Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Советская империя
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вниз Печать
Автор Тема: Советская империя  (Прочитано 71988 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #75 : 22 Декабря 2014, 16:32:37 »

Интересный видеодокумент эпохи.
Здесь есть и митрополит Антоний Сурожский. Еще не всё посмотрела, делюсь.
Поместный Собор 1971г.


Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #76 : 22 Декабря 2014, 16:36:48 »

Да,бывало всякое,но это не суть.
Во времена Св.князя Владимира тоже крестились некоторые насильно,буквально огнём и мечом заставляли.

А помните,кто читал,как один алеут крестился смеха ради,а потом стал монахом и священником.

И, к слову,св.Порфирий в древности,будучи ещё язычником,изображал кощунственно таинство крещения,но здесь же Бог его просветил,Порфирий исповедовал Христа и был казнён и прославлен как мученик.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #77 : 22 Декабря 2014, 16:38:37 »

всё так, Павел.....(((((
никакой эйфории по Крымнаш не испытываю((
не знаю, что завтра будет...только Богу молиться--больше ничего!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #78 : 22 Декабря 2014, 16:39:20 »

Интересный видеодокумент эпохи.
Здесь есть и митрополит Антоний Сурожский. Еще не всё посмотрела, делюсь.
Поместный Собор 1971г.




Кстати искала это видео.Думала не сохранилось.
Спасибо тебе!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #79 : 22 Декабря 2014, 18:03:04 »

Доказывает, что не такие мы белые и пушистые, что не впереди планеты всей, что гордицца нечем. А славой предков гордиться еще и просто глупо.
Показывает дух эпохи, и дух этот дух мира сего.
Изобличает лживость официальной идеологии.

А вывод и выход? Думаю подсказано вместе с началом христианства:
"Не бойся, малое стадо! Ибо Отец Небесный благоволил даровать вам Царство".

На этом и прекратить можно.

Разные люди всегда были на Руси, и благочестивые, по-настоящему верующие, и безбожники, и масоны, и т.д. и т.п. НО с уверенностью можно сказать одно: Россия - единственная из немногих стран (кроме Греции, Болгарии, Сербии) сохранила Православную веру. Писал, пишу ещё раз - посмотрите какой беспредел творится в других странах (Европа, Америка), у нас всё-таки такого пока нет. И это так, как бы некоторые не доказывали обратное. Именно среди простых людей, многих мы не видим и не знаем, немало по-настоящему благочестивых. Думаю, их молитвами Россия ещё пока и не скатилась в ту пропасть, в которой уже пребывают, как ни грустно это признать, многие страны.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #80 : 06 Августа 2015, 14:31:45 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #81 : 06 Августа 2015, 21:02:39 »

Так письму ж еще для года лежать. Вот ведь нетерпеливые потомки.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #82 : 06 Августа 2015, 21:09:17 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #83 : 06 Августа 2015, 21:44:08 »

Помню строили у нас рядом стоматологическую поликлинику.И стояла дата окончания стройки-1993 год.
 Я со школы иногда мимо стройки ходила.И представляла-какой я стану в далёком 1993 г.
  А теперь 1993 прошёл,и 2003 прошёл ,и даже уже 2013 прошёл.
Как давно это было.
И мало чего из того,о чём я мечтала в конце 80-х исполнялось.И не надо было,чтобы это исполнилось.А сейчас и вовсе всё другое.Слава Богу за всё!
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015, 22:22:28 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #84 : 27 Октября 2015, 00:11:31 »

«Гамбургер» товарища Микояна
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #85 : 27 Октября 2015, 00:27:00 »

спасибо за статью!!! Очень понравилась!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #86 : 27 Октября 2015, 00:29:32 »

Мне папа рассказывал про микояновские гамбургеры. Говорил, нежнейшая булочка и вкуснючая котлета, жаль только, маленькая.)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #87 : 07 Марта 2016, 19:15:56 »

Официальный ответ РПЦ на письмо Александра Проханова, по поводу оценки личности Сталина

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #88 : 07 Марта 2016, 19:35:28 »

Однако большая часть нашего народа по прежнему чтит и боготворит Сталина...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #89 : 07 Марта 2016, 19:40:25 »

Завалили цветами могилу Сталина. Не буду ссылку давать, да и видели все уже, наверное.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Советская империя
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines