Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: С Праздником Жен-Мироносиц!
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: С Праздником Жен-Мироносиц!  (Прочитано 20738 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #15 : 19 Мая 2013, 16:33:23 »

От всей души поздравляю с Праздником!

Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #16 : 19 Мая 2013, 17:01:51 »

Кому интересно, можно почитать о празднике более подробно

http://www.foma.ru/zhenyi-mironosiczyi.html
спаси Господи, Наташа!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #17 : 19 Мая 2013, 17:23:02 »

Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #18 : 19 Мая 2013, 19:07:05 »

От всей души поздравляю с Праздником! 
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #19 : 19 Мая 2013, 19:12:30 »

Всех сестер поздравляю с праздником.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #20 : 04 Мая 2014, 10:09:03 »

ДОРОГИЕ И ЛЮБИМЫЕ СЕСТРЫ!!! С ПРАЗДНИКОМ ЖЕН -МИРОНОСИЦ!!!!

БОЖИЕГО БЛАГОСЛОВЕНИЯ НА ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ!!!МИРА ВАМ, ЛЮБВИ, ДОБРА И СЧАСТЬЯ ВО ХРИСТЕ!!!

По обычаю Палестины места погребения умерших посещали три дня после смерти. Мироносицы пошли ко гробу помазать тело Иисуса, завершить погребальный обряд, т.к. Иосиф с Никодимом очень спешно, наверное, впопыхах совершали погребение, стараясь закончить его до захода солнца. Они положили Тело Спасителя в пещеру близко от места распятия, чтобы не отходить далеко и не нарушать субботний покой.
Те, кто явно и неотступно сопровождали Господа последние 3 года Его земной жизни, разбежались еще в Гефсиманском саду. Вместо апостолов Христа хоронят Его тайные ученики, которых Его смерть Спасителя сделала учениками явными. Они не побоялись врагов Христа, не испугались возможных репрессий со стороны иудеев, распустивших свою злобу на Христа и учеников Его, их не волновало мнение окружающих, насмешки и угрозы толпы. Погребая Иисуса они все еще думали о Нем как о простом человеке, однако ими двигала великая любовь ко своему Учителю. Они не ждали воскресения, они ведь еще даже не знали, что это такое.
Итак, мироносицы не решились нарушить субботний покой. Они всю ночь не смыкали глаз, дабы глубоким утром, еще в беспросветной тьме прийти ко гробу. Ни мрак ночи, ни величина камня, приставленного ко входу их не остановил. Сильный пол боялся, слабый пол, осужденный на скорбь еще со времен праматери Евы, оказался мужественнее и решительнее, ведь не ученики, а именно женщины проявили инициативу. Их самоотверженный подвиг был вознагражден: они первые удостоились пасхальной радости, первые узнали о воскресении Господа, а вместе с Ним и всего человечества. Святитель Иоанн Златоуст об этом сказал, что «униженному полу возвращается честь и добрые надежды». Пустой гроб, в котором они не обнаружили своего любимого Учителя, становится началом новой эры, источником нашего воскресения.
Нельзя осуждать учеников Христовых. Мы, как учащиеся духовных школ, тоже ежедневно пребываем при храме, как и апостолы со Христом. Но никто из нас не знает, как бы поступил он, если бы гонения вдруг начались в наши дни. Ведь можно и со стыдом спрятаться, а можно и пройти свою личную Голгофу.
Кроме Иосифа, Никодима и жен-мироносиц у нас есть еще один живой пример исповедничества и веры. Еще лет тридцать тому назад в наши храмы ходили практически одни только старенькие бабушки. У воцерковленных людей возникал вопрос: «Вот когда эти старушки умрут, то кто тогда наполнит церковь?». Однако, случилось все так, как предсказывал преподобный Серафим Саровский, что именно «белые платочки спасут Россию». Эти современные мироносицы не боялись угроз милиции, насмешек домочадцев, соседей и знакомых, не боялись издевательств комсомольцев, но несмотря ни на что, успевали и в церковь ходить, и Псалтирь читать, и зажигать лампаду перед домашними образами, и учить внуков молится. Их подвиг нельзя переоценить.  
Неделя святых жен-мироносиц призывает нас к открытому исповеданию своей веры и готовности за нее подвизаться, несмотря ни на какие внешние обстоятельства, несмотря на смену политических режимов, несмотря на бушующее вокруг нас житейское море. Все на свете пропадет и изменится, останется только Церковь Христова. Поставим же перед своим взором живой пример Иосифа, Никодима, жен-мироносиц, и наших бабушек, сумевших протянуть свою веру сквозь безбожные десятилетия до наших дней. Подражая им до конца своей жизни, мы тоже сподобимся пасхальной радости.


// Проповедь студента 3 курса бакалавриата Мельника Владислава, произнесенная на всенощном бдении 3 мая 2014 года в Неделю жен-мироносиц в академическом храме св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова


* 7Ei7-pN1qlY.jpg (120.11 Кб, 790x558 - просмотрено 1544 раз.)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2014, 10:10:48 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 04 Мая 2014, 10:17:15 »

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ СЕСТРИЧКИ!!!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #22 : 04 Мая 2014, 10:21:11 »

С ПРАЗДНИКОМ,  СЕСТРИЧКИ!!!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #23 : 04 Мая 2014, 11:16:48 »

С Праздником дорогие сестрички! Храни вас Господь и Пресвятая Богородица!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3002


р. Б. Наталия


« Ответ #24 : 04 Мая 2014, 11:20:27 »

Дорогие женщины, сестрички наши!  С праздником!!!
Любви, радости, мира, добра и Божией помощи во всех добрых начинаниях!!!
Записан

Господи, помилуй!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #25 : 04 Мая 2014, 11:30:02 »



 
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #26 : 04 Мая 2014, 13:18:34 »

С праздником, дорогие сестры! Светлой радости и помощи Господа в благих делах!
Записан
Elen@
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 739



Email
« Ответ #27 : 04 Мая 2014, 15:30:00 »

Дорогие сестрички с праздником!!!
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #28 : 04 Мая 2014, 16:30:26 »

Дорогие сестрички!  С праздником!!!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #29 : 04 Мая 2014, 16:38:57 »

С Праздником,дорогие!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: С Праздником Жен-Мироносиц!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines