Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Советская империя
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Советская империя  (Прочитано 71978 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 25 Мая 2013, 19:58:47 »

с 1997 года  у нас дома не было телевизора .
Интернет у нас появился несколько лет назад.

И ,начиная с 1997 г. и до сравнительно недавнего времени, я смотрела телевизор только при случае-или в гостях мельком,или в больнице вечерами ,или заграницей в номере.

Как раз тогда вышел сериал "Советская империя"-ряд очень интересных документальных фильмов о достижениях, происходивших в разные времена в Советском Союзе.

Тогда в начале 2000-х они были показаны по какому-то российскому каналу,транслирующемуся на заграницу.Не всё удалось посмотреть.
А то,что посмотрела-понравилось очень!

Вообщея я сторонник документального кино.

Когда появился у меня интернет, я нашла их в интернете.

Кто желает может  здесь      их помотреть.

Мне понравились фильмы "Метро" и "Родина-Мать ".

Я  сама ещё не все посмотрела,но собираюсь.


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1 : 25 Мая 2013, 20:04:54 »

Я сегодня тоже по этому сайту гуляла.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 20 Февраля 2014, 10:01:03 »

Цитата сегодня попалась интересная:

Мне трудно представить себе, какая может быть "личная" свобода" у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода.

Ну как не согласиться...
Цитата принадлежит И.В.Сталину. Из беседы с председателем американского газетного объединения "Скриппс-Говард Ньюспейперс"  господином Рой Говардом, которая произошла 1 марта 1936 года. Интересное интервью, в инете можно легко найти.

Говард. Если вспыхнет война, то в какой части света она может разразиться раньше? Где грозовые тучи больше всего сгустились – на Востоке или на Западе? [c.104]

Сталин. Имеются, по-моему, два очага военной опасности. Первый очаг находится на Дальнем Востоке, в зоне Японии. Я имею в виду неоднократные заявления японских военных с угрозами по адресу других государств. Второй очаг находится в зоне Германии. Трудно сказать, какой очаг является наиболее угрожающим, но оба они существуют и действуют. По сравнению с этими двумя основными очагами военной опасности итало-абиссинская война является эпизодом. Пока наибольшую активность проявляет дальневосточный очаг опасности. Возможно, однако, что центр этой опасности переместится в Европу. Об этом говорит хотя бы недавнее интервью господина Гитлера, данное им одной французской газете. В этом интервью Гитлер как будто пытается говорить миролюбивые вещи, но это свое “миролюбие он так густо пересыпает угрозами по отношению к Франции и Советскому Союзу, что от “миролюбия ничего не остается. Как видите, даже тогда, когда господин Гитлер хочет говорить о мире, он не может обойтись без угроз. Это – симптом.


Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #3 : 20 Февраля 2014, 10:08:52 »

Алл, как ты находишь такие интересные материалы?
Вот как интересно устроен этот самый индивид- человек.Учит-учит его история, а толку? Всё свобод каких то хотим, денег, власти. И получаем- войны, слёзы, рабство...
А все-то ведь уже сказано нам в Новом Завете. Нет, не слышим. Как в глобальном масштабе, так и лично( это я о себе). Вот ведь животные- как Господь установил им жить, так и живут по своим законам и не нарушают. Почему же мы, люди, так не можем???
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 20 Февраля 2014, 10:14:35 »

Правду сказать - почему?
Потому что дураки. Я другого объяснения не нахожу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 25 Марта 2014, 17:20:38 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #6 : 25 Марта 2014, 18:35:19 »

Здорово!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #7 : 12 Декабря 2014, 18:08:34 »

Леонид Броневой: СССР - это затянувшийся на 70 лет фильм ужасов, а Сталин хуже Гитлера



Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #8 : 21 Декабря 2014, 00:12:29 »


А то, что происходит сейчас - это следующая серия фильма ужасов, ещё более страшная. Не могу сказать, что в советские времена был рай земной. Были недостатки, конечно. Но постсоветские времена намного хуже. Сугубо моё мнение.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #9 : 21 Декабря 2014, 00:20:13 »

 Отголоски из Советской империи, про впрок и на всякий случай. На фейсбуке нашла :...два дня назад один из наших партнеров на волне ажиотажа и сумашествия с курсом закупил в магазе 10 штук смартфонов,8 телевизоров и,простите мой французский,6 унитазов.
Сегодня,прихлебывая чай на нашей офисной кухне,все повторял,нервно вздрагивая:
-Господи,зачем я это сделал!!!что я буду делать с унитазами!!!кому я их продам!!!!!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 21 Декабря 2014, 00:21:44 »

 
А люди сейчас всё скупают,что-то будет
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 21 Декабря 2014, 00:24:06 »

Просто мы уже жили в другом советском союзе-уже репрессий не было,была дружба народов,процветание науки,искусства.
    Но какой ценой всё это досталось-по трупам прошли.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #12 : 21 Декабря 2014, 00:26:28 »

 Советский период полон противоречий. Безусловно и хорошее было.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #13 : 21 Декабря 2014, 00:36:57 »


А люди сейчас всё скупают,что-то будет
  Как радостно оттого, что у меня нет сбережений. Одним днём живу.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 21 Декабря 2014, 00:37:51 »

Да,много было хорошего,безусловно.Если бы не было атеизма,то могли бы жить по-другому.Не на том камне строилась система.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Советская империя
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines