Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Новомученики. Что мы о них знаем?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Новомученики. Что мы о них знаем?  (Прочитано 144699 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #30 : 11 Февраля 2013, 21:13:05 »

Хороший рассказ, Лена! Спасибо! Царствие Небесное рабу Божиему,монаху Константину! Вечная память!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #31 : 12 Февраля 2013, 08:32:00 »

Спаси всех Господь!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #32 : 13 Февраля 2013, 19:01:40 »

Такую мысль прочитала сегодня в одной статье, посвященной новомученикам и исповедникам:

"Широкого почитания в массовом сознании, как в церковном, так и в светском, сохранения их памяти, все-таки нет. Мы живем к великому сожалению очень земными заботами. Придя в Церковь, мы в первую очередь молимся о том, чтобы нам удачно поменять машину, чтобы дочка вышла хорошо замуж и так далее.

Я отнюдь не отрицаю необходимости такой молитвы, но к новомученникам обращаться с такой молитвой как-то не очень удобно. И поэтому с этим в основном обращаются к святителю Николаю, Матроне Московской, Ксении Петербуржской и так далее. А к новомученикам, у которых надо просить мужества стоять за Веру, крепости в вере, мы не обращаемся. Потому что, оказывается, эти духовные ценности для большинства из нас являются совершенно абстрактными и непонятными. Поэтому и массового почитания новомучеников нет".
 (Полностью статья: http://www.nsad.ru/articles/neudobnye-svyatye-pamyat-o-novomuchenikah-meshaet-stroit-raj-v-kottedzhe)

И как-то грустно стало: неужели мы действительно такие?..
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #33 : 13 Февраля 2013, 19:20:00 »

Да, как ни печально, но это так. Молимся  Богу о своем и о себе. Света, даже мысль такая никогда не приходила в голову...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #34 : 13 Февраля 2013, 19:20:49 »

Ну что ж, да мы такие: весьма приземленные. Как не прискорбно со стороны наблюдать за этим, но, когда дело касается личных проблем, начинаешь также прибегать с прошениями к уже известным святым, дабы только помогли.
Сужу по себе. Пока все довольно неплохо, то хочется рассуждать о чем-то возвышенном, нравственном и, конечно, духовном.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #35 : 13 Февраля 2013, 20:26:22 »

http://agafa-angel.livejournal.com/73396.html

Митрополит РПЦЗ (неприсоединившейся ее части) Агафангел, из Америки. А ведь он прав, как там у Апостола? "Пользующиеся миром сим должны быть как не пользующиеся"..  Вот и в тему.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #36 : 13 Февраля 2013, 20:29:31 »

Ох, как жаль, но почему же твои, Паша, ссылки у меня не открываются? Видно модель моего ноутбука уже устаревшая 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #37 : 13 Февраля 2013, 20:36:04 »

Еленочка, вот что там:
О будущем нашем
В мире становится все больше свободы для одного (всего, что связано с гуманизмом в самом низменном его понимании), и все больше ограничений связано с тем, что этому вульгарному гуманизму не соответствует. Мне, скажем (простите за пример, просто "под руками"), пришлось закрыть свою страничку в "фейсбуке", поскольку от меня там стали требовать, как условие пользования этой страницей, не только личную информацию, но и информацию о моих знакомых. Это уже слишком. Также мне отказали в пользовании "гугл+", поскольку я не имею права быть там зарегистрированным с именем Агафангел, а только строго по паспорту. Ну, что-же, таковы их правила. Но подобные правила все больше ограничивают духовную свободу и постепенно загоняют людей в тотальную систему контроля.
Выход из этого возможен только один. Христиане, настоящие, должны принимать меры для обеспечения своего автономного существования - все равно, когда-то настанет момент, когда нельзя нам будет покупать и продавать. Христиане должны выделиться как особый народ из этого мира. Нам надо создавать свои замкнутые группы, способные выживать в условиях апостасии.
По этой причине мне до сих пор не совсем понятны протесты некоторых борцов с эл. паспортами и ИНН, поскольку они, в сущности, просят кесаря об альтернативе (должны иметь право - не только на руку, но еще и на лоб), но просят, как рабы этого кесаря. Если мы рабы Божии, то нам нужно не уговаривать антихриста, а преуготовлять себе место "в расщелинах земных". Тем более, что на это св. Писание ясно указывает. Христианство в последние времена только там и будет, а снаружи - глобальная любовь ко греху, лояльность, толерантность, плюрализм и все прочее.
Такое, вот, будущее наше.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #38 : 13 Февраля 2013, 20:43:58 »

А что это за автономное существование, замкнутые группы?  Павел, поясни. Выглядит всё написанное по-сектантски.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #39 : 13 Февраля 2013, 20:47:36 »

Вот и я так подумала...
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #40 : 13 Февраля 2013, 20:48:13 »

А так оно и выглядит. Как у пензенских сидельцев.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #41 : 13 Февраля 2013, 20:57:36 »

Аллочка, спасиБо!
 Какой-то сумбур присутствует или же я ,просто, недопоняла   Поняла только то, что автор сетует на притеснение христианской свободы.
Человеку свойственно "ворчать" на все и вся. А где смирение, если уж говорим о христианстве?
Да, нас вынуждают получать зл.паспорта и ИНН. И что?!
На некоторых сайтах не регистрируют под "псевдонимом"? Этому я удивилась, так как даже здесь, на православном, и то хватает различных ников.
Но так и это тоже вроде как ничего! Или все-таки катастрофа?
Павел, поясни цель выкладки этой статьи, пожалуйста!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #42 : 13 Февраля 2013, 21:21:59 »

А это уж, кто как поймет. Кто в пещеру залезет, а кто и задумается: как это в мире быть и миру не принадлежать....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #43 : 13 Февраля 2013, 21:30:41 »

А вот что-то мне подсказывает, что слова эти большинство читающих расценит именно как призыв лезть в пещеру.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #44 : 13 Февраля 2013, 22:28:16 »

 Там дальше просят владыку пояснить, что конкретно он имеет ввиду.

Владыко благословите. Согласен с Вашим наблюдением о желании "сильных века сего" всех взять под свой тотальный контроль. Но, простите Владыко, мне не совсем понятны Ваши слова о создании замкнутых групп для выживания. На мой взгляд любая группа параллельная Церкви приведет к созданию секты рано или поздно. И этому есть множество примеров. Думаю, что решение проблемы не в изоляции, а в том, чтобы остаться Христианином. В Апокалипсисе ведь сказано о Жене, которую Господь сохранит от преследователей. Св. Отцы говорят, что это Церковь. Главное в Этой Церкви остаться. Это и есть наша замкнутая группа. Вы этот выход имеете в виду? о.Сергий Т.
Ответ владыки:  Да, конечно. Христиане должны присутствовать в мире, мы не должны окончательно замыкаться в себе - ведь проповедь Евангелия должна продолжаться до последнего дня. И в последний день мира покается масса людей. Но сейчас христиане слишком растворены в мире, у них (и у нас, в том числе) нет должного чувства единства, нет своей особой от мира жизни. Многие не осознают даже этого и требуют, чтобы мир с ними считался, только потому, что сами понимают себя неразрывной частью этого мира. Церковь в последние времена должна уподобиться Церкви первых времен. Вот, собственно, о чем я хотел сказать.



Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Новомученики. Что мы о них знаем?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines