Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Народные православные традиции
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Народные православные традиции  (Прочитано 71970 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 10 Февраля 2013, 12:46:51 »

Решила завести тему.Захотелось несколько поговорить об этнографии.Об обрядах.Меня заинтересовали похоронные и поминальные традиции разных православных народов  в различных местах нашей Родины и не только Родины...


Вот то,что видела я :

Новгородская область.
Когда у нас в деревне происходят похороны,то,простившись с усопшим,его везут на кладбище.На кладбище вся деревня не идёт-кто-то дома поминки готовит,кто-то уже стар и слаб и т.д.
Кладбище в 3-х км от нашей деревни.
И неизменно,простившись с усопшим возле его дома,многие идут за похоронной процессией до околицы деревни,потом снова останавливаются,снимают крышку гроба и молча стоят .Это называется-"покойник прощается с деревней"

Кажется странным-зачем такое действие происходит?Я решила,что в старину,когда на похоронах присутствовал священник,за околицей села останавливались специально,чтобы отслужить литию.Теперь это ,к сожалению,утрачено.А привычка просто так встать и зачем-то открыть усопшего осталась.



Ещё в другом месте интересная традиция .
Курская область

На похороны всем повязывают на руку-мужчинам полотенца,женщинам платки.Означает,что они приглашены на поминки.Такая традиция.Они потом эти платки-полотенца забирают себе.
Усопшая старушка ,видать,на протяжении всей жизни закупала платки и полотенца,чтобы потом на её похоронах их раздали односельчанам как память о ней.
 Кстати,90-летний дед,супруг усопшей,говорил,что в его детство в этой деревне такие же традиции существовали.


Молдавия

К сожалению,не была в Молдавии.Но у нас служит молдавский священник и с ним в храм всегда приходит молодая женщина с маленькой девочкой.Наверное они односельчане,или из того же района  Молдавии,ибо знают друг друга ещё по родному краю.

На праздник святителя Василия Великого молдавский священник служил панихиду,и эта женщина всем прихожанам раздала хлеб,зажжёные свечи и полотенца.Так все и стояли,держа это всё в руках,а потом взяли себе.Мне досталось полотенце с котиком.

Я так поняла,что это народная традиция на панихиде.


Болгария

В Бачковском мнастыре наблюдала следующее:на день Усекновения Главы Ианна Предтечи у них служится панихида.Служили два епископа и священник.Епископы у них явление не столь праздничное,что у нас.Запросто епископ может служить там панихиды,ничего особенного в этом нет.

И вот,когда запели "Со святыми упокой...",то оба епископа и священник взяли кутью,стали поливать её вином,и,подняли все чаши с кутьёй,облитой вином,вверх,несколько раз двигая их всё выше и выше.

Такая вот интересная традиция.


Интересно послушать,может ещё кто знает какие-нибудь народные особенности некоторых  православных обрядов?
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 09:06:15 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #1 : 10 Февраля 2013, 13:18:27 »

Очень интересная тема- я ,как отойду от всех своих потрясений, тоже чего-нибудь впишу.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #2 : 10 Февраля 2013, 14:22:56 »

Добрый день всем! Лена, интересно очень, спасиБО!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #3 : 10 Февраля 2013, 14:46:23 »

У нас в деревне мужчинам тоже повязывали на руку полотенца, а женщинам платки, но это не было негласным приглашением на поминки, потому как шли все.Сейчас просто дают в руки, не повязывают.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #4 : 10 Февраля 2013, 17:08:30 »

Тут мама вспомнила, традиция на похоронах была такая - раздавать деревянные ложки.  С похорон маминой бабушки в Волгограде осталась у нас такая ложка.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #5 : 10 Февраля 2013, 17:19:14 »

У нас  в день похорон, когда идут на кладбище, дарят первому встречному узелок.В узелке тарелка, ложка, луковица...что ещё, не помню.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #6 : 10 Февраля 2013, 17:22:17 »

 В Казахстане (Семиречье) и на Ставрополье на поминках раздают большие носовые платки и в них (иногда в пакетик) кладут конфеты, печенье, фрукты, пирожки для помина. Кто могилу копал тому полотенца (рушники). Женщинам, которые помогали фартуки, платки на голову и полотенца кухонные.
 А у казахов в Казахстане покупали отрезы ( в основном шелковые и бархатные) и рвали их на лоскутки и в эти лоскутки завязывали гостинцы (конфеты, печенье, фрукты, печенное). Потом из этих лоскутков шились одеяла и курпешки. Но это уже не православные традиции. Курпе (курпешка)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 00:15:39 от Капитошка » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #7 : 18 Февраля 2013, 21:38:26 »

Ксюша практически все описала. Можно только добавить, что на 40-ой день принято раздавать новую посуду тем, кто приглашен на помин. Здесь приходят все подряд только в день похорон. Поэтому столы могут накрываться до 2-3 раз. В последующие дни, как 9-ый и 40-ой - только приглашенные. . В посуду практически всегда кладут конфеты и печенье.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #8 : 18 Февраля 2013, 21:48:54 »

Ксюша практически все описала. Можно только добавить, что на 40-ой день принято раздавать новую посуду тем, кто приглашен на помин. Здесь приходят все подряд только в день похорон. Поэтому столы могут накрываться до 2-3 раз. В последующие дни, как 9-ый и 40-ой - только приглашенные. . В посуду практически всегда кладут конфеты и печенье.
Лена, а обычай оплакивать покойника, знаешь, у казахов? Я подзабыла. Что-то кажется такое нелепое до смешного. Кто сильнее плачет, тому подарок подороже дают и на 40 дней приглашают, как-то так. И ещё кажется, что сколько денег я тебе на похороны дала, столько и ты мне должна дать на похороны.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 22:17:12 от Капитошка » Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #9 : 18 Февраля 2013, 21:53:09 »

ПРОСТО РЖУ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ, ГДЕ ТАМ КОРОВА
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #10 : 18 Февраля 2013, 22:01:50 »

Лично никогда не была на мусульманских похоронах, поэтому о причитаниях ничего не знаю. А вот по поводу всяких подарков наслышана.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #11 : 18 Февраля 2013, 22:13:13 »

ПРОСТО РЖУ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ, ГДЕ ТАМ КОРОВА
На месте
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #12 : 18 Февраля 2013, 22:13:56 »

Лично никогда не была на мусульманских похоронах, поэтому о причитаниях ничего не знаю. А вот по поводу всяких подарков наслышана.
Я тоже не была, Слава Богу! Со слухов все!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #13 : 18 Февраля 2013, 22:17:21 »

:-)
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #14 : 18 Февраля 2013, 22:22:04 »

Лично никогда не была на мусульманских похоронах, поэтому о причитаниях ничего не знаю. А вот по поводу всяких подарков наслышана.
Я тоже не была, Слава Богу! Со слухов все!
Да, ещё, причитать начинают с того места, как увидят дом, где находится покойник. Говорят, что  есть профессиональные плакальщики..   Их специально приглашают на сие мероприятие.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Народные православные традиции
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines