Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: С любовью о пастырях.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 18 Вниз Печать
Автор Тема: С любовью о пастырях.  (Прочитано 226492 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #90 : 28 Августа 2013, 09:28:43 »

СпасиБо, Лена, за ссылку, буду слушать параллельно с работой.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #91 : 28 Августа 2013, 09:53:44 »

Кстати, у кого есть что нибудь про о.Алексия Дорошевича? За что запрет, кто знает?
Нужно на какой-нибудь православный тульский сайт сходить и там поспрашивать народ.На Кураевском форуме кто бывает?Там всё узнать можно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #92 : 29 Августа 2013, 19:51:14 »

Очень понравилась статья! Делюсь.

Грешницы
http://www.pravmir.ru/greshnicy/

Отец Олег служил вдохновенно. У него был поставленный баритон. И когда он произносил ектеньи, чуткому сердцу казалось, что после очередного прошения Сам Господь ответит ему и исполнит просимое. А когда пели вместе с матушкой, то, по словам Агриппины Степановны, душа улетала прямо на небо. Но не все были в восторге от красивого пения. Валентина и одна из уволенных певчих затаили нешуточную обиду. Особенно на матушку. Они стали писать письма в епархию. Одно из этих писем каким-то образом не было отправлено. Оно оказалось в одной стопке вместе с поминальными записками. Отец Олег стал читать его и загрустил. Та же история. И служат-то они не по-православному, а, как было написано, «кукарекают вдвоем, а хор изгнали из храма». Он вернул письмо свечнице и решил писательниц публично не обличать. Стал ждать гостей из епархиального управления.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #93 : 30 Августа 2013, 16:04:26 »

Почему при достаточном количестве семинарий мы ощущаем дефицит пастырей в духовном смысле этого слова — людей, способных быть именно наставниками в жизни духовной? Связано ли это с тем самым оскуде преподобный (Пс. 11, 2), то есть с общим процессом духовного оскудения?

Что необходимо делать? В подготовке будущих пастырей что-то изменить? Или в приходской жизни? Ведь абитуриенты в семинарию приходят с рекомендациями настоятелей храмов. Или ничего специально делать не надо, а нужно просто стараться подлинной церковной жизнью жить?

Можно предположить, что эта способность — быть наставником духовным — к знаниям не сводится и передается не как сумма знаний, пусть и необходимых, а как живое пламя — из рук в руки. Но когда и отчего пламя гаснет?

Создается впечатление, что сегодня вырастить пастыря (или — вырасти в пастыря) гораздо труднее, чем в какие-то иные времена. Если так, то с чем это связано — с компьютерным воспитанием, с клиповым мышлением, с утратой традиции чтения книг? С эгоистическим воспитанием большинства современных детей?

http://www.pravmir.ru/dorastit-do-pastyrstva/
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #94 : 30 Августа 2013, 19:51:33 »

Лена, спасибо за " грешниц". Прочитала не отрываясь, хотя дергали во все стороны...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #95 : 30 Августа 2013, 19:53:20 »

И тебе, Натальюшка, спасиБо!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #96 : 02 Сентября 2013, 18:10:38 »

"Сердце священника должно жить богослужением"

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин)





Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #97 : 02 Сентября 2013, 21:06:25 »

Спаси Бог, Лена, за статью!
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #98 : 07 Сентября 2013, 08:52:08 »

"Поминайте наставников ваших, которые учили вас Слову Божьему,  и взирая на окончание их жизни, подражайте вере их" (послание к Евреям, 13, 7, в моем вольном переводе)

Сегодня 50 лет преставления игумена Никона (Воробьева).


*  (236.57 Кб, 800x600 - просмотрено 1239 раз.)

*  (272.76 Кб, 800x600 - просмотрено 1300 раз.)

*  (196.41 Кб, 800x600 - просмотрено 1280 раз.)
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #99 : 07 Сентября 2013, 11:57:10 »

Как же я люблю читать о.Никона Воробьёва!ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!Спасибо ,Павел!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #100 : 07 Сентября 2013, 13:46:57 »

 И я очень люблю Игумена Никона (Воробьева). Спаси Господь, Павел!

Вчера смс-ка пришла:
"Успех духовной жизни измеряется глубиной сокрушения сердечного и смирения, без которых все суета или прелесть". - игумен Никон (Воробьев)
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #101 : 07 Сентября 2013, 19:34:17 »

Царство небесное и вечный покой игумену Никону и его святыми молитвами спаси и нас, грешных, Господи!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #102 : 11 Сентября 2013, 10:35:20 »

Статья про хороших сельских священников Саратовской епархии.

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #103 : 11 Сентября 2013, 17:45:10 »

СпасиБо, Лена, за хорошую статью!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #104 : 11 Сентября 2013, 18:08:11 »

Спаси Бог за статью! Мысленно поклонилась батюшкам. И матушкам.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 18 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: С любовью о пастырях.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines