Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: А я иду шагаю по Москве.Фотоочерк.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: А я иду шагаю по Москве.Фотоочерк.  (Прочитано 9176 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 19 Апреля 2013, 17:59:16 »

Весенние деньки располагают к прогулкам по старым московским улицам.На днях мы вместе с мамой,очнувшись после зимней спячки, выползли в центр города тряхнуть стариной и поздороваться с переулками и закоулками любимого города. .Сему путешествию посвящаю свой фотоочерк.

Припекало жаркое апрельское солнце,когда мы приехали на Тверскую и свернули на Малую Дмитровку.

На одном из старых московских деревьев радостно пел скворушка.


У театра Ленком,где играли и играют наши великие артисты, толпились люди-должно быть там будет хороший спектакль.
 А на фасаде театрального здания  была уже игра света и тени  




Сворачиваем в Успенский переулок.Храм Успения в Путинках.Он построен в конце 17 века.Я помню когда его только-только вернули Церкви.Храм был сильно обезображен.



Рядом с ним Театр Эрмитаж.
В нём прошло несколько лет моей юности.Художественная руководительница Детской Школы Театрального Искусства,в которой работала я,была актрисой театра Эрмитаж.

И мы почти каждую неделю,а иногда и чаще  "зависали" тут на вечерних спектаклях,ужинали в гримёрке,а потом несли на своих руках и плечах костюмы и декорации,пожертвованные для нашей школы театром.
Тут же,будучи одним из ведущих актёров  Эрмитажа, играл и её супруг.
Вечная им память!




Сад Эрмитаж был открыт известным антрепренером Щукиным.Отсюда начался МХАТ.И теперь здесь соседствуют три театра-Эрмитаж,Сфера и Новая Опера.
Это здание Новой Оперы.



Сворачивая с Каретного Ряда в переулки,мы увидели  в арке  старый московский дворик.
Его запущенность и трущобность невероятно колоритны!




Завернув в Лихов переулок мы направили свой курс в сторону Бульварного Кольца.
Здешние переулки Малый и Средний Каретные тоже носят названия существовавшего здесь некогда Каретного Ряда,где доселе обитают 17 лет Владимира Высоцкого и его чёрный пистолет(строки из его песни).






Наконец-то мы вышли на солнечеую сторону!
      Как только увидела я свою тень,то не замедлила её сфотографировать!Тут и мама подбежала.Это мы вдвоём вас привествуем!




Старенький домик-очарованье!



А это храм иконы Божьей Матери Знаменье за Петровскими воротами!
Конец 17 века  дата его постройки.          
           Церковь сия основана стрельцами полковника Никифора Ивановича Колобова, и с момента его создания являлся полковым, воинским храмом.Да и  сами переулки-1,2,3 называются Колобовскими.
    И сейчас он принадлежит МВД,здания которого стоят рядом.





Зашли мы в храм на вечернее богослужение. Помолились,очень нам там понравилось и мы остались в храме до окончания богослужения.Когда вышли на улицу,то уже стемнело.





Тёмные переулки привели нас на Петровский бульвар.








Через дорогу виден собор Высоко-Петровского монастыря.
    Это трапезный храм преп.Сергия Радонежского, построенный  в благодарность преподобному  за спасение Петра I и всей царской семьи в Троице-Сергиевом монастыре от покушения стрельцов.
    Строился как уменьшенная копия трапезного храма Троице-Сергиевого монастыря.




Мы перешли через дорогу,чтобы выйти на саму Петровку.
 Это надпись над святыми воротами обители.А кажется,будто это название,написано не на воротах,а  на книжной обложке!



Вот эта же колокольня отражается в витрине магазина.



Это древний собор 16 века освящен в честь свт.Петра Московского.Немного перестроен в веке 17-м.



Мимо мелькают московские дворики,подворотни и витрины столичных магазинов.








Светофор для Дяди Стёпы.



Петровский Пассаж.



А так теперь выглядит реконструированный ЦУМ




"А всё Кузнецкий Мост и вечные французы..."-возмущался у Грибоедова Фамусов.
Кузнецкий Мост я засняла,а вот французов, среди праздно гуляющих в центре Москвы иностранцев ,я и не приметила!




Часовня Рождества Пресвятой Богородицы в Столешниках.Построена уже в наше время в память  одноимённого храма снесённого  безбожниками.




Аккуратненький домик на Столешниковом.



Наша прогулка началась,как вы помните, на Малой Дмитровке.Оканчивается же она на Большой Дмитровке.Мы сделали некоторый крюк и вернулись почти сюда же.

Театр Оперетты




Чей-то Доходный дом.Таких в Москве много.



Окончилась наша первая весенняя вылазка в центр Москвы у метро Театральная.
Перед вами-Колонный Зал Дома Союзов,в прошлом Зал Благородного  Собрания,построееный в конце 18 века по проекту знаменитого зодчего Казакова.
Пушкин в своём "Евгении Онегине"привозил сюда на бал Татьяну Ларину.


Ее привозят и в Собранье.
Там теснота, волненье, жар,
Музыки грохот, свеч блистанье,
Мельканье, вихорь быстрых пар,
Красавиц легкие уборы,
Людьми пестреющие хоры,
Невест обширный полукруг,
Всё чувства поражает вдруг.
Здесь кажут франты записные
Свое нахальство, свой жилет
И невнимательный лорнет.
Сюда гусары отпускные
Спешат явиться, прогреметь,
Блеснуть, пленить и улететь.

  
Во времена былые мы  с мамой часто ходили сюда на великолепные концерты симфонической музыки!



ОЧЕРЕДНОЕ ФОТОПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОСКВЕ ЗАКОНЧЕНО!
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 09:17:29 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 19 Апреля 2013, 18:05:55 »

ЗДОРОВО! ЗДОРОВО! ЗДОРОВО!
ЕЩЕ! ЕЩЕ! ЕЩЕ!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 19 Апреля 2013, 18:16:01 »

Вот здесь кто-то вроде меня путешествует.Интересно о Колобовских переулках почитать.
http://blog.imhonet.ru/author/feren52/post/2741968/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #3 : 19 Апреля 2013, 18:16:54 »

Спасибо за прогулку по Москве! Нет слов! Здорово!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4 : 19 Апреля 2013, 18:59:33 »

 Лена, красиво и интересно! У меня правда не все открылись фотографии. Но я позже ещё гляну. БЛАГОДАРЮ!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #5 : 19 Апреля 2013, 19:23:19 »

Леночка,спасиБо вам с мамой за чудесную прогулку!

Лена,ты так здОрово фотографируешь,может,тебе стОит поучаствовать в конкурсе?
Фотококурс
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 19 Апреля 2013, 19:24:28 »

Спасибо,я слишком нерасторопна в этом плане!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #7 : 19 Апреля 2013, 19:35:10 »

А мне кажется,Леночка,что,с твоим видением,могла бы вполне занять призовое место!
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #8 : 19 Апреля 2013, 19:37:16 »

Лена, добрый вечер! Спаси Господи!!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 19 Апреля 2013, 20:07:44 »

Не,я для вас стараюсь,мне конкурсы не нужны!
 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #10 : 19 Апреля 2013, 20:43:10 »

Леночка, спасиБо за очередное фотопутешествие по Москве!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3005


р. Б. Наталия


« Ответ #11 : 19 Апреля 2013, 21:07:39 »

Лена, получился такой милый, приятный глазу и сердцу фоторепортаж! Очень понравилось бродить с тобой по любимой Москве!
Записан

Господи, помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #12 : 19 Апреля 2013, 21:14:29 »

СПАСИБО!
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: А я иду шагаю по Москве.Фотоочерк.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines