Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Кто мой ближний?
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: Кто мой ближний?  (Прочитано 59617 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 07 Марта 2013, 11:33:26 »

В Москве в одном доме недавно был пожар.
Дома,в квартире, остались маленькие дети.Они выпрыгнули с  седьмого этажа.

Пожилой мужчина,их сосед, растянул внизу одеяло,чтобы поймать в него спрыгнувших с такой высоты детей и спасти им жизнь.Ему помогали дворники-таджики.А местные москвичи не стали помогать -  стояли рядом и хладнокровно снимали всё происходившее на мобильные телефоны.

http://www.aif.ru/society/article/60867

Вопрос: кто мой ближний?


25И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что' мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
26Он же сказал ему: в законе что' написано? ка'к читаешь?

27Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

28Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

29Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?

30На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

31По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.

32Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.

33Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился 34и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; 35а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.

36Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

37Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

(Евангелие от Луки, глава 10, стихи 25-37)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 07 Марта 2013, 12:17:16 »

К вопросу о переполненных храмах.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #2 : 07 Марта 2013, 13:11:32 »

Я уже ничего не понимаю. Кто мы? Где мы?
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3 : 07 Марта 2013, 14:11:46 »

Наводит на грустные размышления....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #4 : 25 Мая 2013, 13:07:17 »

Почитайте обязательно! Статья "Не бить, не бежать"

http://www.pravmir.ru/ne-bit-ne-bezhat/
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5 : 25 Мая 2013, 19:55:44 »

Вера, спасиБо!
Я не знаю, как поступила бы в данной ситуации, но высказывание мне очень пришлось по душе:
Мы редко оказываемся в ситуациях  настолько драматических — но беда в том, что мы часто ведем  себя по этой животной логике и безо всяких террористов. Вот враги —  которых мы, к счастью для нас, встречаем только в сети — надо либо бить их, либо бежать от них. А оказывается, иногда с врагами можно разговаривать. А иногда оказывается, что у нас есть и более важные обязанности — кто-то прямо сейчас ждет нашей помощи и сочувствия.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #6 : 15 Июля 2013, 08:19:34 »

Вчера с подругой много говорили на сию тему: кто мой ближний и как возлюбить врага?

Опять же, в большинстве случаев сводится мнение к любви тогда, когда тебе оказано какое-то внимание со стороны того, от кого меньше всего ждешь.

В притчи, что привела здесь Лена (из Евангелия) вряд ли будешь любить после равнодушия священника и левита. В лучшем случае также будешь к ним равнодушен.

А равнодушие, по учению Отцов, есть ни что иное, как проявление жестокосердия.

То есть, о чем это я: получается, что Писание не дает однозначного решения этой проблемы: в одном месте ясно говорится, что надо любить всех и вся. И это на все времена является высшим пилотажем. А в другом - твой ближний тот, кто тебе протянул руку помощи. .. А как относиться к другим, которые это не сделали?
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #7 : 15 Июля 2013, 09:27:27 »

То есть, о чем это я: получается, что Писание не дает однозначного решения этой проблемы: в одном месте ясно говорится, что надо любить всех и вся. И это на все времена является высшим пилотажем. А в другом - твой ближний тот, кто тебе протянул руку помощи. .. А как относиться к другим, которые это не сделали?
Лена, а я наоборот поняла из Писания, что ближний наш, это любой человек, который есть в нашей жизни. Независимо от сословия и вероисповедания.
Вот это и есть высший пилотаж, как ты и написала, любить всех и вся. Видеть в любом человеке Образ Божий, в первую очередь.
Но это дар Божий, уметь так  любить.
Такой дар дается только заслужившим это.
Мне так думается по этому поводу.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #8 : 15 Июля 2013, 09:36:18 »

Я согласна с Олей. Другое дело, не получается любить всех, кто носит образ Божий. Трудно любить хама, трудно любить преступника, но и любить только тех, кто помог тебе- получится "ты мне, я тебе"- не по христиански как-то...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 15 Июля 2013, 09:48:46 »

Человек хочет получить всё и сразу. Так не бывает. Любовь - это не данность, а наш путь - от простого к сложному. В Любви возрастают, а не оказываются по счастливой случайности. Это большой труд души. Любить близких просто, но и это нам не всегда дается. Любить тех, кто раздражает... Сложно. Но здесь хотя бы научиться не раздражаться - уже успех.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #10 : 15 Июля 2013, 09:57:55 »

Да, Алла, наш батюшка в Ноябрьске говорил, что любить стариков, которые живут  не вместе с нами, просто, и помогать им- просто, а вот любить тех, кто живет изо дня в день, многие дни и даже года, рядом, вместе, в семье- порой сварливых, порой капризных, порой, даже и злых- это уже совсем непросто
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #11 : 15 Июля 2013, 10:01:09 »

  Это так
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #12 : 12 Ноября 2013, 21:04:43 »

"Единственный путь, чтобы что-то сделать для другого, - является ли он младенцем, взрослым человеком или стариком, знакомым или незнакомым, - это любовь". Схиархимандрит Иоаким (Парр)

Просят молитв с отца Иоакима и за братию монастыря  прп.Марии Египетской
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2013, 17:05:10 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 12 Ноября 2013, 21:08:23 »

Надо молиться. Во все свои молитвы включу схиархимандрита Иоакима. Помоги ему Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #14 : 12 Ноября 2013, 21:12:52 »

Потрясающий батюшка, дай, Боже, ему здоровья!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Кто мой ближний?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines