Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Наука и религия
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вниз Печать
Автор Тема: Наука и религия  (Прочитано 68286 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #75 : 12 Февраля 2013, 23:01:54 »

Спокойной ночи!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #76 : 12 Февраля 2013, 23:07:49 »

Ой, опять классная корова вернулась в раздел наука и религия!!!! Корова, привет!!!
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2013, 23:15:38 от Капитошка » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #77 : 13 Февраля 2013, 18:31:44 »

Ксюша, у тебя , наверное, целое стадо коров...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #78 : 13 Февраля 2013, 22:34:37 »

Ксюша, у тебя , наверное, целое стадо коров...
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #79 : 14 Февраля 2013, 21:07:13 »

 На курсах девушка задала такой вопрос: "Если возможно, я бы хотела обратиться за советом по данной теме. В учебном заведении мне предстоит итоговая аттестация по теме "Новозаветная христология". Так как тема очень глубокая и напрямую относится к богословию, а работа очень объемная, я прошу совета с надеждой, что кто то сталкивался с подходящей литературой.


К сожалению рекомендуемые источники литературы, в рамках программы ВУЗа, дают очень скудную информацию, так что мои поиски вышли далеко за ее пределы.)) Если кому то доведется случайно что то подходящее найти, я буду очень благодарна.


А также, если кому-то будет по силам, интересна и близка данная тема, я прикрепила один из рекомендуемых программой ВУЗа источников. Было бы очень интерено услышать ваше мнение, дорогие одногруппники.)
(Рудольф Шнакенбург - Новозаветная христология)

Большое спасибо)".

 Я впервые столкнулась с таким понятием как "Христология", стала искать в интернете и вот что нашла РАЗНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ХРИСТОЛОГИИ  
Б. Сесбуэ
, оказалось интересно и весьма любопытно.

Если кто знаком с этой темой, прошу поделиться.


Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #80 : 14 Февраля 2013, 21:14:09 »

Очень все сложно. Для меня, по крайней мере.
В моем понимании Христология - это толкование Евангелия.
Читай сие творение и разумей! Что еще надо?!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #81 : 14 Февраля 2013, 21:15:43 »

ХРИСТОЛО́ГИЯ БИБЛЕЙСКАЯ, учение Свящ. Писания о личности и миссии Спасителя мира. Эта область библ. *богословия теснейшим образом связана с *сотериологией Писания. Библ. Х. подразделяется на ветхозав. и новозаветную. Первая содержит учение о Спасителе-Мессии, Которого ожидал ветхозав. мир; вторая учит о Мессии, пришедшем на землю, — Иисусе Христе. Ниже будет рассмотрена гл. обр. новозав. Х. (о ветхозаветной см. ст. Мессианизм).
   
Христология библейская
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #82 : 14 Февраля 2013, 21:22:45 »

ЭКЗЕГЕЗА (от греч. exhghsij - толкование, объяснение), толкование текста Священного Писания. В литературе термин экзегеза нередко употребляется как синоним термина экзегетика, хотя в строгом смысле слова они не являются тождественными.
Зкзегеза

Сотериология (греч. soteria — спасение и ...логия — учение) – богословская дисциплина, раскрывающая православное учение о спасении, являющаяся частью догматического богословия.
Сотериология

Эсхатология (от греч. εσχατόθ — конечный, последний) — раскрываемое Православной Церковью учение о конечных судьбах мира и человека.

Православная эсхатология может быть разделена на эсхатологию посмертного человеческого существования и эсхатологию грядущих судеб человечества и мира.

Эсхатология

Парусия - термин, обозначающий в Новом Завете явление Господа Иисуса Христа во Славе при Втором пришествии.

Слово Парусия
переводится и как пришествие, и как присутствие. Такая двойственность указывает на то, что Парусия понималась не только эсхатологически, но и мистически, как пребывание Бога в мире.

Парусия
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2013, 21:45:30 от Капитошка » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #83 : 14 Февраля 2013, 21:23:05 »

Да уж! Ну, читай, читай! Может вторым Осиповым станешь.....
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #84 : 14 Февраля 2013, 21:29:20 »

Да уж! Ну, читай, читай! Может вторым Осиповым станешь.....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #85 : 14 Февраля 2013, 21:30:49 »

Про сотериологию, помнится, Павел говорил.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #86 : 14 Февраля 2013, 22:03:17 »

А вообще, вспомнилось что-то в связи с темой. Одна знакомая молодая женщина с богословским образованием задавала батюшкам (их несколько было) вопросы, касающиеся трагедии, случившейся в ее семье. Она не могла найти ответы на очень простые вопросы. Я еще подумала, а ведь любая бабушка в храме ответит не задумываясь.
Правда, это взгляд со стороны, а - СЛАВА БОГУ!!! - не изнутри ситуации.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #87 : 14 Февраля 2013, 22:12:19 »

А вообще, вспомнилось что-то в связи с темой. Одна знакомая молодая женщина с богословским образованием задавала батюшкам (их несколько было) вопросы, касающиеся трагедии, случившейся в ее семье. Она не могла найти ответы на очень простые вопросы. Я еще подумала, а ведь любая бабушка в храме ответит не задумываясь.
Правда, это взгляд со стороны, а - СЛАВА БОГУ!!! - не изнутри ситуации.
Я тоже такое замечала. Сама пытаюсь уловить что-то такое. Господь, Он как то открывается непостижимо. Можно иметь кучу ученных степеней, быть доктором богословия, но так и не постичь Господа. А можно быть Марией Египетской или апостолом Петром.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #88 : 15 Февраля 2013, 07:42:06 »

Да уж. Читаю тему и четко понимаю: духовное образование - вещь суровая. И я, пожалуй, воздержусь.
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #89 : 15 Февраля 2013, 08:05:35 »

Да уж. Читаю тему и четко понимаю: духовное образование - вещь суровая. И я, пожалуй, воздержусь.


Я тоже. Не по Сеньке шапка... Ничегошеньки не пойму, а пойму - так не запомню...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Наука и религия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines