Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Беседы о музыке И.- С. Баха
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: Беседы о музыке И.- С. Баха  (Прочитано 54743 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #45 : 23 Января 2016, 00:24:39 »

У нас в 10 классе был классный час.И все по очереди что-то должны были к нему приготовить .

Помнится я сама вызвалась рассказать о музыке Баха.Пластинки притащила.

Всем было в диковинку,немножко тайком хихикали.
Ведь классика-литература,театр,живопись-это ещё да,старинное здесь принимается.А музыку,увы,у нас никто не знает.Когда речь о классической музыке заходит-все глаза таращат-это не современно!Почему-то так повально.
  И тогда так было.

Всем моим одноклассникам пришлось меня и Баха слушать целый урок!:

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #46 : 23 Января 2016, 00:32:55 »


А Моцарт русский-свой парень!
А то как же!!!(
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #47 : 23 Января 2016, 00:37:38 »

Лен,тебе отдельное спасибо за советы относительно музыки,что дать прослушать. Ученики флешки протягивают,чтоб я им музыку скинула. И Баха в том числе.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #48 : 23 Января 2016, 00:40:50 »

Хорошо,что им нравится классика!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #49 : 23 Января 2016, 00:51:53 »

Вообще очень зависит как проходят уроки МХК.

У нас в деревне соседские дети ,когда росли,целые дни проводили у меня-я одна жила там .Ну мы рисуем что-нибудь на веранде,я музыку включу,тогда ещё кассеты были с классикой.Обычно они вдвоём приходили-брат и сестра,они питерские-на каникулы к бабушке приехали.

Вот они сидят рисуют Я включила уже не помню что,но 19 век точно.

 Вдруг сестра,лет 9 говорит о звучащей музыке:

-На Баха смахивает!

Я была поражена-откуда такие тонкости на знание музыки Баха?Они сами-то не учились в музыкальных школах.А поставленная на тот момент мной музыка тем временем действительно напоминала чем-то барокко.

Оказывается,в школе у них учительница такая хорошая.Она им даёт много музыки слушать на уроках,а они потом на контрольных угадывают-что за произведение,кто автор.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #50 : 23 Января 2016, 01:42:50 »

Посмотрела,проверила-некоторые ссылки вроде уже здесь не действуют.
Снова нашла их в другом месте.

Иоганн Себастьян Бах: певец Страстей Господних
http://igpetr.org/iogann-sebastyan-bah-pevets-strastej-gospodnih/
Иоганн Себастьян Бах. Богословие в звуках
http://igpetr.org/bah-bogoslovie-v-zvukah/
« Последнее редактирование: 23 Января 2016, 01:46:05 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Беседы о музыке И.- С. Баха
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines