю кто последние часы будет рядом-православный(хотелось,конечно,чтобы так оно и было)или тот,кто не ведает Бога.Кто в беде мне первым руку протянет?Кто мой ближний?Люди вообще  существа добрые!
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 23:00:48 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #55 : 13 Ноября 2010, 23:16:02 »

Прочитала и порадовалась за Вас, Елена. Мне к такой любви еще долго идти. Но - дорогу осилит идущий. Когда болела моя мама, ей очень помогла соседка-мусульманка. Необыкновенно отзывчивый человек, я ее очень давно знаю. До последнего маминого дня была с нами и помогала как медик. Кстати, одевается в мусульманские одежды и тычки от сограждан получает, но в своей вере стоит твердо. Вот если бы православные были бы так тверды в Вере...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #56 : 13 Ноября 2010, 23:23:42 »

Мне тоже очень понравилось, что написала Елена.
Я сначала стремилась общаться только с православными,а от прежних знакомств отстранялась.А теперь вот люблю всех! Не знаю кто последние часы будет рядом-православный(хотелось,конечно,чтобы так оно и было)или тот,кто не ведает Бога.Кто в беде мне первым руку протянет?Кто мой ближний?Люди вообще  существа добрые!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Irina777
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Email
« Ответ #57 : 16 Ноября 2011, 18:13:12 »

Самая прекрасная  дружба между мужчиной и женщиной делает их притягательными друг  другу. Со временем все более и более. Мне хватило полтора года, чтобы привязаться всей душой и сердцем. А сколько теперь потребуется справиться?.. Не надо рисковать. Особенно семейным людям, это может обернуться большой бедой для самых дорогих людей. Берегитесь.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #58 : 16 Ноября 2011, 18:30:09 »

Здравствуйте, Ирина! 
Помоги Господь! Правильно Вы все говорите.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Irina777
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Email
« Ответ #59 : 16 Ноября 2011, 19:05:08 »

Спасибо, Алла. К счастью, человек порядочный, все понимающий, да и живет неблизко, иначе все могло случиться.
Теперь я исключила все отношения, просто все. Больно? Да. Правильно? Да. Осталось только терпеть и сражаться с собой, да иногда и с ним...
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: Возможна ли дружба мужчины и женщины?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines