Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Наташи S
Страниц: [1] 2 3 ... 18 Вниз Печать
Автор Тема: "Пятничные посиделки" у Наташи S  (Прочитано 120130 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 07 Февраля 2013, 12:25:57 »

Мир дому вашему! Наташа, принимай гостей.
Вот мои вопросы. На которые жду ответа, как соловей лета.


Наташа, расскажи о своем детстве. Что тебе особенно дорого из детских воспоминаний?
С какого возраста ты в храме?
Расскажи о своем городе. Чем тебе дорог Переславль?
Счастливый ли ты человек?
Любишь ли ты поговорить "за жизнь"?
Чему ты можешь удивиться?
Каким должен быть повод для радости?
Что бы ты хотела изменить в своей жизни?
В какой точке земного шара хотела бы побывать?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #1 : 07 Февраля 2013, 12:34:45 »

Я буду прибегать-убегать.  Но такую возможность в гостях побывать упустить жаль. 
Привет, Наташа!!! Алла уж столько вопросов задала!  Сижу пока в сторонке, жду на них ответов.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2 : 07 Февраля 2013, 13:32:53 »

Здравствуйте, я тоже пришла! Мир вашему дому! 
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #3 : 07 Февраля 2013, 13:47:09 »

Наташенька, привет! Я с тортиком
Очень ты мне симпатишна, сестра, поэтому с удовольствием посижу, послушаю твои рассказы на Аллочкины вопросники 
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4 : 07 Февраля 2013, 13:47:29 »

добрый день! Я так рада, что с вами , дорогие мои сестрички и братики.Там увидела первые вопросы от Аллы. И вдруг вспомнила- что у меня тоже есть маленький такой рассказик про мою бабушку- мамину тетю, но там как- то хорошо передано мои впечатления о детстве, Боге. С вашего позволения, начну я с него, правда вечером жд у гостей-  а завтра, обязательно с вами!!

                                                 БАБА ФРОСЯ

Баба Фрося- это тетка моей мамы. Маленькая такая славная бабулечка , которая заменяла мне моих бабушек, умерших еще до моего рождения. Вроде бы ничего примечательного в ее жизни не было, ее судьба была так похожа на судьбы многих советских женщин…
Великая Отечественная Война отняла у нее мужа, у ее детей- отца. С юных лет и до пенсии трудилась в колхозе на благо Родины, воспитывала  больную дочь-инвалида. Много скорбей претерпевала, в самом расцвете лет похоронила своего сына. Но ,удивительно, никогда не роптала баба Фрося на свою жизнь, за все Бога благодарила. Незаметной какой-то старалась быть. Тихо и неприметно проходила жизнь нашей бабы Фроси. Много работала и все время ходила в Храм. Вообще не помню ее ходящей без платка…
Прочно осталась в памяти моей баба Фрося. А связано это вот с чем.
Так как воспитывалась я  в семье, далекой от религии, даже, напротив, с крепкими коммунистическими идеалами, то естественно, о Боге и вере нашей православной у нас не принято было говорить. Естественно, я тогда и не знала о многих православных праздниках, датах.
Но каждое лето, в августе, на Преображение Господне, баба Фрося с завидным постоянством приносила нам целую сумку яблок. Родители мои вежливо говорили бабе Фросе, что  не стоит себя утруждать, мы, мол, сами придем, как время будет. Но баба Фрося не могла оставить нас на Преображение без яблок. Так же, как и на Светлое Христово Воскресение – без ароматно пахнущего куличика и ярко выкрашенных луком яиц.
А еще по воскресеньям баба Фрося приносила маленькие такие булочки с очень чудным названием – просфоры, которые я непременно должна была съесть. Я не очень- то понимала, зачем это было обязательно нужно бабе Фросе, но раз нужно, то я и ела.
Как-то мои родители были вынуждены уехать на несколько дней и ночевать меня прикомандировали к бабе Фросе. И что меня тогда очень удивило- просыпаюсь я ночью, в комнате темно, на полочке около икон горит лампадка, а на полу на коленях стоит моя баба Фрося и долго-долго что-то шепчет, крестится. Так мне это в душу запало, что на другой день я тут же спросила у бабы Фроси:
- баба Фрося, а Бог есть?
На что она мне ответила совершенно четко:
- Бог есть!
И она добавила:
-Что бы тебе ни говорили родители, ты должна знать, что Бог есть, и ты должна Ему верить!
Вообще с детства я очень дорожила мнением своих родителей, и на мои вопросы о том , есть Бог или Его нет, они мне давали всегда один ответ, который может дать неверующий человек. И я вроде бы верила этому. Но после слов этой малограмотной бабушки, мне очень захотелось поверить ее словам, а не мнению моих образованных папы и мамы.
И еще захотелось одеть крестик.
С годами менялось мое мировосприятие, еще многое нужно было осмыслить, понять, пережить…Но первый маленький шажок на пути к Храму мне помогла сделать простая незаметная баба Фрося.
Она и ушла из этого мира так же, как и жила - тихо, по- христиански. Весенним мартовским днем возвращалась баба Фрося из Храма после Причастия. Лет ей было уже за восемьдесят, она оступилась, упала. На следующий день пришла к ней вся наша многочисленная родня навещать, как потом оказалось, приходили все в последний раз повидать ее живую. Вечером бабушке стало хуже, пригласили батюшку, он ее пособоровал. К утру баба Фрося тихо преставилась.
Священник, который отпевал ее, сказал, что такую смерть можно только заслужить и не каждый сможет так достойно  уйти из этой жизни.
Мне кажется, что баба Фрося никогда не перестает молиться Господу о всех ее родных, нас грешных. И возможно, именно по ее молитвам нам дается то, чего мы совсем не заслужили…
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 07 Февраля 2013, 13:56:34 »

Наташа! Поклон тебе до земли за этот рассказ. Напиши полное имя бабушки Фроси.
Какая у тебя молитвенница Там!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 07 Февраля 2013, 14:00:53 »

Царство Небесное и вечный покой ныне поминаемой рабы Божией Евфросинии и ее святыми молитвами спаси и нас , грешных, Господи!

Огромное спасиБо за рассказ, Наташа! Очень даже на неплохом уровне ты его изложила. Здорово!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #7 : 07 Февраля 2013, 14:01:20 »

Итак первый вопрос. О ДЕТСТВЕ.
Одна дочка( поздний ребенок)своих родителей. Они у меня необыкновенные, до сих пор живут в своих коммунистических идеалах- но я им безмерно благодарна, за то что с генами впитала идейность . Только она у меня иная- у меня есть Бог. За что собственно и страдают мои с ними отношения. Как только меня они не обзывают- панихида, монашена,  ... но они меня очень любят и То , что слова честь, преданность- не пустые, это ТОЛЬКО от них.
В школе училась разнопланово- по математике, физике- двойки. По литературе, русскому, истории- пятерки. ( ЩА правда отупела,с детьми уроки не хочу делать).
Белой вороной не была, но и в активе тоже не числилась. Скорее была немного странным ребёнком- не красавица, не умница, но очень верила , что все очень хорошие, и что все непременно должны были меня любить. И когда видела, что так бывает не всегда, то ужасно страдала. Собственно с годами это не изменилось. А люди , и правда, большей частью , меня любили. Спаси Господи! Ценю.
Ещё была очень шкодным ребёнком- позволяла себе всё, что позволено мальчишкам- от прыгания в сугробы с крыши гаража, до матерщины, каюсь....
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #8 : 07 Февраля 2013, 14:07:42 »

Ой, простите, что с пустыми руками. Быстро сбегала за конфетками к чаю...
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2013, 10:34:44 от Olga » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #9 : 07 Февраля 2013, 14:19:57 »

Ох, люблю сладенькое! Каюсь.......
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #10 : 07 Февраля 2013, 14:22:59 »

и я!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 07 Февраля 2013, 14:27:57 »

Ещё была очень шкодным ребёнком- позволяла себе всё, что позволено мальчишкам- от прыгания в сугробы с крыши гаража, до матерщины, каюсь....
Ты тоже прыгала с гаража в сугроб?! Правда, классно?!
К сожалению, и  всё остальное аналогично.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #12 : 07 Февраля 2013, 14:31:20 »

Вопрос 2.
С какого возраста в храме?
 Как доча родилась- пошли, как все, ее крестить. Батюшка там был мудрый- как- то не отпустил, сказал - надо причащать. Я человек законопослушный. надо- значит, надо...Ходим, непонятно всё, но ходим. Потом батюшка велел самим готовиться к причастию. Потом ждал- ждал- да и день венчания назначил. Алена наша уже сама ходить научилась. Славные были времена, скажу я вам!!! Верой- горишь. Такой порыв души, что больше такого и не было. Детей так и таскали на ночные службы в разрушенный храм, закутаешь потеплее, к печке положишь- они и спят...А на душе - РАДОСТЬ ПАСХАЛЬНАЯ!! Будто бы ангелы рядом стояли, так вот было...
Сейчас не совсем так, растерялось что-то, сама обросла грехами, Но то первое чувство Бога не забыть уже.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 14:33:48 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #13 : 07 Февраля 2013, 14:32:18 »

Ещё была очень шкодным ребёнком- позволяла себе всё, что позволено мальчишкам- от прыгания в сугробы с крыши гаража, до матерщины, каюсь....
Ты тоже прыгала с гаража в сугроб?! Правда, классно?!
К сожалению, и  всё остальное аналогично.
Ёще как классно,понимаешь меня...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #14 : 07 Февраля 2013, 14:32:40 »

Ещё была очень шкодным ребёнком- позволяла себе всё, что позволено мальчишкам- от прыгания в сугробы с крыши гаража, до матерщины, каюсь....
Ты тоже прыгала с гаража в сугроб?! Правда, классно?!
К сожалению, и  всё остальное аналогично.
Ха! И я не отличалась детской "добродетелью". Могла с мальчишками подраться или на заборе повиснуть. Даже сейчас стыдно, но увы... Правда, и трепку хорошую получала от мамки, но   .......
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 18 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Пятничные посиделки ‹ Тема: "Пятничные посиделки" у Наташи S
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines